Записки. Учусь жить счастливо.

А почему у тебя будет чувство вины?
Это чувство вины?
Или страха - как жить дальше?
Или надежды, что в этот-то раз все получится?
Или страха, - а ведь бросит, как пить дать, бросит пить, и его подберет какая-нибудь соза, а я такая, на бобах, чуть-чуть не дотерпела?
З.Ы. Ты ж понимаешь, что не пить 3 недели, 3 месяца - вообще ни о чем?:)
Вина, что хорошая девочка и не могу отказать. Думаю, что ещё и гордыня. В этот раз точно получится.
Очень тебя хорошо понимаю и поддерживаю. Но мой печальный опыт показывает, что и без бутылки может быть агрессия, сильная агрессия. На Новый год помню от него прозвучало - хочу купить слабоалкоголку гараж, когда мы были в Украине, она мне запомнилась своим вкусом. Я думала, у меня потихоньку уплывает земля из-под ног. И я старалась просто наблюдать. Ни протестов, ни уговоров. Думаю, ну что, купит он ее сейчас, а я буду просто смотреть, как он снова уходит в страну «киселевых берегов» :) Он не попробовал тогда, да и до сегодня ещё вроде не пил. Но я к тому, что, Наташа, таких моментов будет много, если ты с ним останешься... и агрессия будет, ты же все сама знаешь.
Но если у тебя есть запасной план, то все будет хорошо! Главное, потом найти силы и снова встать и идти своей дорогой.
План есть, оговорен.
Я чувствую, что не сможет. А там уже как будет.
Так не думай
Мне,например,было важно убедиться,что точно все.он ничего не хочет,а я больше не могу.
Это правильно потраченное время.я так считаю.ушла без сожалений и ни разу еще не подумалось:а вдруг?
Спасибо Женя, эти мысли мне очень важно было услышать.
 
Без алко, бывает, и побыстрее разбегаются.
Зато с алко причина типа весомая.
Никто не ещё на сказал: не смог (смогла) я стать мужем (женой).
Конечно, он (она) такой сякой пьёт, а я вся (весь) в белом (жертва) мучаюсь.
 
Это точно!!! У моего бзик случился и он был сухой аж😤 целый месяц. И попробовали мы жить вместе, но все не то пальто, мне было очень дискомфортно- ему тоже в правильного дяденьку играть... Он даже мне как- то сказал, что когда он долго!!!!! - 1 месяц. трезвый, его от самого себя тошнит, т.к. это как бы не он. Во как!!!😈
Вот что-то подобное сейчас и наблюдаю
 
Конечно, он (она) такой сякой пьёт, а я вся (весь) в белом (жертва) мучаюсь.
Наташ, а я вот не считаю, что была плохой женой, честно. Я не говорю, что я вся в белом, но что плохой себя не чувствую - 100%.
И считаю с его стороны несправедливым взять и вот так все порушить.
 
Наташ, а я вот не считаю, что была плохой женой, честно. Я не говорю, что я вся в белом, но что плохой себя не чувствую - 100%.
И считаю с его стороны несправедливым взять и вот так все порушить.
Несправедливость со стороны зависимого человека, звучит как-то помпезно. Мы же знаем, что этот конкретный товарищ способен на определенные действия. Но нет, закрываем глаза и в результате получаем свою точку боли, которая может стать началом. А может и не стать.
А я чувствую свои косяки. Их нужно тоже принять и идти дальше. Опыт бывает и такой :dry:
 
Мы же знаем, что этот конкретный товарищ способен на определенные действия
Наташ, когда мы 19 уже лет назад познакомились, откуда я могла знать, что он будет совершать эти действия? И даже когда он начал их совершать - старалась помочь чем могла - врачи и т.п.
Но нет, закрываем глаза
я не закрывала. била в колокола :). предупреждала о последствиях. уговаривала лечиться.
когда поняла, что сделать ничего все равно не могу, а здоровье летит, ушла.
серьезных косяков за собой честно не чувствую.
 
я чувствую свои косяки
ну какие уж у тебя особенные косяки? ты бухала, шлялась, унижала его? ты ребенка родила, работала, хозяйство вела.
а косяки не бывают только у того, кто вообще ничего не делают.
 
Несправедливость со стороны зависимого человека, звучит как-то помпезно
ну пусть для него звучит помпезно, что ж теперь. он свою зависимость долго и старательно в себе культивировал.
я считаю, что это было не только по-идиотски с его стороны, но и несправедливо по отношению ко мне.
 
ну какие уж у тебя особенные косяки? ты бухала, шлялась, унижала его? ты ребенка родила, работала, хозяйство вела.
а косяки не бывают только у того, кто вообще ничего не делают.
Я бухала. Несколько раз напивалась. Кричала на ребёнка. Била его. Спускала свои эмоции на сына. Оскорбляла ПБМ.
Согласна, что ошибок не делает тот, кто вообще ничего не делает.
ну пусть для него звучит помпезно, что ж теперь. он свою зависимость долго и старательно в себе культивировал.
я считаю, что это было не только по-идиотски с его стороны, но и несправедливо по отношению ко мне.
Я думаю, что говорит обида.
Когда я прорабатывала детство, ощущение вселенской несправедливости просто захлестывало меня. Почему я, почему со мной так? А потом щёлкнуло, что эти люди не могли иначе, не умели. Стало легче. Я не несу ответственность за их выбор.
 
Я бухала. Несколько раз напивалась. Кричала на ребёнка. Била его. Спускала свои эмоции на сына. Оскорбляла ПБМ.
Я так понимаю, что чувство вины включилось. Токсичное чувство, не позволяющее действовать и двигаться вперед.
Натуль - во-первых, не смешивай свою ответственность перед сыном и перед ПБМ.
Ну, включи свои юридические мозги.
Разные деяния, разные составы.
С сыном у тебя все еще впереди, и в твоих силах амнистироваться и загладить вред как раз при условии выхода из травмирующей ситуации. Внутри нее таких шансов нет.

А в отношении "виновных" действий в отношении ПБМ :-D
ну это твое ощущение, которое ты старательно натягиваешь и на него.
Вполне возможно- ему это надо, как твоя болевая точка - ты меня оскорбляла, нехорошая девочка, теперь твоя очередь замаливать грехи. Ну и перчинка в отношениях)))

Никаких косяков, никакой вины по отношению к действующему алкоголику быть не может.
А он им был, и есть.
А остальное - не в твоей власти.
 
Конечно, он (она) такой сякой пьёт, а я вся (весь) в белом (жертва) мучаюсь.
О, Наташ, так мы с тобой жертвы :smile:
Но я уже на свободе - на светлой стороне.
Как жизнь-то, работа ?
Никаких косяков, никакой вины по отношению к действующему алкоголику быть не может.
А он им был, и есть.
А остальное - не в твоей власти.
Аванс, а это правило работает также по отношению к созам ?
 
Я бухала. Несколько раз напивалась. Кричала на ребёнка. Била его. Спускала свои эмоции на сына. Оскорбляла ПБМ.
ты так пишешь, как будто ты кого-то убила и съела. нормальные бытовые косяки.
Почему я, почему со мной так? А потом щёлкнуло, что эти люди не могли иначе, не умели
так мой бм оч даже умел, вот что обидно-то! но цобакко не хочет. ну и ладно, я тогда тоже не хочу.
 
Назад
Сверху Снизу