В поисках себя.

Можешь в двух словах описать почему ты живешь с этим человеком? Я вроде спрашивала уже, но не вкурила, в чем загвоздка. Вы же совсем не любите друг друга? На ум приходят только ребенок и квартира. Сорри, что спрашиваю. В предыдущем браке была несколько похожая ситуация.
Я сама не знаю. Приплыли.

Если похожая ситуация мне интересно знать подробности.
 
Я сама не знаю. Приплыли.

Если похожая ситуация мне интересно знать подробности.
Подробности всегда очень подробны. У меня в теме всё есть, годами мусолила :-D
А если попробовать вкратце то- бм красивый, несколько занудный программист, без вредных привычек, инфантил и с очень богатыми родителями-предпринимателями. Родители исключительно трудолюбивы, до сих пор оба пашут. С его папой я всегда в отличных отношениях. С мамо так себе - «дважды бросила хорошего сына»... БМ довольно-таки нелюдимый, часто недовольный, полудепрессивный, инертный и трудный на подъем человек. Ничего ему не хочется. Если только в отпуск съездить или в ресторан сходить, тогда да, с радостью бежал.
Но не сказать, что ужасный он был, просто никакой. Хорошие качества тоже присутствовали в своем роде. Но примерно как« хорошее - это отсутствие плохого». В такой атмосфере задыхаешься от скуки. Мне его жаль немного. Мы часто общаемся. Почти каждый день. Он одинокий человек. Из общего-ребенок. В процессе моего трезвления сильно отдалились, да по сути особой эмоциональной близости и не было, я не умела это по своим причинам, а он по своим. Короче, верхи не могут, а низы не хотят:-D Но я , конечно, тоже совсем не подарок- очень прямой характер, трудно прощала близким людям ошибки и слабости, насаждала свою точку зрения, контролировала. Сейчас научилась не сразу же отторгать, если что не по -моему, а входить и в положение другого, иногда иду на адекватные копромиссы. Но себя не ломаю при этом.
Где- то в два года трезвости ушла от него, вернее он съехал из общего съемного дома в отдельную квартиру, год жила с дочей одна, потом познакомилась с очень хорошим челом, но через полгода моча в голову ударила и я решила опять попробовать поиграть в семью из-за дочки. Возобновили отношения. К счастью, не съезжаясь. Мимо. Только ребенка запутали. В 2017 опять расстались. Я сразу купила новый дом, переехали с дочей и ткт вздохнула я свободно. Вдруг оказалось, что у меня только один ребенок:-D
Уходить было нелегко, всё-таки не чужие, но по сути все прошло без большого стресса и дележки, потому что я финансово абсолютно независима. Сейчас только минимальные алименты на дочку получаю. Дочь два раза в месяц на выходных у него и иногда вечером на неделе он ее на прогулку забирает. Как я вижу мы все более или менее довольны. Зачем бесконечно напрягать друг друга? Жизнь одна.
Простыня forever:O_v:
 
Отличная простыня, я сама люблю такие написать :-D
инертный и трудный на подъем человек. Ничего ему не хочется
Мой раньше такой был трудный на подъем. Теперь, если я скажу, тогда может пойти и поехать. Причём может согласиться, а потом ныть всю дорогу и вымотать нерв.
Но не сказать, что ужасный он был
Сейчас я про своего тоже не скажу вот именно здесь и сейчас. Что он ужасный. Он такой какой он есть, и раньше я пыталась его переделать. Но теперь я понимаю, что с собой надо работать, тогда будет результат, я от него отцепилась.
Но я , конечно, тоже совсем не подарок- очень прямой характер, трудно прощала близким людям ошибки и слабости, насаждала свою точку зрения, контролировала. Сейчас научилась не сразу же отторгать, если что не по -моему, а входить и в положение другого, иногда иду на адекватные копромиссы. Но себя не ломаю при этом.
Аналогично. Я тоже не подарок. С остальным текстом тоже совпадаю.
 
Дело в том, что каждый читающий может видеть в твоей теме что-то свое. И совсем необязательно то, что хотела сказать ты. Эмиль - своё, я - тоже своё. Но постепенно ты все равно отделяешь зерна от плевел и берешь, что ТЕБЕ реально помогает.
Тут может треть форума ВДА, а темы такого плана почти никто не открывает. Потому что тема родителей - это такое неписанное табу. А всё-таки лучше прописывать. Я вот жалею, что в свое время мало писала об этом.
 
Дело в том, что каждый читающий может видеть в твоей теме что-то свое. И совсем необязательно то, что хотела сказать ты. Эмиль - своё, я - тоже своё. Но постепенно ты все равно отделяешь зерна от плевел и берешь, что ТЕБЕ реально помогает.
Тут может треть форума ВДА, а темы такого плана почти никто не открывает. Потому что тема родителей - это такое неписанное табу. А всё-таки лучше прописывать. Я вот жалею, что в свое время мало писала об этом.
Именно так. У меня в детстве все было хорошо. Хотя были нюансы. Родители были очень эмоциональные люди. Ругались страшно порой. Но прожили вместе 63 года.

Мы женой за 23 года ругались - можно по пальцам пересчить! Душа в душу.
 
Именно так. У меня в детстве все было хорошо. Хотя были нюансы. Родители были очень эмоциональные люди. Ругались страшно порой. Но прожили вместе 63 года.

Мы женой за 23 года ругались - можно по пальцам пересчить! Душа в душу.
А ты никогда не раскапывал свой вопрос, почему ты алкоголик? И почему ругались родители? Один из них был алкоголиком?

А что твоя жена думает по поводу твоего употребления?

Мы с мужем живём 24 года будет в августе. Ругались постоянно. Пока я не положила этому конец. Зачинщиком конфликтов всегда выступал мой муж. Я сейчас просто ему объяснила, что в такой обстановке жить у меня нет ни сил, ни желания ни времени. И ещё один конфликт приведёт к только к разводу. Он как-то вдруг научился себя контролировать и перестал выходить за рамки дозволенного.
 
Дело в том, что каждый читающий может видеть в твоей теме что-то свое. И совсем необязательно то, что хотела сказать ты. Эмиль - своё, я - тоже своё. Но постепенно ты все равно отделяешь зерна от плевел и берешь, что ТЕБЕ реально помогает.
Тут может треть форума ВДА, а темы такого плана почти никто не открывает. Потому что тема родителей - это такое неписанное табу. А всё-таки лучше прописывать. Я вот жалею, что в свое время мало писала об этом.
Так я в теме и пишу это всё для себя. Чтобы разобраться самой в своём. Да может у кого то и откликаются некоторые моменты. Но идентичной прям один в один ситуации наверное нет.

Я не считала никогда нормой мою семью, никогда и никого не оправдывала в ней. Из семьи мне хотелось только бежать, а не поддерживать какие то родственные отношения. Тем более что в свою очередь из семьи меня тоже никто не понимал. И пытались мне внушить свои принципы. Я отчаянно сопротивлялась. Я не понимала и не принимала не алкоголизма ни спасательства алкоголиков. Мне были всегда неприятны эти движения по спасению алкоголиков в нашей семье. Я никогда никому из своей семьи не сказала слова не пей.

У меня есть со стороны матери две тетки со своими семьями. Ни с одним из них я не общаюсь уже много лет. Есть племянник сын моего родного брата, наркоман, проходил реабилитацию. Не знаю как сейчас его ситуацию.

Из семейного общения только сестра, матери у нас разные. Она не алкоголик, но созависимая у неё алкоголик муж.

Может поэтому я так рано убежала в замужество. До замужества я была влюблена как мне тогда казалось в алкоголика, но для меня это был всегда не вариант, хотя он никогда не приходил ко мне выпивший, я знала, что он пьёт. От этой эмоциональной деструктивной связи я не могла отцепиться ещё долгие годы.

И да с самого начала я не пила совсем. Так же, как и мой муж. Мне было как-то некогда этим заниматься. Потом я начала выпивать ну примерно один раз в месяц. Выпивала я банку какого нибудь коктейля, что раньше были в моде, тьфу, в алюминиевых баночках. Потом, как то на праздниках, Потом, как у всех, чаще и больше.

Разогналась я в своём алкоголизме к 30 годам. Плотно по моим меркам я пропила 8 лет, лучшие годы жизни, когда у нормальных людей идёт рост по всем направлениям. У меня шла деградация личности.

Я истинно верила, что пью как все. Но мои лошадиные дозы это никак не подтверждали.

Дальше вы всё знаете, у меня есть алкогольная тема. Где я собственно приходила в себя и разбирала это всё по пунктам и полочкам. Для этого я изучила досконально, что такое алкоголизм. Про ВДА даже думать не думала, занималась исключительно только алкоголизмом.

Пришло время, открыла тему ВДА.

Да тема родителей и семьи это неописанное табу.

Ты Галя со своей стороны помогаешь детям из таких семей. Я думаю у них появляется больше надежды на нормальную и счастливую жизнь, думаю ты сможешь зажечь свет в их душах.

И мне тоже помогаешь здесь, спасибо

Потому что после воспитания в таких семьях, в душе остаётся персональный ад.

Я когда всё это пишу, нахожусь на стадии грусти. Мне очень грустно всё это писать. Вот сколько я в ней буду болтаться я не знаю, но уже есть какая-то усталость. Но я всё это принимаю, и не пытаюсь перепрыгнуть, грустно, грущу.

Время искать ответ, время сжигать мосты и менять сгоревшие лампочки (с)
 
А ты никогда не раскапывал свой вопрос, почему ты алкоголик? И почему ругались родители? Один из них был алкоголиком?

А что твоя жена думает по поводу твоего употребления?

Мы с мужем живём 24 года будет в августе. Ругались постоянно. Пока я не положила этому конец. Зачинщиком конфликтов всегда выступал мой муж. Я сейчас просто ему объяснила, что в такой обстановке жить у меня нет ни сил, ни желания ни времени. И ещё один конфликт приведёт к только к разводу. Он как-то вдруг научился себя контролировать и перестал выходить за рамки дозволенного.
Никак не относится. Ей не мешает. У меня спокойное, контролируемое, социально приемлемое употребление. А так привыкла.

Как жить в атмосфере перманентного еонфликта - даже не могу себе представить. Наверное - это ад.

А вы не думали снизить накал? Имхо, чистое имхо, для конфликта нужны две стороны. Нет второй стороны - нет конфликта. Ваш муж реально стремиться вас притеснить? Можно взглянуть на причину конфликта с другой стороны? Реально нужно стоять на своем как гвардия у форта Угумон? Имхо, компромисс возможен почти всегда. Семья - всегда компромисс ради общих интересов. Главное, чтобы они были.

Конечно, это все пошлые банальности, когда ты их формулируешь. Стараюсь следовать им на чисто интуитивном уровне. Блаженны миротворцы (с)
 
Я лет восемь не заходила в ку потому что не вижу больше смысла там кого-то переубеждать бросить пить насовсем. Каждый сам решает как ему помирать- здоровеньким или пьяненьким :-D А раньше я туда на коне въезжала и с флагом:bud: :-D
 
Никак не относится. Ей не мешает. У меня спокойное, контролируемое, социально приемлемое употребление. А так привыкла.
А ну ты же из наших рядов, простой алкоголик. Почитала немного твою тему. Пару строк достаточно для понимания степени зависимости от алкоголя.

Тебе самому нравится быть зависимым от вещества?

Тему КУ не читала, и не читаю сейчас. Не интересно.

Абсолютно утопическая идея. Алкоголь на всех действует одинаково, вопрос времени. Деградация личности неизбежно происходит. Алкомышление и кривое восприятие реальности рулит.

Про конфликты написала уже, как сейчас. И писала по ходу темы, повторятся не хочу.
 
А ну ты же из наших рядов, простой алкоголик. Почитала немного твою тему. Пару строк достаточно для понимания степени зависимости от алкоголя.

Тебе самому нравится быть зависимым от вещества?

Тему КУ не читала, и не читаю сейчас. Не интересно.

Абсолютно утопическая идея. Алкоголь на всех действует одинаково, вопрос времени. Деградация личности неизбежно происходит. Алкомышление и кривое восприятие реальности рулит.

Про конфликты написала уже, как сейчас. И писала по ходу темы, повторятся не хочу.
Мне кажется, мы ушли не туда.
Зачем мы обсуждаем тут вопросы КУ?
Я практикую "научное КУ" довольно длительное время и достаточно успешно с моей точки зрения.
Про алкодеградацию ничего не знаю.
Но никогда за него не агитирую Скорее, наоборот, призываю всех неофитов оценить возможные риски.
А они немалые: "ставка больше, чем жизнь". :-D

Что касается того, откуда у меня взялась зависимость (ее наличие не отрицаю), то тут масса причин. И родительская семья тут сыграла определенную роль, безусловно. Но скорее, как модель абсолютного одобрения и оправдания потребления. Лет до сорока я был уверен, что все "серьезные" вопросы решаются ТОЛЬКО через алкоголь, ну вы понимаете, баня, водка, переговоры, "терки" и т.д.

Папа был недосягаемым авторитетом очень долгое время и стремление копировать его модель поведения присутствовала. А также желание доказать, что я не хуже. Но все это очень давно в прошлом. И я в общем ни о чем не жалею.
 
Мне кажется, мы ушли не туда.
Зачем мы обсуждаем тут вопросы КУ?
Да мы всё там же в правильном месте, дорогой мой друг. Вопросы КУ это тот же алкоголизм обыкновенный. Только возведённый алкоголиками в якобы какие-то приемлимые рамки, а всё для того, чтобы оправдать свою зависимость и иметь возможность употреблять. Алкоголики великие мастера придумывать себе самооправдания.
:fainting: Хорошо что взял в кавычки)
Про алкодеградацию ничего не знаю.
Если ты про неё не знаешь, это не значит, что её нет. Она зато про тебя знает всё.
А они немалые: "ставка больше, чем жизнь". :-D
А стоит ли игра свеч?
Что касается того, откуда у меня взялась зависимость (ее наличие не отрицаю), то тут масса причин. И родительская семья тут сыграла определенную роль, безусловно. Но скорее, как модель абсолютного одобрения и оправдания потребления. Лет до сорока я был уверен, что все "серьезные" вопросы решаются ТОЛЬКО через алкоголь, ну вы понимаете, баня, водка, переговоры, "терки" и т.д.
Ярчайший пример алкомышления.
Папа был недосягаемым авторитетом очень долгое время и стремление копировать его модель поведения присутствовала. А также желание доказать, что я не хуже. Но все это очень давно в прошлом. И я в общем ни о чем не жалею.
Добро пожаловать в наш кружок ВДА это не только дети алкоголиков, но так же дети из дисфункциональных семей. С авторитарными родителями, где выработана жёсткая система воспитания.

Дисфункциональная семья: основные признаки и характеристики.​

Блоги / Прочее

А как вы бы охарактеризовали вашу семью, исходя из этих признаков?
ДИСФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СЕМЬЯ: основные признаки и характеристики.

Нормально функционирующие семьи – это те семьи, которые используют правила, способствующие росту и изменениям каждого члена семьи и всей семейной группы в целом. Эти семьи обладают изменчивостью, способностью развиваться при сохранении стабильности и стабильностью при сохранении изменений.

Дисфункциональные семьи – это закрытые семейные системы, в которых присутствуют жесткие правила поведения и закрепленные роли за каждым членом семьи, которые с течением времени не меняются, проблемы из семьи не выносятся и не решаются, посторонним людям тяжело попасть внутрь такой системы. Это семьи, в которых функционирование в одной или нескольких областях нарушено, вследствие чего заблокированы потребности членов семей в росте, изменениях и самоактуализации.

В таких семьях часто блокируются актуальные потребности членов семьи, имеющих самый низкий социальный статус (чаще всего это дети, подростки, пожилые люди), и у них возникают какие-либо заболевания (соматические, психосоматические или психические расстройства).
Разумеется, имеют большое значение отягощенная наследственность, органическое заболевание головного мозга, конституционная слабость внутренних органов и систем.

Человек становится «носителем симптома», который позволяет удерживать старые сложившиеся отношения между членами семьи. Например, если родители близки к разводу и последующему расставания, в дисфункциональной семье, непременно заболеет ребенок, болезнь которого будет с новой силой объединять супругов. У них появится новый, внешний, стимул быть вместе. Душевности в отношениях может не появиться, но физически и номинально семья будет сохранена.

ПОСЛЕДСТВИЯ И РИСКИ:

Воспитание в дисфункциональной семье формирует у детей психологические особенности, которые способствуют появлению сложностей в межличностном взаимодействии. В последствие, во взрослой жизни, могут проявиться сложности в социальной адаптации, установлении близких, подлинных отношений с другими, сложности с доверием, неуверенность в себе и своих возможностях, высокий риск формирования невротических расстройств, разного рода зависимостей и т.д.
Источник: Дисфункциональная семья: основные признаки и характеристики.
 
Да мы всё там же в правильном месте, дорогой мой друг. Вопросы КУ это тот же алкоголизм обыкновенный. Только возведённый алкоголиками в якобы какие-то приемлимые рамки, а всё для того, чтобы оправдать свою зависимость и иметь возможность употреблять. Алкоголики великие мастера придумывать себе самооправдания.

:fainting: Хорошо что взял в кавычки)

Если ты про неё не знаешь, это не значит, что её нет. Она зато про тебя знает всё.

А стоит ли игра свеч?

Ярчайший пример алкомышления.

Добро пожаловать в наш кружок ВДА это не только дети алкоголиков, но так же дети из дисфункциональных семей. С авторитарными родителями, где выработана жёсткая система воспитания.

Дисфункциональная семья: основные признаки и характеристики.​

Блоги / Прочее

А как вы бы охарактеризовали вашу семью, исходя из этих признаков?
ДИСФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СЕМЬЯ: основные признаки и характеристики.

Нормально функционирующие семьи – это те семьи, которые используют правила, способствующие росту и изменениям каждого члена семьи и всей семейной группы в целом. Эти семьи обладают изменчивостью, способностью развиваться при сохранении стабильности и стабильностью при сохранении изменений.

Дисфункциональные семьи – это закрытые семейные системы, в которых присутствуют жесткие правила поведения и закрепленные роли за каждым членом семьи, которые с течением времени не меняются, проблемы из семьи не выносятся и не решаются, посторонним людям тяжело попасть внутрь такой системы. Это семьи, в которых функционирование в одной или нескольких областях нарушено, вследствие чего заблокированы потребности членов семей в росте, изменениях и самоактуализации.

В таких семьях часто блокируются актуальные потребности членов семьи, имеющих самый низкий социальный статус (чаще всего это дети, подростки, пожилые люди), и у них возникают какие-либо заболевания (соматические, психосоматические или психические расстройства).
Разумеется, имеют большое значение отягощенная наследственность, органическое заболевание головного мозга, конституционная слабость внутренних органов и систем.

Человек становится «носителем симптома», который позволяет удерживать старые сложившиеся отношения между членами семьи. Например, если родители близки к разводу и последующему расставания, в дисфункциональной семье, непременно заболеет ребенок, болезнь которого будет с новой силой объединять супругов. У них появится новый, внешний, стимул быть вместе. Душевности в отношениях может не появиться, но физически и номинально семья будет сохранена.

ПОСЛЕДСТВИЯ И РИСКИ:

Воспитание в дисфункциональной семье формирует у детей психологические особенности, которые способствуют появлению сложностей в межличностном взаимодействии. В последствие, во взрослой жизни, могут проявиться сложности в социальной адаптации, установлении близких, подлинных отношений с другими, сложности с доверием, неуверенность в себе и своих возможностях, высокий риск формирования невротических расстройств, разного рода зависимостей и т.д.
Источник: Дисфункциональная семья: основные признаки и характеристики.
Если честно, как человек с научным складом ума, не приемлю всю эту наукообразную псевдотерминологию - "дисфункциональная" семья. Человеческие отношения вообще очень трудно поддаются систематизации. Каждая семья уникальна по сути. Хотя по внешним проявлениям, безусловно, можно делать некие выводы. А вот оценить качество связей "родители - дети" - дело почти безнадежное. Ибо нет универсальных критериев и очень разняться стартовые условия, и не только материальный.

Ну коль уж вы меня в кружок ВДА, готов поговорить о своей семье.
В целом мне нечего предьявить родителям. Я был поздним, любимым и избалованным ребенком. В этом смысле моей старшей сестре повезло гораздо меньше. На нее наезжали, требовали соответствия, успехов, славы и т.п.
От меня до определенного возраста вообще никто ничего не ждал, т.к. были большие проблемы при рожлении. Единственно, что можно, так сказать, поставить на вид - это дикие страхи моей мамы при походах по врачам. Такие панические настроения: лелик, вме пропало!!!(с) В итоге я до сих врачей недолюбливаю и никогда к ним не хожу, несмотря на дорогущие страховки, так на всякий случай.
Мамины методы воспитания и применяю при воспмиании дочери. Со мной очень много занимались в детстве: история, литература. Что в итоге в школе и потом в институте дало стойкое чувство интеллектуального превосходства.

Ну и алкоголь, конечно. Он в семье был вмегда , в разнообразных видах и больших количествах. Но ощущения проблемы не было никогда. Наоборот. Умение выпить нормально считалось нормой и достоинством. Как-то так. Длинно вышло, сорри.
 
Если честно, как человек с научным складом ума, не приемлю всю эту наукообразную псевдотерминологию - "дисфункциональная" семья. Человеческие отношения вообще очень трудно поддаются систематизации. Каждая семья уникальна по сути. Хотя по внешним проявлениям, безусловно, можно делать некие выводы. А вот оценить качество связей "родители - дети" - дело почти безнадежное. Ибо нет универсальных критериев и очень разняться стартовые условия, и не только материальный.

Ну коль уж вы меня в кружок ВДА, готов поговорить о своей семье.
В целом мне нечего предьявить родителям. Я был поздним, любимым и избалованным ребенком. В этом смысле моей старшей сестре повезло гораздо меньше. На нее наезжали, требовали соответствия, успехов, славы и т.п.
От меня до определенного возраста вообще никто ничего не ждал, т.к. были большие проблемы при рожлении. Единственно, что можно, так сказать, поставить на вид - это дикие страхи моей мамы при походах по врачам. Такие панические настроения: лелик, вме пропало!!!(с) В итоге я до сих врачей недолюбливаю и никогда к ним не хожу, несмотря на дорогущие страховки, так на всякий случай.
Мамины методы воспитания и применяю при воспмиании дочери. Со мной очень много занимались в детстве: история, литература. Что в итоге в школе и потом в институте дало стойкое чувство интеллектуального превосходства.
Я не систематизирую все семьи да этим заниматься, мне будет достаточно разобраться в своей.

Вот и разбираюсь. Разбираюсь во всём этом, чтобы параллельно разобраться в себе.

Пишу как есть, как чувствую именно здесь и сейчас в моменте.

К алкоголю сложилось уже давно определённое отношение. Все навязанные общественные стереотипы связанные с алкоголем, из области мифической пользы алкоголя, проработаны уже давно, вместе с ценностью. Алкоголь для меня никакой ценности не представляет.

Практически любое количество алкоголя несёт вред для здоровья. Разрушать себя абсолютно нет никакого желания.
 
Я не систематизирую все семьи да этим заниматься, мне будет достаточно разобраться в своей.

Вот и разбираюсь. Разбираюсь во всём этом, чтобы параллельно разобраться в себе.

Пишу как есть, как чувствую именно здесь и сейчас в моменте.

К алкоголю сложилось уже давно определённое отношение. Все навязанные общественные стереотипы связанные с алкоголем, из области мифической пользы алкоголя, проработаны уже давно, вместе с ценностью. Алкоголь для меня никакой ценности не представляет.

Практически любое количество алкоголя несёт вред для здоровья. Разрушать себя абсолютно нет никакого желания.
Полностью поддерживаю.
Для меня алкоголь тоже утратил ореол святости и сверх ценность. Еще лет 10-15 я даже не представлял, что смогу прожить без алкоголя. Теперь вполне себе представляю.

Для меня до сих пор важно употребление алкоголя как способ расслабиться, снять напряжение. Это - своего рода награда.
Сильно улучшает мое качество жизни без особых последствий, т.е. плюсов существенно больше, чем минусов. Пока.
Что будет дальше, не хочу загадывать.

Стремление разобраться также поддерживаю.
С двумя оговорками.
1. Разобраться в конечном означает сделать вывод и наметить пути дальнейшего действия. А вот тут могут быть развилки и альтернативы. Обида, эгоизм, цинизм, неверие в людей и в правду - лучшие советчики. Можно понять корень всех бед и сделать не лучшие выводы.
2. Излишнее самокопание до добра не доведет. Даже не хочу подробно раскрывать. И так много написал опять!
 
Назад
Сверху Снизу