В поисках себя.

Поэтому мы боимся действовать , мы подсознательно знаем , что можем не справится с этой волной.
Я и не справляюсь. Я вижу это и чувствую. Чуть ситуация в сторону от привычной, я перестаю справляться. И реагирую либо из трамы. Либо из ребёнка.
Поэтому нужно учиться быть себе заботливым родителем. Учится как , учится ходить. Из адаптивного ребёнка уходить в свободного ребёнка.
Да мы состоим из трёх составляющих Взрослого, Ребёнка, Родителя. Во всех этих составляющих нашей личности присутствуют как положительные, так и отрицательные черты.
В идеале нужно стать себе любящим Родителем, действовать из концепции Взрослого, и исцелить своего внутреннего Ребёнка из того возраста, где ребёнок застрял в травме.
 
Роль. Какая твоя роль ? Например где то ты в роли подруги ,где то дочь ,где то жена. Где то участник форума взаимопомощи. Не нужно брать не тут роль , там где нужна другая. Тогда не будет чувства вины. Распределение ролей. Не знаю как обьяснить. Ну там где ты просто дочь например , не брать на себя роль родителя. Или с подругой ,не брать на себя роль ее мужа. Как бы оставаться в своей роли. Не переходя границы. И лишняя ответственность уходит. Остаётся время на свою жизнь.
Тут есть подвох , наши настоящие чувства мы можем спутать с силой и здоровьем. Я не пью появилась «сила», но мы ее направляем во все что можно , или двигаемся от чего то ,или к чему то.
Опять же вокруг людей других. А нужно границы расставить. Здоровые. Есть граница моей отвественности. За неё не уходить. И туда не пускать других. А у нас чуть что ,сразу или слияние полное или пропасть.
Это всё про границы. Мои размыты. И их просто не было. Неосознанно я начала расставлять границы, когда начала трезветь, даже не подозревая о том, что такое границы. Делала я это чисто интуитивно. Теперь только изучила тему про границы и выстраиваю их более осознанно.
 
где ребёнок застрял в травме
Это застревание в жертве. Родитель( роль) и ребёнок это обе роли жертвы по определению. А есть взрослый и свободный ребёнок. Туда нужно стремится нам 💝
 
Это от природы заложено.
Думаешь? Аргументируй. Я не задумывалась, думала что расставлять границы учатся в семье. А если я не знаю и не умею, то мне сейчас приходится учиться это делать самой.
 
А я спасала )))
А потом уходила в жертву. Великомученицы)))
Ещё нужно отслеживать когда тебя начинают спасать. Бежать ))) сразу. Иначе тебя уведут в жертву, а нам не полезно.
 
Думаешь? Аргументируй. Я не задумывалась, думала что расставлять границы учатся в семье. А если я не знаю и не умею, то мне сейчас приходится учиться это делать самой.
Внутренний взрослый ( осознанность ) закладывается с пяти мес. Он не заложился тогда , но он начал появляться со временем. Это как инстинкт самосохранения. Я верю что он восстановиться. Только не путать взрослого и критикующего родителя. Который опять переходит границы.
У нас сразу этот родитель приходит. «Надо должен.» Взрослый ,это могу не могу. Полезно не полезно.
 
Думаешь? Аргументируй. Я не задумывалась, думала что расставлять границы учатся в семье. А если я не знаю и не умею, то мне сейчас приходится учиться это делать самой.
Я поняла о чём ты.
Это от природы заложено.
Мы рождаемся и у нас это заложено при рождении. В детстве мы начинаем отстаивать свои границы. Но в деструктивной семье они грубо разрушаются. Надо восстанавливать.
 
Мы же с утра просыпаемся, а в голове собрание. ))) нас не учили слушать себя. А где я? Кто я? С утра. Где мое ? И начинаешь день со «своего» сначала.
Сделала для себя , пришло чувство вины. Мы же должны страдать. Страдаю значит хорошая. А я не хорошая и не плохая. Никакая я. Просто я. И так потихоньку грабли уходят , которыми мы все гребем под себя. И энергия высвобождается на правду.
 
Но в деструктивной семье они грубо разрушаются.
Да там нашего истинного Я никто не звал. Все были заняты своим деструктивом. А нам полезно именно своё истинное Я найти. Идентичность свою. Она не хорошая и не плохая. Она живая.
 
В детстве мы начинаем отстаивать свои границы
Да,так и есть. Моя младшая спокойно может попросить меня выйти из комнаты,потому что ей хочется сейчас побыть одной,может сказать,что ей не нравится мой тон,когда мы делаем домашку,может озвучить своё мнение,даже политическое. Мне всё это дико,потому что я всего этого ребёнком не умела,вернее во мне эти границы задавили. Мне нельзя было иметь собственное мнение,собственные желания,собственное видение. Так что я склоняюсь тоже к тому,что границы присутствуют уже в детском возрасте,другой вопрос,что с ними произойдёт под влиянием внешней среды.
 
Мы же с утра просыпаемся, а в голове собрание. ))) нас не учили слушать себя. А где я? Кто я? С утра. Где мое ? И начинаешь день со «своего» сначала.
Сделала для себя , пришло чувство вины. Мы же должны страдать. Страдаю значит хорошая. А я не хорошая и не плохая. Никакая я. Просто я. И так потихоньку грабли уходят , которыми мы все гребем под себя. И энергия высвобождается на правду.
Я вообще стала только это всё анализировать. Я сначала делаю всё по дому. Потом для себя. Для себя как правило у меня никогда не оставалось времени. А сейчас для себя я не умею и мне сделать для себя невероятно сложно. Чувствую сопротивление и самосаботаж. Поэтому и взялась раскручивать тему ВДА.
 
Мне нельзя было иметь собственное мнение,собственные желания
Ты выбрала такую модель поведения. Мне нельзя. Я страдаю ,так я хочу заслужить принятие. ( я делала так же )
Как мы любим : я устала я упахалась я терпела и молчала. Ну все, я молодец. )))
 
Улыбнуло. Я долго чуствовала вину,если устала и легла подремать,или если болела и просто не могла ничего делать. Ужас,что со мной творилось,кони бегут,избы горят,а я лежу. Мне казалось,что муж думает"во,лентяйка мне попалась,лежит,а ковёр то не пропылесошен". Ну и всё в таком духе.)))
 
для себя я не умею
Не выносишь чувства вины которое потом приходит. А зачем оно приходит ? Я чувствую вину ,мучает совесть - я совестливая ,я хорошая. Это круг замкнутый. В итоге куда это приводит?
В ж...
Я не хорошая , мне не надо быть хорошей. Мне полезно быть живой. Учится радоваться. Правильная радость и правильная злость и печаль даёт на выходе энергию. ( как смогла написала ) но ты поймёшь.
 
Назад
Сверху Снизу