Ушла...

Одуванчик, это так понятно! Это же муж, а не сосед по подъезду.
В любом случае смерть мужа тяжела - была рядом или не была - те же сомнения. Всегда остаётся вопрос - а вдруг я могла что-то сделать? Возможно, на этот вопрос нет ответа.
Это приходится принять и простить себя за несовершенство и за не всеведение.
Конечно, сходи на исповедь.
Конечно, съезди на кладбище на могилу.
Любая поддержка - церковь, психолог, группы, подруги, интернет - не отказывайся, не молчи в одиночестве. Больше рассказывай о себе, своих переживаниях.
Ты можешь всё, что у тебя к нему накопилось, написать ему в письме. Любые чувства, вопросы, слова. Обратиться к нему на бумаге.
Ты можешь вести дневник (и это очень помогает в ситуациях тяжёлой утраты). Записывать каждый день свои чувства, мысли, вопросы, переживания. я знала женщину, которую такой дневник вытянул из жуткой депрессии после смерти мужа.
А то, что вспоминается только хорошее - ну так это хорошо.
 
Одуванчик - сочувствую...Когда мой муж был в одном шаге от смерти....было очень страшно...особенно еще от того, что я была косвенно причастна...как посмотрю его матери в глаза в случае его смерти - ужас!!!Хоть разумом и понимала, что моей вины тут нет, но ...в душе обвиняла себя...
Что тут скажешь... бессмысленно копаться в прошлом и спрашивать себя - а правильно ли я поступила и все ли я сделала для того, чтобы...
Просто попросите бога простить его за грехи его и дать ему царствие небесное... сами вы его уже давно простили...
и себя простите за все что сделали и не сделали...себя обязательно простите...это так важно...
 
Oduvanchik, только что прочитал целиком всю Вашу ветку... комок в горле.
Искренне Вам сочувствую!
Только не вините себя ни в чем, Вы сделали все, что смогли.
Это был его выбор.
А боль пройдет.
Вы имеете полное право быть счастливой, и будете ею.
 
Одуваничик. В шоке от прочитанного. Вы будете счастливы. Потому что прошли через несчастье. Я верю.
 
спасибо всем
сегодня приснилось, что на самом деле он живой, но болен и просит о помощи, наверное там ему плохо
 
Oduvanchik написал(а):
спасибо всем
сегодня приснилось, что на самом деле он живой, но болен и просит о помощи, наверное там ему плохо

нет, не думаю, скорее там он осознал, что неправильно жил, вот и сообщил...
Свечку надо за упокой в церкви поставить, и пожелать ему успокоения.
 
Говорят в таких случаях именно наше нежелание "отпустить" и забыть, наше бесконечное прокручивание ситуации вдоль и поперек. сожаление о сделанном и несделанном очень плохо отражается на душе умершего...они тоже как бы не могут успокоиться и тоже мучаются...насколько это правда, а не психологический ход для успокоения тех, кто живет и страдает - не знаю...
 
Ленка-пенка написал(а):
Свечку надо за упокой в церкви поставить, и пожелать ему успокоения.
Ещё "сорокауст" заказать об умершем, если он был крещёным.
Милостыню подавать за него (неважно, крещён или нет).
Хотелось бы добавить - келейная молитва об упокоении умершего супруга (тоже неважно, крещён или нет). Но не знаю, как ты, Одуванчик относишься к этому, к молитвам.

Это то, что предлагается Церковью, как помощь отошедшим от нас.
 
Одуванчик, я в ужасе от прочитанного. Сочувствую.

Извините, я тут новенькая. Сразу полезла читать именно эту тему, потому что три дня назад ушла от мужа- алкоголика. Надеялась, увидеть тут сказку о восстановлении в человеке личности, а тут...
Но я все равно постараюсь не сломаться и не вернуться. Каждый выбирает сам свою судьбу, не хочу, чтобы он потащил меня с собой.
 
Одуванчик, ужасное горе, слов нет, чтобы посочувствовать :(...Мы ведь с вами практически в одно время год назад здесь начали просить помощи....Милая, держитесь...Впереди - только хорошее, а Ваша память пусть так и хранит только лучшие моменты Вашего брака...Сил Вам преогромных...И терпения....
 
"Как-то к Будде пришла женщина и сказала:
"Будда, у меня умер сын. единственный, я очень горюю. Воскреси его пожалуйста."
Будда ей ответил: "Нет проблем, но ты должна выполнить одну просьбу: принеси мне горчишное зерно из дома, где никто не умирал"
И женщина не смогла исполнить эту просьбу" :(
 
Одуванчик -- Вы, помнится, давным давно писали, что у него быд цирроз печени. Это ещё до Вашего развода. Вы же понимаете, что с этим не живут? Он бы умер так или иначе. Жёстко, но факт. Его смерть не связана с Вашим уходом.
 
Какой ужас! Я первый раз на этом форуме. Залезли с той же целью, что и девушка-одуванчик. Хотела написать, что от мужа ушла, правда пока неделю держусь. Прочитала ее ветку, так страшно стало, у меня то же самое, да, наверно, во всех семьях алкоголика так. Но я люблю его, а не его болезнь. А вдруг он умрет, он совсем запитый уже, я не смогу жить с такой тяжестью в сердце.
Одуванчук, держись, у тебя все будет хорошо, ты многое пережила, ты очень сильная!
 
Назад
Сверху Снизу