В поисках себя.

Я отслеживаю сейчас. Могу тебе сказать, что программа созависимости прекрасно работает отдельно от личности. Например я произнесла свои любимые фразы, пойди туда, сделай то и другое и ещё сделай так как мне хочется. Подтекст, не вздумай сделать по своему, иначе, я буду недовольна, и это своё недовольство выражу на тебя в полной мере.

Мои окружающие в семье эту программу прекрасно считывают и не могут самостоятельно сделать дело просто от себя, не задавая например мне уточняющих вопросов, какую редиску купить для салата, у какого продавца и за какие деньги. Иначе я обязательно обо всём об этом расспрошу и сделаю кучу замечаний, не тот размер, не тот производитель, чем ты смотрел, когда покупал и т.д. Потом я удивляюсь и что это все меня дёргают вопросами по любому поводу.
А ну и завершающая фраза тут должна быть, ну что даже редиску без меня уже купить не можете, вообще что вы делать то без меня будете? :-D

На самом деле это кошмар.
 
У меня была тетрадь. Там было написанно ушла в жертву - напилась. Спасала кого то ,не оценили ,ушла в жертву напилась. ))
Выписывать сразу это самое лучшее, иначе не видишь, а если и видишь, то забываешь.
 
Улыбнуло. Я долго чуствовала вину,если устала и легла подремать,или если болела и просто не могла ничего делать. Ужас,что со мной творилось,кони бегут,избы горят,а я лежу. Мне казалось,что муж думает"во,лентяйка мне попалась,лежит,а ковёр то не пропылесошен". Ну и всё в таком духе.)))
О! Я так тоже постоянно жила.
 
О! Я так тоже постоянно жила.
А у меня дошло до запрета всех чувств и эмоции. Я вообще ушла и спряталась. И сидела там. Отрицание по всем фронтам уже пошло дабы больше ничего не чувствовать. Это вообще страшно. Теперь выхожу, но потихоньку.
 
А щас ушла в жертву ( спасала) ,объелась или накупила хрени. :))
Объелась и накупила херни, вообще мне знакомо) Покупать вообще то, что реально не нужно. У меня есть 15 помад, которыми я не пользуюсь.
 
А у меня дошло до запрета всех чувств и эмоции. Я вообще ушла и спряталась. И сидела там. Отрицание по всем фронтам уже пошло дабы больше ничего не чувствовать. Это вообще страшно. Теперь выхожу, но потихоньку.
Такая же пестня. Сразу и не выйдешь. Всё наглухо где-то замуровано.
 
Объелась и накупила херни, вообще мне знакомо) Покупать вообще то, что реально не нужно. У меня есть 15 помад, которыми я не пользуюсь.
У меня кофты « из необузданного» я их называю. Куплены для чего ? Зачем ? Не мой стиль не мой характер. Что это за вещи. ))) Они меня пугают )))
 
Вот для меня химическая зависимость, это просто химическая зависимость и чтобы от неё избавиться достаточно просто исключить вещество. Вот и всё химической зависимости больше нет.
Алкоголизм это не просто хим.зависимость, это психическое заболевание. И игры психики никто не отменял. Об этом весь алкораздел, иначе было б просто- не пей и все. А не пить-то, оказывается, не так просто.
Созависимость из организма не выведешь.
А она не хим вещество, чтобы ее выводить. Заменить одни установки, одни поведенческие паттерны другими реально, создать новые привычки тоже реально. Да, на опред.этапе это требует отслеживания, не без этого.
С созостью при желании человека справиться реально. А алкоголизм- это навсегда, увы.
Рыбка, по-моему, писала о том, что прежде чем начать прорабатывать проблему ВДА, алкоголику нужна устойчивая ремиссия. Т.е. проблема алкоголизма не так проста, верней, если у соза проблема одна, то у алка- две.

Ладно, предлагаю закончить тут этот спор, ибо тема твоя о другом.
 
Рыбка, по-моему, писала о том, что прежде чем начать прорабатывать проблему ВДА, алкоголику нужна устойчивая ремиссия. Т.е. проблема алкоголизма не так проста, верней, если у соза проблема одна, то у алка- две.
Всё так,у алкоголика две проблемы-зависимость от самого вещества на физическом уровне и психологическая проблема,почему алкоголик не может жить в это мире без ухода из реальности. А вот по поводу ,когда начинать разбираться. Тут сложно,на мой взгляд. Да,эта тема болючая,да для осознания её нужны трезвые мозги,но есть огромное колличество ВДАшек,которые не могут вообще начать трезветь по причинам,вызванными ВДА. И им,получается,чтобы войти в ремиссию ,желательно начать паралельно работу над этой темой. В принципе,любая ремиссия начинается с изменения себя,своего мировоззрения,своих реакций. Просто перестать пить-этого не достаточно.
 
Всё так,у алкоголика две проблемы-зависимость от самого вещества на физическом уровне и психологическая проблема,почему алкоголик не может жить в это мире без ухода из реальности. А вот по поводу ,когда начинать разбираться. Тут сложно,на мой взгляд. Да,эта тема болючая,да для осознания её нужны трезвые мозги,но есть огромное колличество ВДАшек,которые не могут вообще начать трезветь по причинам,вызванными ВДА. И им,получается,чтобы войти в ремиссию ,желательно начать паралельно работу над этой темой. В принципе,любая ремиссия начинается с изменения себя,своего мировоззрения,своих реакций. Просто перестать пить-этого не достаточно.
Я пошла в АА и когда там началось просить прощения у всех. И ты виновата и т д.я сорвалась. И помогло мне дальше как раз психология и информация по ВДА. Уважаю все методы. Но мы все разные ,это факт.
 
Я пошла в АА и когда там началось просить прощения у всех. И ты виновата и т д.я сорвалась. И помогло мне дальше как раз психология и информация по ВДА. Уважаю все методы. Но мы все разные ,это факт.
Потому что на мою и так адаптивность не здоровую ,повешали адаптивность в кубе. Я и задохнулась. Теперь я взяла везде то ,что могу принять и мне норм.
 
Я просила прощения и шла к людям и делала им добро даже к тем ,кто ужасно ко мне относился. А мне ещё сказали проси. )) щас посылаю всех в эротическое путешествие ( нету же золотой середины ) и тех кого не надо. Но уже ближе к истине. Учусь проживать агрессию здоровую. Раньше была аутоагрессия направленная на себя. Потом на всех. А щас выравниваю.
Как то так вот. Годы на это уходит.
 
И помогло мне дальше как раз психология и информация по ВДА. Уважаю все методы. Но мы все разные ,это факт.
В немецкой терапии по зависимости считается,что любой алкоголик что-то запивает и вот найдя это что-то и проработав,есть шанс на хорошую стойкую ремиссию. Потому что проработав причину потребность в алкоголе отпадает. Все эти связки праздники-алко,стресс-алко,на самом деле легко разрушаются,а вот та причина,почему человек начал пить и почему алкоголь стал для него идолом,часто гораздо глубже.Созависимые часто удивляются,как так можно,променять на бутылку всё. А вот представьте,что этa бутылка-для алкаша и есть то всё,"утешитель",средство,дарящее покой и забвение,а вы пытаетесь это средство отобрать и ввергнуть в пучину страданий и выкинуть в страшный незнакомый мир)))Собственно,то же и у ВДА,они боятся и не умеют жить
 
Я пошла в АА и когда там началось просить прощения у всех.
Это одна из причин,почему я бы в АА не пошла никогда. И ещё,я противник искуственного всепрощения,человеколюбия и любви ко всем .Человек должен к этому прийти сам,пройдя все стадии. Ну и запрет на эмоции,нельзя злиться,обижаться,ну уж нет,мне и так всю жизнь запрещали чуствовать.
 
Это одна из причин,почему я бы в АА не пошла никогда. И ещё,я противник искуственного всепрощения,человеколюбия и любви ко всем .Человек должен к этому прийти сам,пройдя все стадии. Ну и запрет на эмоции,нельзя злиться,обижаться,ну уж нет,мне и так всю жизнь запрещали чуствовать.
Ты понимаешь в чем дело , я то понимаю что в АА учат брать ответственность на себя в итоге. Но. Но не все могут это принять и пройти. Кому то более лояльные методы подходят. Но в общем ,там учат верному.
 
Алкоголизм это не просто хим.зависимость, это психическое заболевание. И игры психики никто не отменял. Об этом весь алкораздел, иначе было б просто- не пей и все. А не пить-то, оказывается, не так просто.
Просто берёшь и не пьёшь. Не покупаешь, не наливаешь и не выпиваешь. Я именно с этого и начинала. Остальное игры разума, которые требуют отслеживания, так же как и созависимость.
С созостью при желании человека справиться реально.
Реально. Вот бы ещё увидеть реального, человека, кто справился раз и навсегда. Увы не встречала. Тот кто сидит в программе ВДА, сидят там десятилетиями.
А алкоголизм- это навсегда, увы.
В алкоразделе так считают далеко не все. Кто идёт по программе Шичко, они утверждают, что излечены от алкоголизма раз и навсегда, там есть люди с ремиссией 15 лет и более. Кто идёт по программе АА, навечно больны алкоголизмом. Я всегда больше склонялась к мнению АА, что алкоголизм это болезнь и это на всю жизнь. Теперь же моё мнение больше склоняется к тому, что чем лучше алкопрограмма проработана, тем больший от неё эффект. А где и как будет проработана это алкопрограмма не важно по сути. Самое важное, что сам индивид проработал своё мышление. Если мышление чистое и ушла алкопрограмма, более на самого человека и на окружающих она никак не влияет. Но всё зависит от самого человека и от желания работать над собой. У меня по алкоголизму вопросы исчерпаны. На данный момент времени. Если появятся, обязательно буду искать ответ.
Рыбка, по-моему, писала о том, что прежде чем начать прорабатывать проблему ВДА
А почему ты опираешься не на своё мнение?
что прежде чем начать прорабатывать проблему ВДА, алкоголику нужна устойчивая ремиссия.
Устойчивая ремиссия по твоему мнению это сколько и как? Я вот считаю, что когда сам человека увидел и почувствовал потребность в проработке программы ВДА, тогда и надо прорабатывать. Я считаю на данный момент свою ремиссию устойчивой.
если у соза проблема одна, то у алка- две.
Это понятно. Поэтому я сейчас в этой теме. Я тоже считаю, что сначала безусловно надо решать проблему алкоголизма. Потому что надо разбираться с проблемами, которые есть здесь и сейчас, так проблема алкоголизма несёт реальную угрозу для жизни и здоровья как самого алкоголика, так и для окружающих его людей. Поэтому я не ставила телегу впереди лошади и разбиралась сначала именно с алкоголизмом.
Ладно, предлагаю закончить тут этот спор, ибо тема твоя о другом.
Я не вижу спора.
 
Кто идёт по программе Шичко, они утверждают, что излечены от алкоголизма раз и навсегда, там есть люди с ремиссией 15 лет и более.
С психологической точки зрения-это реально,а вот с физической,увы-нет. Процессы в головном мозге,в подсознании,в центре удовольствия,утраченный контроль не восстанавливаются. Собственно поэтому алкоголизм и относят к хроническим заболеваниям. Это как у диабетиков не функционирует поджелудочная железа,как должна и этот процесс необратим.
 
Назад
Сверху Снизу