Записки вда

От автора: Осознанность – это врожденная способность человека отдавать себе отчет в том, что он чувствует и о чем думает в данный момент, и исследовать это с доброжелательностью, принятием и любопытством. Этот навык помогает находить более здоровые способы саморегуляции и обращения с такими переживаниями, как тревога, гнев, печаль или ощущение опустошенности и отчаяния. Начать можно с небольших упражнений, которые занимают 10–15 минут в день.
Стащу, хотя там всю тему смело можно настольной делать
 
Страх упустить что-то важное для Чудища...вда так себе приправа для Монтессори)))
Страх всегда плохой советчик. Страх сужает человека до точки. Что может точка? Да ничего. Вда не доверяют себе чаще всего, вот это наверное важно, научится доверять себе. Не помню чья ци - все мы жертвы жертв.
 
Страх всегда плохой советчик. Страх сужает человека до точки. Что может точка? Да ничего. Вда не доверяют себе чаще всего, вот это наверное важно, научится доверять себе. Не помню чья ци - все мы жертвы жертв.
Да меня че то шатает...не могу расставить приоритеты здесь и сейчас
Прочитала сегодня что три года уже поздно для развития ребенка и понеслось чувство вины, гонка, страхи страхи страхи
Ну и спикерские вда тяжело идут
В итоге вообще поймала " ну почему это всё я должна разгребать"
 
Да меня че то шатает...не могу расставить приоритеты здесь и сейчас
Прочитала сегодня что три года уже поздно для развития ребенка и понеслось чувство вины, гонка, страхи страхи страхи
Ну и спикерские вда тяжело идут
В итоге вообще поймала " ну почему это всё я должна разгребать"
Вина, страх это и есть вдашное, проработаешь, будет проще и тебе, и дочке с тобой. Текст про материнство моей любимой Лили Град

Это неправда, друзья мои, что ребенку нужна мама, растворенная в нем, как кусок рафинада, 24 на 7...

Такую маму он быстро обесценивает, и почти ничего не может у нее перенять, кроме патологичной жертвенности...
Ребенку нужна НАПОЛНЕННАЯ МАМА...
Мама, которую не выгрыз быт до основания...

Не озлобил день сурка...
Не выпотрошило отсутствие заботы, поддержки, взаимопонимания...
Не обесточило малое количество личной реализации...

Не замкнуло на одной единственной социальной роли...
Ребенок, на самом деле, нуждается в той маме, которая своим примером научила его уважать личное пространство, право на собственную жизнь, умение выставить границы...

Он нуждается в маме, которая не всецело РАДИ него и семьи, но имеет еще и саму себя в качестве личности...
В маме, которую не превратили в молчаливую, или ворчащую обслугу, не обесценили ежедневными кастрюлями, не оставив кроме них ничего...
Я давно убедилась в том, что мама, которая может качественно поговорить с ребенком 20-30 минут в день, поговорить именно о том, что важно, объяснив непонятное, запустив правильные мыслительные процессы, поддержав, обняв, заинтересовав многими вещами, куда как более эффективна, чем круглосуточно прыгающая вокруг него, наседающая, сравнивающая его с другими в качестве воспитательного примера, бесконечно допрашивающая, поучающая, недовольная, имеющая две темы для беседы - оценки и быт...

Хотя, может показаться, что первой не до него, а второй - не до себя...

Это не так...

Материнство - это не долг перед обществом, не страх тикающих часиков, не способ считаться не хуже других, не соревнования с другими женщинами, не просто биологическая функция...
Это глубоко осознанная потребность, которая замешана не только на "Я хочу", но и на "Я могу"...

Что я могу дать своему ребенку?
Чему смогу научить?
Какой опыт передать?
На какую дорогу направить?
Каким счастьем поделиться?
Какой пример показать?
На что вдохновить?
И смогу ли я принять его, если не умею до конца принять себя?
Если думаю, что главное - это дать ему все, чего не было у меня, а не РАСКРЫТЬ ЕГО ПОДЛИННОСТЬ?

Мама-рафинад - почетная роль в нашем лицемерном обществе...

Нас учат самопожертвованию и растворению, забывая о том, что стать сладким для других, но невидимым для себя - это неизбежный человеческий провал...

Еще раз - ДЕТЯМ НЕ НУЖНО НАШЕ В НИХ РАСТВОРЕНИЕ...
ИМ НУЖНЫ МЫ - СЧАСТЛИВЫЕ В СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ...

Иначе как еще им показать, что мы привели их не в самый безнадежный мир?...
Лиля Град
 
В итоге вообще поймала " ну почему это всё я должна разгребать"
Мне до сих пор страшно читать ВДАшные темы. И еще я сразу реветь начинаю.
Только становится потом легче и чище на душе.
Очищение себя от грязи, я так это воспринимаю. Грязь=чужое прилипшее. Останется свое, ты сама, настоящая.
Твое мелкой очень повезло, что ты оттаиваешь. Она маленькая, вы вместе можете радоваться миру.
Она научит тебя) У детей это здорово получается, радоваться каждой мелочи)
 
Вина, страх это и есть вдашное, проработаешь, будет проще и тебе, и дочке с тобой. Текст про материнство моей любимой Лили Град

Это неправда, друзья мои, что ребенку нужна мама, растворенная в нем, как кусок рафинада, 24 на 7...

Такую маму он быстро обесценивает, и почти ничего не может у нее перенять, кроме патологичной жертвенности...
Ребенку нужна НАПОЛНЕННАЯ МАМА...
Мама, которую не выгрыз быт до основания...

Не озлобил день сурка...
Не выпотрошило отсутствие заботы, поддержки, взаимопонимания...
Не обесточило малое количество личной реализации...

Не замкнуло на одной единственной социальной роли...
Ребенок, на самом деле, нуждается в той маме, которая своим примером научила его уважать личное пространство, право на собственную жизнь, умение выставить границы...

Он нуждается в маме, которая не всецело РАДИ него и семьи, но имеет еще и саму себя в качестве личности...
В маме, которую не превратили в молчаливую, или ворчащую обслугу, не обесценили ежедневными кастрюлями, не оставив кроме них ничего...
Я давно убедилась в том, что мама, которая может качественно поговорить с ребенком 20-30 минут в день, поговорить именно о том, что важно, объяснив непонятное, запустив правильные мыслительные процессы, поддержав, обняв, заинтересовав многими вещами, куда как более эффективна, чем круглосуточно прыгающая вокруг него, наседающая, сравнивающая его с другими в качестве воспитательного примера, бесконечно допрашивающая, поучающая, недовольная, имеющая две темы для беседы - оценки и быт...

Хотя, может показаться, что первой не до него, а второй - не до себя...

Это не так...

Материнство - это не долг перед обществом, не страх тикающих часиков, не способ считаться не хуже других, не соревнования с другими женщинами, не просто биологическая функция...
Это глубоко осознанная потребность, которая замешана не только на "Я хочу", но и на "Я могу"...

Что я могу дать своему ребенку?
Чему смогу научить?
Какой опыт передать?
На какую дорогу направить?
Каким счастьем поделиться?
Какой пример показать?
На что вдохновить?
И смогу ли я принять его, если не умею до конца принять себя?
Если думаю, что главное - это дать ему все, чего не было у меня, а не РАСКРЫТЬ ЕГО ПОДЛИННОСТЬ?

Мама-рафинад - почетная роль в нашем лицемерном обществе...

Нас учат самопожертвованию и растворению, забывая о том, что стать сладким для других, но невидимым для себя - это неизбежный человеческий провал...

Еще раз - ДЕТЯМ НЕ НУЖНО НАШЕ В НИХ РАСТВОРЕНИЕ...
ИМ НУЖНЫ МЫ - СЧАСТЛИВЫЕ В СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ...

Иначе как еще им показать, что мы привели их не в самый безнадежный мир?...
Лиля Град
Легло, спасибо отдельно за автора, поищу
На вопросы пока не могу дать ответа...пока мало наверное что могу дать...кривое все
Не испортить бы то что есть своими тараканами

Мне до сих пор страшно читать ВДАшные темы. И еще я сразу реветь начинаю.
Только становится потом легче и чище на душе.
Очищение себя от грязи, я так это воспринимаю. Грязь=чужое прилипшее. Останется свое, ты сама, настоящая.
Твое мелкой очень повезло, что ты оттаиваешь. Она маленькая, вы вместе можете радоваться миру.
Она научит тебя) У детей это здорово получается, радоваться каждой мелочи)
Мне кажется это мне с ней повезло)))
Но опять чувство вины...я ж не должна учить, а не наоборот
 
Мне кажется это мне с ней повезло)))
Мне так про сына кажется. Я уже писала где то, я его воспринимаю как подтверждение вселенной о безусловной любви. На тебе, просто так, ни за какие то особые услуги, а просто вот наслаждайся материнством.
 
Из книги вда, извини, скрины)

Про вину
Посмотреть вложение 556786
Про стыд, покинутость
Посмотреть вложение 556788
Про позицию жертвы
Посмотреть вложение 556791
Вот поэтому я и не хочу разбираться почему моя мать такая и какое у нее было детство...я опасаюсь залипнуть в этом...а на самолечение пришла я, а не она...мне надо разобраться с собой хотя бы чтобы не вырастить из Булки то что выросло из меня, а разбор ее детства не исцелит мою душу...я несу ответственность за свою жизнь, но не несу ответственность за ее прошлое и настоящее
 
вины...я ж не должна учить, а не наоборот
Дв ладно)) дети очень открытые. У них нет условностей в этом возрасте. Ты попробуй поиграть с дочкой на равных)) такой азарт появляется
 
..я несу ответственность за свою жизнь, но не несу ответственность за ее прошлое и настоящее
Я не стала разбирать. Т е была война, ей досталось. Нл когда она подросла, у нее был выбор, как и какой жить дальше. Если я сильно западаю на ее детство, то проскакивает фоном желание об'яснить и оправдать любые поступки взрослого человека. На заметку взяла тяжелое детство, но в приоритет его больше не ставлю.
 
Вот поэтому я и не хочу разбираться почему моя мать такая и какое у нее было детство...я опасаюсь залипнуть в этом...а на самолечение пришла я, а не она...мне надо разобраться с собой хотя бы чтобы не вырастить из Булки то что выросло из меня, а разбор ее детства не исцелит мою душу...я несу ответственность за свою жизнь, но не несу ответственность за ее прошлое и настоящее
Дак и начинай с себя. Не с оправданий матери, а с - почему у меня так. Так конечно можно и до 7колена добраться можно. Это не значит, что надо всех бичевать или срочно понять/простить, но в уме/душе ты понимаешь, что у них свои причины. А ты пришла за своими причинами, посмотреть на них открытыми глазами.
 
Я не стала разбирать. Т е была война, ей досталось. Нл когда она подросла, у нее был выбор, как и какой жить дальше. Если я сильно западаю на ее детство, то проскакивает фоном желание об'яснить и оправдать любые поступки взрослого человека. На заметку взяла тяжелое детство, но в приоритет его больше не ставлю.
Близко про выбор...он есть у каждого
Меня стаскивает в саможалость, типа почему она не решала свои проблемы а я должна
)))
 
Дак и начинай с себя. Не с оправданий матери, а с - почему у меня так. Так конечно можно и до 7колена добраться можно. Это не значит, что надо всех бичевать или срочно понять/простить, но в уме/душе ты понимаешь, что у них свои причины. А ты пришла за своими причинами, посмотреть на них открытыми глазами.
Причины или корни?
Разве у меня есть причины бухать, курить, орать и тп?
 
Да можно сказать что никак...на данный момент я не общаюсь тесно ни с кем)))
Но с мужиками мне как то проще всегда было...с женщинами мне сложнее из-за зависти (наверное), конкуренции и тп
Привет. Спасибо за тему!

Вот ещё тоже одна моя грань. У меня всю жизнь нет подруг. Они были, отношения как то постоянно сводились на нет.

С мужчинами с детства находила общий язык.

А с женщинами мне почему-то не о чем разговаривать. О тряпках я не люблю. Сплетни не люблю и не поддерживаю. Рукоделием каким-то не занимаюсь, хотя бабушка пыталась приучить и шить и вязать и вышивать, может потому что всё это из под палки было?
 
Спасибо за опыт

Сейчас мне кажется уже нет такой грани между мужским и женским разговором...я вот не шью, а муж умеет)))

У меня скорее именно конкуренция отталкивает от дружбы, ещё я увидела очень много зависти у себя...если кто-то делится своими успехами мне сразу охота обесценить, растоптать, и включается процесс самобичевания - вон она какая, а ты кусок говна
 
Причины или корни?
Разве у меня есть причины бухать, курить, орать и тп?
Что первично курица или яйца?)
Не знаю. Про причину бухать вообще рассуждать не буду, тут много мнений)
Корни это скорее к генам, наследственность. Вот родился человек, а в нем уже что то заложено. Это как фундамент. Дальше человек получает опыт. Этот опыт ложится на то, что дано природой - корни. И получается что то, вернее кто то) Как то так, наверное. Например, возьмём двух детей, с похожими корнями, т.е генами, например есть способности к рисованию у обоих. Но один в силу причин/опыта станет художником, а другой нет, у него какой то другой опыт.
 
Спасибо за опыт

Сейчас мне кажется уже нет такой грани между мужским и женским разговором...я вот не шью, а муж умеет)))

У меня скорее именно конкуренция отталкивает от дружбы, ещё я увидела очень много зависти у себя...если кто-то делится своими успехами мне сразу охота обесценить, растоптать, и включается процесс самобичевания - вон она какая, а ты кусок говна
Зависть тоже мелькает у меня переодически до сих пор бывает.
 
Зависть тоже мелькает у меня переодически до сих пор бывает.
Что делать?
Такое ощущение что я завидую прям всем))) ещё четко вижу злорадство и злобность
Мне прям охота чтоб объекту моей зависти (это всегда женщина) было херово

Фу прям на себя
 
Назад
Сверху Снизу