В поисках себя.

А сейчас для себя я не умею и мне сделать для себя невероятно сложно
Либеро,а ты знаешь,чтобы тебе хотелось сделать для себя? Я вот не знаю,спроси меня,что бы я хотела для себя,я не отвечу. Я без понятия,что именно нужно делать для себя,как это выглядит. Накрасить ногти,усторить себе СПА...?
 
Либеро,а ты знаешь,чтобы тебе хотелось сделать для себя? Я вот не знаю,спроси меня,что бы я хотела для себя,я не отвечу. Я без понятия,что именно нужно делать для себя,как это выглядит. Накрасить ногти,усторить себе СПА...?
Можно я скажу. Для себя сначала чувствовать все эмоции , мне можно чувствовать. Все ,и хорошей быть и плохой. И никакой. Комфорт внутри. А сверху потом хоть спа хоть грядки. Сначала есть ,я со всем спектром чувств и эмоции. А потом их переживать в реальности в любых ситуациях.
 
Да,так и есть. Моя младшая спокойно может попросить меня выйти из комнаты,потому что ей хочется сейчас побыть одной,может сказать,что ей не нравится мой тон,когда мы делаем домашку,может озвучить своё мнение,даже политическое. Мне всё это дико,потому что я всего этого ребёнком не умела,вернее во мне эти границы задавили. Мне нельзя было иметь собственное мнение,собственные желания,собственное видение. Так что я склоняюсь тоже к тому,что границы присутствуют уже в детском возрасте,другой вопрос,что с ними произойдёт под влиянием внешней среды.
Да Оля. Я забыла про это. Мы рождаемся свободными. И если в семье здоровая атмосфера, то с детства с лёгкостью выстраиваем границы. Ты напомнила. Моя дочь вела себя точно так же. У неё всегда была своя комната. Дверь закрыта. Зайти просто так было нельзя. Но мы и не ломали её границы. Могла тоже сказать, что ей не нравиться. До сих пор все соседи вспоминают со смехом. Однажды она не поздоровалась с бабушкой соседкой, та спросила почему ты не здороваешься. Моя дочь ответила просто, потому что ты мне не нравишься. Мы её за это никогда не ругали. Я её всегда выслушивала. У неё было и есть право на собственное мнение. Свои желания и свой выбор. Но я помню я заставляла её закончить художественную школу. Я на неё надавила. Она закончила её, но чисто для меня. сейчас по этой линии не идёт.

В остальном всё это её личный выбор. Выбор университета это её выбор и её зона ответственности. Она прекрасно справляется самостоятельно. И учиться сама для себя.
 
Ты выбрала такую модель поведения. Мне нельзя. Я страдаю ,так я хочу заслужить принятие. ( я делала так же )
Как мы любим : я устала я упахалась я терпела и молчала. Ну все, я молодец. )))
К сожалению это не выбор. А навязанная из детства деструктивная модель поведения. Если бы был реальный выбор, человек выбрал бы другой путь однозначно.
 
К сожалению это не выбор. А навязанная из детства деструктивная модель поведения. Если бы был реальный выбор, человек выбрал бы другой путь однозначно.
Не могу не согласиться :girls2:
 
Либеро,а ты знаешь,чтобы тебе хотелось сделать для себя? Я вот не знаю,спроси меня,что бы я хотела для себя,я не отвечу. Я без понятия,что именно нужно делать для себя,как это выглядит. Накрасить ногти,усторить себе СПА...?
Такая же ситуация. Поэтому и начала беспокоиться. Я не знаю, и не умею. Маникюр, маски и косметологи, я считаю, что это тоже больше навязано из вне, необходимость поддерживать фасад и чему-то, или кому-то соответствовать. Может быть нашей душе это нафиг не сдалось. Другое дело, это когда прямо реально приносит удовольствие. С недавнего времени тотальный уход перестал приносить лично мне удовольствие. Мне хочется чего-то большего.

Когда закопалась, я поняла, что именно для себя я не делаю ничего. Первые мои шаги, это утро. Я начинаю теперь строго с себя. Это молитва, это контрастный душ. Это чашечка кофе. При желание масочка для лица, тоник, крем. Записалась на йогу. Это тоже исключительно для себя, я вкладываю деньги исключительно в себя, уделяю время исключительно себе, своему уму и телу. Потом, если у меня есть дела, любые, а моя семья собирается посетить ТЦ например, я говорю просто у меня свои дела, поеду с вами может в следующий раз, если буду свободна и будет желание. Кстати стала тоже просто говорить, что у меня нет желания, или нет настроения. Начали считаться. Перестали уговаривать, или надавливать на чувство вины. Как муж например, ты должна помочь выбрать стройматериалы для ремонта квартиры дочери. Говорю, что во-первых дочь меня сама об этом не просила, во-вторых она вполне взрослая и самостоятельная и может прекрасно справиться без меня. В этой квартире жить ей, значит за ней и выбор.
 
Такая же ситуация. Поэтому и начала беспокоиться. Я не знаю, и не умею. Маникюр, маски и косметологи, я считаю, что это тоже больше навязано из вне, необходимость поддерживать фасад и чему-то, или кому-то соответствовать. Может быть нашей душе это нафиг не сдалось. Другое дело, это когда прямо реально приносит удовольствие. С недавнего времени тотальный уход перестал приносить лично мне удовольствие. Мне хочется чего-то большего.

Когда закопалась, я поняла, что именно для себя я не делаю ничего. Первые мои шаги, это утро. Я начинаю теперь строго с себя. Это молитва, это контрастный душ. Это чашечка кофе. При желание масочка для лица, тоник, крем. Записалась на йогу. Это тоже исключительно для себя, я вкладываю деньги исключительно в себя, уделяю время исключительно себе, своему уму и телу. Потом, если у меня есть дела, любые, а моя семья собирается посетить ТЦ например, я говорю просто у меня свои дела, поеду с вами может в следующий раз, если буду свободна и будет желание. Кстати стала тоже просто говорить, что у меня нет желания, или нет настроения. Начали считаться. Перестали уговаривать, или надавливать на чувство вины. Как муж например, ты должна помочь выбрать стройматериалы для ремонта квартиры дочери. Говорю, что во-первых дочь меня сама об этом не просила, во-вторых она вполне взрослая и самостоятельная и может прекрасно справиться без меня. В этой квартире жить ей, значит за ней и выбор.

Лена, доброе утро ! :BYE:
Не так часто бываю сейчас на форуме, но в твою новую тему буду заходить обязательно.
Мне очень интересно тебя читать.
Все, убегаю на работу! :DANCE:
 
Не могу не согласиться :girls2:
Я отслеживаю сейчас. Могу тебе сказать, что программа созависимости прекрасно работает отдельно от личности. Например я произнесла свои любимые фразы, пойди туда, сделай то и другое и ещё сделай так как мне хочется. Подтекст, не вздумай сделать по своему, иначе, я буду недовольна, и это своё недовольство выражу на тебя в полной мере.

Мои окружающие в семье эту программу прекрасно считывают и не могут самостоятельно сделать дело просто от себя, не задавая например мне уточняющих вопросов, какую редиску купить для салата, у какого продавца и за какие деньги. Иначе я обязательно обо всём об этом расспрошу и сделаю кучу замечаний, не тот размер, не тот производитель, чем ты смотрел, когда покупал и т.д. Потом я удивляюсь и что это все меня дёргают вопросами по любому поводу.
 
Лена, доброе утро ! :BYE:
Не так часто бываю сейчас на форуме, но в твою новую тему буду заходить обязательно.
Мне очень интересно тебя читать.
Все, убегаю на работу! :DANCE:
Доброе утро Лена! :BYE:
Заходи, читай, пиши, всегда всем рада.
Хорошего и плодотворного рабочего дня!
 
Пока есть крючки ,на них всегда будут что то вешать.
Да. Вот я работаю над этим. Но продолжаю городить свой огород. И например, я уже сказала целую фразу и отправила человека выполнять свою волю. А поняла и проанализировала, это когда уже всё сказано и сделано. Ну и отметила так про себя мысленно соз :sarcastic:Сработало, опять) Надеюсь я дойду то того, что прежде чем сказать, я сначала подумаю, а не выдам всё по программе на автомате. Тогда может начнётся сдвиг и перемены в сознании.
 
Когда внутри сидит критикующий родитель ,вокруг будут бегать непослушные дети. :CRAZY:
Да, получается никто не взрослый. Работаю и хочу, повзрослеть сама. И чтобы мой муж тоже повзрослел. Иначе круговая поддержка личного инфантилизма получатся. С критикующим родителем тоже стараюсь работать. Очень трудно различить. Я прямо ощущая даже физически это фон из разных фраз. Где-то далеко и их много. И появляются они в "походящий" момент. Их бы надо отлавливать и выписывать.
 
У меня была тетрадь. Там было написанно ушла в жертву - напилась. Спасала кого то ,не оценили ,ушла в жертву напилась. ))
А щас ушла в жертву ( спасала) ,объелась или накупила хрени. :))
 
Назад
Сверху Снизу