В поисках себя.

@Libero , я тоже на каком-то этапе поняла, что прощение вот конкретно в данном случае ну вообще никак не помогает, и даже наоборот - только глубже загоняет в депрессию и стресс. У меня пост об этом тоже есть. Спасибо, Лена, мне очень многое откликается, что ты пишешь, очень много общего, про «со скрипом в отношении себя» ну просто :obnim1: сестра!
:obnim1:
То же самое у меня никак не стыковалось прощение, только внутренний конфликт на этой почве был. Не могла я понять, почему я должна их простить.

Про со скрипом, я это поняла весной, когда почти в депрессию впала. Что то начинаю делать для себя и мне противно что ли и не хочется, забрасываю. Какой-то самосаботаж прям ярко выраженный.

Скинь ссылочку на пост, почитаю, мне очень интересно.
 
Леночка,должно наступить время,когда ты сможешь простить и отпустить.
Дай,Бог,тебе мира в душе :IN LOVE:
Я не знаю Яся может наступит, а может и нет. Меня это совсем не беспокоит, я перестала тюкать себя по поводу того, что о родителях нельзя плохо думать.

А мир в душе у меня сейчас и так. Без этого всего. Спасибо ВС и вам :IN LOVE:
 
Я не знаю Яся может наступит, а может и нет. Меня это совсем не беспокоит, я перестала тюкать себя по поводу того, что о родителях нельзя плохо думать.

А мир в душе у меня сейчас и так. Без этого всего. Спасибо ВС и вам :IN LOVE:
Сколько мамы нет в живых?
 
:obnim1:
То же самое у меня никак не стыковалось прощение, только внутренний конфликт на этой почве был. Не могла я понять, почему я должна их простить.

Про со скрипом, я это поняла весной, когда почти в депрессию впала. Что то начинаю делать для себя и мне противно что ли и не хочется, забрасываю. Какой-то самосаботаж прям ярко выраженный.

Скинь ссылочку на пост, почитаю, мне очень интересно.
Знакомые чувства.
Я часто думаю о том, простила бы я -если бы живы были мои родители? Простила бы я их?
Ведь работать над этим я стала только после того, как похоронила обоих.
Но искала я это чувство прощения, даже навязывала его себе .. А временами зла на них.
Вот если бы они хотя бы проговорили это со мной. Признали бы свои поступки! Не факт, что я смогла бы об этом с ними говорить. Но я бы хотя бы точно знала, что они расскаиваются.
До сих пор смешанные чувства. Не обесцениваю их преступление, но и зла нет. Что-то по середине.
Есть желание жить без этой обиды.И оно доминирует . Время идет. Я старею. И не могу нести это вечность с собою.

Читаю тебя иногда,Лена . Вижу, какую каласальную, и какую сложную работу ты проводишь!
Некоторые моменты откликаются.
Привет всем)
 
Сколько мамы нет в живых?
Я не помню, надо вспоминать, давно. Я ж даже с родственниками по её линии не общаюсь. И вообще забыла и из жизни вычеркнула её. Я её лицо даже не помню. Моя бабушка её везде отрезала на фото. Раньше же фотографироваться ходили в фотоателье. Так вот мой отец и брат только остались на тех старых фотках. Их тоже нет в живых, алкоголь.

Отец умер, мне было 16. Мать позже, у меня дочь родилась. Но она её не видела даже. Я на свадьбу её не приглашала позориться не хотела. Её сестры тоже не поехали с тех самых пор и не общаемся. Они до последнего её созили. И всегда были за неё, мне всегда говорили, что мама у меня на самом деле очень хорошая, только я не знаю этого. Да говорю, не знаю почему-то странно как то да. Может потому что она бросила меня?

Зато говорю я знаю, что её сын, по сути мой брат, когда бухает моя мама по помойкам лазиет, чтобы найти что нибудь покушать. И мне люди это рассказывали.
 
Знакомые чувства.
Я часто думаю о том, простила бы я -если бы живы были мои родители? Простила бы я их?
Ведь работать над этим я стала только после того, как похоронила обоих.
Но искала я это чувство прощения, даже навязывала его себе .. А временами зла на них.
Люда я тоже его себе навязывала, вдалбливала даже. Не заходит оно мне. Да и не надо это значит. Я где то кстати у тебя постила про прощение. Не всё нужно прощать, мы не боги, а просто люди, можем и не прощать. Это Богу дано всех прощать.
Признали бы свои поступки! Не факт, что я смогла бы об этом с ними говорить. Но я бы хотя бы точно знала, что они расскаиваются.
До сих пор смешанные чувства. Не обесцениваю их преступление, но и зла нет. Что-то по середине. Есть желание жить без этой обиды.И оно доминирует . Время идет. Я старею. И не могу нести это вечность с собою.
Вот как я тебе объясню Люда, может тебе станет легче, мы ж сами прошли алкоголизм, ты прекрасно знаешь какими чертами обладают алкоголики, а алкоголики уже в очень сильной деградации и подавно.

Даже, если бы ты с ними поговорила, ещё не факт, чтобы они признали, или раскаивается. Алкоголик в отрицании всегда найдёт всегда себе кучу оправданий, оправдания своей зависимости. И всегда будет защищать своё употребление. Послушав это я тебя уверяю, ты бы только ещё больше на них разозлилась.

Я вот например, думаю о том, что мои родители так и умерли, и не поняли, что с ними произошло в жизни. Ничего хорошего не видели. В алкоголизме разве увидишь что то хорошее, вспомни. Их жизнь прошла мимо них самих. Они не видели никогда настоящий жизни, не ощутили радости, появления внуков например, как все нормальные люди.

Мне жаль их. И нет уже обид, потому что я сама знаю что такое алкоголизм. Сама ходила по краю этой бездны.

Алкоголизм это безумие.

Молитва о душевном покое хорошо мне легла на сердце - «Боже дай мне разум и душевный покой, принять то, что я не в силах изменить, мужества изменить то что могу и мудрость отличить одно от другого».
 
Люда я тоже его себе навязывала, вдалбливала даже. Не заходит оно мне. Да и не надо это значит. Я где то кстати у тебя постила про прощение. Не всё нужно прощать, мы не боги, а просто люди, можем и не прощать. Это Богу дано всех прощать.

Вот как я тебе объясню Люда, может тебе станет легче, мы ж сами прошли алкоголизм, ты прекрасно знаешь какими чертами обладают алкоголики, а алкоголики уже в очень сильной деградации и подавно.

Даже, если бы ты с ними поговорила, ещё не факт, чтобы они признали, или раскаивается. Алкоголик в отрицании всегда найдёт всегда себе кучу оправданий, оправдания своей зависимости. И всегда будет защищать своё употребление. Послушав это я тебя уверяю, ты бы только ещё больше на них разозлилась.

Я вот например, думаю о том, что мои родители так и умерли, и не поняли, что с ними произошло в жизни. Ничего хорошего не видели. В алкоголизме разве увидишь что то хорошее, вспомни. Их жизнь прошла мимо них самих. Они не видели никогда настоящий жизни, не ощутили радости, появления внуков например, как все нормальные люди.

Мне жаль их. И нет уже обид, потому что я сама знаю что такое алкоголизм. Сама ходила по краю этой бездны.

Алкоголизм это безумие.

Молитва о душевном покое хорошо мне легла на сердце - «Боже дай мне разум и душевный покой, принять то, что я не в силах изменить, мужества изменить то что могу и мудрость отличить одно от другого».
Алкоголизм их меня цеплял вторично.

.. Где-то прочла -"мы остались в том возрасте, в котором нас недолюбили".. ( одна из статей про обиды на родителей)..
И я спросила себя - а в каком тогда Я возрасте ? Меня любили?

Сто раз в такие моменты раздрая я себе говорю - главное, не повторять мне самой же преступления против собственных детей! (Я же алкоголик).

Доброй ночи, Лена. Я пойду. Завтра тяжёлый день.
Спасибо за поддержку!
 
Алкоголизм их меня цеплял вторично.
Тут дело не в том что цепляет, или нет. Просто их можно понять. У них не было разума чтобы понять, что они творят со своей жизнью и жизнью своих детей. Может не простить, понять можно.

Я же знаю, как это работает на собственном опыте, алкоголики ведь не живут, они сами всю жизнь страдают. Это сначала ведь только весело. Потом сплошная печаль и трагедия.
Где-то прочла -"мы остались в том возрасте, в котором нас недолюбили".. ( одна из статей про обиды на родителей)..
И я спросила себя - а в каком тогда Я возрасте ? Меня любили?
Они нас уже не долюбят, это факт. А может и не любили, ну и что. Каждый имеет право жить так как считает нужным.

Надо научиться любить себя. И тогда всё встанет на свои места.

Тебе спасибо Люда, что делишься :IN LOVE:

Я тоже пошла спать, всем спокойной ночи :obnim2:
 
Просто так не уйду конечно) мне совершенно случайно попался сегодня на глаза пост, кажется прямо в нашу тему. Прилагаю)

Судьбу дают свыше, но её можно улучшить.

В деревне стояла маленькая полуразвалившаяся изба. Даже избенка. Забор местами упал, местами - покосился. Крыша провалилась почти, а сам дом покосился. Страшненький и убогий домик. В нем жили пьющие ленивые люди. А потом этот дом достался по наследству их родственнице, племяннице.

Она решила сделать дачу из этой избушки. Она много работала сызмальства. Трудолюбивая была женщина. И вот решила организовать себе в деревне жилье.

Наняла работников. Купила стройматериалы. И постепенно дом стал улучшаться; подняли его, фундамент положили, переменили брёвна сгнившие, перекрыли крышу, окна поменяли, забор новый поставили…

Ушло года три на эти перемены. Денег-то не так много было. Но упорство и вложения сделали своё дело. Через три года не дом стоял, а загляденье! Синяя черепичная крыша, новые окна, стены обшиты голубым сайдингом, из новой трубы вьётся дымок, ворота кованые и забор ажурный… Картинка, а не дом!

И в саду цветут цветы, наливаются соком ягоды. А в огороде все овощи к вашему удовольствию растут на аккуратных грядках…

Прелестный домик, чудесный, сказочный просто! Столько труда и денег вложено. И вот он, домик мечты.

Все завидовали немного, конечно. Но свои дома не ремонтировали особо. Нет времени, денег недостаточно, устали после работы, охота отдохнуть…

Точно так и с судьбой. Судьбу можно получить так себе, не очень. Довольно убогую и некрасивую. И вроде бы ничего изменить нельзя; это нам досталось от родителей. От предков. Это нам свыше дали такую участь, такой удел. Не повезло нам!

Но можно улучшить то, что мы получили, вот в чем дело. Можно даже снести до основания, а на участке построить отличный дом. Даже если участок маленький, можно рачительно засадить его полезными растениями и плодовыми деревьями. И забор выстроить новый…

Это труд, это вложения, это морока и нервы. Это усилия и платная помощь других. Но это наша судьба, другой не будет. Другую можно создать из того, что мы получили. В этом секрет счастливой судьбы. Не шататься по свету в поисках лучшей доли, не отнимать чужие дома войной, не сидеть горестно в мрачном гнилом домишке, - можно начать перестраивать свою жизнь и улучшать ее.

Изменить судьбу нельзя, наверное. Стать другим человеком и изменить свои гены. Но судьбу можно улучшить, даже полностью перестроить. Если вложиться и потратить много времени, прибегнуть к помощи других, искренне захотеть жить лучше. И начать действовать незамедлительно…

Анна Кирьянова
 
:obnim1:
То же самое у меня никак не стыковалось прощение, только внутренний конфликт на этой почве был. Не могла я понять, почему я должна их простить.

Про со скрипом, я это поняла весной, когда почти в депрессию впала. Что то начинаю делать для себя и мне противно что ли и не хочется, забрасываю. Какой-то самосаботаж прям ярко выраженный.

Скинь ссылочку на пост, почитаю, мне очень интересно.
Это привычное сопротивление перед ожидаемо болезненной ситуацией. А раскапывать собственные травмы ну очень больно, до физических проявлений. У меня, по крайней мере, опять тики обострились и некоторые другие вещи. Пост вот
Сообщение в теме 'Чищу подвалы'
https://notdrink.ru/threads/chischu-podvaly.44546/post-13124263
 
Эххх, Даша...я в такой ж...
Но я хочу верить,что справлюсь,пока ещё есть силы.Чем старше,тем больше страхов и комплексов🤷
Что там у тебя за ж… может мы поможем разобраться хотя бы с мыслями?

Все мы немножко в ж… может даже не немножко :-D
Нет.И есть сомнения,надо ли?!Да и мысли я не умею письменно излагать красиво,писатель я так себе🤷
Надо Яся, это помогает, когда прописываешь. Все в основном пишут для себя.

Все как умеют, здесь вроде не конкурс писательского мастерства.
 
Это привычное сопротивление перед ожидаемо болезненной ситуацией. А раскапывать собственные травмы ну очень больно, до физических проявлений. У меня, по крайней мере, опять тики обострились и некоторые другие вещи. Пост вот
Сообщение в теме 'Чищу подвалы'
https://notdrink.ru/threads/chischu-podvaly.44546/post-13124263
Спасибо Даша за ссылку, я почитала.

И про абьюзера всё в точку, ты очень хорошо написала. И как раз вовремя) мой сейчас именно это включил. Подачки мне раздаёт направо и налево. Вижу же что о себе тем самым заботиться при этом. Очень боится разрушить свои фасады. Потому что семья для него в первую очередь часть собственных фасадов. Мы выполняем роль декарации.

У них одинаковые инструменты легко разглядеть. Если ты не против утащила у тебя. Это полная идентификация.
поселить в душе жертвы сомнение в собственном здравомыслии, как можно чаще обесценивать, но как бы невзначай, ЖАЛЕЯ, ведь жертва с радостью собирает подачки в виде жалостливого участия, принимая это за заботу и любовь. Основным инструментом для манипулирования становятся обесценивание всего и вся, что хоть как-то угрожает контролю и, конечно, подачки в виде хорошего отношения за послушание.
Не знаю, возможно есть на свете женщины, прожившие в подобном симбиозе всю жизнь и ни разу не обретя назад свою личность
Есть, это я.
Все у них вообще очень такое хорошее - фасады.
У моего мужа на ватсапе ава примерно такая стоит, считаю полностью выражающая его личность.
9A10E4B1-357F-4E70-A47D-71F4CAF47096.jpeg
 
@Libero , доброго дня! Конечно не против, мы в одной лодке, я рада, что в ней я не одна и есть люди, которые реально понимают, насколько это страшно. А не судят по фасадам обесценивая ещё больше, поселяя в душе ещё больше вины. Ава очень страшная, очень..оторопь берет. И очень характеризует их.
 
И я. Подобрал меня тёпленькую в 20 лет и 20 лет вместе, мне сейчас 40 исполнилось. Но мы же выздоравливаем, так?
Выздоравливаем. Надеюсь на то) Я в 18 замуж вышла. Сейчас мне 43.
 
А ты про что сейчас?

Всем привет и приятных выходных !
Привет, Галя!

Пропустила твоё сообщение. В выходные была без интернета в деревне. Пролетели очень быстро они эти выходные. Уже тружусь, как пчёлка Майя в своей многозадачности)

На работе кстати время тоже пролетает. Пришла на работу, обед, вечер)

Как ты? На новой работе освоилась?
 
Назад
Сверху Снизу