все запутано и смешалось в кучу

в переводе на нд-шный язык: бабушка была эмоционально холодная, мамой не интересовалась; мама боролось за любовь, пошла самым простым для девочки путем - через внешность, мужа, семью; соответственно своих детей оценивала по этим же критериям:
симпатичная и милая - гуд; умная и задумчивая - чужеродный элемент, напоминает бабушку,..,
щас новый виток семьи - интересно как Лисенок относится к своему ребенку 🤔 с учетом косяков поколений
У лисенка единственная любимая дочка, которую я очень хотела...
Стараюсь ответственно относится к родительству, читаю педагогов: Ушинский, Дистервег и тд.
Стараюсь, чтоб она была самостоятелной и сильной.
Но чтоб ее сила шла не из невроза: "а то сожрут, не сможешь помочь, долг, надо..", а изнутри.
От уверенности в себе, веры в себя, любви.
По школьной программе стараюсь помогать только если просит, чтоб сама умела думать.
Мы только первый закончили, не знаю, как будет дальше.
Грамоту ей дали, красные звездочки рисовали...
Пока так.
 
Девочки москвички ,вы реально не догоняете про жизнь в провинции при СССР :-D .
Валенки,ага Вы в этих валенках когда нить ходили когда ноль на улице?
Валенки с галошами называются чесанки .
В них жарко в ноль и неудобно,потому что в отличие от настоящих,подшитых валенок для мороза они еще не успели подогнаться под параметры ноги.Новые особенно,которые обе пары на одну ногу.
Ну я тоже поржала но промолчала про красивые валенки. после сапожек то с удобной колодкой))). Понятно же что девчатам не приходилось их носить, и хорошо что у них не было такой необходимости.
 
Ну я тоже поржала но промолчала про красивые валенки. после сапожек то с удобной колодкой))). Понятно же что девчатам не приходилось их носить, и хорошо что у них не было такой необходимости.
Помню, у нас в валенки газеты пихали для тепла, весенний вариант - с галошами.
У нас у всех такие были....
А сейчас да, красивые делают...может и удобные, но боюсь в теплую зиму - промокнут носы.

О чем скучаю - о кефире в стеклянных бутылках и хлебе(хлебозавод свой был и кондитерка)....
Никогда больше такой вкусноты не ела и не пила...
Прям почувствовала тепло и запах корочки батона и кефирчик.... :IN LOVE:
 

Вложения

  • изображение_2024-07-09_150116256.png
    изображение_2024-07-09_150116256.png
    876.5 KB · Просмотры: 8
В СССР много было чего хорошего.
Система распределения после ВУЗа,бесплатное жилье( но опять же не для всех),бесплатное образование и медицина.
Но хватало и плохого- тот же повальный дифецит товаров легкой промышленности,продуктов.
Поэтому я не понимаю вот этой ностальгии,хоть тресните.
 
Ну как бы... Когда люди рассказывают - иной раз как все красиво выглядит.

А если в реальности - какая мать откажется хоть немного перевалить на старшую дочь? Это делается невольно, просто промежду делом. Ну помой бутылочку. Ну помоги коляску на улицу вытащить .ну посиди пока я до магазина добегу.

Это же делает не из корыстных побуждений, а вот невольно... Тут даже осуждать то кого то трудно .Если маленький ребенок в доме - понятно, что все переключились на него.

И старший ребенок, который всегда был центром любви и внимания вдруг оказался на вторых ролях.

Ну а как может быть иначе?

Не шуми - ребенок только заснул!! (и реально - хрен уложишь иной раз)

Подними соску - тебе трудно - иди помой! И прочее и прочее и прочее..
Слушай, ну не шуми это одно, а то что ТС рассказывает это все-таки рядом не стояло с не шуми(
Какая-то 12 месяцев и Морозко вырисовываются прям.
 
В СССР много было чего хорошего.
Система распределения после ВУЗа,бесплатное жилье( но опять же не для всех),бесплатное образование и медицина.
Но хватало и плохого- тот же повальный дифецит товаров легкой промышленности,продуктов.
Поэтому я не понимаю вот этой ностальгии,хоть тресните.
Ностальгия скорее по молодости....мы были молоды и полны сил, впереди была целая жизнь....
 

Вложения

  • изображение_2024-07-09_150737143.png
    изображение_2024-07-09_150737143.png
    681.4 KB · Просмотры: 13
Слушай, ну не шуми это одно, а то что ТС рассказывает это все-таки рядом не стояло с не шуми(
Какая-то 12 месяцев и Морозко вырисовываются прям.
У меня в универе была подружка.
Когда она поступила в ординатуру,ее младшая сестра поступила в универ.
И. снимала жилье,кормила,одевала и обувала и себя и сестру на свою нищенскую стипендию и дежурства,это конец 90,х,начало 2000 на минуточку.
Маман самоустранилась Она не работала и не собиралась.Отец переодически пьянствовал и ему было похер.
Помогала как могла бабка( отцова мать,она же и поступать И.возила и квартиру ей искала в свое время) и дядька ,живущий в подмосковье.
И.даж с каким то мужиком сошлась,потому что он подкармливал девок переодически.
Я знатно тогда прикуела.
Вот такая мамаша инфантил.
 
Слушай, ну не шуми это одно, а то что ТС рассказывает это все-таки рядом не стояло с не шуми(
Какая-то 12 месяцев и Морозко вырисовываются прям.
Не надо вот этого... :STOP:
В Морозко отец-палачь. Везет родную дочь на смерть...
Мачеха тупо ругалась просто, а на смерть - повез он.
Шумно ему стало, чего бы не убить дочку то...зато тихо дома будет и спокойно ему...а дочь-расходник-не жаль.
И никого до сих пор не смущает... Виновата во всем мачеха, а отца-молодца и на свадьбу позвать можно....
Очень удобная позиция вывернута... мужик - жертва обстоятельств... вез замерзать и наверное прям страдал в душе...
Еще и за трупом поехал, не ну правильно, "что люди скажут"... похоронить то надо по человечески.... :OK:
Самая моя нелюбимая сказка....
Отец-убийца, дочка опой в снегу сидит и подлизывается к Морозу "тепло дедушка"...
Еслиб не актеры....
У Марфушеньки более здоровая реакция...ИМХО
 

Вложения

  • изображение_2024-07-09_151533469.png
    изображение_2024-07-09_151533469.png
    1 MB · Просмотры: 1
Последнее редактирование:
Помню, у нас в валенки газеты пихали для тепла, весенний вариант - с галошами.
У нас у всех такие были....
А сейчас да, красивые делают...может и удобные, но боюсь в теплую зиму - промокнут носы.

О чем скучаю - о кефире в стеклянных бутылках и хлебе(хлебозавод свой был и кондитерка)....
Никогда больше такой вкусноты не ела и не пила...
Прям почувствовала тепло и запах корочки батона и кефирчик.... :IN LOVE:
Красивые, не совсем валенки конечно. Мужские ботинки такого типа (войлочные) называют у нас "прощай молодость" :-D .
А в валенках больше в деревнях у нас ходят, в городе уже нет нужды в них. Трамваи и автобусы и зимой теплые. Раньше в морозы в сапогах и на натуральном меху ноги мёрзли, валенки спасали.
 
Ну справедливости ради и сейчас в классе сидят дети с разным достатком и это ощутимо очень.
И в мое время так же было.
С нами училась дочка военкома,в немецких шмотках( папа там служил),ей почему то и с распущенными волосами разрешали в школу ходить ( прическа типа мальвина) и с сережками гвоздиками .А нам-нет.
 
И в мое время так же было.
С нами училась дочка военкома,в немецких шмотках( папа там служил),ей почему то и с распущенными волосами разрешали в школу ходить ( прическа типа мальвина) и с сережками гвоздиками .А нам-нет.
ага.. «Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие»....
всегда так было....
 
Ностальгия скорее по молодости....мы были молоды и полны сил, впереди была целая жизнь....
У меня тоже порой бывает, но редко, свыклась со своим возрастом. А возможностей сейчас действительно больше. Нормально :-D .
 
Не надо вот этого... :STOP:
В Морозко отец-палачь. Везет родную дочь на смерть...
Мачеха тупо ругалась просто, а на смерть - повез он.
Шумно ему стало, чего бы не убить дочку то...зато тихо дома будет и спокойно ему...а дочь-расходник-не жаль.
И никого до сих пор не смущает... Виновата во всем мачеха, а отца-молодца и на свадьбу позвать можно....
Очень удобная позиция вывернута... мужик - жертва обстоятельств... вез замерзать и наверное прям страдал в душе...
Еще и за трупом поехал, не ну правильно, "что люди скажут"... похоронить то надо по человечески.... :OK:
Самая моя нелюбимая сказка....
Отец-убийца, дочка опой в снегу сидит и подлизывается к Морозу "тепло дедушка"...
Еслиб не актеры....
У Марфушеньки более здоровая реакция...ИМХО
Ну а твой отец-молодец чем тебя защитил?
 
А причем тут ностальгия? Это просто исторический этап развития. Никто не обещал,что все будет хорошо и идеально. У нас вообще сложная история в стране.

В сельской местности и сейчас - валенки - оптимальный вариант. Валенки нам в войне страшной выиграть помогли в противопоставление немецким сапогам людей, которые в принципе не понимают, что такое минус 40 зимней ночью.
 
Ну а твой отец-молодец чем тебя защитил?
От чего ему надо было меня или сестру защитить?
При разводе он как раз первым меня поддержал и мать затормозил, чтоб не лезла "не в свое дело".
Папа занимался с нами в межвахте, а когда с вахт ушел и работал на заводе - бежал домой "к своим девочкам".
Немецкий мне не давался - слова писал и развешивал по квартире, переводил со мной сидел ночами ДЗ, на шабашку купил мне полушубок через кого-то, настоящий...все ему говорили, что нечего детям такое покупать - растут...
Дом построил, дерево есть, нас на ноги поднял, когда реально в 90-е в прямом смысле многие голодали..
У многих моих одноклассников отцы кто спиваться начал, кто "за хлебом ушел", кто сломался....
А наш работу поменял, огород с целины посадил(детям овощи), старался в люди вывести...
Компьютер сестре купил в долг(на те времена и деньги - сумасшедшая трата).
Двери отчего дома для меня всегда открыты.
В любой момент мне есть куда вернуться.
Еслиб МБА не выгнался, а наоборот стал бузить - мне есть куда идти и где жить, никто куском хлеба не попрекнет.
У меня есть дом моего отца.
 

Вложения

  • изображение_2024-07-09_154950463.png
    изображение_2024-07-09_154950463.png
    662.6 KB · Просмотры: 10
По школьной программе стараюсь помогать только если просит, чтоб сама умела думать.
Мы только первый закончили, не знаю, как будет дальше.
Меня вот с этого тряхануло

Не ВЫ вроде закончили, а она, если сама умеет думать...

При всём уважении, Лисёнок, глаз зацепился просто
 
Вот эти формулировки твои: отчий дом, кусок хлеба, вывести в люди...

Ты мне очень симпатична, я без осуждения но очень это цепляет глаз. Какая-то основа мыслей... Фасады что ли) Могу ошибаться. Но очень много такого.
 
Меня вот с этого тряхануло

Не ВЫ вроде закончили, а она, если сама умеет думать...

При всём уважении, Лисёнок, глаз зацепился просто
Дак все так говорят " мы в такой-то класс перешли, мы на такие-то кружки ходим...." это просто оборот речи..
 
Назад
Сверху Снизу