Вопрос про непонятное.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Каман

Эксперт
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
4,796
Пол
мужской
Олег Викторович! Я алкач и это мой грех. Я про АА хотел спросить. Это ведь наверное неипанацея, Олег: люди там трезвеют, за что нам алкоголикам всё это, Олег я чувствуют себя не в своих штанах, извините я в сумраке, расскажите, аа э т о выходьили как протрезветь?
 
Есть такая софистская уловка - экстраполяция, обобщение. Если нужно что-то скрыть, можно привлечь какое-то многообъемлющее понятие и сослаться на него. =) Например: "я русский и этим все сказано", "он болен, а что можно взять с больного?" ну и так далее..
Важны подробности.
Итак, вы готовы признать себя алкоголиком? Это значит, что вы считаете себя больным и ищете помощи.
Это важно - больным, значит, это не грех, а заболевание. Если человек кашляет, или у него вывих предплечья - это грех? Или это происходит помимо его воли? Так же и тут. Если алкоголик, значит, вины нет.
Но это также значит, что вы, как настоящий больной, носитесь по городу и делаете все, что кому-то когда-то помогло! Логика такая - если там были тысячи и только одному помогло, значит, и мне туда надо! Вдруг, я буду вторым?
Но тут важно понимать, что есть те, кто не собирается ничего менять в жизни. Им просто хочется покрасоваться, показать всю безнадежность своего положения, доказать всем, что они не могут ничего для него сделать. Вызвать чувство вины у них, чтобы отстали и оставили в покое. Ну, как "отстали" - чтобы жить не учили, но помогали материально.
Такие люди любят рвать на груди рубаху и громогласно заявлять, что они последние грешники, дескать, принимай, вселенная, мою исповедь. "Вы же этого хотели? Я вам дал то, что вам нужно, теперь ваша очередь".
Обычная, банальная инфантильная манипуляция.

Вам нужно решить, к какой категории алкачей вы относите себя? Кто спрашивает? Потому, что от этого будет зависеть ответ.
Вернее, нет, не так. Ответ будет одинаковым, но понимать его можно по-разному. В зависимости от того, кто слушает.
*
Это не панацея. Панацеи нет и быть не может. Выход это или вход? Сказать трудно.
Это место, где можно научиться жить трезво. Что-то вроде клуба шахматистов. Хочешь научится - начинай ходить. Сам с собой не научишься, каждый раз будешь выигрывать. Нужны другие.
Кто они? Генералы в отставке или бомжи из подворотни? А какая разница? В шахматы хорошо играют? Значит, мне нужно к ним.
Кто там главный? А никто не главный. Есть тот, у кого ключ от дверей и от шкафа, где шахматы лежат. Но он не главный, он просто называется председателем.
Если я туда приду, меня будут учить, помогать, холить меня и лелеять? Нет. Вообще-то, это не семья и не комсомол. Ну, будут радоваться, если ты преуспел, могут даже поздравить, медальку вручить... Но никто там никому ничего не должен. Хотя, могут что-то подсказать.

Ну, примерно так это и выглядит.
Какая эффективность? Я так думаю, что 100%, но только среди тех, кто очень хотел научится.

Есть ли что-то "вместо" АА? Да, конечно, и давно, очень давно. Например, храм.
Я много видел людей, которые или начали ходить на АА, а теперь редко бывают на группах, но ходят в храм, читают, молятся, в общем, растут духовно. Есть те, кто не был на АА, сразу в монастырь пошел, а тут, недавно, решил еще и на группу сходить. Или никогда на группе не был, и сейчас не ходит.

Но все они, как правило, не против АА, А зачем быть против? Зачем алкоголику враги? Он сам себе враг. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу