В поисках себя.

Полностью поддерживаю.
Для меня алкоголь тоже утратил ореол святости и сверх ценность. Еще лет 10-15 я даже не представлял, что смогу прожить без алкоголя. Теперь вполне себе представляю.

Для меня до сих пор важно употребление алкоголя как способ расслабиться, снять напряжение. Это - своего рода награда.
Сильно улучшает мое качество жизни без особых последствий, т.е. плюсов существенно больше, чем минусов. Пока.
Что будет дальше, не хочу загадывать.
Пока это важно, это будет править балом в твоей жизни. Вот всё о чем ты пишешь, это всё прорабатывается на раз. Много других здоровых способов расслабиться и снять напряжение. Главный из которых не напрягаться :finger2:

И награда, это азы и основа основ. Ну сам подумай алкоголь не самая лучшая награда для себя, тебя, меня его) так что есть лучше награды, всё дело в выборе. Этого выбора многое множество. Главное выйти из тоннеля.
Излишнее самокопание до добра не доведет.
У меня не бывает в этом плане излишнего самокопания по одной простой причине. Жить то жить кто будет, если я закопаюсь в самокопании)

Я всё решаю по мере поступления информации.
Обида, эгоизм, цинизм, неверие в людей и в правду
Из всего написанного текста ты видишь только это. Тема ВДА, это скорее тема прошлого. Особенно в моём случае. Мне СБ не приходится жить и общаться с действующими алкоголиками.

Моя задача была прописать прошлое, и собственные чувства по этому поводу. Мне было трудно, но я справилась и мне стало легче.
Обида, эгоизм, цинизм, неверие в людей и в правду - лучшие советчики.
Вот это про что?
Сейчас в моей жизни, столько правды, сколько никогда не было. И я этому рада.
Можно понять корень всех бед и сделать не лучшие выводы.
Корень всех своих бед, сам человек. Так что работать только с собой. Какие ещё могут быть тут выводы?
 
Сильно улучшает мое качество жизни без особых последствий
:SCRATCH: Я вот сейчас абсолютно не понимаю как алкоголь может улучшать качество жизни? На самом деле это великое заблуждение. Я сама когда в этом заблудилась. Чистой воды миф, иллюзия, самообман, и опять же оправдание зависимости.

Но вот эта слово сильно, ну это сильно конечно сказано :-D

т.е. плюсов существенно больше, чем минусов
Ты просто плохо посчитал минусы. Я сейчас совершенно серьезно. Я считала в начале своей трезвости. Минусов много, а плюсов нет совершенно. Там где вроде видится плюс на самом деле это тот же минус. Зато плюсов больше, чем достаточно в трезвости :YES:
Что будет дальше, не хочу загадывать.
А тут даже гадать не надо. У алкоголиков всё заканчивается одинаково. Поверить в ужасный финал не даёт лишь одно убеждение - «со мной такого не случиться». Так вот случиться может ещё и не такое)
без особых последствий
Последствия есть всё равно, для организма, алкоголь клетки мозга просто растворяет и после каждого употребления они гибнут в невероятных количества , нарушает работу нервной системы, ухудшает память, в значит качество жизни в целом. Алкоголь депрессант. Отжирает энергию в невероятных количествах. Нарушает работу всех органов и систем, напрямую действует на ЦНС. Обезвоживает организм, вызывает ранее старение. Таких последствий мало? Нужны какие-то особые?)
 
Последнее редактирование:
Я не буду с этим спорить. Это - общеизвестные вещи.
Но все индивидуально. На данный момент меня лично все устраивает. Мне не 20 лет, все-таки 54 стукнет в этом годе.

Каждый человек в момент жизни делает свой выбор.

Вы - рефлексирующий, честный с самим собой, но пока несчастный человек.

Сделаете верный выбор - обретете гармонию. Наверное. Хотя никто не знает, нужно это вам или нет. Мне кажется, есть люди, которые ловят кайф от собственный страданий. Есть такое мнение, что оптимистам легче живется, но так считают сами оптимисты.😃😃😃
 
Сделаете верный выбор - обретете гармонию.
О каком выборе идёт речь? Гармонию можно обрести только внутри себя. И сейчас часто такое состояние присутствует. Я вообще спокойная по складу характера.
Мне кажется, есть люди, которые ловят кайф от собственный страданий.
Я не из их рядов. Я делаю жизнь свою многократно проще, не усложняю.

В качестве примера то же употребление алкоголя. Много проще прекратить вообще, чем контролировать употребление. При полном отсутствии алкоголя происходит почти полное восстановление организма и нервной системы за пару лет.

Этот период мной пройден. Много проблем отвалилось вместе с алкоголем. Также произошло взросление, что неминуемо в процессе трезвления.

Что касается жизни в целом, то я фактически сама себя воспитала, и выучила с помощью естественно преподавателей. Построила свою карьеру. Построила семью, на тот момент в 18 лет, какую умела а умела я многое, и воспитала дочь.
Есть такое мнение, что оптимистам легче живется.
И не из них я. На вещи смотрю реально и принимаю сейчас всё таким, как есть.
 
Я вчера посмотрела фильм «Gloria. Das Leben wartet nicht» 2018 («Глория Белл» -это наверное его оригинальное и русское название) Это ремейк фильма 2013 года, но очень сильный. Главная героиня разведенная женщина в исполнении Джулианы Мур, она играет прекрасно. Но я обратила особое внимание на мужскую роль. Разведенный мужчина мечется между новой любовью, бывшей женой и взрослыми, но не приспособленными к жизни дочками. Границ у героя ноль. Его прямо засасывает это старое болото - налицо экстремально деструктивные отношения с детьми, может даже что-то типа созависимости. Очень интересный и, в общем довольно, классический сюжет. Мужчины тоже часто не могут поставить нужные границы.
Галя, привет, посмотрела сегодня. Фильм понравился. Спасибо за рекомендую.
 
Привет Libero, давно не пишешь. Все ок у тебя?
Привет! Всё хорошо конечно, иначе и быть не может)

У меня же ещё тема есть алкогольная. Там пишу иногда. Да по форуму по друзьям гуляю)

Работаю, на работе некогда на форум ходить. Так забегаю вечерком.

Как у тебя дела?
 
Привет! Всё хорошо конечно, иначе и быть не может)

У меня же ещё тема есть алкогольная. Там пишу иногда. Да по форуму по друзьям гуляю)

Работаю, на работе некогда на форум ходить. Так забегаю вечерком.

Как у тебя дела?
Ок. Тоже работать начала, к сожалению намного больше времени на дорогу уходит, но не критично. Надо попробовать какой-нибудь язык учить по дороге и подкасты слушать исторические, что бы нескучно было.

Загляну к тебе в другую тему. В «алкогольную», только мне не наливать, я буйная :-D
 
Ок. Тоже работать начала, к сожалению намного больше времени на дорогу уходит, но не критично. Надо попробовать какой-нибудь язык учить по дороге и подкасты слушать исторические, что бы нескучно было.
Я видела у тебя фотки окрестностей новой работы. Красиво там. Даже наверное стоит время на дорогу потратить. Как сама работа, нравится?
Загляну к тебе в другую тему. В «алкогольную», только мне не наливать, я буйная :-D
Нет я там не наливаю :-D
Я туда протрезвевшая уже приперлась как сейчас помню, ночью. В год и месяц трезвости, по моим сегодняшним меркам мягко говоря была я ещё не совсем адекватная. Я даже тему свою не перечитывала никогда, боюсь :-D ту саму себя.
 
В год и месяц трезвости, по моим сегодняшним меркам мягко говоря была я ещё не совсем адекватная.
у меня год и месяц. Знаешь , тоже чувтсвую себя не совсем ... как бы сказать.. дееспособной. Хочу что - то поменять или сделать , но во мне не хватает взрослости. Я как бы не знаю, как это сделать. Как ребенок. Типа синдрома отложенной жизни, только жду когда я стану взрослой ,чтобы принять решение. Это так бесит. Стою на месте .
 
у меня год и месяц. Знаешь , тоже чувтсвую себя не совсем ... как бы сказать.. дееспособной. Хочу что - то поменять или сделать , но во мне не хватает взрослости. Я как бы не знаю, как это сделать. Как ребенок. Типа синдрома отложенной жизни, только жду когда я стану взрослой ,чтобы принять решение. Это так бесит. Стою на месте .
Вообще год и месяц и около того сроки, это какой-то переломный момент, это я уже из собственных наблюдений на форуме сделала такой вывод.

Вот что, я много чего тогда хотела сделать, но это скорее всего были бы компульсивные решения. И не известно к каким бы последствиям вся эта деятельность меня привела бы.

Так что я рада, что тогда выбрала бездеятельность. Потому что я считаю, что была абсолютно не готова принимать взвешенные и осознанные решения. Голова моя была точно ещё не на месте. Получше стало ближе к двум годам.

Тем более, что это только кажется, что стоишь на месте, ты занимаешься трезвостью, и так ступенька за ступенькой узнаешь себя. И каждый день открывается что то важное и новое, чего не видела не замечала или не хотела замечать в алкоголизме. А это переработка информации забирает время и нужны силы. Так что это тоже большая работа.
 
Вот что, я много чего тогда хотела сделать, но это скорее всего были бы компульсивные решения. И не известно к каким бы последствиям вся эта деятельность меня привела бы.
у меня компульсивность была в пьянстве. Я тогда знала , что и как делать, и делала всякую дичь. Сейчас такое делать негоже, а новых навыков жизни и принятия решений я не имею. Даже гадаю на картах каро как поступить ,потому что они и то больше меня знают)))) Да, бездеятельность и у меня тоже. Даже иногда не то, что лень или прокрастинация, а просто , как в детстве, перекладываешь это на "взрослых", забывая, что их нет, это ты сама. Но пока в это не верится.
 
у меня компульсивность была в пьянстве. Я тогда знала , что и как делать, и делала всякую дичь. Сейчас такое делать негоже, а новых навыков жизни и принятия решений я не имею. Даже гадаю на картах каро как поступить ,потому что они и то больше меня знают)))) Да, бездеятельность и у меня тоже. Даже иногда не то, что лень или прокрастинация, а просто , как в детстве, перекладываешь это на "взрослых", забывая, что их нет, это ты сама. Но пока в это не верится.
Всякую дичь я не делала даже в пьянстве. Если даже была дичь, какая-то мелковатая. Мне хватало, того что отрубало мою память, или я уходила спать, мне уже потом после этого было ужасно стыдно.

Что то типа прокрастинации было. И апатия была и депрессия. Такие этапы. Всё прошло. Сейчас хорошо себя чувствую, много энергии. Бывают дни когда устаю, но довольно редко. Тогда просто отдыхаю.

Надеюсь что со временем и у тебя всё наладиться, иначе и быть не может.
 
Я видела у тебя фотки окрестностей новой работы. Красиво там. Даже наверное стоит время на дорогу потратить. Как сама работа, нравится?
Пока мало ее. В смысле, мало настоящей работы :-D
Надо раскручивать праксис, налаживать контакты с «поставщиками»:-D
 
у меня год и месяц. Знаешь , тоже чувтсвую себя не совсем ... как бы сказать.. дееспособной. Хочу что - то поменять или сделать , но во мне не хватает взрослости. Я как бы не знаю, как это сделать. Как ребенок. Типа синдрома отложенной жизни, только жду когда я стану взрослой ,чтобы принять решение. Это так бесит. Стою на месте .
@Libero @Павия
Девочки,спасибо!Вы мне дали понять что происходит со мной на данном этапе.Никак не могла найти причину своим страхам.Сейчас поняла,что просто взрослею и делаю самостоятельные шаги,за которые несу ответственность только я сама!И это так здорово!
 
Мне вчера показалось ( или не показалось) , что и я постепенно дозрела до своей личной вда-шной темы. Хотя я за девять лет на форуме уже очень многое по ней проработала. Кроме того почти всех участников деструктива уже нет в живых и как-то неуместно про них здесь писать (ложный стыд?), а прошлое быльем поросло. Но вчера был порыв открыть тему. Была уставшей и строчить было неохота, поэтому нашла надежные уши и вывалила всё партнеру. Он, конечно, слушал и кивал, но зачем это ему ? (причем в пятисотый раз :-D) Сегодня, после вчерашней обильной передачи инфы не по назначению, порыв прошел, но буду думать и взвешивать все «за» и «против». В последнее время склоняюсь к тому, что от таких тем на значительных трезвых сроках пользы всегда больше, чем вреда. Но смущает немного, что этот раздел в прямом доступе для незарегистрированных... Хотя и незарегистрированные гости здесь наверное все тематические.

Libero и bublinka, вы молодцы, что пишете несмотря ни на что. Тема «Отцы и дети» - это всегда волнующее и душещипательное, а «Матери и дети» - это вообще и в любых культурах часто просто табу.

Привет всем и хороших выходных!
 
Мне вчера показалось ( или не показалось) , что и я постепенно дозрела до своей личной вда-шной темы. Хотя я за девять лет на форуме уже очень многое по ней проработала. Кроме того почти всех участников деструктива уже нет в живых и как-то неуместно про них здесь писать (ложный стыд?), а прошлое быльем поросло. Но вчера был порыв открыть тему. Была уставшей и строчить было неохота, поэтому нашла надежные уши и вывалила всё партнеру. Он, конечно, слушал и кивал, но зачем это ему ? (причем в пятисотый раз :-D) Сегодня, после вчерашней обильной передачи инфы не по назначению, порыв прошел, но буду думать и взвешивать все «за» и «против». В последнее время склоняюсь к тому, что от таких тем на значительных трезвых сроках пользы всегда больше, чем вреда. Но смущает немного, что этот раздел в прямом доступе для незарегистрированных... Хотя и незарегистрированные гости здесь наверное все тематические.

Libero и bublinka, вы молодцы, что пишете несмотря ни на что. Тема «Отцы и дети» - это всегда волнующее и душещипательное, а «Матери и дети» - это вообще и в любых культурах часто просто табу.

Привет всем и хороших выходных!
Привет, Галя, я тоже долго думала, прежде чем писать. Мне тяжело было даже писать.

Решилась и стало легче, хотя я не верила, что будет такой эффект. В реале же, когда об этом вслух начинаю говорить у меня слова застревают в горле и я сама это всё быстренько сворачиваю.

Это очень больная тема. Хоть живы участники, или нет. От этого не лучше, наоборот, поговорить вот мне например не с кем совсем.

Я изначально, когда решилась писать, тогда же уже приняла решение, что пусть читают все кто хочет, я же сама всё это вынесла сюда.

Может кому-то тема поможет разобраться в себе, кому-то увидеть, как алкоголизм родителей влияет на детей. И как дети это видят со стороны, и что чувствует. Может это послужит мотивацией и принять решение прекратить собственное пьянство.

А вообще тема ВДА вроде не в топе, ещё нужно покопаться, чтобы найти.

Тебе тоже хороших выходных, :obnim1:
Я по лесу нагулялась, у нас на удивление хорошая погода, прям лето лето ещё + 30. Что бывает довольно редко в Сибири.
 
Привет, Либеро, не помню, знакомы ли мы, читаю твою тему пока на середине. Очень похожая история с мужьями, практически 1 в 1. Про ВДА пока не готова общаться, но вот супруг копия, ну другого и не могло быть с таким анамнезом. Причём глаза стали открываться только года 1,5 как. Я в браке 20 лет, и есть младшая 5-летняя дочка. Так же тотальный контроль всю жизнь, причём в силу профессии возможностей было предостаточно, контролировалось абсолютно все вплоть до прослушки в квартире :facepalm: И такое же тотальное обесценивание всего и вся, что связано со мной, включая мое прошлое, о котором он частично в курсе. К сожалению, я по его настоянию села дома 17 лет назад, да так и сижу с переменным успехом, правда, учусь много. Называю его БМ, хотя фактически ещё не в разводе да и жить мне тупо не на что, пока пытаюсь разменять квартиру, купить хуже и вложиться в объект для сдачи в аренду. На работу пытаюсь устроиться все 1,5 года, бесперспективняк полный, перебиваюсь случайными заработками. Такие вот дела. Хорошо, хоть ты финансово независима и можешь хотя бы эту сторону своей жизни контролировать. Читаю дальше
 
Назад
Сверху Снизу