все запутано и смешалось в кучу

я очень удивлена, что взрослая дочь бегает в учебное учреждение восстанавливать взрослую маму.
Плохого тоже достаточно.
В очередях давились за едой и сапогами, нафиг такоэ.
Ага, нам бы оттуда хорошего и отсюда.
Такая жизнь тогда бы началась (напевает)
 
Имхо.
Если бы мама поискала работу, более подходящую по графику, у детей не возникло бы ни ощущения тягомотины от долга, ни этих серых воспоминаний от детства.
Это не все так жили. Это отношение конкретных родителей к воспитанию детей.
 
Так, ну лисенку 40 лет, как мне) моей маме 70+, а лисенкина скорей всего моложе. В это время никакойстатьи за тунеядства не было.
Ну давайте вспомним военные годы еще и поужасаемся, что детей малолетних приковывали к кровати, а сами на завод работать. Это все было, конечно, и трагично очень, но при чем тут оно?
Притом. что это вековые традиции.. Контрацепции не было - поэтому рожали - а что делать то? Не по зову души, а по приказу природы. Ну и соответственно - а когда было особенно сюсюкаться? В поле, за скотиной ухаживать, кормить всех. соответственно, старшие дети подключались. как только хоть немного подрастали.
детская смертность была огромной. Поэтому - ну кто выжил - тот и молодец!
 
@КВЛ, я не верю,что от тебя это читаю)))
Как говаривал мой отец всего лишь надо было отдать легкую промышленность и сферу обслуживания в свободный полёт.
Ну дак недопоняли, что именно надо обычному потрребляту... Шмотье и жратва. А там все о высоком в основном...
 
Плохого тоже достаточно.
В очередях давились за едой и сапогами, нафиг такоэ.
Ожирением не страдали тогда) хотя возможно у детей расстройство пп там и началось. Которые сейчас с ожирением
 
Притом. что это вековые традиции.. Контрацепции не было - поэтому рожали - а что делать то? Не по зову души, а по приказу природы. Ну и соответственно - а когда было особенно сюсюкаться? В поле, за скотиной ухаживать, кормить всех. соответственно, старшие дети подключались. как только хоть немного подрастали.
детская смертность была огромной. Поэтому - ну кто выжил - тот и молодец!
Ну так чего сейчас сюсюкаются, раз традиции?)
Есть такой паблик в вк щастьематеринства называется - прям очень показательный срез про современное материнство в России. И вот ни вокруг, ни там не вижу, чтобы на старших младших вешали. Наоборот, в основном, младший как прицеп к маме, когда она носится по кружкам и развлекалавам для старшего.
Да вон хоть нашу Дику взять - постоянно пишет, что младший на ней, хотя старшему уже в школу идти. И не может без младшего сходить по инстанциям. Значит, дома одних не оставляет и гулять тоже не отправляет со старшим.
Хотя - и жизненная ситуация тяжелая, и бэкграунд аховый, и городок.
 
Ожирением не страдали тогда) хотя возможно у детей расстройство пп там и началось. Которые сейчас с ожирением
И шопоголизм оттуда, у девочек, которые не могли купить красивую одежду и потом скупали что надо и не надо)
 
Ну так чего сейчас сюсюкаются, раз традиции?)
Ну дак материнский инстинкт он всегда был. Другое дело - когда рождался следующий маленький- сюсюкание уходило в его сторону, а старщший становился старшим со всеми вытекающими.

ну а зачем это отрицать? Это неизбежность .Сколько это описано в худ литературе. Да и так понятно .Одно дело - внимание матери полностью на тебе, а другое дело - появился малыш.

Сколько раз звучала фраза - мама, давай его обратно в роддом отдадим??!! Я понимаю этих детей, например...
 
Притом. что это вековые традиции.. Контрацепции не было - поэтому рожали - а что делать то? Не по зову души, а по приказу природы. Ну и соответственно - а когда было особенно сюсюкаться? В поле, за скотиной ухаживать, кормить всех. соответственно, старшие дети подключались. как только хоть немного подрастали.
детская смертность была огромной. Поэтому - ну кто выжил - тот и молодец!
Это про 80е годы СССР?
ТС о 80х.
 
А что значит "давились за сапогами"?

ИМХО - это был такой фан - разновидность охоты. Было прикольно .Занимали очереди. Переписывались .Жизнь была насыщена - людям надо охотится.

Никто с голой жеппой не ходил.
А моя маман всегда любила после работы прошвырнуться по магазинам и отхватить че нить - это реально досуг такой был...
 
А что значит "давились за сапогами"?

ИМХО - это был такой фан - разновидность охоты. Было прикольно .Занимали очереди. Переписывались .Жизнь была насыщена - людям надо охотится.

Никто с голой жеппой не ходил.
А моя маман всегда любила после работы прошвырнуться по магазинам и отхватить че нить - это реально досуг такой был...
Московские реалии))
В провинции все было очень, очень грустно.
 
Московские реалии))
В провинции все было очень, очень грустно.
Ну сказать, что не было ничего - это ведь не так.. Не было сверхизящных итальянский сапог, а гов-одавы то всегда были))

Ну дак есть государства и сейчас, которые не умеют шить изящную обувь, зато добротную и хорошего качества. .Вот немецкая обувь например))
 
Московские реалии))
В провинции все было очень, очень грустно.
У нас только на барахолке можно было хорошие вещи купить. В магазинах только по великому блату, а если и выбрасывали что то в конце месяца, то купить было не реально.
 
Ну сказать, что не было ничего - это ведь не так.. Не было сверхизящных итальянский сапог, а гов-одавы то всегда были))

Ну дак есть государства и сейчас, которые не умеют шить изящную обувь, зато добротную и хорошего качества. .Вот немецкая обувь например))
У нас и говнодавов не было. Увы.
Всё с боем в очереди, по блату или у спекулей.
 
Ну сказать, что не было ничего - это ведь не так.. Не было сверхизящных итальянский сапог, а гов-одавы то всегда были))

Ну дак есть государства и сейчас, которые не умеют шить изящную обувь, зато добротную и хорошего качества. .Вот немецкая обувь например))
Да, немецкие сапоги и тогда были шикарные, натуральная кожа с натуральным мехом, 120р на барахолке :-D . Бедными не были, носила и такие. Но это не охота, когда по магазинам пробежать. Такое до прилавков не доходило.

А так и я и все зимой ходили в валенках ))), реально в валенках, сама наша местная зимняя обувь была :-D.
 
А так и я и все зимой ходили в валенках ))
Я бы и сейчас в них с удовольствием ходила( есть очень красивые) если бы погода не изменилась.
Сейчас зимой в непромокайках надо, слякоть.
 
Назад
Сверху Снизу