Записки вда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Звучит как сказка

Обещания Анонимных Трудоголиков🍀🌱

1. Мы больше не одержимы работой, но и не избегаем ее.
2. Получение адреналина больше не является нашей целью. Тревожность и беспокойство теперь в прошлом.
3. У нас есть план на день, который отражает реальное время, а также наши приоритеты: выздоровление, отдых и отношения.
4. Страх, что у нас не будет достаточно времени, денег или любви покидает нас.
5. Мы учимся играть и веселиться в компании.
6. Мы восстанавливаем разрушенные отношения и создаем новые.
7. Здоровье и забота о себе возвращаются.
8. Своекорыстие и эгоизм больше не управляют нашими действиями.
9. Мы потеряем интерес к вещам, которые подпитывают наш эгоизм. Мы приобретем интерес и сочувствие к нашим партнерам, семьям, друзьям и сотрудникам.
10. Мы обнаруживаем, как хорошо программа помогает нам решать проблемы, которые раньше нас озадачивали и подавляли.
11. Мы просим помощи и помогаем другим.
12. Мы обнаруживаем, что Высшая Сила помогает настолько, насколько самополагание не смогло помочь нам в прошлом.
 
Отозвалось. Я исключаю из своей жизни людей, от которых грусти и обид больше чем улыбок и поддержки. Улыбка и спокойствие стали как критерием общения.
Ежедневник ВДА

📆 21 мая

Чувство, что нас понимают

📕 «Мы с сестрой больше не общаемся, потому что она не понимает, что я за человек». Большая красная книга, с. 407

👉 Раньше мы оправдывали людей словами: «О, они просто не умеют по-другому». В этом может заключаться значительная доля правды, но похоже, что мы говорили: «Они меня переехали просто потому что не заметили, так что все в порядке». Одно лишь то, что кто-то является членом семьи, не означает, что мы должны принимать неприемлемое, в том числе малозначительные вещи, когда они, например, на самом деле нас не слышат, или уже не настолько малозначительные, вроде навешивания на нас ярлыка слишком бурно реагирующих людей.

Благодаря ВДА мы можем теперь сказать, слышат нас или нет. Мы понимаем, что окружающие не обязаны с нами соглашаться, но они не должны проявлять к нам неуважения. Мы осознаем собственные потребности и начинаем выступать в свою защиту. Мы учимся жить здоровой эмоциональной жизнью, больше не желая находиться в атмосфере отрицания и стыда. Мы оставляем тех, кто не способен двигаться с нами дальше, потому что не можем тащить их с собой, поднимаясь на высоты, которые нам нужны, чтобы держать голову над водой. Мы можем воссоединиться с ними позже, но это будет наш выбор.

Возможно, до того как начать выздоравливать, мы тратили всю энергию на наши семьи, потому что считали это своей обязанностью. Теперь мы дарим свои «подарки» тем, кто может их оценить и понять.

😇 Сегодня я предпочитаю тратить собственное время и силы на тех, кто хочет пройти этот путь со мной. Я заслуживаю быть услышанным и любимым за то, кто я есть.
 
Ещё четко отследила что меня раздражают люди лёгкие, спокойно принимающие и просящие о помощи, отпускающие то что им не под силу, доверяющие своим ВС. У меня ярко выраженное сопротивление любым видам помощи, долбеж цели до последнего, ну и отсутствие ВС. Вот так работают Тени.
 
Ежедневник ВДА

📆 22 мая

Учимся процветать

📕 «Мы научились хранить свои мысли и желания глубоко в сердце». Большая красная книга, с. 431

👉 В детстве нам было небезопасно рассказывать о себе что бы то ни было. Когда мы шли на этот риск, становясь уязвимыми и говоря людям о своих желаниях, нас стыдили и высмеивали, заставляя чувствовать себя глупыми из-за того, что у нас вообще есть потребности, не говоря уже о мечтах. Нам приходилось бороться за такие элементарые вещи, как продолжать носить чистую одежду или находить себе пропитание. Все свои силы мы вложили в выживание. К тому времени, как мы в этом преуспели, у нас не осталось энергии на то, чтобы претендовать на свое неотъемлемое право, способность мечтать.

Сегодня мы заботимся о себе, решая, что бы нам хотелось получить от Вселенной, поскольку мы открыты для возможности этим обладать. Мы позволяем себе наслаждаться ароматом обещания. Мы это заслужили. Мы понимаем, что хотеть чего-либо не плохо, это здоровая часть человеческого бытия. Мы позволяем себе разумом и сердцем забираться в мечтах довольно далеко, потому что именно так мы узнаем, чего хотим и в чем нуждаемся. Мы больше не сдерживаем себя при помощи негативных образов и мыслей. Если подобное все же происходит, мы говорим об этом со спонсором или делимся на собраниях. Мы не держим это в себе, позволяя своей душе увядать в изоляции. Теперь мы ставим собственные потребности на первое место и не ждем, чтобы кто-то пришел нас спасти.

😇 Сегодня я буду ставить себя на первое место, позволяя себе процветать и думать о том, чего мне хочется, а не только о том, что мне необходимо для выживания.
 
  • .
Реакции: ales
🌿Инструменты выздоровления Анонимных трудоголиков/трудоанорексиков 🌿

1) Слушать
Каждый день мы отводим время для молитвы и медитации. Перед тем, как взять на себя любое обязательство, мы просим руководства у нашей Высшей Силы и друзей из АТ.

2) Расставлять приоритеты
Мы решаем, какие вещи являются самыми важными и должны быть сделаны в первую очередь. Иногда это означает ничего не делать. Мы стремимся иметь гибкое отношения к событиям, меняя наши приоритеты по мере необходимости. Мы смотрим на вмешательство и прерывания как на возможности для роста.

3) Замещение
Мы не добавляем себе новое занятие, не убирая из нашего расписания другое, требующее эквивалентные затраты энергии и времени.

4) Недопланирование
Мы отводим больше времени, чем, нам кажется, нужно для дела или поездки, давая себе комфортное пространство для решения непредвиденных ситуаций.

5) Забава
Мы планируем время для забав, отказываясь давать себе работать нон-стоп. Мы не превращаем свои забавы в рабочий проект.

6) Концентрация
Мы пытаемся делать одно дело одновременно.

7) Придерживаться ритма
Мы работаем в комфортном ритме и отдыхаем до того, как устанем. Чтобы об этом помнить, мы проверяем наш уровень энергии перед тем, как перейти к следующему занятию. Мы не загоняем себя работой, чтобы потом нам не нужно было отходить.

8) Расслабление
Мы не поддаемся давлению окружающих и сами не пытаемся давить на окружающих. Мы сохраняем бдительность по отношению к людям и ситуациям, которые вызывают у нас ощущение давления. Мы начинаем осознавать наши действия, слова, телесные ощущения и чувства, которые говорят нам, что мы реагируем под давлением. Когда мы чувствуем, что напряжение нарастает, мы останавливаемся; мы налаживаем снова связь с нашей Высшей Силой и окружающими.

9) Принятие
Мы принимаем последствия наших стараний, какими бы ни были результаты, какими бы ни были сроки. Мы знаем, что нетерпение, спешка и настаивание на идеальных результатах только затормаживают наше выздоровление. Мы с деликатностью относимся к нашим усилиям, понимая, что наш новый образ жизни требует много практики.

10) Просить
Мы принимаем наши слабости и ошибки. Мы осознаем, что нам не нужно все делать самим, и мы просим нашу Высшую Силу и других о помощи.

11) Собрания
Мы посещаем собрания АТ, чтобы узнавать, как работает содружество и делиться нашим опытом, силой и надеждой друг с другом.

12) Телефон
Мы пользуемся телефоном, чтобы поддерживать контакт с членами содружества между собраниями. Мы общаемся с нашими друзьями из АТ до и после кризисной задачи.

13) Соблюдение баланса
Мы соблюдаем баланс между нашей вовлеченностью в работу и нашими усилиями развивать личные отношения, духовный рост, креативность и беззаботное мироощущение.

14) Служение
Мы с готовностью предлагаем помощь другим трудоголикам, зная, что помощь другим благотворно сказывается на качестве нашего собственного выздоровления.

15) Жить здесь и сейчас
Мы понимаем, где наша Высшая Сила хочет, чтобы мы были — здесь и сейчас. Мы стремимся проживать каждое мгновение с ясностью, радостью.
 
Тема саморазрушения вокруг меня во всем и даже в ежедневниках. И да, мне грустно от понимания что нельзя переиграть и исправить

📆 23 мая. Накопленное чувство утраты

📖 "По мере того как в памяти всплывают травмы из нашего детства, когда мы делимся со спонсором или с более опытным впереди идущим членом сообщества историей нашей жизни, нам становятся очевидны те разрушительные шаблоны, которые проявляются в нашей взрослой жизни. К нам также приходит осознание причин нашей печали или накопленного чувства утраты, лежащих в основе тех наших поступков, которые наносят вред и нам самим и окружающим." БКК, стр. 110

👉 Некоторые истории, рассказанные нашим попутчикам, позволяют глубже раскрыть применяемые нами саморазрушительные шаблоны. Возможно нам казалось, что мы бессильны их изменить. И порой нам казалось, что надежда покидает нас.

Сообщество ВДА возвращает нам надежду на то, что мы сможем измениться. Программа учит нас тому, что наши разрушительные шаблоны были усвоены нами в детстве и продолжают влиять на нас в зрелом возрасте. Осознание того, что в нашей истинной природе мы не являемся саморазрушительными личностями, даёт нам надежду на то, что мы сможем изменить те черты нашего характера, которые до сих пор мы считали неотделимыми от нашей личности. Постепенно нам становится ясно, что именно невыраженная печаль лежит в основе всех тех решений и действий, в результате которых мы причиняли вред себе и окружающим.

И наконец перед нами открывается перспектива избавления от этих привычек по мере того как расширяется горизонт наших возможностей. Таким образом мы начинаем воспринимать Второй Шаг как ступень, дающую нам надежду, которая, казалось, была утрачена безвозвратно.

🙏 В этот день я буду делиться со своими попутчиками более глубоким опытом саморазрушительных шаблонов поведения. Для того, чтобы помочь себе избавиться от них, я буду выражать свою печаль и чувство утраты, которые лежат в основе этих привычек, и я буду стремиться делать Второй Шаг с чувством заново обретённой надежды.

#ежедневник_ВДА
 
И тут про меня
Вчера с мужем прям ртом озвучивала усталость и непонимание своей гипер ответственности

Ежедневник ВДА

📆 24 мая

Шестая черта

📕 «У нас чрезмерно развито чувство ответственности, и нам легче заботиться о других, чем о себе, что позволяет не приглядываться к собственным недостаткам». Большая красная книга, с. 14
👉 У большинства из нас прослеживается тенденция брать на себя все окружающие проблемы. Мы — те, кто все исправит. Неважно, просили нас о помощи или нет — проблеме каждого человека мы уделим все свое внимание.

Нетрудно определить, откуда такая тенденция взялась. В детстве ответственность за хаос в родной семье постоянно возлагалась на наши маленькие плечи. Мы оказались в центре взрослой дисфункции в очень юном возрасте. Мы усвоили, что наша задача — сосредоточить внимание на других и все наладить. Еще мы научились тому, что наши потребности и желания не важны. Это стало привычкой, которую мы перенесли во взрослую жизнь, и которая также мешала нам посмотреть на самих себя.

В ВДA нас, возможно, впервые, просят сосредоточиться на себе и на том, что зависит от нас самих в нашей дисфункциональной жизни. Мы признаем дефекты своего характера. При этом нас мягко направляют в процессе, где мы с любовью и добротой становимся любящими родителями для самих себя.

Мы узнаем, что наши потребности важны. Наши чувства достойны внимания. Мощная тяга решать чужие проблемы слабеет. Это никогда не было нашей первоочередной задачей. Мы начинаем привыкать к этой новой свободе.

😇 Сегодня я понимаю, что если не создал проблему, то и не несу ответственности за решение. Я сосредотачиваю внимание на себе.
 
25 мая. Сопротивление

✨ Откладывать и скрывать историю нашей жизни, всю боль и травмы от осознания может быть болезненным. Не только метафизически и психически, а физически болезненно мучительно. Это касается крови, тканей, нервов и костей.

Наши тела испытывают боль. Мы просыпаемся по ночам. И сидим в холодном поту, ощущая бешеный пульс. В течение дня, когда люди обнимают нас и пожимают нам руки, они чувствуют себя более расслабленно, чем когда мы делаем это. Когда мы пытаемся коснуться наших ног или сделать физические упражнения, мы испытываем затруднения. Мы часто болеем, потому что мы носим травму в наших телах.

Медленно мы приходим к пониманию, что нам нужно больше, чтобы восстановиться, чем просто говорить об этом. Нам необходимо искать пути, для того чтобы расслабить наше физическое состояние. Мы должны развязать себя как узел физически, а также эмоционально, ментально и духовно. Мы постепенно, терпеливо находим пути выполнять это, стараясь делать новые вещи, до тех пор, пока не увидим, что что-то работает для нас.
Мы принимаем этот процесс на нашем пути к лучшей, здоровой жизни. Мы ищем помощи извне, когда она нам нужна, и мы делимся нашим прогрессом в безопасном месте над название ВДА.

✨ Сегодня я буду внимательна к своему физическому здоровью. Я пойду к врачу, если у меня есть в этом необходимость. Также я исследую различные пути для избавления от травмы, воздействующей на мое тело. Веря в то, что я найду то, что работает для меня, в один прекрасный день.

#ежедневник_ВДА
 
Анонимные трудоголики. Подчеркнула свои.
26 день: Получая кайф от адреналина

Мы вырабатываем адреналин, когда создаем обстановку напряжения, беспокойства и хаоса. Мы это делаем, формируя слишком плотное расписание и отказываясь от подготовки, — так получается из-за недостатка ясности в приоритетах и отсутствия правильного темпа. Когда мы не выделяем время на то, чтобы вникнуть в суть дела и прочувствовать его, наш ум становится рассеянным, беспорядочным и мечущимся. Некоторые примеры такого поведения, которые мы можем идентифицировать и признать за собой, приведены ниже:

1. Мы отправляемся в поездки и беремся за проекты, не имея должной информации или без предварительного планирования.
2. Не просим о помощи в ситуациях, которые нас ставят в тупик.
3. Не читаем инструкции, прежде чем использовать что-либо.
4. Без конца волнуемся.
5. Постоянно контактируем со сложными людьми (агрессивными, критичными, контролирующими, нестабильными и непоследовательными личностями; теми, кто постоянно спешит или разговаривает слишком быстро), адреналиновыми наркоманами. Либо же мы вступаем в созависимые отношения.
6. От скуки провоцируем других людей.
7. Изолируем себя от общества.
8. Игнорируем обслуживание машины и рискуем получить серьезную поломку (например, не заправляемся, пока у нас не окажется пустой бак).
9. Превышаем скорость.
10. Не обращаем внимания на сигналы своего организма и не следим за здоровьем.
11. Переедаем и набрасываемся на фастфуд (особенно, на сахар).
12. Не уделяем достаточно времени отдыху, физической нагрузке и игре.
13. Залезаем в долги, слишком много тратим, недостаточно зарабатываем и находимся в состоянии хронической финансовой неопределенности.
14. Не следим за поставленными сроками выполнения работ.
15. Слишком много планируем в сжатые сроки.
16. Соглашаемся и стараемся соблюсти невыполнимые обязательства по срокам.
17. Забивание свободного времени (например, когда в уже плотный график мы вносим дополнительные дела, захватывая каждую свободную минуту).
18. Делаем много дел одновременно (например, включаем воду, разогреваем еду, заводим машину — что требует сильной концентрации внимания).

19. Оставляем сообщение на автоответчик с просьбой перезвонить и параллельно начинаем долгий разговор с другим человеком.
20. Записываемся на занятия, требующие слишком высокого мастерства или знаний.
21. Не допускаем спонтанности.
22. Слишком часто отвлекаемся.
23. Безостановочно работаем, не совершая перерывов на туалет или еду.

24. Постоянно спешим и хронически опаздываем.
25. Не держим запасной набор ключей и не заботимся о безопасности своего жилища.
26. Перегружаем себя информацией, в том числе мировыми новостями.
27. Подписываемся на непомерное количество журналов.
28. Берем слишком много фильмов или книг напрокат.
29. Посещаем слишком много занятий или лекций.
30. Участвуем в бесчисленном множестве проектов и волонтерских организаций.
31. Не поддерживаем одежду и жилье в надлежащем виде.
32. Загромождаем пространство, что приводит к путанице, разбиванию предметов, проливанию, спотыканию.
33. Мы не организованы в плане восприятия времени, пространства, идей, обращения с бумагами и вещами, окружающими людьми.
34. Мы уходим в другие зависимости и не соблюдаем границы трезвости.

Из книги АТ
 
Анонимные трудоголики. Подчеркнула свои.
26 день: Получая кайф от адреналина

Мы вырабатываем адреналин, когда создаем обстановку напряжения, беспокойства и хаоса. Мы это делаем, формируя слишком плотное расписание и отказываясь от подготовки, — так получается из-за недостатка ясности в приоритетах и отсутствия правильного темпа. Когда мы не выделяем время на то, чтобы вникнуть в суть дела и прочувствовать его, наш ум становится рассеянным, беспорядочным и мечущимся. Некоторые примеры такого поведения, которые мы можем идентифицировать и признать за собой, приведены ниже:

1. Мы отправляемся в поездки и беремся за проекты, не имея должной информации или без предварительного планирования.
2. Не просим о помощи в ситуациях, которые нас ставят в тупик.
3. Не читаем инструкции, прежде чем использовать что-либо.
4. Без конца волнуемся.
5. Постоянно контактируем со сложными людьми (агрессивными, критичными, контролирующими, нестабильными и непоследовательными личностями; теми, кто постоянно спешит или разговаривает слишком быстро), адреналиновыми наркоманами. Либо же мы вступаем в созависимые отношения.
6. От скуки провоцируем других людей.
7. Изолируем себя от общества.
8. Игнорируем обслуживание машины и рискуем получить серьезную поломку (например, не заправляемся, пока у нас не окажется пустой бак).
9. Превышаем скорость.
10. Не обращаем внимания на сигналы своего организма и не следим за здоровьем.
11. Переедаем и набрасываемся на фастфуд (особенно, на сахар).
12. Не уделяем достаточно времени отдыху, физической нагрузке и игре.
13. Залезаем в долги, слишком много тратим, недостаточно зарабатываем и находимся в состоянии хронической финансовой неопределенности.
14. Не следим за поставленными сроками выполнения работ.
15. Слишком много планируем в сжатые сроки.
16. Соглашаемся и стараемся соблюсти невыполнимые обязательства по срокам.
17. Забивание свободного времени (например, когда в уже плотный график мы вносим дополнительные дела, захватывая каждую свободную минуту).
18. Делаем много дел одновременно (например, включаем воду, разогреваем еду, заводим машину — что требует сильной концентрации внимания).

19. Оставляем сообщение на автоответчик с просьбой перезвонить и параллельно начинаем долгий разговор с другим человеком.
20. Записываемся на занятия, требующие слишком высокого мастерства или знаний.
21. Не допускаем спонтанности.
22. Слишком часто отвлекаемся.
23. Безостановочно работаем, не совершая перерывов на туалет или еду.

24. Постоянно спешим и хронически опаздываем.
25. Не держим запасной набор ключей и не заботимся о безопасности своего жилища.
26. Перегружаем себя информацией, в том числе мировыми новостями.
27. Подписываемся на непомерное количество журналов.
28. Берем слишком много фильмов или книг напрокат.
29. Посещаем слишком много занятий или лекций.
30. Участвуем в бесчисленном множестве проектов и волонтерских организаций.
31. Не поддерживаем одежду и жилье в надлежащем виде.
32. Загромождаем пространство, что приводит к путанице, разбиванию предметов, проливанию, спотыканию.
33. Мы не организованы в плане восприятия времени, пространства, идей, обращения с бумагами и вещами, окружающими людьми.
34. Мы уходим в другие зависимости и не соблюдаем границы трезвости.

Из книги АТ
А у меня каждый пункт. Тогда кто Я?
 
Ежедневник ВДА

📆 27 мая

Самопрощение

📕 «Для взрослых детей самопрощение — это понятие, трудное для понимания. Мы просим каждого из них смотреть на вещи непредвзято и представить, что Бог их уже простил». Большая красная книга, с. 113

👉 Прощать других было достаточно трудно, но прощать себя для некоторых из нас казалось титанической задачей. Мы несли внутри стыд и вину, передаваемые из поколения в поколение, от одного пострадавшего человека к другому по цепочке, быть может, сотни лет. Возможно, мы обнаружили, что для того, чтобы заморозить свои чувства и не ощущать боли, нам нужно было действовать компульсивно: может, мы выбрали наркотики, алкоголь, еду, азартные игры, одобрение, видеоигры, власть, правила, начали резать свое тело или постоянно что-то покупать без необходимости. Мы жили в страхе, поскольку в глубине души считали себя недостойными любви.

В ВДA мы узнаем, что способны строить отношения с исцеляющей Высшей Силой, которую мы можем понимать так, как хотим. Если в наших семьях были насилие и перфекционизм, мы больше не пресмыкаемся перед ними. Мы отвергаем чувства отчаяния и безнадежности, поскольку это больше не наши чувства.

Начиная прощать себя за реальные или воображаемые ошибки, мы становимся готовыми стать любящими родителями своему Внутреннему ребенку. Делая это, мы освобождаем пространство для нового мировоззрения, которое позволяет нам верить, что часть нас уже цельная и здравомыслящая, она уже с нашей Высшей Силой и уже прощена. Продолжая исцеляться, мы придем к пониманию того, что всегда были прощены.

😇 Сегодня я стану держать голову высоко и поступать так, будто я прощен, даже если я еще не до конца в это верю.
 
Ежедневные утверждения для Внутреннего Ребенка Рокель Лернер.
27 мая.
Потребности тела.

Потребности моего тела важны

Вырастая в алкогольном окружении, я тратила так много эмоциональной энергии на заботу о других, что я совершенно обесценивала мои собственные физические потребности. Для меня было гораздо важнее помогать справляться другим, чем заботиться о собственном теле. Поскольку не было рядом никого, кто бы заботился обо мне, я так и не научилась достаточно хорошо заботиться о себе сама.

Сегодня - день переоценки. Я определю, в чем именно я нуждаюсь, каковы все мои физические потребности, помня, что забота о себе не имеет ничего общего с эгоизмом. Ем ли я хорошо сбалансированную пищу? Достаточно ли воды я пью? Делаю ли я регулярно и в достаточном объеме физические упражнения? Удается ли высыпаться? Часто ли я хожу к дантисту на профилактический осмотр? Я буду честна в ответах.

Сегодня я буду делать то, что означает уважение к моему телу, моему физическому Я.
 
О БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ К СЕБЕ

Вот вам текст о безусловной любви к себе. Что с ним делать? Надо его распечатать, повесить дома на видном месте и раз в день читать себе. Я уверена, что через десять дней вы уже почувствуете эффект.

Кто-то посчитает этот текст слишком эгоистичным. Отчасти так оно и есть. Но этот эгоизм разумен и стратегически оправдан. Безусловная любовь к себе — это та база, на которой можно строить отношения. Человек, научившийся любить себя, уже не согласится на что попало в этой жизни. Не согласится любить тех, кто относится к нему плохо. Не согласится вынимать всё последнее, выращивая у близких огромное чувство вины.

Когда люди достаточно напитывают себя, они потом готовы быть с кем-то вместе и впоследствии, выбирая близкие отношения, отказаться от части себя. Но не в качестве жертвы, а в качестве осознанного выбора. Жертвенная любовь популярна в нашей культуре, но она приносит много страданий всем участникам. Мне бы хотелось любить как-то иначе. Сначала напитать себя, а потом идти с этим ресурсом в отношения, находя баланс в каждом дне.

Итак, текст:

Я люблю себя.

Я люблю себя всегда.

Я люблю себя, потому что я существую.

Я люблю себя, потому что я — это я.

Я люблю себя, даже когда я ошибаюсь.

Я люблю себя, даже когда мне с собой сложно.

Я люблю себя, даже когда я кому-то не нравлюсь.

Я люблю себя, даже когда близкие говорят, что не любят меня.

Я люблю себя, даже когда близкие покидают меня.

Я люблю себя, даже когда моим близким лучше с кем-то другим.

Я люблю себя, даже когда я люблю других людей.

Я люблю себя, даже когда не оправдываю чьих-то ожиданий.

Я люблю себя, даже когда у меня ничего не получается.

Я люблю себя, даже когда я медлю или спешу.

Я люблю себя, даже когда я туплю или торможу.

Я люблю себя, даже когда другие критикуют и отвергают меня.

Я люблю себя, даже когда не знаю, чего хочу.

Я люблю себя, даже когда мне кажется, что я себя не люблю.

Я люблю себя, даже когда я в отчаянии и мне кажется, что я ужасный человек.

Я люблю себя, даже когда я меняюсь или остаюсь неизменной(-ым).

Я люблю себя, даже когда я не могу понять, что происходит.

Я люблю себя одинаково, когда мне хорошо и когда мне плохо.

Я люблю себя, даже когда люди вокруг не любят себя.

Я люблю себя, даже когда людям вокруг плохо.

Я люблю себя, даже когда мне страшно оставаться наедине с собой.

Я люблю себя, даже когда мое тело меняется.

Я люблю себя, и мне этого достаточно.

Аглая Датешидзе
 
Ежедневник ВДА

📆 28 мая

Искренние усилия

📕 «Каждому из нас нужно приложить искренние усилия, чтобы добиться прогресса в программе, будь то работа над одной или несколькими формами компульсивного поведения или зависимости». Большая красная книга, с. 51

👉 У многих из нас есть склонность делать вещи намного сложнее, чем они должны быть. Но все мы слышали девиз: «Не усложняй». Продолжая говорить себе, что выздоровление слишком сложно, мы можем получить вескую причину для того чтобы работать не очень усердно или не особо продвигаться вперед. К сожалению, это означает, что мы можем десятилетиями сидеть на собраниях в ожидании чуда. И если ничего не менять, то ничего и не изменится.

Но выздоровление измеряется не временем, проведенным в программе, а тем, как мы живем и работаем по ней. Наша Высшая Сила не собирается делать всю работу за нас.

Выбор прост — либо занимайте место на собраниях, сохраняя в своей жизни все ту же дисфункцию, либо выйдите из собственной зоны комфорта и попробуйте стать на путь, эффективность которого доказало такое множество других людей.

Помочь нам на нашем пути способны спонсоры и попутчики ВДА, к которым всегда можно обратиться. Мы не могли исцелиться в одиночку до прихода в ВДA, и не в силах совершить этого в одиночку сейчас. Если мы просто плыли по течению, пришло время поступиться своей гордыней и сделать какое-то движение вперед.

😇 Сегодня я вновь посвящаю свои усилия использованию инструментов выздоровления. Я буду делать звонки, читать Большую красную книгу и узнаю о себе что-то новое.
 
25 день: План действий

Мы записываем все, что планируем сделать ежедневно. Мы сознательно относимся ко времени, чтобы обеспечить заботу о теле при помощи употребления здоровой еды, выполнения упражнений и необходимого сна. Мы выкраиваем время в своем графике для выздоровления, отдыха и отношений в дополнение к работе и другим занятиям.

Это помогает нам выработать более здоровый и сбалансированный стиль жизни, при условии, что мы соблюдаем правило делать только одно дело за раз и придерживаемся разумного графика. Наша растущая наблюдательность позволяет нам преодолеть любое продолжительное отрицание.

Обсуждение наших планов с другим членом АТ дает нам возможность обнаружить чувства, которые часто являются корнем нашего компульсивного поведения, если мы испытываем трудность следовать своим намерениям. Мы получаем обратную связь, необходимую, чтобы установить, что требуется в первую очередь – и иногда нам необходимо ничего не предпринимать.

Мы стараемся проявлять гибкость в том, что касается происходящих событий, расставляя приоритеты, если необходимо. Мы больше не пытаемся встроить новые задания в свой плотный график, напротив, мы заменяем ими задания, требующие таких же затрат времени и энергии.

Мы стараемся планировать меньше дел, предположительно уделяя им больше времени, на тот случай, если возникнут непредвиденные обстоятельства. Если же помехи возникают, мы рассматриваем их как возможность роста.

Мы осознаем, что находимся там, где должны быть по воле Высшей Силы – здесь и сейчас.

Из книги АТ
 
...Каждый свой рабочий день мне приходится реабилитировать подавленные, запрещенные "детские" потребности.
Потребности в любви, внимании, заботе. Это очень, очень грустно.

Когда потребности запрещены, человек живет в убеждении, что ничего хорошего в жизни ему не положено.
Никто ему ничего не даст, посему лучше сделать вид, что ничего не нужно.

Эта ложь обходится очень дорого. Если наполнять себя нельзя, а можно только растрачивать, каким будет жизненный фон? Депрессивным и раздражительным.

....Помню, как я "откопала" свою потребность в заботе.
Это был как гром среди ясного неба: я вдруг со всей ясностью почувствовала - хочу, чтоб позаботились! В каких-то смешных, даже "нелепых" мелочах... Очень хотелось .... чтоб предложили стул, принесли плед, покормили вкусно - чем Я хочу.

Слезы наворачивались на глаза. Неужели? Неужели все это было со мной? Неужели я не получила таких элементарных вещей?

....Да, было очень грустно осознавать, что потом мне приходилось прятать от самой себя такие .... милые маленькие нужды.

И это было только начало.
Потом обнаружилось, что я не умела ни обеспечивать себе эти потребности, ни просить о них.
Зато я уже начала чувствовать - как же меня бесит, что они не реализуются прямо сейчас теми людьми, которые меня окружают.
Мир отказывался принимать меня ребенком. Это снова было горько.

...Это нужно пережить. Это можно пережить.

Иногда нужно обеспечить себе внешний опыт заботы (принятия). Внешний - то есть найти таких людей и принять их заботу осознанно, с благодарностью.
Иногда достаточно получить внутреннее право на заботу о себе.

"Ребенок" успокоится, когда поверит - теперь есть кто-то, кто о нем заботится. Кто стоит "на страже" его интересов.
Когда "поверит" что его не бросят в его детской нужде.

Когда-нибудь ты научишься выдерживать отсрочку, и научишься просить.
Рано или поздно, утвердившись в том, что важное для тебя - приоритетно по определению, ты уже не будешь цепляться за каждый шанс насытить нужду - как за последнюю возможность.

Возможностей всегда достаточно.

Вероника Хлебова
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу