В поисках себя.

Привет, Либеро, не помню, знакомы ли мы, читаю твою тему пока на середине. Очень похожая история с мужьями, практически 1 в 1. Про ВДА пока не готова общаться, но вот супруг копия, ну другого и не могло быть с таким анамнезом. Причём глаза стали открываться только года 1,5 как. Я в браке 20 лет, и есть младшая 5-летняя дочка. Так же тотальный контроль всю жизнь, причём в силу профессии возможностей было предостаточно, контролировалось абсолютно все вплоть до прослушки в квартире :facepalm: И такое же тотальное обесценивание всего и вся, что связано со мной, включая мое прошлое, о котором он частично в курсе. К сожалению, я по его настоянию села дома 17 лет назад, да так и сижу с переменным успехом, правда, учусь много. Называю его БМ, хотя фактически ещё не в разводе да и жить мне тупо не на что, пока пытаюсь разменять квартиру, купить хуже и вложиться в объект для сдачи в аренду. На работу пытаюсь устроиться все 1,5 года, бесперспективняк полный, перебиваюсь случайными заработками. Такие вот дела. Хорошо, хоть ты финансово независима и можешь хотя бы эту сторону своей жизни контролировать. Читаю дальше
Почитала некоторые твои посты...иди обниму:IN LOVE:Как же нас много😔
С красивой датой тебя🌹Желаю тебе обрести внутреннюю гармонию🙏
 
Почитала некоторые твои посты...иди обниму:IN LOVE:Как же нас много😔
С красивой датой тебя🌹Желаю тебе обрести внутреннюю гармонию🙏
Спасибо большое :obnim1: Да, много…каждая история пронизана такой болью, что не всякий взрослый вынесет. А тут дети…
Обнимаю взаимно, мы на верном пути уже хотя бы потому, что осознали.
 
Спасибо большое :obnim1: Да, много…каждая история пронизана такой болью, что не всякий взрослый вынесет. А тут дети…
Обнимаю взаимно, мы на верном пути уже хотя бы потому, что осознали.
Мне Бог дал сил простить свои детские обиды и сделала я это в начале своего трезвого пути.Причём,жила с этим долго и отравляла себе жизнь этими обидами.Пока занималась саможалостью,не заметила как попала в капкан к абьюзеру...Но я верую в свою свободную счастливую жизнь-этим и живу.
Я подпишусь на тебя,скоро я свой дневник открою,приходи в гости :obnim2:
 
@Сама Нежность , спасибо, заводи, буду тебя читать🌹.
Все же считаю, что в данном случае говоря о ВДА, нельзя назвать происходящие процессы саможалостью. Это вообще из другой оперы и из других материй. Саможалость - это что-то из низшего, простого и самого доступного, чтобы НЕ смотреть правде в глаза. Говоря о ВДА, находясь в процессе излечения, нужно пожалеть своего отвергнутого ВР, но это не саможалость ни разу. Это как часто путают эгоцентризм со здоровым эгоизмом (=любовь к себе). Если принимается решение простить и на душе от этого легко, то это тоже личный выбор. Но все же это не про выздоровление, имхо, конечно. Все сложно, не могу пока толком объяснить. Ну, для меня это как сухой алк - просто не пить, отрицать алкоголь не равно решение проблемы. Надо копать глубже. Другое дело что именно с ВДА это копание самое сложное, болезненное и энергозатратное. @Libero , извини, надеюсь ты не против дискуссии в твоей теме 🌹
 
Привет, Либеро, не помню, знакомы ли мы, читаю твою тему пока на середине.
Привет) Я не помню, чтобы мы общались. Если не знакомы, то будем знакомы :obnim1: Я Лена. Я вижу, что ты читаешь мою тему, значит отзывае
Очень похожая история с мужьями, практически 1 в 1.
Скорее всё идентично. Такие люди обладают тоже одинаковыми чертами характера. Тоже есть список характеристик. Там может не всё совпадать, но очень многое подходит. Сто процентных абьюзеров в жизни найти сложно и СБ) а то б я нашла наверное)
Причём глаза стали открываться только года 1,5 как.
Такая же история. Я только недавно поняла до конца. С кем собственно я живу. И почему все мои старания сводятся на нет. А всё потому что ВДА, и всегда искала вину в себе. А там даже искать не надо было, она перманентно привита с детства. Я не так что-то делаю, раз в семье конфликты, надо больше стараться. Угодничество.

Думаю, что очень сильно процесс распознавания затормозил мой алкоголизм. А с другой стороны, алкоголизм мне дал сейчас мою трезвость, в которой я всё это разглядела и разобрала по составляющим.
Так же тотальный контроль всю жизнь, причём в силу профессии возможностей было предостаточно, контролировалось абсолютно все вплоть до прослушки в квартире :facepalm: И такое же тотальное обесценивание всего и вся, что связано со мной, включая мое прошлое, о котором он частично в курсе.
Всё это мне очень и очень знакомо до глубины души. У моего тоже был разговор, о том, что он поставит камеры. Я ему конечно прямо так, ты что обнулся совсем что ли? Вроде угомонился.

Обесценивание пожалуй отдельная тема. Обесценивание всего. И прошлого. Он воспользуется всем и обернёт всё, чем поделилась в момент слабости или конфликта против тебя. Припомнит и перевернёт по своему. Лучше ничем не делиться.

Хорошо, что я трезвела молча. Не посвящая, иначе бы может и не выгребла. Он и сейчас обесценивает мою трезвость и мой опыт, если у нас об этом заходит разговор. Совсем недавно был инцендент, писала в другой своей теме. Что чуть ли я не чокнутая, что трезвая, все пьют. А я чокнутая какая то не пью.

Еще и это всё при дочери. Что пить это вообщем то нормально. Что не пьющих нет и т.д.

Вот тут мы вообще с ним резко разошлись во мнениях. И это обязательно дошло бы до конфликта. Но я закрыла эту тему для дальнейшего обсуждения.

После этого на следующий день чувствовала себя плохо морально. Отсутствие настроения и нежелание что-то делать вообще.
К сожалению, я по его настоянию села дома 17 лет назад, да так и сижу с переменным успехом, правда, учусь много.
У моего мужа тоже были такие настояния, чтобы я сидела дома. Так ему наверное легче меня контролировать. Но я вопреки ему всегда работала. Это давалось мне с дичайшим трудом.

На почве моей работы у нас возникали постоянные конфликты. Его всё не устраивало, где я работаю, с кем кем. Постоянно обесценивал и смеялся надо мной, над моей зарплатой. Ревновал.

А я работала, ещё и по дому всё тянула сама весь быт, как ломовая лошадь.

Когда я решила поступать в университет. Он всеми фибрами своей души был против этого. Я поступила и уехала отдыхать с дочерью.

Я сменила работу, так как нужна была больше зарплата для того чтобы оплачивать своё обучение.

Когда я защитила диплом, он так сквозь зубы сказал, что наконец то и я в семье имею в/о. Я уже тогда трезвела и мне было как-то пофиг на его слова, я благодарила ВС за свою трезвость.

И вообще от каждого моего успеха его всегда как то передергивало. А я постоянно с ним делилась. Не могла никогда понять его реакцию. У него просто мгновенно портилось настроение. Даже скрывать был не в силах.
хотя фактически ещё не в разводе да и жить мне тупо не на что, пока пытаюсь разменять квартиру, купить хуже и вложиться в объект для сдачи в аренду
Ты все делаешь правильно, я полностью тебя поддерживаю.
На работу пытаюсь устроиться все 1,5 года, бесперспективняк полный, перебиваюсь случайными заработками.
Продолжай искать, не опускай руки. Просто продолжай поиски. Я уверена ты обязательно найдёшь своё место. Кто ищет, тот всегда найдёт. Я готова тебя поддержать. Не находишь, потому что самооценка в таких отношениях очень пострадала. Возможно ты видишь препятствия, там, где их совсем нет.
Хорошо, хоть ты финансово независима и можешь хотя бы эту сторону своей жизни контролировать.
У меня тут не совсем на мой взгляд всё радужно. Я хочу сейчас большей финансовой независимости. Я имею сейчас среднюю з/п, мне этих денег хватит только для выживания.

Так что мне понятна твоя ситуация даже без слов, или с их минимумом.
Другое дело что именно с ВДА это копание самое сложное, болезненное и энергозатратное.
Более энергозатратное занятие это жить с абьюзером. Мой постоянно меня дергает.

Я конечно выставила границы и прижала его к стенке, но постоянно он эти границы двигает. Он забирает я возвращаю это жрет энергию, его обесценивание так вообще в тоску какую-то погружает. Ничего хорошего.
извини, надеюсь ты не против дискуссии в твоей теме 🌹
Я очень и очень благодарна тебе, что ты написала. 🌹

Ты дала мне возможность выговориться/написать. Спасибо 🙏 и за понимание спасибо 🙏 мне это необх

Я вижу, что я не одна. Окружающим не видно и непонятно каково жить в такой атмосфере. Мне всегда все твердили, что я хорошо живу и просто выдумываю. У некоторых мужья, пьют, бьют. Так что как бы все говорили, что у меня всё отлично и нечего жаловаться. Я и потом уже никому ничего не рассказывала, знала что не поймут. Сама продолжала во всём этом варится, а выхода не видела.

@Сама Нежность спасибо за участие. Пишите, я всегда вам рада ❤️

Хорошего дня :obnim2:
 
Лена, спасибо! Я - Даша, рада знакомству :obnim1: ты большая молодец, отстаиваешь свои границы, выстраиваешь, я пока не могу никак, ощущение бетонной стены и я никогда ее не сдвину (это к вопросу поставить абьюза на место). Поэтому у меня тактика жесткого игнора, но мне так легче, не нужно взаимодействовать никак, соотвественно нет и отрицательных эмоций, тк реакции мои ещё старые, из прошлой жизни, и они неправильные. Отслеживается пока с трудом, и все мое внимание направлено на выстраивание здоровых отношений с детьми, а не на какого-то там абьюза.
Но при этом я чувствую в себе силы полностью сепарироваться и стать независимой, если так будет угодно ВС, то все у меня получится. Спасибо за поддержку, спасибо, что делишься ценной информацией ❤️
Я ещё хотела попросить у тебя контакты психолога по ВДА, с которой ты занималась
 
@Libero Лена,@Быстро Даша!:obnim2:Меня зовут Яся,будем знакомы.
Как раз сейчас я стремлюсь освободиться от оков абьюзера.Считаю,что полная независимость и свой круг общения поможет узнать на что способна я Оказалось,что я вообще себя не знаю!Как правильно заметила Даша,есть только ЕГО мнение обо мне и тотальный контроль со всём.
 
@Сама Нежность , Яся чудесное имя, у меня у младшей дочки подружку в детсаду зовут Яся :wub:
Вот здесь хотела бы обратить твоё внимание:
свой круг общения поможет узнать на что способна я
Себя узнать по-настоящему и настоящей можешь только ты сама! Я знаю, откуда ноги растут у этой фразы, сама такая же. Привыкли своё собственное «я» засовывать глубоко, и анализировать себя глазами других людей.
 
Себя узнать по-настоящему и настоящей можешь только ты сама! Я знаю, откуда ноги растут у этой фразы, сама такая же. Привыкли своё собственное «я» засовывать глубоко, и анализировать себя глазами других людей.
💯 Согласна!Есть такое!Прислушиваться к одобрению других.Но в этом случае,я не об этом.Понимаешь,меня так контролировали,что есть ЕГО друзья и ЕГО кумовья...я живу ЕГО жизнью.Я хочу иметь СВОИХ друзей,СВОИ увлечения и жить хочу СВОЕЙ жизнью!А на что способна лично Я,смогу определить,когда смогу жить отдельно.Я не в силах противостоять сейчас ему,но я могу жить отдельно и набираться сил,чтоб разорвать этот кокон .Жить в вечном стрессе я больше не могу.
 
@Сама Нежность , да, это правильно и это просто отлично, что есть куда уйти. Это огромный шаг навстречу себе. Разъединиться физически, психологически будет в таком случае гораздо проще.
ты где-то пишешь о себе и своей ситуации , тему ведёшь?
 
отлично, что есть куда уйти.
Эххх, Даша...я в такой ж...
Но я хочу верить,что справлюсь,пока ещё есть силы.Чем старше,тем больше страхов и комплексов🤷

ты где-то пишешь о себе и своей ситуации , тему ведёшь?
Нет.И есть сомнения,надо ли?!Да и мысли я не умею письменно излагать красиво,писатель я так себе🤷
 
Эххх, Даша...я в такой ж...
Но я хочу верить,что справлюсь,пока ещё есть силы.Чем старше,тем больше страхов и комплексов🤷


Нет.И есть сомнения,надо ли?!Да и мысли я не умею письменно излагать красиво,писатель я так себе🤷
Надо с чего-то начинать. Надо писать, хоть в стол, хоть под замком, как я. В процессе написания некоторые вещи сами собой происходят, как клубок разматывается - осознание, принятие. Очень полезная штука. Здесь у Лены в теме есть воркшоты и у Sirena в теме тоже про ВДА в Важном, можно с этих вещей начать, там просто как задания отвечать на вопросы.
 
Лена, спасибо! Я - Даша, рада знакомству :obnim1: ты большая молодец, отстаиваешь свои границы, выстраиваешь, я пока не могу никак, ощущение бетонной стены и я никогда ее не сдвину (это к вопросу поставить абьюза на место). Поэтому у меня тактика жесткого игнора, но мне так легче, не нужно взаимодействовать никак, соотвественно нет и отрицательных эмоций, тк реакции мои ещё старые, из прошлой жизни, и они неправильные. Отслеживается пока с трудом, и все мое внимание направлено на выстраивание здоровых отношений с детьми, а не на какого-то там абьюза.
Но при этом я чувствую в себе силы полностью сепарироваться и стать независимой, если так будет угодно ВС, то все у меня получится. Спасибо за поддержку, спасибо, что делишься ценной информацией ❤️
Я ещё хотела попросить у тебя контакты психолога по ВДА, с которой ты занималась
Пожалуйста Даша, делюсь своим очень скромным опытом.

Тему ВДА открыла для себя недавно, до этого была как @Сама Нежность всех простила. Прошлое в прошлом и т.д.

Ну это наверное и было хорошо для меня тогда. Потому что я б не выдержала, если бы всё и сразу на меня свалилось и открылись глаза. Сначала трезвость и была она на первом месте.

Я то уже с приличным сроком трезвости начала тянуть за эти ниточки. Впала в жесткое отрицание. Зачем мне это? Разве мне не достаточно? Я только вроде с алкоголизмом разгребалась. Какое ВДА?

Стимулом стало полное выгорание преддепресс. Ниоткуда по утрам боль, страх и тревога. Вот и начала разбираться всё таки откуда это.

Как мне потом ПТ объяснила это дно по ВДА.

Вообщем я на каком-то дне постоянно. Некоторые не могут дно нащупать) У меня всё время дно)

Кстати ПТ из Питера, я заглянула в твою тему, если не ошибаюсь ты там живёшь? Так вот она сама ВДА и прошла алкоголизм. Шаги в АА и ВДА. Я тебе ссыль в личке кину.

Сама я тогда забросила. Как впрочем и всё что меня касается у меня идет со скрипом. Для всех пожалуйста для себя очень трудно что-то делать.
 
@Libero , я тоже на каком-то этапе поняла, что прощение вот конкретно в данном случае ну вообще никак не помогает, и даже наоборот - только глубже загоняет в депрессию и стресс. У меня пост об этом тоже есть. Спасибо, Лена, мне очень многое откликается, что ты пишешь, очень много общего, про «со скрипом в отношении себя» ну просто :obnim1: сестра!
 
Леночка,я простила,ибо нет мамы уже очень давно в живых.Она умерла алкоголичкой в молодом возрасте.А я жила и мучалась этими обидами.Сначала в церковь поехала,потом к ней на могилу.Я тогда ей сказала всё-всё-всё!!!Ведро слёз оставила там и обиду свою.
Тему ВДА открыла для себя недавно, до этого была как @Сама Нежность всех простила. Прошлое в прошлом и т.д.
 
@Libero Лена,@Быстро Даша!:obnim2:Меня зовут Яся,будем знакомы.
Как раз сейчас я стремлюсь освободиться от оков абьюзера.Считаю,что полная независимость и свой круг общения поможет узнать на что способна я Оказалось,что я вообще себя не знаю!Как правильно заметила Даша,есть только ЕГО мнение обо мне и тотальный контроль со всём.
Яся, прекрасное имя) будем знакомы. :obnim1:
 
Леночка,я простила,ибо нет мамы уже очень давно в живых.Она умерла алкоголичкой в молодом возрасте.А я жила и мучалась этими обидами.Сначала в церковь поехала,потом к ней на могилу.Я тогда ей сказала всё-всё-всё!!!Ведро слёз оставила там и обиду свою.
У меня тоже никого уже нет давно. Мне ничто не помогает, ни церковь ( ибо когда я писала гневки, как ПТ меня научила у меня к Богу побольше было претензий и обиды, чем даже к родителям, во как оказалось) не могила, кстати я её не хоронила. Потому что упёртая. Сказала, что хоронить не пойду и не пошла. Деньги передала и всё.

А когда вскрыла саму тему ВДА, то тогда у меня пошли картинки из детства, я ревела каждый божий день. Картинки шли и шли, слёзы лились и лились рекой. Я все платочки бумажные тогда перевела) приходилось ещё докупать.
 
У меня тоже никого уже нет давно. Мне ничто не помогает, ни церковь ( ибо когда я писала гневки, как ПТ меня научила у меня к Богу побольше было претензий и обиды, чем даже к родителям, во как оказалось) не могила, кстати я её не хоронила. Потому что упёртая. Сказала, что хоронить не пойду и не пошла. Деньги передала и всё.

А когда вскрыла саму тему ВДА, то тогда у меня пошли картинки из детства, я ревела каждый божий день. Картинки шли и шли, слёзы лились и лились рекой. Я все платочки бумажные тогда перевела) приходилось ещё докупать.
Леночка,должно наступить время,когда ты сможешь простить и отпустить.
Дай,Бог,тебе мира в душе :IN LOVE:
 
Назад
Сверху Снизу