Записки. Учусь жить счастливо.

Я так понимаю, что чувство вины включилось. Токсичное чувство, не позволяющее действовать и двигаться вперед.
Натуль - во-первых, не смешивай свою ответственность перед сыном и перед ПБМ.
Ну, включи свои юридические мозги.
Разные деяния, разные составы.
С сыном у тебя все еще впереди, и в твоих силах амнистироваться и загладить вред как раз при условии выхода из травмирующей ситуации. Внутри нее таких шансов нет.

А в отношении "виновных" действий в отношении ПБМ :-D
ну это твое ощущение, которое ты старательно натягиваешь и на него.
Вполне возможно- ему это надо, как твоя болевая точка - ты меня оскорбляла, нехорошая девочка, теперь твоя очередь замаливать грехи. Ну и перчинка в отношениях)))

Никаких косяков, никакой вины по отношению к действующему алкоголику быть не может.
А он им был, и есть.
А остальное - не в твоей власти.
Там подмена была изначально. ПБМ воспринимался, как отец. Отсюда все топания ножкой. Не было я-сообщения. Фигура родителя в лице ПБМ не давала выразить все чувства. Соответственно *овно копилось и выплескивалось на слабого. Все последствия я уже вижу и получаю.
Зеркалю пока свои чувства в других. Не факт конечно, что именно это испытывает ПБМ.
О, Наташ, так мы с тобой жертвы :smile:
Но я уже на свободе - на светлой стороне.
Как жизнь-то, работа ?
Нет, не хочу и больше не буду.
Живу по-тихоньку. Работу хочу сменить. Не моя сфера, от слова "совсем".
 
Интересно, а простить и попытаться исправить все зло родным и близким соз тоже должен?
В программе написано так:

Составили список всех тех людей, кому мы причинили вред, и преисполнились готовностью загладить свою вину перед ними.

Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.


По всей видимости, удобнее считать, что зло и ущербы идут исключительно от алков, стало быть созам возмещать нечего.
 
счастье в этой жизни - емиль, заключается в том, что никто никому не должен
Лузунгами многие любят говорить.
На работе бы кто так сказал, или любимой девушке, или матери.
А вообще эту фразу из разряда ожидания манны небесной стали на натягивать и на всё остальное.
 
На работе бы кто так сказал, или любимой девушке, или матери.
А вообще эту фразу из разряда ожидания манны небесной стали на натягивать и на всё остальное.
не вижу проблем
и не надо передергивать
на работе я должна осуществлять трудовые обязанности, ибо добровольно их на себя приняла
а за это мне должны - заработную плату, ибо также добровольно подписались на это
маме я должна матобеспечение в случае ее нетрудоспособности и тяжелого матположения - это называется алиментами, Сережа :-D
а все остальное я в этой жизни делаю и даю добровольно, потому - что мне так хочется
любить девушку или маму по долженствованию - как-то странно, тебе не кажется? :-P
 
не вижу проблем
и не надо передергивать
на работе я должна осуществлять трудовые обязанности, ибо добровольно их на себя приняла
а за это мне должны - заработную плату, ибо также добровольно подписались на это
маме я должна матобеспечение в случае ее нетрудоспособности и тяжелого матположения - это называется алиментами, Сережа :-D
а все остальное я в этой жизни делаю и даю добровольно, потому - что мне так хочется
любить девушку или маму по долженствованию - как-то странно, тебе не кажется? :-P
Фи. Что б я так жил. Есть понятие морального долга. Религиозные нормы. Честь. Совесть. Это, что все измеряют на деньги, з/п?
 
Есть понятие морального долга. Религиозные нормы. Честь. Совесть.
Эти понятия относятся к социальным инстинктам, которые закладываются в детстве ("записываются" в неокортекс).
Как у кого записалось, так и будет.
И поменять эти инстинкты можно только, образно говоря, скальпелем, а не переобуванием.
 
долг - понятие материального мира, финансов
все те, кто старательно натягивает разнообразные долги, кредиты доверия, и прочие финансовые инструменты на мораль и отношения - именно они грешат потреблятским отношением к жизни
что-то себе выторговывают, наверное
а мораль и другие общечеловеческие ценности - они либо есть у человека
либо их - нет
и "должен" тут не работает

не должен хороший муж пить, не дооооооолжен :JOKINGLY:
 
В гуманитарных областях вечная проблема - отсутствие единых понятий :smile:
Как, например, слово "долг".
Это понятие и из права, и из экономики, и из философии.
В последнем случае это внутренне принимаемое (добровольное) моральное обязательство.
Вот и будет чехарда с формулировками 😜
Вот и разберись, кто что кому должен или не должен и по каким критериям.

То ли дело в мире науки. Там, например, понятие "паскаль" (единица давления) значит одно и тоже у кого угодно.
 
моральное обязательство
:-D
Сережа - я мораль, право, законы, финансы и прочее изучала профессионально.
Дефиниции - моя профессия.
Так что не надо про гуманитариев.
Ядреные физики любят прогибать лириков до уровня точных наук, не меньше, чем алкоголизироваться)
Кишка - тонка.
 
:-D
Сережа - я мораль, право, законы, финансы и прочее изучала профессионально.
Дефиниции - моя профессия.
Так что не надо про гуманитариев.
Ядреные физики любят прогибать лириков до уровня точных наук, не меньше, чем алкоголизироваться)
Кишка - тонка.
А что не так-то?
Выше я вполне конкретно написал, в чём проблема гуманитарных областей.
А в ответ про какое-то прогибание.
 
все так :-D
алкоголики активно продвигают идею о том, что они никому ничего не должны
а вот созы, по их мнению - должны
ну созы же - а как же
По поводу долгов могу сказать за себя: я должен тем, у кого есть соответствующий документ с моей подписью.
 
По поводу долгов могу сказать за себя: я должен тем, у кого есть соответствующий документ с моей подписью.
ППКС, я помню)
и ДСержа - не знаешь, как поступить - поступай по закону
только эта ни к чему не обязывающая дискуссия не с тебя началась)
 
почему нечего? мне например оч даже было что возместить - пока я занималась алком, я часто была невнимательна к родителям,брату, племянникам, друзьям. мне было что возмещать.
но действующему алку - да, я ничего не возместила :)
 
Наташа, я уже где только не пишу, заходить в ремиссию надо обоим, ну если ты решила прожить этот опыт.

А у тебя обычный птсп, живешь в стрессе и ожидании плохого.

Тут часто находишь о том как созу плохо в первые месяцы когда алк завязывает — опять же такая зависимость эмо от алка и его настроения. Возможно я подзабыла, и были моменты — надоело ты всеравно запьёшь , но в целом отношения у нас были и есть нормальные. И мне тоже пришлось изменить многое в своём поведении , например убрать ожидание что запьёт. Ну запьет и хер с ним, буду действовать на тот момент когда запьет. Мы живем в сесмийческой зоне но если без фобий, то никто не живет в страхе ожидания землятресения.

Что у тебя с планом б насколько он прочный и решает ли все твои проблемы?
 
Сегодня утром поняла, что мне нужно зайти на форум. Соскучилась по вас. Порой наступает перенасыщение от нотдринк, а порой голод от общения :obnim2:
Я живу, я чувствую. У меня появились эмоции. Нет постоянного леденящего ужаса от жизни. Бывает конечно ощущение, что впереди что-нибудь, да произойдет, причем обязательно плохое. Я поняла, что просто боялась жить, пряталась за притянутые за уши проблемы. Сейчас продолжаю знакомство с собой. Это очень здорово, искать себя настоящую. Борюсь с мыслями, что ничего не изменится. Полагаюсь на ВС, она есть, и мироощущение меняется.
Это лирика. В сухом остатке уверена, что поспособствовали АД. Пропила курс. Раньше думала, что таблетки крайняя мера, я не такая, ну-ну :-D
ПБМ не пьет. Развод отложили в суде на август. По этому поводу ощущения, что рядом бурлит вулкан нет. Это его выбор. Если что-то поменяется, решение я уже приняла. Терпеть и боятся не буду, значит каждый пойдет своей дорогой.
Спасибо НД, за мощнейшую поддержку :IN LOVE:
 
Назад
Сверху Снизу