В поисках себя.

Ты пыталась "излечиться" от созависимости и у тебя не получилось?)
Может быть с моей стороны «лечить» нужно было взять в кавычки, что бы не отбирать надежду на в целом благополучный исход? Может быть... Я по роду работы очень часто вижу ( и да, можно сказать лечу и это без кавычек) женщин с депендентной структурой личности. Если ты хочешь научное подтверждение относительной «тяжести» процесса созависимости, то есть предпосылки, а точнее даже доказательства, что созависимость (по - немецки Co-Abhängigkeit) относится к патологической акцентуации личности (ICD-10: F60), которая лечится довольно тяжело... Но опять же этих доказательств недостаточно что бы закодировать в ICD целый диагноз, слишком много различных симптомов, картина очень смешанная, но в целом сильно деструктивная.
Я могу дать тут ссылки. Но, к сожалению, они не по-русски... Но я могу перевести их на досуге, так как тема интересная. Но тему Libero больше некомформным материалом «засорять» не буду. И в мои планы не входит срач с модератором, это было бы очень тупо с моей стороны:YES:
 
Предлагаешь мне свалить отсюда?
Это вроде тема ВДА.
Ну ты даёшь! Я спросила- ты сама созависимая?
И тут такой спич мимо вопроса.
В моем месседже совсем не было агрессии. Мне странна твоя реакция.
 
Ну ты даёшь! Я спросила- ты сама созависимая?
Похоже, что да. Но сомневаюсь, что «классически»...

Не знаю что такое «спич», погуглю, я всегда спрашиваю конкретно, что бы время чужое и свое не тратить и бумагу не марать :-D
 
Похоже, что да. Но сомневаюсь, что «классически»...

Не знаю что такое «спич», погуглю, я всегда спрашиваю конкретно, что бы время чужое и свое не тратить и бумагу не марать :-D
Понято) ну и тему чужую давай с тобой не зафлуживать.
 
Ничего подобного. Если есть желание, и к нему прилагаются мозги и усилия, то все скоренько ставится на место и созависимые модели отношений уступают место здоровым, что подтверждают многочисленные примеры из созораздела. Т. к. созависимость - это не болезнь, а набор деструктивных установок и моделей взаимодействия, обильно сдобренный неврозом от проживания с зависимым. По сути и алки, и созы- люди с неким похожим набором личностных проблем, только у алкоголиков ко всему- ещё и хим.зависимость, а это уже заболевание.
Не всё так просто и однозначно. Вот для меня химическая зависимость, это просто химическая зависимость и чтобы от неё избавиться достаточно просто исключить вещество. Вот и всё химической зависимости больше нет. Так было у меня с алкоголем. Достаточно понять механизм зависимости. При исключении вещества, оно просто выводиться из организма раз и навсегда. Для меня предельно ясен и понятен весь механизм зависимостей. Нет таких веществ, которые когда перестаёшь вводить в организм остаются там. Для человеческого организма это чужеродная субстанция, которая не нужна для жизнедеятельности и хочешь, или не хочешь, организм сам выведет из себя это вещество и продукты его распада. Будь это алкоголь, героин, кокаин, синтетические наркотики, никотин.

Мы с мужем смотрели фильм в котором главный герой был подсажен на героин, потом оказался в ситуации, где был полностью лишён наркотика. Мысли моего мужа вслух: "Как он сможет прожить он наркоман". Мой ответ: "Если он не сдохнет сейчас от ломки, то наркотик выведется из организма и он перестанет просто быть наркоманом, и с каждым днём ему будет становиться всё лучше и лучше".

Созависимость из организма не выведешь. В разрезе ВДА есть такое понятие как параалкоголизм, человек может не принимать алкоголь никогда, но вести себя точно также, как и алкоголик и иметь все черты характера, точно такие же, как у алкоголика. Я ещё называю это просто для краткости алкогольное мышление.

Из списка 14 черт ВДА:

4. Мы стали алкоголиками либо вступили в брак с алкоголиками (либо всё вместе); либо нашли другую зависимую личность, например, трудоголика, чтобы удовлетворить свою болезненную потребность в покинутости.

И противоположная черта:

4. Мы занимаем позицию сверху и бросаем тех, кто не успел бросить нас, или вообще не вступаем в отношения с зависимыми от нас личностями. Чтобы никто не мог причинить нам боль, мы уходим в изоляцию, отстраняемся и тем самым покидаем сами себя.

Созависимость это заболевание при котором мы берём на себя ответственность за то, что не можем контролировать, как наркоман не может контролировать наркотик.

Мы сами привлекаем в свою жизнь людей зависимых, наркоманов, алкоголиков, трудоголиков, абьюзеров. У нас схожее мышление, а зачем нам люди с другим мышлением, это люди с другой планеты для нас и нам с ними не интересно.

Более менее нормальный человек никогда не свяжет свою жизнь с алкоголиком, либо другой зависимой личностью. Случайностей в этом вопросе не бывает.
 
Может быть с моей стороны «лечить» нужно было взять в кавычки, что бы не отбирать надежду на в целом благополучный исход? Может быть... Я по роду работы очень часто вижу ( и да, можно сказать лечу и это без кавычек) женщин с депендентной структурой личности. Если ты хочешь научное подтверждение относительной «тяжести» процесса созависимости, то есть предпосылки, а точнее даже доказательства, что созависимость (по - немецки Co-Abhängigkeit) относится к патологической акцентуации личности (ICD-10: F60), которая лечится довольно тяжело... Но опять же этих доказательств недостаточно что бы закодировать в ICD целый диагноз, слишком много различных симптомов, картина очень смешанная, но в целом сильно деструктивная.
Я могу дать тут ссылки. Но, к сожалению, они не по-русски... Но я могу перевести их на досуге, так как тема интересная. Но тему Libero больше некомформным материалом «засорять» не буду. И в мои планы не входит срач с модератором, это было бы очень тупо с моей стороны:YES:
У @Libero то спросила? :sarcastic:

Мне интересно обсуждать эту тему и как всегда интересно мнение каждого участника обсуждения. Я научилась уважать любой взгляд и мнение и вычленять рациональное зерно. Это возможность посмотреть на проблему с разных сторон.

Я сама знаю, что процесс этот сложный, но где-то внутри меня теплиться надежда и вера. Они рассеиваются пока при малейшем дуновении ветерка. Всё дело в убеждениях, они возвращают в круг. Выученная беспомощность. Неверие в свои силы и т.д. и вроде бессмысленность своих действий. Мой мозг например мне даже подкидывает, что проблемы вовсе не существует.

женщин с депендентной структурой личности
Я из пограничных, и склонных к депрессиям.
 
В те не редкие моменты страха внутреннего ,пережитого в детстве , что то сбилось. Вот когда нас нужно было понять ,нас били. Мы выросли в страхе каком то. И от страха стали предавать себя , стараясь понравился всегда. Или всех спасать и быть хорошими. Или страдать, и страдая ,показывая что я страдаю ,мне плохо значит ,я опять хороший. У нас цель доказать что мы хорошие , что бы нас любили или принимали. А нужно научиться сначала беречь себя и слушать себя.
 
Раз уж тема конкретно выделена под ВДА, считаю целесообразным разместить в этой теме черты взрослых детей из алкогольных и дисфункциональных семей:

Список характерных особенностей​

14 черт взрослого ребёнка
  1. Мы оказались в изоляции и стали бояться людей и властных фигур.
  2. Мы постоянно ищем одобрения и потеряли себя в этом поиске.
  3. Мы боимся разгневанных людей и любых критических замечаний в свой адрес.
  4. Мы стали алкоголиками либо вступили в брак с алкоголиками (либо всё вместе); либо нашли другую зависимую личность, например, трудоголика, чтобы удовлетворить свою болезненную потребность в покинутости.
  5. Мы занимаем позицию жертвы, и эта черта определяет наши любовные и дружеские отношения.
  6. Мы слишком ответственны, нам проще заниматься проблемами других, чем решать свои; это позволяет не замечать собственные недостатки.
  7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
  8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
  9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
  10. Мы запрятали вглубь себя чувства из травмирующего детства и утратили способность испытывать или выражать их, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
  11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
  12. Мы зависимые личности – мы панически боимся быть брошенными и делаем всё, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
  13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали параалкоголиками и переняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
  14. Параалкоголики скорее реагируют, чем действуют.
Тони А. 1978
 
И список противоположных черт:

Другой список​

  1. Пытаясь скрыть от людей свой страх перед ними и опасаясь оказаться в изоляции, мы парадоксальным образом сами становимся авторитарными личностями, внушаем страх и вынуждаем людей отстраняться от нас.
  2. Чтобы не оказаться вовлеченными в отношения с людьми и не потерять себя, мы опираемся только на самих себя и презрительно относимся к одобрению со стороны.
  3. Мы сокрушаем людей своим гневом и унижаем их своей критикой.
  4. Мы занимаем позицию сверху и бросаем тех, кто не успел бросить нас, или вообще не вступаем в отношения с зависимыми от нас личностями. Чтобы никто не мог причинить нам боль, мы уходим в изоляцию, отстраняемся и тем самым покидаем сами себя.
  5. Мы действуем с позиции насильника, нас привлекают значимые отношения с людьми, которыми можно управлять и манипулировать.
  6. Мы безответственны и эгоцентричны. Наша гипертрофированная самооценка мешает нам видеть собственные ошибки и дефекты характера.
  7. Когда другие люди отстаивают себя, мы стараемся возбудить в них чувство вины.
  8. Мы поддерживаем себя в состоянии эмоционального оцепенения, и только таким образом нам удаётся сдерживать страхи.
  9. Мы ненавидим людей, которые «строят» из себя жертву и просят о помощи.
  10. Мы отрицаем свои травмы и подавляем эмоции, ярко выражая лишь чувства, которые сами себе придумываем.
  11. «Спасая» когда-то родительскую семью, мы проиграли, и теперь пытаемся защитить себя от самообвинения, проецируем ненависть к себе на других, наказываем их, чтобы не наказывать себя.
  12. Мы справляемся с ощущением потери, развившимся из состояния детской покинутости, убегая из отношений, которые угрожают нашей «независимости» («только не слишком близко!»)
  13. Мы отрицаем, что находимся под влиянием семейной дисфункции, или не признаём, что она вообще была. Мы отказываемся признать, что глубоко впитали в себя семейные деструктивные установки и привычки поведения.
  14. Мы ведём себя так, будто совсем не похожи на зависимых людей, которые вырастили нас.
 
В те не редкие моменты страха внутреннего ,пережитого в детстве , что то сбилось. Вот когда нас нужно было понять ,нас били. Мы выросли в страхе каком то. И от страха стали предавать себя , стараясь понравился всегда. Или всех спасать и быть хорошими. Или страдать, и страдая ,показывая что я страдаю ,мне плохо значит ,я опять хороший. У нас цель доказать что мы хорошие , что бы нас любили или принимали. А нужно научиться сначала беречь себя и слушать себя.
Да Рита, согласна. Цель получить недополученную любовь, и обычно ищем мы это во вне. А нужно научиться любить себя.
 
Да Рита, согласна. Цель получить недополученную любовь, и обычно ищем мы это во вне. А нужно научиться любить себя.
Очень важный момент Лен, когда мы страдаем мы опять же пытаемся показать , что я как бы мучаюсь/вывод я хороший. Я авторитарный ,значит все контролирую ,значит я хороший.
 
Очень важный момент Лен, когда мы страдаем мы опять же пытаемся показать , что я как бы мучаюсь/вывод я хороший. Я авторитарный ,значит все контролирую ,значит я хороший.
У меня было такое раньше, я опиралась на страдания и любила иногда построить из себя жертву. Если брать здесь и сейчас. То многая шелуха отваливается вместе с алкоголизмом и разрушением алколичности и алкогольных программ. Многие модели отваливаются. И происходит взросление автоматически. Если быть в страдании и в жертве, от алкоголизма будет очень сложно избавиться.
 
Принимать себя когда я поступаю так как чувствую. Пусть плохо ,но если я так чувствую ,это не плохо для меня. Я так вижу сейчас. Таким образом истинное Я выходит на свободу. Оно такое какое есть. Не хорошее и не плохое. Оно своё. Мне больно значит мне больное. Мне радостно значит радостно. Банально, но это мне стало помогать.
 
У меня было такое раньше, я опиралась на страдания и любила иногда построить из себя жертву. Если брать здесь и сейчас. То многая шелуха отваливается вместе с алкоголизмом и разрушением алколичности и алкогольных программ. Многие модели отваливаются. И происходит взросление автоматически. Если быть в страдании и в жертве, от алкоголизма будет очень сложно избавиться.
Жертва ,это не истинное Я. Истинное Я может быть растроенно, может быть обидно , но это состояние должно уходить быстро. Потому что по природе ,оно не продуктивное чувство. Пришло ушло. Живёшь дальше.
Страх ,базовая эмоция , но она дана что бы идти дальше , а не жить в ней каждый день. Как бы ты должен научится отслеживать где полезный страх, а где деструктивная разрушающая волна пошла. Опять же ,уносящая в страдания.
 
Поэтому мы боимся действовать , мы подсознательно знаем , что можем не справится с этой волной.
Поэтому нужно учиться быть себе заботливым родителем. Учится как , учится ходить. Из адаптивного ребёнка уходить в свободного ребёнка. Перестать деструктивно адаптироваться под всех. А уходить в свободу. Свобода ,это чувствовать себя. А где я? Кто я ?
 
Принимать себя когда я поступаю так как чувствую. Пусть плохо ,но если я так чувствую ,это не плохо для меня. Я так вижу сейчас. Таким образом истинное Я выходит на свободу. Оно такое какое есть. Не хорошее и не плохое. Оно своё. Мне больно значит мне больное. Мне радостно значит радостно. Банально, но это мне стало помогать.
Мне это начало помогать давно. Я и трезветь то начала чтобы начать жить по настоящему и испытывать настоящие эмоции и чувства. Это основополагающая цель моей трезвости. Другое дело когда я поняла, что тревога, страх и боль вина и стыд - это перманентные мои состояния. То есть не проходящие сами по себе. Живущие во мне и в соответствии с этим мои неадекватные реакции на внешнее. А это требует проработки.
 
Мне это начало помогать давно. Я и трезветь то начала чтобы начать жить по настоящему и испытывать настоящие эмоции и чувства. Это основополагающая цель моей трезвости. Другое дело когда я поняла, что тревога, страх и боль вина и стыд - это перманентные мои состояния. То есть не проходящие сами по себе. Живущие во мне и в соответствии с этим мои неадекватные реакции на внешнее. А это требует проработки.
Роль. Какая твоя роль ? Например где то ты в роли подруги ,где то дочь ,где то жена. Где то участник форума взаимопомощи. Не нужно брать не тут роль , там где нужна другая. Тогда не будет чувства вины. Распределение ролей. Не знаю как обьяснить. Ну там где ты просто дочь например , не брать на себя роль родителя. Или с подругой ,не брать на себя роль ее мужа. Как бы оставаться в своей роли. Не переходя границы. И лишняя ответственность уходит. Остаётся время на свою жизнь.
 
настоящие эмоции и чувства.
Тут есть подвох , наши настоящие чувства мы можем спутать с силой и здоровьем. Я не пью появилась «сила», но мы ее направляем во все что можно , или двигаемся от чего то ,или к чему то.
Опять же вокруг людей других. А нужно границы расставить. Здоровые. Есть граница моей отвественности. За неё не уходить. И туда не пускать других. А у нас чуть что ,сразу или слияние полное или пропасть.
 
Назад
Сверху Снизу