все запутано и смешалось в кучу

Я бы и сейчас в них с удовольствием ходила( есть очень красивые) если бы погода не изменилась.
Сейчас зимой в непромокайках надо, слякоть.
И тогда в европейской части страны невозможно было в валенках ходить. Снег, а под снегом был слой воды. В Москве пару раз в феврале под дождь попадали, шапки и воротники меховые тож не по климату там.
 
Зато сейчас валенки - это тренд)) Расшитые еще)) Это как своеобразный вызов затовариванию всякого непойми что на рыбьем меху))
Калоши нужны, без калош - это тока там где оттепелей не бывает.
А так то конечно пусть носят кому нравится, я своё в валенках отходила.
 
Не так давно уговорила маму разобрать антресоли. А там куча обуви из прошлого.
От сабо до сапог. Можно было б в театр отдать или в кинореквизит. Реально вынесли три огромных мешка.
Где то ж брали?)))
Можно было б и сейчас их носить, но у мамы 35р., а обувь на каблуке вся. Некому у нас такую носить. Поэтому на мусорку.
 
Ну я тже много всего повытаскивала, когда разбирала квартиру маман.. И размер походящий, но нат кожа имеет свойство скукоживаться со временем и черстветь .Поэтому то,ч то было 38 - уже для меня стало испанским башмачком)) Все аккуратно выложила рядом с помойкой...((((
 
А что значит "давились за сапогами"?

ИМХО - это был такой фан - разновидность охоты. Было прикольно .Занимали очереди. Переписывались .Жизнь была насыщена - людям надо охотится.

Никто с голой жеппой не ходил.
А моя маман всегда любила после работы прошвырнуться по магазинам и отхватить че нить - это реально досуг такой был...
Ну это ты в Москве наверное. Моя мама до моих полутора лет в малюсеньком городке жила в бывшей союзной республике. Молока у нее не было, и смеси тоже в магазинах - меня кормили с младенчества манной кашей) Но да, не умерла же и слава богу.
А в Москве скорей всего была смесь.
 
Ну это ты в Москве наверное. Моя мама до моих полутора лет в малюсеньком городке жила в бывшей союзной республике. Молока у нее не было, и смеси тоже в магазинах - меня кормили с младенчества манной кашей) Но да, не умерла же и слава богу.
А в Москве скорей всего была смесь.
Так разводили коровье молоко же.

Были молочные кухни еще.
 
Ну очереди это святое) сейчас очередей ттт нет.
То есть ты реально считаешь, что родись у тебя второй ребенок (ну мало ли) - она бы стояла с коляской у подъезда в 6 лет? Потому что так принято в твоем областном городе?
Это несомненно печально, что так до сих пор есть в маленьких городах ( хотя мой тоже маленький, но недалеко от крупного, возможно, это накладывает отпечаток, не знаю).
Основа и пример закладывается в детстве. Не все наши мысли и поступки, реакции являются осознанными.
Мама и все остальные(навещаю свою малую родину, там родни много осталось) были свято уверены, что всех любили одинаково и вообще - отношение было равное ко всем и проч. "смотри ка как получилось, что один ребенок благополучный, а второй.... воспитывали-то мы их одинаково..." и тд. и тп. Даже при явном разделении детей на "любимчик и остальные", мамы будут уверены, что "мы любим детей одинаково". И если попытаться им перечить(тетка в детстве лупила одного из братьев за все, а средний был - свет в окошке), то это вызовет агрессию(другая родня пыталась на нее оказывать влияние). Нет гарантии, что после рождения второго я бы не стала такой же как мать.
Зачем рисковать?
Женщин с детьми эта статья не касалась.
У нас единицы женщин не работали...когда народ строем идет к светлому будущему и строит коммунизм, некоторые личности... общество сожрет.... уважительная причина не работать - декрет и болезнь.
Так это было и оно уже в прошлом, и мать вроде уже умерла.
Не надо маму хоронить!!!! Нигде не писала, что она умерла... Она инвалид-колясочник. Да, есть ограничения, но боемся за прогресс течения и много сил, времени и средств вкладываем. Мама молодец, из лежачей встала! Мы верим, что однажды она и с коляски сможет встать и ходить, хотя бы с палочкой. У нее стальная воля и характер. Врачи крест поставили, а она - смогла.
 

Вложения

  • изображение_2024-07-09_120413770.png
    изображение_2024-07-09_120413770.png
    1 MB · Просмотры: 15
...

Не надо маму хоронить!!!! Нигде не писала, что она умерла... Она инвалид-колясочник. Да, есть ограничения, но боемся за прогресс течения и много сил, времени и средств вкладываем. Мама молодец, из лежачей встала! Мы верим, что однажды она и с коляски сможет встать и ходить, хотя бы с палочкой. У нее стальная воля и характер. Врачи крест поставили, а она - смогла.
Извини, значит не допоняла твой пост.
 
А ты откуда знаешь , насколько у нас хорошо? Я в маленьком городке живу)), не областной центр. В Москву, кто хочет, на работу 1,5 часа в одну сторону. Кто не хочет , может на склады Вайлдберриса. Спортивная школа у нас отсутствует. Только кружки по интересам. Зато легко добираться из одного конца города в другой. Расстояние маленькое.))
Чтобы понимать, как у других, имеет смысл пожить, где другие.
"я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика..". Что наблюдаю.... Жила в 4-ех городах, ездила в командировки по РФ до беременности(из-за ребенка бросила мотаться по стране). У нас разный опыт - это нормально.
@КВЛ, я не верю,что от тебя это читаю)))
Как говаривал мой отец всего лишь надо было отдать легкую промышленность и сферу обслуживания в свободный полёт.
Мои говорили "не надо было лезть в Афган, спасать одних бородачей от других ценой жизни наших парней...
С легкой промышленность точно плохо было... все шили, еще доставали часть(не помню каким-то смешным словом называли доставунов..фаса, фамса хз, не помню, помню что смешное и фыкающее).
как продуманно. как справедливо. всё таки социализм был очень хорошим строем. механизмы распределения специалистов, бесплатное образование, 8часовой рабочий день...да куча всего. можно долго перечислять. мы просто папуасы тупые, раз всё это поменяли за импортные шмотки синтетические и жвачки. жили же на полном самообеспечении. свои самолёты делали полностью из своих запчастей...эх.
Это не мы(граждане) поменяли...кто хоть народ спрашивает.... в регионах так вообще, не до переворотов "работа-дом-дети-старики".... Жилье бесплатное жаль... очень... У нас и фабрика строила целые районы города и завод с портом. Больничный городок(хирургия была, стационар, инфекционная больница была, роддом даже свой был), садики и школы строили.... Теперь оптимизировано все...новое не строят практически, моногород-банкрот... Население с 90-ых на 40% сократилось :ak:
Ну это ты в Москве наверное. Моя мама до моих полутора лет в малюсеньком городке жила в бывшей союзной республике. Молока у нее не было, и смеси тоже в магазинах - меня кормили с младенчества манной кашей) Но да, не умерла же и слава богу.
А в Москве скорей всего была смесь.
У нас моногород мелкий, но молочная кухня была, и ясли были с 3-4 мес. от производства. В садик тоже ходила в заводской....
Даже лагеря были летние для детей, мы завидовали лесхозникам, у них был круглосуточный летний лагерь, домики в лесу и территория. Но только для детей работников лесхоза....
Про вещи и продукты соглашусь. Очереди большие. Еще и в нагрузку давали книги о Ленине, собрание каких-то съездов КПСС...как повезет...нужен порошек - бери плюсом про Ленина. У нас до сих пор где-то на даче валяются эти книги...про Ленина хорошо запомнила - они красные были с оттиском профиля вождя. У нас за некоторыми вещами и продуктами в Москву ездили с сумками родители. Огромные такие сумки, клетчатые.
 
Основа и пример закладывается в детстве. Не все наши мысли и поступки, реакции являются осознанными.
Мама и все остальные(навещаю свою малую родину, там родни много осталось) были свято уверены, что всех любили одинаково и вообще - отношение было равное ко всем и проч. "смотри ка как получилось, что один ребенок благополучный, а второй.... воспитывали-то мы их одинаково..." и тд. и тп. Даже при явном разделении детей на "любимчик и остальные", мамы будут уверены, что "мы любим детей одинаково". И если попытаться им перечить(тетка в детстве лупила одного из братьев за все, а средний был - свет в окошке), то это вызовет агрессию(другая родня пыталась на нее оказывать влияние). Нет гарантии, что после рождения второго я бы не стала такой же как мать.
Зачем рисковать?

У нас единицы женщин не работали...когда народ строем идет к светлому будущему и строит коммунизм, некоторые личности... общество сожрет.... уважительная причина не работать - декрет и болезнь.

Не надо маму хоронить!!!! Нигде не писала, что она умерла... Она инвалид-колясочник. Да, есть ограничения, но боемся за прогресс течения и много сил, времени и средств вкладываем. Мама молодец, из лежачей встала! Мы верим, что однажды она и с коляски сможет встать и ходить, хотя бы с палочкой. У нее стальная воля и характер. Врачи крест поставили, а она - смогла.
Мама боец!
Ну вообще коммунизм коммунизмом, но все же это не закон жизни был - про детей.
Семья моего отца. Бабушка была коммунисткой до мозга костей, дед тоже. Она родила трех погодок - всех отдавала в ясли с одного месяца - и на работу (врачом работала). Никогда старшая дочка ( младшие сыновья у нее) не была припахана по уходу. Наоборот, она занималась музыкой и все свое время посвящала этому - и все дома на цыпочках ходили, когда А. занимается. Это было святое и жизнь семьи крутилась вокруг этого. Младшие тоже музыкой занимались, но на другом инструменте и как-то спокойнее)
 
я очень удивлена, что взрослая дочь бегает в учебное учреждение восстанавливать взрослую маму.
Ага, нам бы оттуда хорошего и отсюда.
Такая жизнь тогда бы началась (напевает)
Не маму, а сестру. Сестра очень талантливая была, но ленивая и неактивная. Ей пофиг, что надо работу писать или исправлять ошибки в курсовой - она по сети рубилась... Я еле дотянула ее в хорошем ВУЗе, что могла - за нее писала, что не могла - "благодарности" преподам раздавала или допинывала ее до сдачи...Умаялась сильно тогда...
В результате у нее диплом хорошего областного ВУЗа(она сама его выбирала и хотела), но она его никуда не пристроила....
При том сестра мне все годы тыкала, что она девушка с хорошим образованием, а моим дипломом мухоср@ни можно только опу вытереть... На сегодняшние мои мозги - не стала бы всем этим заниматься, послав маму вместе с сестрой. "нельзя девочке жизнь ломать, она твоя сестренка, тебе жалко чтоль"?
Сейчас она работает на работе в ночные смены, так как можно взять с собой ноут(начальства ночью нет) и рубиться по сети...
Катки какие-то у нее там и еще что-то. Я безразлично отношусь к комп. играм. А у нее часть жизни там :sad:
 
Последнее редактирование:
Мои говорили "не надо было лезть в Афган, спасать одних бородачей от других ценой жизни наших парней...
С легкой промышленность точно плохо было... все шили, еще доставали часть(не помню каким-то смешным словом называли доставунов..фаса, фамса хз, не помню, помню что смешное и фыкающее).
Фарца))) Фарцовщики))

А так конечно - власть не народ меняет ."Делать революцию" - это специальный вид деятельности, который оплачивается, как и любая работа.
 
Не маму, а сестру. Сестра очень талантливая была, но ленивая и неактивная. Ей пофиг, что надо работу писать или исправлять ошибки в курсовой - она по сети рубилась... Я еле дотянула ее в хорошем ВУЗе, что могла - за нее писала, что не могла - "благодарности" преподам раздавала или допинывала ее до сдачи...Умаялась сильно тогда...
В результате у нее диплом хорошего ВУЗа(она сама его выбирала и хотела), но она его никуда не пристроила....
При том сестра мне все годы тыкала, что она девушка с хорошим образованиям, а моим дипломом мухоср@ни можно только опу вытереть... На сегодняшние мои мозги - не стала бы всем этим заниматься, послав маму вместе с сестрой. "нельзя девочке жизнь ломать, она твоя сестренка, тебе жалко чтоль"?
Сейчас она работает на работе в ночные смены, так как можно взять с собой ноут(начальства ночью нет) и рубиться по сети...
Катки какие-то у нее там и еще что-то. Я безразлично отношусь к комп. играм. А у нее часть жизни там :sad:
Слушай, ну у вас там что-то явно нездоровое есть в семейных отношениях. И говорить что это вот норма и все так живут, где двое детей - не особо адекватно.
 
И шопоголизм оттуда, у девочек, которые не могли купить красивую одежду и потом скупали что надо и не надо)
Да...и от бедности...как стали с подругами хорошо зарабатывать - тряпья накупили - горы, кто ресницы-ногти кинулся делать, кто волосы в салоне полировать, кто во то горазд....я обуви накупила, у меня размер мелкий - 34 - увидела, что за деньги можно не "школьница" вариант носить или "бантики и рюши".... :girls3::girls2:
Сейчас безразлична к вещам, удобно - отлично... на первый план вышел комфорт и здоровье.
Зато сейчас валенки - это тренд)) Расшитые еще)) Это как своеобразный вызов затовариванию всякого непойми что на рыбьем меху))
зимняя одежда нормальная стала...помню короткие курточки на рыбьем меху...как почки не застудили - повезло...
У нас только на барахолке можно было хорошие вещи купить. В магазинах только по великому блату, а если и выбрасывали что то в конце месяца, то купить было не реально.
рынок и картонка.... что привезли - в том все ходят... подогни, подшей, подгони...
 
@грустный лисенок, ну вот сама говоришь - сейчас бы не стала тратить время на сестру. А кто то и в молодости не стал время тратить на такие развлечения, послав всю родню лесом.
 
@грустный лисенок, ну вот сама говоришь - сейчас бы не стала тратить время на сестру. А кто то и в молодости не стал время тратить на такие развлечения, послав всю родню лесом.
Это практичесмки невозможно.. Противостоять родителям в возрасте 5-12 лет очень трудно.. Родитель - это гарант бехопасности и власть. Более того, ребенок не знает альтернативы и все принимает за чистую монету.

Поэтому противостоят иногда подростки уже после 12 - в виде бунтов, побегов и так далее...
 
Это практичесмки невозможно.. Противостоять родителям в возрасте 5-12 лет очень трудно.. Родитель - это гарант бехопасности и власть. Более того, ребенок не знает альтернативы и все принимает за чистую монету.

Поэтому противостоят иногда подростки уже после 12 - в виде бунтов, побегов и так далее...
Ну ладно 5-12, но ТС до 40 лет дожила и реально считает это все полной нормой.
 
Ну ладно 5-12, но ТС до 40 лет дожила и реально считает это все полной нормой.
Ну надо сказать - я часто встречала такое, даже в очень таких неплохих семьях .Я помню у подруги мама врач, отчим. Они на работе. А братишка маленький = годика 3. Он такой - ну понятно требует внимания. И мать пришла с работы, а мы играли, и с братишкой что-то не так- может описался - я не помню .Мать так ей прям по губам шлепнула не помню за что - но меня впечатлило. За братишку.. И это очень такая благополучная семья в целом .Просто мать устала, ребенок неухожен, она психанула.

То есть - не то, чтоб кто-то долг вешал специально. А вот так вот.
 
Слушай, ну у вас там что-то явно нездоровое есть в семейных отношениях. И говорить что это вот норма и все так живут, где двое детей - не особо адекватно.
так потому муж и выпихнул меня к ПТ - проработать семейные отношения с мамой... сестра там вылезла в процессе проработки...
У ПТ поняла, что нездорово. Но то, как росла я - у нас так росло большинство.. Кто-то меньше с семьей бегал, кто-то до сих пор возле родителей живет, кто-то бунтовал, кто-то уехал... Жизнь на месте не стоит.
А я забыла - а папа был/есть у тебя?
Да, конечно. Еслиб не папа - мама бы пошла по пути алкоголизма и ее, как и ее братьев родных и сестры уже бы не было скорей всего...
У папы "мать моих детей не может употреблять спиртные напитки" четкие принципы. Мама любила веселые компании, и выпить была не против..... Папе такое не надо. По его линии - все при деле, никто не бухает. Даже "веселые истории" мамы он быстро оборвал. :SCRATCH:
Как бабка с отчимом в гостях напились и покрошили в салат какое-то комнатное растение, думали лук.... Как ее бухой отчим пожарил чайный грипп, думая с пьяну, что это блин такой. Как брат по пьяни ножом перерезал провода и весь дом многоквартирный был без света и свечки все жгли... Мы смеялись, потом папе как-то сказали, и все, с той поры мама книжки нам читала, когда могла.
 
Назад
Сверху Снизу