Зачем анонимность и в чем суть Вести?

Можно ли вернуться к нормальной жизни после восстановления связи с ВЯ, вот в чем вопрос.
О какой нормальной жизни идёт речь, что ты имеешь ввиду?
Пытаюсь понять откуда возник такой вопрос и в чем именно твои сомнения?
 
О какой нормальной жизни идёт речь, что ты имеешь ввиду?
Пытаюсь понять откуда возник такой вопрос и в чем именно твои сомнения?
Есть мнение, что человек, полностью отдавший себя Богу, утратит свободу выбора. В этом смысле - нормальная жизнь есть свобода воли.
 
Есть мнение, что человек, полностью отдавший себя Богу, утратит свободу выбора. В этом смысле - нормальная жизнь есть свобода воли.
Да, но смотря что понимать под свободой. Некоторые адепты новых ааешных методик (привет Сергею П.) под свободой понимают осознанность, способность различать "настоящее и искусственное". Методика на самом деле заслуживает большого респекта 👍
Вот это как раз и можно назвать "свободой выбора" (реакции). Но не свободой воли! Свобода воли - понятие более значимое, глобальное. Суть человечности именно в свободе воли - частичная автономия, свобода от воли Бога. Замысел Бога в отношении человека, как я понимаю, именно в этом.
 
Вера тут ни при чем, Вера. Мы говорим о том, как стать Святым при жизни. АА - это по сути инструкция. Набор действий для совсем конченных, ради Спасения.
 
Вера тут ни при чем, Вера. Мы говорим о том, как стать Святым при жизни. АА - это по сути инструкция. Набор действий для совсем конченных, ради Спасения.
Это Христианство. Но АА, как я понимаю, шагнули чуть дальше.
Я например вижу полную идентичность с Христианством в первой половине программы с 1 по 6 шаг - Спасение. А далее, с 7 по 12 шаг, это уже что-то новенькое - "Нью эйдж" - Исцеление.
 
Это Христианство. Но АА, как я понимаю, шагнули чуть дальше.
Я например вижу полную идентичность с Христианством в первой половине программы с 1 по 6 шаг - Спасение. А далее, с 7 по 12 шаг, это уже что-то новенькое - "Нью эйдж" - Исцеление.
Ну, я постарался объяснить как можно проще. А вообще, не каждому дано пройти программу по настоящему, да и в АА не нужно, главное сам духовный рост.
 
Замысел Бога в отношении человека, как я понимаю, именно в этом
Логично. Иначе, были бы только инстинкты. Случайные события и запрограммированные реакции на них, как у муравьев, например.
 
Вера тут ни при чем, Вера. Мы говорим о том, как стать Святым при жизни. АА - это по сути инструкция. Набор действий для совсем конченных, ради Спасения.
Я так не вижу. Не святым, а здоровым, нормальным, обычным человеком способным жить трезво.
О какой святости ты говоришь, не понимаю.
 
Ну, я постарался объяснить как можно проще. А вообще, не каждому дано пройти программу по настоящему, да и в АА не нужно, главное сам духовный рост.
Стоп! "Духовный рост" - из-за этого искажения, путаница. Может не "духовный" а "личностный"? Духовнось понятие базовое и целостное. Ни убавить, ни прибавить. Духовность не впереди, она сзади (в самом начале).
Но совсем другое дело "Возврат к духовности". Вот тогда правильно. Возврат, в том смысле, что я где-то её потерял - духовно болен, и мне требуется лечение.
 
Я так не вижу. Не святым, а здоровым, нормальным, обычным человеком способным жить трезво.
Ну да, если идти по программе в целом, то так и будет. Как и люди, которые в церковь ходят, они просто люди, хорошие и здоровые.
А мы ведем беседы про перерождение так сказать, катарсис. Человек дошел до самого дна, и из глубин его души, на самом высоком уровне, возникает стремление к Высшему Началу. Он глучайше проходит программу, и, отринув все земное, сам становится частью Высшего Начала. То есть, не может уже и не хочет грешить - нет у него свободы воли. Он может только наблюдать, мультик смотреть красивый. Не может он быть в стороне от Бога, не может отрицать его или поклоняться ему, он сам стал Его частью.
Примерно, как-то так.
Это не утверждение, что все именно так, это мысли вслух.
 
Ну да, если идти по программе в целом, то так и будет. Как и люди, которые в церковь ходят, они просто люди, хорошие и здоровые.
А мы ведем беседы про перерождение так сказать, катарсис. Человек дошел до самого дна, и из глубин его души, на самом высоком уровне, возникает стремление к Высшему Началу. Он глучайше проходит программу, и, отринув все земное, сам становится частью Высшего Начала. То есть, не может уже и не хочет грешить - нет у него свободы воли. Он может только наблюдать, мультик смотреть красивый. Не может он быть в стороне от Бога, не может отрицать его или поклоняться ему, он сам стал Его частью.
Примерно, как-то так.
Это не утверждение, что все именно так, это мысли вслух.
Женя, зачем вот это: отринув всё земное? Ни слова нет об этом в программе.
Про хороших людей, и в церкви и в АА люди разные, со своими «тараканами», не святые, не идеальные. И программа не делает человека идеальным, программа помогает оставаться трезвым и выздоравливать.
 
Евген и Вера (Адам и Ева), это вы зависли где-то между Спасением и Исцелением - комментирую 2 ваших последних сообщения в этой теме 😊
Давайте исцеляться уже? Здоровые люди в церковь не ходят 😊👍

В Книге на этот счет написана замечательная фраза - Бог для меня это всё, или ничего?
Я для себя перефразировал эту фразу - Я больной или здоровый?
Здоровым людям Бог не нужен. У них с духовностью все в порядке, они здоровые - живут на основе и по замыслу Бога - применяя свободу.
А вот у меня все наоборот. У меня с духовностью не все в порядке, поэтому Бог ограничивает меня в свободе.
А что будет если мне больному свободу разрешить? Через 4-й шаг я увидел, что если бы мне дали свободу, то я бы взял топор и пошел рубить всех козлов налево и направо 😊
Поэтому вот таким как я Бог необходим.
 
Я лично за равновесие. К ВЯ мне рановато пока, не такой я уж и пропащий. :smile: По программе шагать тоже рано, хочу сделать все осмысленно, а не ради галочки.
Но, все размышления на эту тему, безусловно необходимы, мне по крайней мере.
 
Я лично за равновесие. К ВЯ мне рановато пока, не такой я уж и пропащий. :smile: По программе шагать тоже рано, хочу сделать все осмысленно, а не ради галочки.
Но, все размышления на эту тему, безусловно необходимы, мне по крайней мере.
Расскажу как это было у меня. Чтобы ты не боялся 😊👍

Я почувствовал пробуждение уже на 3-м шаге...
И, кстати, вдруг тут же понял притчу о блудном сыне (пока сам не начнешь это делать, не поймешь): Сын еще толком ничего не сделал, а только признал бессилие и согласился вернуться к отцу. Но отец уже бежит ему навстечу с цветами.
Вот! У меня было точно такое же чувство. Это было удивительно! Как будто я увяз уже по горло в болоте, и чувствую, что уже скоро конец...
Но вдруг, как будто кто-то (какая-то сила), в последний момент, меня хватает за волосы и вытаскивает на чистое место.
Я еще ничего не сделал! Не успел даже рот открыть.
Но уже почувствовал себя спасенным.

Далее, я быстренько кое как накалякал 4-й шаг. За что очень благодарен своему первому спонсору - он не требовал от меня качества, просил только сделать как могу. Но я все равно не мог. Тогда он помог мне. И мы кое как сделали!
И это считалось зачетом 😊👍

Так что - не бойся, это не больно 😊👍
И это работает в любом случае. Не важно какой спонсор!
Главное - делай что он говорит. Спонсор не Бог, а всего лишь плотник 😊👍
 
Евген и Вера (Адам и Ева), это вы зависли где-то между Спасением и Исцелением - комментирую 2 ваших последних сообщения в этой теме 😊
Давайте исцеляться уже? Здоровые люди в церковь не ходят 😊👍
Счетчики хорошо дублируют текст и видно кто где завис, но тяга к куннилингусу отступила и уже хорошо :-D
 
По логике, как раз должен быть вопрос про счетчик, сам хотел задать, что-то типа, ТС, раз ты такой умный, то почему не такой богатый? Просто интересно.
 
Последнее редактирование:
Евген и Вера (Адам и Ева), это вы зависли где-то между Спасением и Исцелением - комментирую 2 ваших последних сообщения в этой теме 😊
Давайте исцеляться уже? Здоровые люди в церковь не ходят 😊👍
а) а кто тут здоровый?
б) в церковь не хожу, не религиозна. Или ты АА называешь церковью? Да как угодно) Храм трезвости)
в) совет свой сам себе посоветуй:YES:
 
Счетчики хорошо дублируют текст и видно кто где завис, но тяга к куннилингусу отступила и уже хорошо :-D
Расшифруй пожалуйста, так как я не поняла. А посмеяться тоже хочу.
 
Назад
Сверху Снизу