Замкнутый круг зависимостей

привет!)))
я пропустила пятерочку 😳
поздравляю, отличница! желаю тебе побольше <strike>думать</strike> заботиться о себе любимой!

25504045933485.jpg
 
Фелти, пропустила твою пятёрочку, извини. Редко и мало на форуме бываю.
Исправляюсь:вот тебе восточные сладости 😄
305113.jpg
 
Приветы всем) Спасибо за то, что не забываете меня, поздравляете 😳

Доброе утро Фелт!
Как у мужа с работой?
Фелт, вот читаю тебя, и такое впечатление, что ты все время, как бы оправдываешь мужа, а вину берешь на себя. Мыслишь мудро, рассуждаешь все правильно. Хороший и добрый ты человечек, а муж твой скотина, ну уж извини. Про своего, порой, еще хуже скажу.

Давай серьезно думать, как тебе отдохнуть, встряхнуться, чтобы и здоровья и настроения прибавилось.

Понимаешь, когда что-то очень не ладится, терпеть и копаться в себе бесполезно, если нет помощи близкого тебе человека, его поддержки и понимания.
С работой у мужа вроде налаживается, если все нормально будет, в конце этой недели выйдет на новое место. Ты, Малаша, как всегда права - действительно оправдываю его постоянно, все понять пытаюсь и поддержать...Иногда думаю: вот психологи вечно рекомендуют понимать людей, искать причины в себе и получается вроде как постоянно "сама дура", а разве не может быть, что др.люди просто паразиты, и никакие наши самокопания их не исправят...Вот так порассуждаю иной раз, а потом маюсь угрызениями совести: какая злая я, человеконенавистница
 
Теперь из положительного: наконец-то стала много успевать, за последний месяц сделала больше, чем за несколько лет! У мужа уже глаза на лоб лезут от такой моей активности) Физически лучше себя чувствую, простуды отступили (тьфу-тьфу-тьфу), но все же надо своему тельцу побольше внимания уделять)
 
Иногда думаю: вот психологи вечно рекомендуют понимать людей, искать причины в себе и получается вроде как постоянно "сама дура", а разве не может быть, что др.люди просто паразиты, и никакие наши самокопания их не исправят...Вот так порассуждаю иной раз, а потом маюсь угрызениями совести: какая злая я, человеконенавистница

Как правило в любой ситуации виноваты обе стороны. В той или иной степени, но обе. Муж паразит - твоя вина в том, что создаешь комфортные условия для его паразитирования. А потом сама же удивляешься, обижаешься, злишься. Нам, алконафтам, злиться нельзя. Тем более в период становления на трезвый путь. Итак змий много капканов расставил, а ты еще злостью добавишь.
В моей трезвости огромную роль играет любимая женщина - жена. Если сама с собой справишься, да еще хватит такта, терпения и мудрости мужа направить - памятник ставить придется! Умничка, не сдавайся, рук не опускай.
 
Верно все...Ну, я не так, чтобы уж прям злюсь 😳 скорее, это похоже на редкие приступы) Мои ощущения - горечь, одиночество...примерно так как-то. Конечно, все условия для "паразитизма" сама создаю, но большой вопрос: сохранилась бы вообще семья, если б я их не создавала? Пока ни о каком направлении мужа на "путь истинный" даже и не думаю - с собой бы разобраться...Эгоистка все-таки ☹️
 
Приветы всем) Спасибо за то, что не забываете меня, поздравляете 😳


.Иногда думаю: вот психологи вечно рекомендуют понимать людей, искать причины в себе и получается вроде как постоянно "сама дура", а разве не может быть, что др.люди просто паразиты, и никакие наши самокопания их не исправят...Вот так порассуждаю иной раз, а потом маюсь угрызениями совести: какая злая я, человеконенавистница
Фелтик, дорогая, с пятёрочкой тебя! Я редко захожу, да и ты смотрю вся в делах. Думаю это хорошо. Только надо, что бы всё в радость, без напряга и суеты, гармония во всём быть должна, тогда и мыслей плохих не будет. Насчёт мужа очень понятно. У меня с мужем ттт, всё нормально, более менее, а вот по отношению к многим другим близким людям часто как ты пишешь. Вот сейчас как раз такой момент. Прав Ушелец, сами кормим паразитов, а потом обижаемся. Но не кормить их тоже трудно, трудно не потакать любимым людям, разум как бы помрачён этой любовью. А в ответ хочется получить что то аналогичное, таккое же безусловное потакание, понимание и т. д., а его нет ... вот и начинаем гонять: меня не понимают, не любят, не заботятся как я и т. д. А истина проста, но только никак не дойдёт до сознания: люди все разные и по своему нас любят и может пытаются понять. Себя корить мы любим, но это путь вникуда, а вернее известно куда, но нам туды не надо 😁 . Поэтому может будем как то двигаться навстречу нашим близким "паразитам" 😄 .
 
Привет, Фелт ...

Я бы сказал так ... психологи, безусловно, правы - понимать мотивацию людей очень важно. Стараться взглянуть на проблему с их точки зрения, понять, что ими движет, каких условий, каких целей они стремятся достичь.

НО (!!!) - собственно больше психологи ни о чем не говорят 😁 ... Важно также не забывать о собственных интересах, собственных стремлениях и четко идентифицировать себя - это поможет быть гармонии с самой собой (а не только с окружающими).

И вот, когда у тебя на руках:

а) Понимание чужой мотивации;
б) Понимание собственной мотивации.

можно попытаться поискать точки соприкосновения, при которых выигрывали бы обе стороны (пресловутый метод переговоров "Выиграл-Выиграл"), ну или, в зависимости от твоей стервозности - умело манипулировать другим человеком или наоборот приносить себя в жертву (оба варианта, мягко говоря, не очень хороши для построение длительных доверительных отношений).

Но это вовсе не означает того, что ты должна копаться в себе в попытке ответить на вопрос: "в чем я дура, что со мной такое происходит" 😁 ... Психологи очень даже допускают ситуацию, при которой в проблеме не виноват никто или даже виновата противоположная сторона.

А комплекс постоянной вины для нас алкоголиков - сущее зло. Не стоит вечно чувствовать себя виноватой и искать собственную вину там, где ты ее не чувствуешь.
 
Как правило в любой ситуации виноваты обе стороны. В той или иной степени, но обе. Муж паразит - твоя вина в том, что создаешь комфортные условия для его паразитирования.
Избитое выражение подходит больше, когда люди уже разошлись по своим углам, интересам.
А если живут, а жизни даже нормальной нет. Положим, встретились люди по чувственной любви, страсти, а разглядеть-то друг друга не успели, не смогли, как чаще бывает. Стали жить, и ладно, когда оба молоды, так как есть еще родители, которые наставят на путь истинный в понимании друг друга. А когда пытаются создать семью люди уже устоявшиеся в жизни своим мировоззрением, привычками, зависимостями.
Один паразитирует, а другой разбирается в себе, типа, как же жить -то с друг другом комфортно, качественно, и чтобы любовь сохранить.
И начинает разбираться, почему это он так живет, подстраивая себя под его жизнь, чтобы подстроить его под свою. Не получается, потому что, чаще всего разное видение мира. Остается спрятаться в свой кокон и тянуть семейную машину в одиночку пока хватит сил.

Обычно это ложится на плечи мужчины, потому что есть еще дом, где надо бы, вкусно поесть, отдохнуть, и с желанием прийти, где тебя ждут и любят. Тогда получается, что семейную машину ведут оба и управляют ей оба, так как уют в доме - это тоже работа.
Это идеально. В таком раскладе женщина делается свободна в выборе по силам и интересам - заниматься ли домашним хозяйством, или работать в обществе, опять таки, больше для своего - Я.

А если женщина "тянет" семью, а на муже домашний очаг? Смешно, правда?
Ну тогда женщине придется так тянуть этот очаг, чтобы домом занималась прислуга, а муж работал в удовольствие по интересам. Такой вариант тоже бы продлил семейные отношения, если женщина могла заработать достаточно денег, чтобы не заморачиваться кто что тянет, а жить и принимать мужа таким каков есть.

А если заработать деньги проблематично для обоих, а жить вкусно хочется. Вот здесь особо нужно понимание, здесь сразу виден у кого какой интеллект, каков наработан, нажит свой мир до брака.
Здесь или жить друг другом, или развод. Другого варианта нет.
 
Фелт, доброе утро!
Ольгуня тебе написала очень мудро и верно, по-моему.
Я тебе повторю только то, что тебе сейчас нужен отдых, отвлечься тебе нужно отпуском от работы от семьи, чтобы разобраться в мыслях, чтобы не сломаться.
 
Привет всем) Спасибо за мудрые мысли, буду обдумывать) Сейчас уже полегче стало: работа у мужа наклевывается, неотложные дела сделаны. Отпуска не предвидится: обменяла на компенсацию, чтоб быт этот чертов наладить, денег-то не было...и не жалею нисколько, ведь теперь все встало на свои места. И потихоньку балую себя (вкусняшками всякими, в основном ☹️ ), не очень это хорошо, я имею в виду заедание стрессов и усталости, но пока так...это лучше, чем пить, а со временем, думаю, и это на нет сойдет. И последнее время я действительно все спокойнее воспринимаю и мужа в том числе 😁 вот как будто чья-то рука разглядила душу, усмирив бушевавшие бури, превращая гребни волн в зеркальную гладь. Очень рада этому состоянию и молюсь, чтоб продлилось как можно дольше.
 
Фелтик! Доброе утро!
С пятерочками! Отлично! Молодец!

Я тоже поправилась немного, все бы ничего, но вот гардероб менять очень накладно. Хотя, это ерунда в сравнении с пьянками..

Ты молодец, что несмотря на жизненные неурядицы, живешь трезво и веришь в себя.

<font face="Arial Black">Очень рада этому состоянию и молюсь, чтоб продлилось как можно дольше.</font>

Так и будет, так и должно быть. Я вот верю, а как же жить без веры - Бог поможет нам, если мы себя не будем уничтожать, и сможем здраво противостоять зависимости к алкоголю.
 
Доброе летнее утро, Фелт!

Забежала поздороваться и подбросить радости полета 😄

radost-togo-chto-delaesh.jpg
 
Назад
Сверху Снизу