Зачем анонимность и в чем суть Вести?

Привет! 👋
Ну и что - выход есть?
В чем именно выход?
Могу я услышать? Донесите до меня эту Весть, пожалуйста 😊👍

Как я понимаю.
Суть анонимности как раз в самой вести. Праведник этой вести не слышит. А слышит только грешник. Так задумано мирозданием. Весть может услышать только гоешник от грешника, алкоголик от алкоголика, апостол от апостола, священник от священника (рукоположение). Апостолы и священники - те же грешники.
А если не грешники, то они лжесвидетели.
Доношу: есть решение, оно в 12 шагах.

Да, есть множество форматов их прохождения, тоже пробовала разные и в итоге нашла решение в чистой программе. В точности так, как первые 100 алкоголиков выздоровели от алкоголизма.
 
Доношу: есть решение, оно в 12 шагах.

Да, есть множество форматов их прохождения, тоже пробовала разные и в итоге нашла решение в чистой программе. В точности так, как первые 100 алкоголиков выздоровели от алкоголизма.
Ух ты, интересно!
А я знаешь что недавно узнал? Фрэнк Бухман считал, что жизнь в страхе и эгоизме это замысел Бога в отношении человека. То есть, цель человека не возврат к Богу, чему учат религии, а наоборот - отрыв от Бога, свобода и автономия.
 
2 вопроса здешней аудитории☝

Всем здоровья и долголетия!
Спасибо, Вам того же!
А по вопросу - только про анонимность выскажу мнение.
Анонимность нужна, чтобы внимание акцентировалось на духовных ценностях, а не на личных качествах человека. Важен лишь опыт человека, его мнение в рамках АА. Неважно, с сильной этот человек харизмой или слабой, важен принцип - человек делится своим опытом/проблемой или ведет собрание, в любом случае происходит процесс служения, все духовно обогащаются, личные качества не берутся в расчет. Хотя, каждый может трактовать новое сознание по своему, и с позиции личного тоже. Но ведь цель научиться преодолевать инфантильный эгоизм и применять в жизни принципы АА, чтобы обрести равновесие и стать счастливым, не так ли?
Главное - идеи, а не личности.
По мне, так хорошая традиция.
 
Ух ты, интересно!
А я знаешь что недавно узнал? Фрэнк Бухман считал, что жизнь в страхе и эгоизме это замысел Бога в отношении человека. То есть, цель человека не возврат к Богу, чему учат религии, а наоборот - отрыв от Бога, свобода и автономия.
Ну... Мало ли что можно прочитать, не всему же нужно верить. 😊
 
Спасибо, Вам того же!
А по вопросу - только про анонимность выскажу мнение.
Анонимность нужна, чтобы внимание акцентировалось на духовных ценностях, а не на личных качествах человека. Важен лишь опыт человека, его мнение в рамках АА. Неважно, с сильной этот человек харизмой или слабой, важен принцип - человек делится своим опытом/проблемой или ведет собрание, в любом случае происходит процесс служения, все духовно обогащаются, личные качества не берутся в расчет. Хотя, каждый может трактовать новое сознание по своему, и с позиции личного тоже. Но ведь цель научиться преодолевать инфантильный эгоизм и применять в жизни принципы АА, чтобы обрести равновесие и стать счастливым, не так ли?
Главное - идеи, а не личности.
По мне, так хорошая традиция.
Все верно. А еще анонимность, как я понимаю, вот зачем.
В чем сила, брат? Сила в правде!
Я делал 5 шаг 8 раз, и всякий раз копал внутрь себя все глубже и глубже. Слив спонсору очередную пятерку, я пархал на крыльях яко бабочка и думал ну вот наконец-то она правда. Но это была не правда, а очередное "одеяло", скрывающее мою честность 🤣🙈

Сила в группе. И в правде.
Анонимность помогает мне говорить правду. Когда я говорю правду, то это помогает мне узнать о себе много нового. "Мы сами ничем не могли себе помочь. Но Бог - может, если мы будем честны."

За свои 60 лет жизни я столько наворотил и напритворялся, что забыл уже где моя настоящая правда. Свою нечестность я принимаю за честность. И уже забыл, что когда-то я спрятал свою настоящность. И прикрыл её одеялами лжи, притворства и лицемерия. Да так глубоко спрятал и принудительно забыл, что правда моя погибла, задохнулась под этими одеялами. И теперь у меня нет правды. Но есть ложь, которую я считаю правдой.
 
Ну... Мало ли что можно прочитать, не всему же нужно верить. 😊
Фрэнк сам говорил об этом, сохранились записи его речей. И, как я теперь понимаю, суть Христианства как раз в этом. Человек это Бог в скафандре (образно). Замысел Бога в отношении человека не в том чтобы человек "вернулся к Богу", а наоборот...
Но это замысел в отношении здоровых людей, не больных.
Но что делать таким вурдалакам как я? 🙈

И вот я слышу Благую весть. Оказывается, мне не надо лицемерить и притворяться. Оказывается для таких как я Бог предусмотрел амнимтию. Я болен - что с меня взять. Бог по природе своей милостив. Он не карает. Он не отправит меня в компост, если я открою ему свои страшные тайны. А наоборот, Он дарует мне спасение, и даже исцеление, если я честно обращусь к Нему за помощью.
 
Последнее редактирование:
Он дарует мне спасение, и даже исцеление, если я честно обращусь к Нему за помощью.
Аминь.

Попробуй не думать. Мне помогли когда-то слова, когда я сидела в каком-то событии и никак не могла остановить мыслительный процесс:

"Чтобы ты делала сейчас, если бы этого не происходило?"

Чтобы ты делал сейчас, если бы у тебя не было этих вопросов, которые ты задал?
 
Я делал 5 шаг 8 раз, и всякий раз копал внутрь себя все глубже и глубже.
Духовный (душевный?) мазохизм. Но если нравиться, то почему бы и нет?
Я делал 5-й много лет назад, но не считаю нужным переделывать (переделывать нечего), не смотря на тяжелый срыв по прошествии порядочного куска трезвой жизни. Долгое время думал обходиться 10-м с 11-м, но не хватает, пришел к выводам, что надо обращаться к 6-у и 7-у.
 
Аминь.

Попробуй не думать. Мне помогли когда-то слова, когда я сидела в каком-то событии и никак не могла остановить мыслительный процесс:

"Чтобы ты делала сейчас, если бы этого не происходило?"

Чтобы ты делал сейчас, если бы у тебя не было этих вопросов, которые ты задал?
👍
Что бы было, если бы я умер?
А ведь я действительно хотел утопиться. Уже даже нашел камень чтобы привязать себе на шею...

И вот сейчас я представляю себя как будто я уже умер. Но каким то чудом воскрес. Как будто во мне свершился переворот. Той прошлой моей жизни уже нет. Я теперь в другой своей жизни 😊👍
 
👍
Что бы было, если бы я умер?
А ведь я действительно хотел утопиться. Уже даже нашел камень чтобы привязать себе на шею...

И вот сейчас я представляю себя как будто я уже умер. Но каким то чудом воскрес. Как будто во мне свершился переворот. Той прошлой моей жизни уже нет. Я теперь в другой своей жизни 😊👍
Я за тебя очень искренне переживаю. Как можно опираться на Программу, не сделав первую часть 1 шага? Со стороны это выглядит как крепко составленное алко алиби, фундаментальное даже. Разделил прошлое и настоящее, а о будущем ВС позаботится? Удобно для действующего алкаша, что уж там(
А 12 шаг у тебя в каком виде? Как вообще используешь шаговые инструменты, если не секрет?
Обычную, не ААшную литературу по профилю не читаешь?
 
Духовный (душевный?) мазохизм. Но если нравиться, то почему бы и нет?
Я делал 5-й много лет назад, но не считаю нужным переделывать (переделывать нечего), не смотря на тяжелый срыв по прошествии порядочного куска трезвой жизни. Долгое время думал обходиться 10-м с 11-м, но не хватает, пришел к выводам, что надо обращаться к 6-у и 7-у.
Айда, родимся заново? 😊

Помнишь сказку Конёк-Горбунок? Там по сюжету простой деревенский парень влюбляется в принцессу и просит у царя её руки. Царь и его свита в шоке от такой наглости. И решили потешаться над дураком убеждая его добровольно прыгнуть в бочку с кипящей водой. Парень естественно в ужасе от такого оборота. Но вдруг вспомнил что у него есть друг Конек-Горбунок, который сказал ему - ничего не бойся если я с тобой! Тогда парень громко свистит - зовет друга. Друг прибегает, парень прыгает в бочку, варится там, и... вдруг выпрыгиевает из бочки прекрасным принцем. Принцесса влюбляется в него. И они играют свадьбу.

Айда, тоже прыгнем в бочку? Это настоящий 3-й шаг 😊👍
 
Последнее редактирование:
Я за тебя очень искренне переживаю. Как можно опираться на Программу, не сделав первую часть 1 шага? Со стороны это выглядит как крепко составленное алко алиби, фундаментальное даже. Разделил прошлое и настоящее, а о будущем ВС позаботится? Удобно для действующего алкаша, что уж там(
А 12 шаг у тебя в каком виде? Как вообще используешь шаговые инструменты, если не секрет?
Обычную, не ААшную литературу по профилю не читаешь?
Я сделал 1-й шаг еще круче чем ты 😊👍

Я не то что признал бессилие перед алкоголем (бирюльки какие-то), а я даже боготворил его.
Теперь алкоголь это моя главная жизненная ценность 😊👍

Очень хорошо по этому поводу сказал Фрэнк Синатра (еще один Фрэнк 🙈 😊):

Алкоголь, возможно, это злейший враг человечества. Но в Библии написано - полюби врага своего...
 
Дык правила форума не позволяют с такой вестью выходить из резервации КУ.
Это я понимаю) Просто интересен опыт за столько лет в программе, неужели вообще не было подспонсорных в раннем периоде? Теперешняя Весть вряд ли одним днем сформировалась.
 
Я делал 5 шаг 8 раз, и всякий раз копал внутрь себя все глубже и глубже. Слив спонсору очередную пятерку, я пархал на крыльях яко бабочка и думал ну вот наконец-то она правда. Но это была не правда, а очередное "одеяло", скрывающее мою честность
Мне кажется, и пока я уверен в том, что мозг человека, как биологический механизм, включая сюда и весь рецепторный аппарат, не приспособлен и не может осознать действительность такой какая она есть.
В этой связи он вынужден как - то объяснять себе окружающую действительность, в том числе и его взаимоотношения с внешним миром. Как итог, в следствии, приобретения жизненного опыта, это становится такой сложной многослойной конструкцией, состоящей из адаптированных к пониманию мозгом, представлений о действительности. Причем, каждый слой этой конструкции не может быть исключн, а должен не противоречить предыдущему или последующему. Все они связаны "логикой", не внешней действительности, а "логикой" непротиворечия самим себе. Этот эффект, люди называют - "личным мировоззрением".
Начиная анализировать причины своих представлений или решений в отношении внешнего мира, он натыкается на все эти наслоения и в следствии серьезного изменения психики (бросить пить это очень серьезное изменение для нервной системы), человек, начинает замечать новые нюансы, и создавать новый подобный "слой", но не удаляя старый. Поэтому этот процесс, для человеческой психики бесконечен.
 
Это я понимаю) Просто интересен опыт за столько лет в программе, неужели вообще не было подспонсорных в раннем периоде? Теперешняя Весть вряд ли одним днем сформировалась.
Готов и очень хочу помогать. Являюсь носителем Вести.
Знаю что нужно делать чтобы спастись и потом исцелиться.
Велкам!
 
Можете объяснить, какой первый шаг необходимо сделать человеку, на этом пути?
Суть первого шага в полной капитуляции. Мне следует остановиться, опустить руки (или крылья - это у кого крылья вместо рук, так бывает 😊). Прекратить проявлять свою вою, своевольничать. Самому пытаться что-то сделать.
Когда я сам что-то делаю, то Бога нет. Бог только тогда, когда я прошу Его руководства.
 
Назад
Сверху Снизу