Выбор пути

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dytel

Активный участник
Не пьет 9 лет 3 месяца 15 дней
Не курит 2 года 5 месяцев 7 дней
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
112
Пол
мужской
Олег Здравствуйте,
Назрело несколько вопросов. Может и был такой вопрос, но все же. В некоторых Ваших он-лайн консультациях Вы почти настаиваете на том, что психолог должен быть зависимым, выздоравливающим так сказать. Можно поподробней раскрыть тему. Во-первых, даже в первопрестольной это сделать не так просто, да и просто найти хорошего психолога задача не из простых. А чтобы он был еще на пути излечения. Конечно можно найти без особого труда наставника (читай спонсора) с хорошим сроком трезвости, но общаясь на группах с людьми имеющими большой срок трезвости и их тараканов я понять не могу. Может и не хочу, может и не надо вовсе. Один мне советует сойти с ума, хотя я и так не здоров, итак понятно. Другой сам как таракан)). А проблемы с самим собой в трезвости как снежный ком, каждый день все больше. Психологи независимые тоже посоветуют на неделю задумаешься. Один психолог из реаб. центра сообщил мне, что программу 12 шагов нельзя пройти за 1 год. И что наставник явно мой некомпетентен. Я к примеру, на девятом шаге в данный момент, на сроке трезвости чуть больше года. Хотя программа рассчитана на мой взгляд, наверное, вообще на всю оставшуюся жизнь. И о сроках может и идти речь, но я даже не знаю в каком ключе. Этот случай вообще как-то обесценил мою пускай какую-никакую работу по шагам и в принципе получается и трезвость, скажем ее качество. Понимаю также что никто кроме алкоголика в каких-то ситуациях не может понять другого алкоголика с одной стороны, с другой стороны получается некий феномен. Что шизофреник лечит шизофреника, хотя даже психологи насколько мне известно периодически «сливаются» друг другу, чтобы не навешать своих «тараканов» еще и на пациентов. Во-вторых мой нынешний наставник требует искать подспонсорных дабы мне самому остаться трезвым. Тоже для меня вопрос большой, не собираюсь конечно фильтровать программу 12 шагов, как где-то было сказано выздоравливают дисциплинированные, а не умные. Честно не вижу за спиной такого опыта которым мог бы поделиться, хотя за спиной год какой-никакой трезвости. А независимые психологи вызывают из всего вышесказанного недоверие.
<
Опять же перфекционизм наверное мой.
 
Что касается психологов, тут очень очень важно, чтобы он хорошо понимал состояние. Ведь те слова, понятия и ощущения, которые испытывает алкоголик не похожи на те, что встречаются у обычных невротиков. Фактически, это часто совсем противоположные понятия, но, поскольку, таких слов нет, используются общепринятые. Оттуда непонимание. Есть старая шутка про то, как немецкий инженер попросил принести ему кугель, и мужики принесли ему ружье с пулями, а нужен был подшипник.
Мало того, сама стратегия у психологов часто неверная. Они, как правило, считают, что, во-первых, больной осознает свою болезнь. А это.. мягко выражаясь, совсем не так в случае алкоголизма. И настаивают на сотрудничестве, хотя алкоголик так умело манипулирует, что психолог начинает думать, что все хорошо.
Результатом считается, как правило, коррекция эмоционального фона. Дескать, раз больной весел - все хорошо. Но.. это не для нас. 😄
И, самое неприятное, это то, что он платный. Т.е. он зависит от меня. И как бы это не игнорировалось, так и есть. Причем не только от моих денег, но и от моего о нем мнения. Репутационные потери часто более ощутимы.
Одним словом, такого психолога, который бы все это понимал и при этом сам не рехнулся от индукции найти невозможно. Если он, конечно, сам не видел все это в зеркале. Т.е. уже "рехнулся" 😄
Хотя с психологом можно и нужно прорабатывать то, что не относится напрямую к болезни, а только ее сопровождает. А такое может быть и запросто. Не нужно делать из программы панацею от всего. Как говорил О.Мартин: "мужики, если я попаду под машину, не несите меня на собрание, вызовите скорую".
Со спонсором ситуация противоположна. Он от меня не зависит. Он не знает, как нужно, может только рассказать, как это у него было. Он не боится, что я буду его ругать. Он мне никто и звать никак (анонимность!)
Но спонсор не будет посвящать мне то время, которое мне было бы нужно. Только если у него оно есть. Это не работа. Он не будет наблюдать за моими результатами и делать выводы о следующих назначениях. Он меня не "ведет" в клиническом понимании этого слова. Он запросто может ошибаться и нести чушь.
Причем те спонсоры, которые возомнили себя врачами и пытаются "работать как в клинике" делают намного хуже. И себе и подспонсорному. Как правило, они собираются в реаб.центрах, где настолько замыливают свои откровения, что во время спикерских ухитряются рассматривать декольте или думать о том, как сменить резину. Хотя это не мешает им бороться со специалистами, повторяя, как молитву "врач нам точно не нужен!"
*
Одним словом, выход один - все делать самому. Спотыкась и вставая, делая выводы и принимая помощь, отказываясь от того, что казалось логичным, а потом понял, что это не так. Передавая опыт другим, при этом соблюдая именно те самые правила спонсора - я не учу и, не дай Бог, не лечу. Я просто рассказываю о том, как это у меня было. Если было, Если не было - молчу. И делаю я это для себя. Так что, будешь ли ты мне благодарен - дело твое.
*
Пройти программу за год? Ну, это как на скрипке научится играть и .. что? все? Нет. теперь играть, иначе разучишься. И долго так? Да. Пока хочешь уметь. 😄 так что совершенно верно, это не то, что нужно "проходить", это то, по чему ходят.
*
Так что, не отчаиваемся. Если мне плохо, значит передо мной стоит очередная задача. Значит, нужно что-то менять.
Как врач 😄 могу только сказать, что "все хорошо" - человек думает, задает вопросы, рассуждает, делает выводы, спрашивает и анализирует то, что услышал. А то, что проблемы растут - ну... это просто жизнь. Она всегда такая. Иначе было бы скучно 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу