Хочу проработать и идти дальше

Несколько фрагментов. После развода у мамы появился ухажёр. Я не помню его трезвым или сухим, он всегда был в каком-то опьянении.

Помню, как мама решила нас познакомить. Мы вдвоём с ней поехали в ресторанчик, где он уже был. Мне он не понравился сразу, причём главная причина была в графине с водкой. Он был добродушным, и спросил меня хочу ли я какой-нибудь подарок. Хочу, сказала я. И назвала самую дорогую игрушку, которую привезли тогда в детский магазин - интерактивный робот Фёрби. (Я ходила смотреть на робота после школы с одноклассниками, все о нём мечтали)
Хорошо, сказал он, и через час у меня уже был желанный птиц (Фёрби похожи на птенца).

Я не стала относиться к ухажёру лучше, я даже не испытывала благодарности, потому что... Я не знаю почему, но меня действительно не порадовал этот подарок, он был с налётом моей неприязни к ухажёру. Мама меня немного отругала, что я нескромная и наглая. Но он сам спросил. Я не просила покупать.

И так игрушки стали литься рекой, как и водяра. У меня снова было всё, что только вздумается. Он подарил маме большую жилплощадь, и в итоге мы стали жить втроём. Состояние - нечего хотеть, кроме отсутствия пустых бутылок дома. А бутылки были тоже везде, потому что он их прятал.

Помню, как мамы не было дома, а к нему приехали такие же друзья, и они веселились на кухне. А я залезла под свой стол и сидела там, схватившись руками за ножки, чтобы было не так страшно. Я помню, что мне хотелось так показать всем взрослым, маме, ему, что мне не нравится то, что происходит. Это конечно ничего не изменило, кроме того, что мама по сей день рассказывает, что я с детства прячусь от алкашей под стол.

Алкоголизм ухажёра развивался настолько стремительно, что вот уже с мамой мы живём вдвоём в моей комнате, а он только спит и пьёт, раскидывая бутылки. Он всё так же не агрессивный, но у него большие проблемы на работе. Я не видела в нём человека. Эта вонь!!! Бутылки привозились ящиками, для понимания, и стояли везде. От них оставались пустые ящики пластиковые потом.

У меня произошёл первый диссонанс и непонимание, так как мне было всё равно, сколько у него денег и что он может мне купить, всё равно все мои вещи воняли перегаром. Я ненавидела этого мужика, и при любом удобном случае рассказывала ему про отца, и что мой папа не пьёт. А окружающие взрослые словно не замечали этой вони, говорили что он хороший человек. Помню как нажаловалась деду, что ухажёр мне не нравится, а дед (он тоже был весь в дорогих подарках от него) сказал, что я не имею права так отзываться о хорошем человеке. Все ослепли, оглохли, и одна я негодовала. Меня наказывали, ругали, кричали, требовали хорошего отношения к алкану. Он сам не требовал, ему это было не нужно.

Даже мои друзья дети пищали от восторга, потому что приходя на какие-то праздники, получали большие подарки от него. Как же это всё мерзко. Мне не с кем было поговорить. Папе некогда было, но я ему жаловалась больше всех. Нет, я признаю, что наверное этот ухажёр был в чем-то хорошим, но я так не считаю по сей день.

Алкоголизм прогрессировал молнией, поэтому это тело быстро перешло из дорогих ресторанов в наливайку около дома. Мама не пускала его домой, и так было много раз, пока каким-то образом он просто перестал приходить и куда-то съехал. У него не было уже ни денег, ни работы, ни машины. Все машины разбил, тк ездил он только пьяный. Я ещё около полугода видела его около наливайки, он стал худым и тёмным визуально. Умер от цирроза. Ему было лет 35.

Пока я писала, у меня снова возникло чувство отвращения, тошнота и гнев. Отвратительное время. Отвратительные игрушки. Вещи. Мебель. Люди вокруг меня. Всё воняет.

Никого не прощаю, даже более того - осуждаю.
 
Про запах...выложила про то что если девочку силой заставляли обнимать кого-то, даж бабушку, это может влиять на пассивность в сторону сексуального насилия в будущем...и вспомнила как меня бабушку заставляла мать обнимать и от нее ужасно пахло...старостью, мочой и абсолютно чужой мне старухой

Осуждение может и не уйти ... И так бывает
 
Пропишу не про детство. Эта история сплошной сюр, но я хочу её разложить на буквы. Пара лет тому назад.

живу одна, тк муж уехал и мы вроде как расстались, а мама уехала на новую работу в большой город. У меня три собаки, одна наша с мужем, которую он должен вот-вот забрать к себе, и две маминых. Это ужасно, я уже не хочу писать.

Мама уехала на новую работу, там требовалась помощница к обеспеченной женщине. Компаньонка, не иначе. Я знаю, что ей там очень нравится, огромный город, и всё элитное. Но через пару дней мне поступает звонок. Звонит её эта женщина. Мне.

И я узнаю, что я ничтожество, которое выпило из матери все соки, и муж мой , и собаки мои(!) Мы все жить не должны, так как моя мамочка тянет нас всех на себе, и устала. И что если я хочу порадовать мамочку, то я должна раздать всех собак и приехать туда, где меня устроят на работу маникюршей.

Я слушала этот бред, и не понимала. Она никогда не тянула ни меня, ни тем более мужа, да и большая часть собак была её. Но откуда эта старая тётка могла это всё узнать? Скажу честно, после этого разговора мне не хотелось жить. Не сделать что-то, а просто не жить.
Оказалось, что я плохо одеваюсь и плохо выгляжу, и я не такая умная работница, как моя родительница.
Когда я наконец дозвонилась до матери, она сказала, что бабка (тётка) сумасшедшая, и всё не так поняла, но грозно требовала мой номер. Я не поверила.
Особенно я не поверила, когда эта же тётка позвонила моему отцу, и сказала, что даст мне работу и супер возможности в огромном городе.

Да, я отмечу, что эта женщина действительно гипер обеспечена, возможно до неприличия. Но суть не в её финансах, а в том, что она получала обо мне лично информацию. Она была не транспортабельна вне дома, потому ограничена.

Наша собака заболевает и сгорает от болезни за три дня. Он умирает у меня на руках. Никто не мог помочь. Это страшно. Это очень больно. Главное, что ему не больно. У меня остаётся два махорчика мамы.

Мама поняла, что я не горю желанием ехать работать непонятно куда, и она говорит - раз так, тогда отдай мне мою собаку. Приедь сюда и отдай мою собаку (одну), и больше я с тобой общаться не желаю. Но если ты останешься, то ты поживешь как человек, у тебя будут незабываемые впечатления от города. Мы сходим на дорогие концерты, ты посмотришь как живут люди. А если нет, то отдай собаку и уезжай.

Я не знаю ехать или нет, но она уже позвонила отцу и сказала, что мне нужно съездить в гости, а я почему-то не хочу. Отец говорит просто съезди посмотри город, что ты такая. Но я вот такая, и поэтому решение было такое - привезти ей собаку и уехать обратно. Езды той полтора дня в один конец, к слову.

Пока я еду (!) Мама ругается со своей этой начальницей, и эффектно увольняется. Мама знает, что я еду,и что я еду с её собакой. Поэтому она ничего не говорит мне (логично) ,а пишет (моему) мужу с которым я не живу и который находится в другом городе. Что она не знает, что ей делать.

Она меня встретила на перроне, и через несколько часов мы поехали всем составом домой. А что такого?

Где я не права, я очень хорошо вижу. И мне жаль, что я не смогла отстоять свои границы, и потом начала отыгрывать роль взрослого, потащив себя на поезде. И то, что она уволилась очевидно мне как поступок подростка за которым едет мама, и подросток делает что хочет. Его всё равно заберут домой.
Но это всё видимо нужно было пройти, чтобы сегодня это прописать и не позволять себе вестись на подобное.
 
Ощущение что читаю фантастику... очень жаль что все это свалилось на тебя, что переломало в мясорубке чужих тараканов твою психику...да всех нас жаль
:obnim2:
 
Ощущение что читаю фантастику... очень жаль что все это свалилось на тебя, что переломало в мясорубке чужих тараканов твою психику...да всех нас жаль
:obnim2:
:obnim2:
Эту ситуацию я пыталась понять и разобрать для себя не один раз, мне всё это кажется по сей день бредом.
Но главное, что я поняла - если не знаешь, что делать, то не делай ничего.
Нужно было дать себе время на тишину и дистанцию от всех, а не хаотично действовать.
 
Мы привыкли дёргаться когда нас дёргают за ниточки ... Соскочить очень сложно, мамы постарались ниточки сделать канатами
 
Очень болезненная тема - животные. Много текста.

В силу своей зависимости, желания мамы должны были по её мнению исполняться мгновенно. И одна из её слабостей - домашние животные.
Разные породы, виды. Я не могу их описать, потому что я до сих пор чувствую перед каждым из них свою вину. Даже сейчас пишу со слезами.

Суть такая – она находила объявление в газете (потом в интернете), звонила продавцам, и я ехала за котёнком/щенком. Деньги не всегда были, и тогда она оставляла им свой паспорт. Но до паспорта был обмен норковой шубы на щенка, безвозвратно.

Животное очень быстро надоедало (ухаживали за ним хорошо, тут нет нюансов), и она звонила продавцам снова, чтобы они забрали щенка/котёнка. Отвозила их обратно тоже я. Деньги (или шубу) продавцы почти никогда не отдавали обратно.

А когда продавцы не принимали животных назад, их приходилось пристраивать самостоятельно - тут тоже нет нюансов, щенкам искались "добрые руки", но смысл в том, что все деньги уходили на их покупку, а отдавались они уже бесплатно. Это было сложно в финансовом плане, но прекратить этот животный конвейер я не могла.

Я даже ездила на такси в другой город за понравившейся собакой, которую через неделю отдали. Это выматывает. Я люблю животных, и ни одному из них не было плохо в нашем доме в плане ухода. Но морально мне тяжело было, потому что каждый раз я думала, что это животное теперь действительно наше.

Разговаривать с мамой уже было сложно под конец этой эпопеи, она стала агрессивной, и по большей части спала.

Мне так стыдно, ведь я понимаю, что эти животные тоже думали, что обрели дом, и они не понимали, за что их отдали.

Переломным для меня моментом была отдача постоянной нашей собаки, потому что мама решила, что ей не нужна маленькая собачка, а нужна бойцовская. Да, маленький Бучик попал в замечательную семью, с которой они долго поддерживали связь. Но это была наша собака!!! Я любила его. И не было ни одной причины отдать его, пусть в самую лучшую семью. Так у нас заместо его появилась бойцовая собака. В прямом смысле, потому что она была из закрытого клуба, где устраивали бои.

Естественно, щенок был с дефектом нервной системы, и прожила эта собака у нас около года, пока не стала абсолютно неуправляемой. И её я тоже любила, заботилась о ней. У нее был отличный костяк, потому что она выросла на хороших продуктах. Просто это было бессмысленно.
Я пишу, и меня накрывает ужас. Я не могу себя простить тут, не могу. У меня только одна картина перед глазами, что я еду в каком-то транспорте, а они все бегут за мной. А я не могу остановиться и выйти к ним.

Вся моя вина, которая к 14 годам накопилась изрядно, вылилась в таком случае : я болела, и мерила в кровати температуру. Видимо уснула после, и градусник упал на пол. Его подобрал наш пёс, и разгрыз. пришлось усыпить в итоге , нельзя было спасти.
С этого начался мой манифест невроза. Я перестала есть, спать, и единственное, что я делала - ходила. Я могла ходить пока не упаду, но даже в кровати я имитировала хождение. Никто не обратился к врачу, поэтому я ходила (ела иногда и спала) около полугода. Мне не хотелось жить, я искренне считала, что если по моей вине погибло животное,я могу ответить за это только своей жизнью.

Не училась, не выходила практически из дома. Как прошло? Стало само проходить. Сначала я пробовала сидеть , и в итоге начало получаться. Как к этому отнеслись остальные родственники - никак. Отец был занят всегда, бабушка с дедушкой разводились, мама переживала наверное, но не понимала, что мне нужна помощь. Я тоже не понимала,что хожу из-за чувства вины. Мама предполагала, что у меня "поехала крыша" из-за модных тогда субкультур. Но это не так.
Он умер 8 ноября, и мне правда очень жаль, что так вышло.
Марцина - прочитала внимательно.

У твоей мамы есть психиатрический диагноз? Она психически нездорова. Ты знаешь об этом?
 
Марцина - прочитала внимательно.

У твоей мамы есть психиатрический диагноз? Она психически нездорова. Ты знаешь об этом?
Диагноза нет у неё официального. То, что есть отклонения, знаю.
 
Марцина - прочитала внимательно.

У твоей мамы есть психиатрический диагноз? Она психически нездорова. Ты знаешь об этом?
Но есть момент. Она себя считает психически нездоровой, и на любое неприятие её поведения, сразу говорит, что она больна психически и поэтому ведёт себя так или иначе. Это её тема прямо, называть себя странной, больной и тд.
 
Но есть момент. Она себя считает психически нездоровой, и на любое неприятие её поведения, сразу говорит, что она больна психически и поэтому ведёт себя так или иначе. Это её тема прямо, называть себя странной, больной и тд.
Ну, Марицна - по сути ей бы нужна фармакотерапия... Видишь - у нее прям бредовые по сути идеи с животными.

Но беда в том, что женщинам легче занимать щадащую социальную нишу - они поэтому не попадают в зону внимания психиатров.
Сочувствую. Просто - ИМХО для тебя будет лучше если ты поймешь, что по сути ты имеешь дело с психическим больным человеком. Поэтому ее поступки алогичны. Себя надо защищать да в таких условиях. Простраивать границы.
 
Добавлю - давать моральные оценки ее поступкам - ну можно, но бессмысленно - у нее искаженное мышление - это не психика условно здорового человека. Я понимаю, что от этого ребенку не легче. Но понимание этого как то поможет выстраивать границы с ней.
 
Ну, Марицна - по сути ей бы нужна фармакотерапия... Видишь - у нее прям бредовые по сути идеи с животными.
Ну так она наркоманка тогда была активная, в употреблении. Пусть фармы аптечной, но суть то одна. На сегодняшний день у нее контакт с животными стабильный. Да, бывают вспышки спасительства, но в среднем ровно.
Но беда в том, что женщинам легче занимать щадащую социальную нишу - они поэтому не попадают в зону внимания психиатров.
Сочувствую. Просто - ИМХО для тебя будет лучше если ты поймешь, что по сути ты имеешь дело с психическим больным человеком. Поэтому ее поступки алогичны. Себя надо защищать да в таких условиях. Простраивать границы.
 
Ну так она наркоманка тогда была активная, в употреблении. Пусть фармы аптечной, но суть то одна. На сегодняшний день у нее контакт с животными стабильный. Да, бывают вспышки спасительства, но в среднем ровно.
Ну это же периодами идет. Волнообразно - обострение - относительная ремиссия.

Просто как бы это знать и себе нервы не портить.
 
Ну это же периодами идет. Волнообразно - обострение - относительная ремиссия.

Просто как бы это знать и себе нервы не портить.
Как раз таки животными я себя отучила нервы портить, не моя зона ответственности. Мы в разных городах, пусть что хочет на своей территории, то и делает.
От прошлого много осталось эха, его и выписываю. А на сегодняшний день - это наверное наименьшее, что меня тревожит.
 
Добавлю - давать моральные оценки ее поступкам - ну можно, но бессмысленно - у нее искаженное мышление - это не психика условно здорового человека. Я понимаю, что от этого ребенку не легче. Но понимание этого как то поможет выстраивать границы с ней.
Я оценок не даю ни ей, ни остальным родственникам. По-моему, сложно оценивать за норму раздел вда, куда не зайду - везде дисфункция в какой-то степени, так и тут.
А границы я выстраиваю не исходя из её психики, а исходя из своего комфорта.
 
Напишу тут некоторые фрагменты на тему диагнозов. Как я писала ранее, у меня было несколько госпитализаций по ментальному здоровью - две в ПБ, одна в центр неврозов. Первичная, и две потому что так можно.

Я простояла на учёте 6 лет. У меня стоял диагноз под вопросом, и десять росписей профессоров из разных городов, что это действительно оно - психиатрия, причём самой неприятной формы. Некоторых я не видела, но они видели мое первичное "резюме" с галлюцинозом, и этого достаточно.

Ушла я с учёта довольно легко. Но к сожалению большая часть моих родственников стала воспринимать меня исключительно как человека с шизой. Независимо от течения моей жизни и изменений в ней. То есть, меня выпустили с учёта не в ремиссии, а просто уничтожив карту.

Ещё момент : у меня есть тик в виде поворота головы налево. Редко, но бывает. Раньше чаще. И мне, и моим родителям хотелось узнать, что это и как лечить. Первый мой псевдо-диагноз эпилепсия. Невролог сказала, что в любой момент у меня начнётся полноценный приступ, и выписала гору препаратов для эпилептиков. Они мне не подошли, тик не уменьшился. Но некоторое время и я и мои близкие прожили с мыслью, что я вот-вот запенюсь.

И самый интересный момент : после невролога мы поехали в лучшую клинику области, где были новенькие неврологи, со свежими идеями и мыслями. Послушав про тики, они предположили два варианта : либо у меня нейродегегеративное заболевание с "глазом тигра", либо у меня нейродегегеративная Хорея. На первый вариант анализы были сданы, и он отпал. А второй не отпал. Мне сказали, что через пять лет я перестану чувствовать всё тело, меня ждёт слабоумие, тиков станет больше, и что фактически они могут уже сегодня дать список для сбора документов по инвалидности. Это всё сообщили и родителям конечно.

А через месяц, когда они отказались(раньше нельзя было), сказав, что слишком мало оснований для такой серьезной хвори, доктора практически обиделись, сообщив, что через год уже я буду напоминать дергунчика с разумом картошки. На том и порешали. (Это было больше 10 лет назад)

А тик у меня потому что пережимается вена, неправильно проходит и происходит зажим.

К чему я это всё. Я крайне болезненно воспринимаю постановки диагнозов, в том числе от врачей. Не потому что быть больным плохо, а потому что это не всегда правдиво даже от специалистов. И проживание этих псевдо-диагнозов стоило в моей жизни нервов и боли. Если уж не касаться "диагноза" матери из детства.

Поэтому я пишу тут исходя из своего правила "там где больны все, никто не болен", которое я взяла из своей первой отлёжки в пб. Там все психические, и как разобраться? Очень просто, как оказалось.
Пока у меня нет доказательств болезни того или иного родственника, я буду видеть в них пусть не здоровых ментально людей, но и не психически больных. Это вообще дело десятое, на самом деле, кто чем болен. Я тут разбираю, что было, и как мне с этим жить сегодня гармонично.
 
Назад
Сверху Снизу