Употребление наркотегов - это срыв?

Употребление наркотиков завязавшим алкоголиком - это срыв?

  • Да, срыв, потому что...

    Голосов: 43 65.2%
  • Да, срыв, но только если употреблял тяжелые наркотики

    Голосов: 2 3.0%
  • Нет, не срыв, потому что...

    Голосов: 21 31.8%

  • Всего проголосовало
    66
Срывом не считаю, при условии, что чел. не наркоман (хотя бы и в завязке). Просто поиск новых ощущений, я сам спиды пробовал, но в лет в 30, осознавая, что можно раз другой третий за Жисть всю! ИМХО опасность поиметь новую зависимость у алка больше, чем у обычного чела. И немного от темы:многие люди иногда хотят получить ощущения, так сказать за гранью обыденности. По мне лучше раз попробовать цивильное ПАВ, чем экстрим спорт, т.к. легко можно сломать позвоночник и вааще убиться :D
 
France написал(а):
ПыСы Лиль, картинку сделай ссылкой.
Спасибо :D мне в голову такой вариант не приходил. раньше не умела, а теперь буду уметь 8)
 
Немало алкоголиков переходят к наркотикам(только кофе тут не причем) от алкоголя -потому что пить больше не могут и без наркотика не могут. История смерти В.Высоцкого, например. Он начал, чтоб снимать отходняки. Потом втянулся. В сущности это переход к другой стадии зависимости просто - полизависимости. Еще более тяжкое состояние, тяжелее некуда. Вообще для алкоголика другая химия сразу вызывает зависимость. Транквилизаторы, антидепрессанты, например.
 
Я тут перестал годмищем себе анус пороть и перешел на флакон от деодоранта... Ну он и пахнет вкуснее и опрятнее как-то, да и гламурнее чтоле. Мне больше не нужно годмище! Идитенах, годмиголики.
 
StoneTemplePilot написал(а):
Вообще мне кажется что Лили не совсем корректно ставит вопрос: срыв /не срыв. Ясно одно -кончицца это на 99 % нехорошо, а считать ли час Х , день Х первого приема вещва моментом срыва.. Для чего это нужно? не понимаю..
Смотреть надо в перспективе (не дай ВС никому и в первую очередь Лили ) к чему это приведет и задним числом проставлять дату срыва...

А что тут понимать?... Я вообще считаю, что алкоголь не является причиной алкоголизма, а одним из многих симптоматических средств, субъективно облегчающие проявления первичной болезни, и обладающий сильными побочными действиями... Собственно говоря, любой наркотик является таким средством, выбор происходит в основном либо от традиционности наркотика в данном социуме (как например в случае с алкоголизмом), или что касается нелегальных наркотиков, с некоторыми особенностями личности (преодоление запрета). Но не в этом дело... Пока не излечишь основную болезнь (а она у каждого своя, хотя и имеет одну характерную черту - на каком-то этапе формирования личности возник дефект контроля над своими желаниями, и возможностями их осуществления), сколько бы ты не воздерживался, повторяя заклинания и полагаясь на ВС, останешься алкоголиком... И приём любого психотропного вещества, вызывающего эйфорию, можно приравнивать к срыву, т.к. уже само желание принять такое вещество является проявлением первичной болезни... Как мне известно, большинство наркоманов, (к наркоманам я отношу и алкоголиков, никакой принципиальной разницы между алкоголизмом и другими формами нет) при приёме чужеродного наркотика хотя и испытывая эйфорию, но полного кайфа не испытывают, и чтобы усилить свои ощущения (как ты верно писала) быстро начинают повышать дозы, а поскольку всё таки эйфория у разных наркотиков носит разный характер, возвращаются к привычному наркотику... Кстати, то же происходит при попытках заменить алкоголь спортом, сексом, хобби, или каким нибудь другм ненаркотическим эрзацем. Некоторое время это помогает, но рано или поздно кайф проходит, и мы возвращаемся к тому, с чего начинали...
 
Челси написал(а):
Немало алкоголиков переходят к наркотикам(только кофе тут не причем) от алкоголя -потому что пить больше не могут и без наркотика не могут. История смерти В.Высоцкого, например. Он начал, чтоб снимать отходняки. Потом втянулся. В сущности это переход к другой стадии зависимости просто - полизависимости. Еще более тяжкое состояние, тяжелее некуда. Вообще для алкоголика другая химия сразу вызывает зависимость. Транквилизаторы, антидепрессанты, например.
Господи, Челси, про полинаркомании, их становление, течение, совместимость наркотиков различных групп, а так же прогноз мне отлично известно, во первых, потому, что наркология является одним из моих хобби (наряду с астрономией, энтомологией, математикой и путешествиями), во вторых с некоторыми особенностями моей памяти (мне достаточно прочитать один раз книгу, чтоб её запомнить, или могу вызвать из памяти практически любой момент своей жизни, причём память не фотографическая, а как бы компримирующая события, и прокручивающая их во времени) и я неоднократно наблюдал полинаркоманов в жизни, а в третьих, потому, что сам являюсь бывшим алкоголиком, сумевшим излечится... И твоя фраза - "Вообще для алкоголика другая химия сразу вызывает зависимость. Транквилизаторы, антидепрессанты, например." лишь подтверждает мою гипотезу, что алкоголь не является первопричиной алкоголизма, и у алкоголика имеются лишь две возможности - выявить и устранить эту первопричину, тем самым излечившись (неважно, останешься ли ты пожизненным трезвенником, или начнёшь употреблять, как человек, алкоголизмом не страдающий), или будеш всю жизнь "бороться" с проявлениями первичной болезни, с потенциальной возможностью срыва, или переходом на другие наркомании..
 
Раньше я воровал только кошельки у бабулек в подъездах, отбирал вместе с радикюлями.
Сегодня я вместе с приятелем сейф взломал, меня ведь не посадят, я не преступник же? Ни одной бабушки я сегодня не стукнул, чесслова.
 
Lili M написал(а):
Челси написал(а):
(только кофе тут не причем)
что значит не причем?
Транквилизаторы, антидепрессанты, например.
антидепы не формируют зависимость от них транквилизаторы - да.
Lili M, я наблюдал даже зависимость от парацетамола (лёгкого ненаркотического анальгетика), человек пожирал таблетки горстями, и испытывал самую настоящую ломку в их отсутствие... И если взглянуть поглубже, то скажем, той же коноплёй в моей молодости засевались огромные порщади, как сорняк она росла почти под каждым забором, конопляное масло продавалось как в железно-скобяных магазинах, так и (высшей очистки) в аптеках наряду с конопляным семенем, как возбуждающее аппетит, а вот наркоманов, забивающих косяки, практически не было... Значит, не само вещество, а психическая установка на его приём (получение кайфа), является основной причиной возникновения зависимости..
 
Доктор, я все поменял. Я раньше изменял жене с блондинками, теперь - только с брюнетками, и незамужними. Отчего у нас семейная жизнь не ладится по-прежнему!?
 
ИМХО, каждый человек уникален. Поэтому нельзя всех под одну гребенку. Даже в вопросе химзависимостей.

Если человек рад и счастлив, если полностью удовлетворен жизнью - не будет он зависим ни от чего. Даже если будет употреблять. Это для него останется развлекухой. Есть же армия потаторов, да и среди любителей тяжелого такие встречаются вроде как.

А вот если чего-то не хватает, тогда ой! Тогда все зависит от того, КАК ИМЕННО изменит сознание ДАННОЕ вещество. Если это изменение даст то, чего не хватает - тогда зависимость. И срыв.
В своей жизни я пробовал только алкоголь, траву и реланиум. Все 3 в-ва способны вызвать зависимость. Но мне эффект реланиума резко неприятен, травы - как-то прикольно, но не более. Ну посмеялся, ну постиг сущность мироздания - и ладно, и достаточно.
А вот алкоголь дал то, чего мне всегда не хватало. И вот поэтому я зависим с первой рюмки. Хоть и пил я несколько лет по праздникам, но не так как остальные. Жадно, до упора, до рвоты...

Так что если я курну или колесами закинусь - ничего мне не будет, не сорвусь. А коли выпью - тягу на несколько дней точно получу. И это будет срыв, даже если и удержусь в рамках, как два года назад...[/b]
 
Знаком с человеком который любил экспериментировать с таблетками.
У него была такая методика - покупается пачка новых таблеток (о которых слышал или читал что от них можно заторчать), читается инструкция. В инструкции допустим написано - принимать по 1 таблетке 3 раза в день. Он принимал сразу 5. Если прошло минут 10 и нет эффекта, тогда еще 5. Так что да, психическая установка на приём имеет значение. Если есть установка на кайф, дозы принимаются не медикаментозные. Если бы он принимал эти таблетки как написано в инструкции, то кайфа бы не было и зависимости бы не было.
 
Idless:
Гы! Двойная дневная доза сразу - неписанный наркоманский закон.

Было это в далекой юности. Насоветовал приятелю один нарик мезопама скушать. Типа, релашка лучше, но в его отсутствии и мезопам сойдет.
И сожрали мы, три дурака, по двойной дневной, а потом еще немного, и еще, и так до тех пор, пока ничего не осталось.
И было призрачно все в этом мире бушующем. Иду по улице и смотрю кино. Люди, машины, дома - ненастоящее оно все, мираж! А потом еще сутки сонливости и тупняка.

Вот в чем тут кайф? Не понимаю! А нарику тому нравилось...

Так что я думаю, что кайф - это когда эффект вещества желанен данной конкретной личности. Поскольку личности различны, то и кайф вызывают разные вещества. Или не вызывают...
 
Надо бы в опросе добавить пункт:
- Это верная дорога к срыву
Я бы за этот пункт и проголосовал
 
знакомая фича....хочется как то расслабиться...ога и кальян курил..с вином вместо воды...потом водку туда лил....не торкало...ога...все ж понятно...по любому придешь...если не придумаешь альтернативу...какая разница как...
 
Жорж написал(а):
Надо бы в опросе добавить пункт:
- Это верная дорога к срыву
Я бы за этот пункт и проголосовал

Жорж, вот конкретная ситуация. Алкаш начал употреблять тяжелую наркоту. Срыв ли это? Ответ - да, срыв - и алкаш понимает, что либо он срочно обращается за помощью, либо - швах. Ответ - нет, не срыв, а токлько "ДОРОГА К СРЫВУ" - и чел не бежит за помощью, отрицает свою проблему и старчивается (спивается).

ИМХО, логика должна сообразовываться с этикой. Иначе, поведение например Гитлера, будучи очень логичным, будет практически - идеальным.
 
По мне так срыв.
Все мы на передовой и в борьбе до последнего вздоха.
Любая зависимость, приносящая вред здоровью и окружающим - оружие одного и того же врага.

Как сказал, ап. Павел: "Все мне позволено, но не все полезно. Все мне позволено, но все назидает."

Хотя иногда так хочется в плен, на харчи врага. На передовой не часто кормят. :?
 
ща я скажу :D
срыв - это когда есть зависимость. если есть игровая зависимость, то факт игры в автоматах, скажем, - это срыв по игровой зависимости. если нет игровой зависимости - это не срыв. я вот не игроман, если я сейчас пойду и поиграю (от нечего делать, допустим), то разве это будет срывом для меня? а ведь игровая зависимость - это более чем серьезно, у меня приятель повесился после срыва :(

зато у меня есть шопоголизм если я ща пойду и потрачу все бабки на шмотки - это срыв. если ты, Лук, пойдешь и накупишь много разного и ненужного барахла - это опрометчивость, необдуманность действий, да все что угодно, но не срыв.

я в свое время употребляла наркотики. и лекарственные препараты. и токсические вещества. и не одноразово употребляла. но зависимость у меня не успела сформироваться. и если я, допустим, плохо сплю и употребила какой-то транк, чтобы сегодня уснуть - это срыв? нет, потому что нет зависимости.

еще раз повторю. для невнимательных.
если есть зависимость от этого вещества, это срыв. нет зависимости - нет срыва. я - кофеман, для меня употребление кофе - срыв. ты - не кофеман, для тебя употребление кофе - нормально. не срыв то бишь :D

если я, алкоголик, употребила наркотики, это не есть срыв по моей алкогольной зависимости. и не есть срыв по наркотической зависимости, п.ч. я лично этой зависимости не имею.

да, правда, если я, допустим, продолжу употребление, я эту зависимость приобрету. но сейчас... нет зависимости - нет срыва :D

всех люблю
:D
 
Lili M написал(а):
ща я скажу :D
срыв - это когда есть зависимость.

Давай уточним... Срыв возможен лишь тогда, когда человек задался целью никогда в жизни не пить (ширяться, глотать колёса, и т.д). А теперь зададимся вопросом - почему он решил завязать, и самое главное, почему он до этого пил? Не просто же так он глотал это пойло, а оно приносило в его жизнь нечто положительное (улучшение психического и физического самочувствия), но с течением времени этого положительного становилось всё меньше, и в конце концов отрицательные проявления начали превалировать над всем остальным... И тут человек "завязывает"... Вопрос - с какой целью? Ответ ясен - с той же, с которой он бухал, т.е. улучшить своё, как физическое, так и психическое самочувствие... И сначала всё отлично выходит, морда лица становится приличной, здоровье с каждым днём улучшается, повышается социальное положение, друзья и знакомые восхищаются тобой, твоей силой воли - "ведь был(а) последним алкашом, но нашёл в себе силы завязать!" А так же открываются новые возможности получения кайфа - спорт, путешествия, каръерный рост... Но через какое-то время это всё начинает терять привлекательность, здоровье (что вполне естественно) достигнув определённого уровня начинает колебаться (а на фоне предыдущего улучшения даже простой насморк может показаться тяжёлой болезнью), спорт и путешествия приедаются, да и для этих занятий всегда требуются волевые усилия, насчёт карьеры человек начинает понимать, что "выше жопы не прыгнешь"... Всё это напоминает состояние женщин, решивших похудеть, и начавших диету... Первое время она счастлива, слыша со всех сторо охи да ахи - "Ах, как ты похудела, ты всё лучше выглядишь!" И вершиной счастья становится покупка каких нибудь тряпок того размера, о которых она пол года назад и мечтать не могла... Но проходит некоторое время, восторги поутихли, и эта женщина начинает замечать, что она всего лишь одна из множества женщин с такой же фигурой, не мучающих себя всякими диетами, что фотомоделью ей не стать, и тем же мужикам, выражавшим своё восхищение в период интенсивной потери веса, теперь глубоко наплевать на твой новый наряд меньшего размера... И встаёт дилемма - либо всю дальнейшую жизнь лопать отруби (или что нибудь подобное) или ну его... И в один прекрсный день женщина решает, что "ну его..." И покупает скажем, торт, или идёт в кабак, где наедаеся до отвала... Первое время её даже тошнит от схеденного, на следующий день, глядя на весы, она снова клятвенно обещает себе перейть на диету, но через некоторое время всё повторяется, и в конце концов возвращается на круги своя... Т.е. происходит срыв... То же и с алкоголизмом... А привнесение другого наркотика в период трезвости можно сравнить с поеданием какой-то дряни (раньше часто рекламу крутили, "Слимфаст" называется) заполняющей желудок, снимающей чувство голода, но не заменяющей ощущений, получаемых от качественной жратвы.. И поэтому, рано или поздно надоедающей...
 
Назад
Сверху Снизу