Вопрос по приватизации и правах наследства

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

saniha

Ветеран
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
7,563
Привет!

У родителей частный дом, на момент приватизации:
Меня (несовершеннолетнюю) включили в договор
Сестра (на тот момент была совершенно летней и проживала со своей семьёй в своём доме)

В данный момент я со своими детьми прописана в родительском доме, но не проживают там с 1999 года

Вопросы:

У нас с сестрой равные права на наследство? 50/50 /если отец не оставит завещание/
 
Привет, Саня.

Давай, для начала, если хочешь, разберемся в вашей долевой собственности.
Какая доля в праве на этот дом у тебя (посмотри Свидетельство о гос.регистрации права)
Какая доля у отца?
Сколько наследников первой очереди имеется? (наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ( ст.1142 ГК РФ)

А вообще наследники одной очереди наследуют в равных долях.

То есть, если других наследников первой очереди (кроме вас с сестрой) нет, то вы с сестрой, после смерти отца (в отсутствие завещания), будете наследовать ЕГО ДОЛЮ в равных долях.
 
Камрад, Свидетельства на руках у меня нет, но я точно участвовала в приватизации, да и сам вопрос из категории *на будущее*.

Смотри, дом - совместно нажитое имущество родителей. После смерти матери мы не заводили наследственного дела. Остался отец и мы - две дочери. Часть отца разделится поровну между дочерьми, это поняла. А моя личная часть? Она же у меня есть после приватизации?

Если отцу придет в голову подарить свою часть кому угодно или он завещает все свое имущество сестре /теоретически/, моя часть в собственности останется у меня?

и еще, право на проживание в родительском доме у меня есть на основании прописки или как у совладельца?
 
Камрад, Свидетельства на руках у меня нет, но я точно участвовала в приватизации, да и сам вопрос из категории *на будущее*.
Ну, вообще то, свою долю в праве нужно знать. Если нет Свидетельства, то нужно его получить.
Вообще необходимо заказать выписку из ЕГРПН в регистрационке или в МФЦ. (ЕГРПН - единный государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Это недорого и недолго.
Из неё будет ясно, что происходит на сегодняшний день с домом. Кто его собственники и в каких долях.

Это надо сделать обязательно. У меня знаешь сколько было таких случаев, когда клиенты рассказывали свою версию якобы своих прав на недвижимое имущество, а по факту картина была несколько другая)))

Смотри, дом - совместно нажитое имущество родителей. После смерти матери мы не заводили наследственного дела. Остался отец и мы - две дочери. Часть отца разделится поровну между дочерьми, это поняла. А моя личная часть? Она же у меня есть после приватизации?
Это хорошо, что совместно нажитое имущество.
Вообще то ты говорила, что право собственности на дом возникло в результате приватизации, в которой участвовала и ты.

Таким образом я могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что в настоящее время долевая собственность на дом выглядит так:
1/3 доля в праве на дом принадлежит умершей матери
1/3 доля в праве принадлежит твоему отцу
1/3 доля в праве принадлежит тебе

Пойдем дальше. После смерти матери вы все (отец, ты и сестра) являясь наследниками первой очереди, должны были наследовать долю матери в равных долях.
Затем, после смерти отца, вы с сестрой должны будете обратиться к нотариусу и наследовать долю отца в равных долях.
Твоя доля остается твоей.

Если отцу придет в голову подарить свою часть кому угодно или он завещает все свое имущество сестре /теоретически/, моя часть в собственности останется у меня?
Да, твоя доля в праве остается твоей, несмотря ни на какие действия отца со своей долей.

и еще, право на проживание в родительском доме у меня есть на основании прописки или как у совладельца?
Ну, конечно же. Ты же собственник доли в праве на жилое помещение.
Как у собственника у тебя есть все права: право владения, пользования и распоряжения (т.е. можешь просто жить, продать свою долю, подарить)
 
Спасибище!

Начну с выяснения реального, документально подтвержденного состояния дел. Алкоголик тоже человек и имеет право знать о своих правах)))
 
Спасибище!

Начну с выяснения реального, документально подтвержденного состояния дел. Алкоголик тоже человек и имеет право знать о своих правах)))
Вэлком, Саня! Конечно, с этого надо и начать.
 
Саниха, а в какой стране Вы хлопочете о наследстве?
 
Саниха, а в какой стране Вы хлопочете о наследстве?
Янус, я не хлопочу, а праздно любопытствую) В нашей с тобой стране)

А законодательства России и Украины по сути моего вопроса очень отличаются? 👼

Янус, пользуясь случаем: а куда мне нужно обратиться за информацией о моих правах на часть дома?
 
Ога, понятненько, ясненько.

Саниха, дело обстоит так. Самый простой способ обратиться к папе, как не странно, у него должны быть документы, в действующий реестр они могут быть не внесены, такое встречается достаточно часто.
Из Ваших пояснений (не видя документов) следует вот что, с момента смерти мамы (царство ей небесное) прошло более 6 месяцев, соответственно Вы и Ваша сестра по общему правилу право на наследование части наследования в маминой наследственной массе полностью утратили как пропустившие срок, а папа с определенными нюансами принял ее часть полностью (фактически принял) ибо с мамой проживал (читаем от ст. 1258 Гражданского Кодекса Украины, там не очень много и написано достаточно понятно). Ваше право на 1/3 остается нерушимым, если оно конечно есть. Если у папы документов нет в сельсовет, там подскажут, или врайонное БТИ. В любом случае нужно Вам увидеть документ. После папы (долгих ему лет) наследовать будете в равных долях с сестрой по половине от 2/3 если документы не оформите. Приблизительно так.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу