Вопрос по поводу понятия "тяга" в Вашей книге "Как не пить"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Платон

не пьет
Не пьет 2 месяца 28 дней
Не курит 6 лет 9 месяцев 7 дней
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
20,273
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович!
В процессе трезвления и выхода в ремиссию изучаю и поверяю на себе Вашу книгу "Как не пить". Обсуждаю ее с такими же коллегами по алкоголизму, как с теми, кто не раз срывался, так и с теми, кому срыв не ведом. Я срывался не раз. Сейчас пока держусь и пытаюсь "работать над собой".
Так вот, возник сор по толкованию того, что такое "тяга" в Вашем понимании на предмете книги "Как не пить".
Мой коллега алкоголик говорит, что на него часто находит тяга и он с ней справляется.
Я же говорю: о какой именно тяге ты говоришь? "Почему ты говоришь, что тягу испытывал неоднократно в этот недолгий период без алко, а Стец говорит, что если тяга присутствует, то всё! Пистуц! Уже поздно. Сливай воду и готовь капельницы.
В чем разница тяги, о которой говоришь ты и о которой говорит Стец? Ведь очевидно, что вы говорите о разных вещах, не так?
На что мне говорят, что у Стеца нет такого в помине и я неправильно понимаю это слово-понятие.
Я пытаюсь развернуто с цитатой из Вашей книги пояснить свое мнение таким образом (заранее извините за многословность и вкрапление политического примера, краткости пока не научился).

"Я передал мысль Стеца своими словами, так как ее понял. Еще и специально применил слова, которых он не применяет: "пистуц", "сливай воду" и т.п., чтобы было понятно, и в кавычки не ставил, так как не цитата. Но судя по всему, ты не понял о чем я говорю, поверхностно посмотрел.
Вот теперь цитирую "евангелие от Стеца":
Очень часто приходиться слышать: "Сделайте так, чтобы тяги не было!"
Если быть предельно точным, то "тягу", или компульсивное влечение больной чувствует непосредственно перед срывом. Это состояние, которое охватывает сферу желаний полностью, и, как правило, избежать употребления тогда уже не удается. Иными словами: тяга - это состояние, когда выбора уже нет.
Если человек испытал тягу, это значит, что уже поздно. Но до появления тяги ничего не чувствуется. Получается, что на вопрос: "Как дела?" больные отвечают: "Тяги нет!"
Конечно, нет! Была бы тяга - мы бы уже заметили. Нужно предпринимать что-то для того, чтобы не было тяги. Это и есть тот результат, который необходимо получить.

Что я понимаю под фразой "охватывает сферу желаний полностью" - или, как я говорил для себя "приходит совсем другой человек, у которого такого желания как "пить нельзя!" уже нет вообще" - это значит, что в твоем сознании уже нет никаких других желаний, что не кому с кем-то бороться. Это понятно? Если в моей голове висит МОЯ мысль и МОЕ желание "Бахнуть бы щас!", и при этом НИКАКИХ других мыслей и желаний нет, то - кому тут с кем бороться? кому кого пересиливать? Мне кажется, что Стец именно об этом говорит, а не о тех титанических усилиях, о которых говорят некоторые: что-то там навалилось, какие-то ломки кого-то с кем-то..
Я, возможно, не очень понятно говорю, так как сам еще пытаюсь все это для себя осознать.
Есть два варианта "ТЯГИ" в себе, которые я наблюдал:
1) Это когда ты все еще тот утренний (или полугодичной давности, у кого как) с убеждениями о том, что пить нельзя, с желанием держаться, ты держишь оборону как будто баррикады на Майдане за свободу наставил, чтобы "Беркут" (прим. - украинский вариант спецподразделения милиции, которое разгоняет мирные демонстрации) не прошел.. и тут начинает под ослабляющим действием усталости, голода, недосыпа, адской головной боли, другой боли, агрессии, выливающейся на окружающих, появляться (параллельно со все еще брезжущим желанием держаться, все еще ТВОИМ желанием) нашептывающее или требующее как бы со стороны желание выпить, как бы "Беркут" с той стороны твоих баррикад, давит, жмет, но ты ж, бл*, ты мужик (!), ты готов выдержать любую адскую боль! - это один вариант. И он относительно легкий вариант ТЯГИ, как ни странно.
2) а второй вариант, это когда.. как бы объяснить.. тут нужен какой-то яркий пример.. Ну вот, когда у тебя у самого возникла мысль и убеждение, что: "та ладно, пойду щас возьму чекушечку, не убудет!".., ты САМ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ, никакой тяги и борьбы уже нет даже за кромками сознания, ты - и есть то самое желание (держим в уме фразу Стеца "охватывает сферу желаний полностью"), и допустим, тут появляется какой-то чисто ВНЕШНИЙ фактор, который нам не дал выпить, т.е. внешняя причина уже не дала, а не борьба с кем-то, Тяга это я, тот, что внутри.. И вот внешний фактор не дал выпить, не удалось купить например. Ну ты и заснул, не выпив. А потом проснулся утром и с ужасом осознал, что вчера вечером это уже был не ты, что если того тебя вчерашнего что-то сдержало, то только закрытые двери магазинов или "цепи, которыми ты сам себя приковал, сидя в лесу".. И вот, если такой вот "приступ", такая внутренняя "измена" себе уже раз состоялась, то это и есть та ТЯГА, о которой Стец говорит, что ближайшего срыва уже (как правило) не избежать. Потому и "Пестуц!" и "Сливай воду!" и "скоро капельницы!".
Можно и нужно делать все, чтобы эта "измена" больше не повторилась, и "работать над собой" - это, в моем понимании, и есть работать, чтобы такой "измены" не было.
А "ТЯГА" в первом варианте - та ради бога! с ней мы справимся..
Не знаю, дойдет ли до кого-то моя мысль..
..или еще пример в продолжение примера из первого варианта: та ТЯГА, до которой лучше не доходить в своем сознании, это - как, если бы ты стоял на Майдане за свободу, ожидая внешнего напора "Беркута" из-за баррикад и готовясь бороться с этим внешним врагом, а потом вдруг увидел, что "Беркут" - это уже ты сам и есть.. а баррикады так и остались нетронутыми.."

Возможно, я зря считаю, что враг настолько коварен. И я Вас не правильно толкую?
Очень важно Ваше мнение.
Спасибо!
 
Научного термина "тяга", понятно, нет.
В наркологии есть понятия компульсивное влечение и обсессивное. Первое вполне понятно, это как раз та самая ситуация, когда "уже все". Логика начинает подчиняться желанию и никакие аргументы уже не будут иметь значение.
Обсессивное - т.е. постоянное. навязчивое влечение бывает на первом году, иногда больные его замечают, и радуются, что смогли справиться. На самом деле, мне кажется. что это тот-же феномен, но менее интенсивный. Поэтому растянут во времени, и может контролироваться сознанием. Хотя и непросто. Это как не чесать укус комара. Иногда удается. 😄
*
На больших, чем год сроках болезнь начинает трансформироваться. Состояние не выглядит, как желание выпить. Это уже другие желания, или помыслы. Обостряются патологические черты характера.
Если больной не остановился в движении, в том, что многие называют духовный рост, они понимают, что это такое. "весь день был на взводе, почему-то все были настроены против меня. весь мир несправедлив.. Но это потому, что я просто позволил себе поддаться желанию, которое мне самому кажется неприемлемым. Это не связано с алкоголем, но это теперь у меня такая тяга".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу