Важно Уголок АА-шника в Трезвеем вместе

Это был пример, что в то же время, он из АА и написал для алкоголиков, даже глава об АА есть, но литературой АА назвать его книгу этого не достаточно.
Выше голосовалка, Ёжик всем надоел вроде как. Просьба проголосовать.
 
Или это ты так считаешь?
Автор, если не ошибаюсь, имеет отношение к АА и в книге делится информацией, полученной в АА.
Это мое личное мнение.


Но книга к АА не относится.
Я не буду спорить с твоим мнением, но останусь при своем.
В конце концов, в желтой книжке тоже 12 шагов упомянуты весьма вскользь.
 
Я не буду спорить с твоим мнением, но останусь при своем.
В конце концов, в желтой книжке тоже 12 шагов упомянуты весьма вскользь.
Книгу Стеца, знают как "Отче наш" на НД, но ни сном не духом про нее не знают на группах АА.
Когда за чашкой кофе он рассказывал мне как работал над книгой...разговор был про исследование методов трезвления из которых и сложтлся его труд.
 
Как удачно я зашла)
Доктор Боб и ветераны. Прочитала треть книги и застопорилось - некогда))
А книга очень понравилась, с удовольствием буду читать и обсуждать :THUMBS UP:
 
читать главами я не потяну.
Биографию до 1935 года, я думаю, можно прочитать вскользь, главами.
А саму историю АА я и не планирую читать и обсуждать главами.
Я предлагаю читать событиями и обсуждать события.
И, если не будет возражений, я буду приводить к некоторым событиям цитаты из другой книги, описывающие то же событие с другой стороны.
 

Доктор Боб

и славные ветераны

Спустя тридцать лет после встречи двух алкоголиков в Акроне, эта огромная толпа на Международном Собрании АА в Торонто, Онтарио, хором произносила слова, выражающие рост духа международного AA с тех времен до наших дней: «Я отвечаю за это. Если кто-то где-то в беде, и ему нужна наша помощь — АА всегда будет рядом, и я отвечаю за это» (предыдущие страницы).

Доктор Боб
и славные
ветераны

Биография с воспоминаниями
первых участников АА
на Среднем Западе



Биография с воосспоминаниями
о первых годах АА на Среднем Западе

1980

Alcoholics Anonymous World Services, Inc., New York, N.Y.

Copiright © 1980 by
Alcoholics Anonymous World Services, Inc.
All rights reserved

First printing 1980
Second printing 1980
Первое издание русского перевода 2008

Material from the A.A.Grapevine (see "Sources", page 349) is copyrighted ©
by The A.A.Grhere with permission.​

AA​

GENERAL
SERVICE
CONFERENCE
This is A.A. General Service Conference-approved literature
Library of Congress Catalog Card № 80-65962
ISBN 0-916856-07-0
Отпечатано в России​

Предисловие

Подготовка этой книги началась после конференции Центрального Бюро Обслуживания АА в апреле 1977 года, одобрившей этот проект. Сначала планировалось объединить в одной книге биографии двух сооснователей сообщества. Когда это оказалось невыполнимым, стало очевидным, что первой должна быть написана биография Доктора Боба, затем биография Билла У.

Детство и юность Доктора Боба пришлись на конец XIX века. Однако, несмотря на тщательные исследования, в этот период встречаются целые месяцы и годы, о которых имеются лишь самые незначительные сведения, основанные на воспоминаниях всего нескольких мужчин и женщин. Не драматичные сами по себе, эти сведения, тем не менее, помогают лучше понять некоторые черты характера человека, который впоследствии стал одним из создателей сообщества Анонимных Алкоголиков.

Что касается периода взрослой жизни Доктора Боба, — сначала употребляющего, а затем выздоравливающего алкоголика, — материал намного богаче.

По мере исследований, книга претерпела естественный рост от биографии одного человека до истории становления АА на Среднем Западе. Наш сооснователь был таким же алкоголиком, как и любой другой АА-евец: без сообщества и его программы, его жизнь была бы лишь короткой историей с трагическим концом.

Обе истории — биография человека и биография сообщества — раскрываются не только благодаря литературе и материалам архивов Центрального Офиса АА в Нью-Йорке, но и благодаря рассказам родственников, друзей и знакомых доктора Боба, а также пионеров АА Среднего Запада. География рассказчиков не ограничивается штатом Огайо и родным для доктора Боба штатом Вермонт, а охватывает также Калифорнию, Округ Колумбия, Флориду, Северную Каролину, Нью-Йорк и Техас. Раздел «Источники» (стр.349), выполняющий одновременно роль примечаний и библиографического указателя, содержит сведения об источниках и доступности использованных материалов.

Проведенные интервью собрали материала намного больше, чем смогло поместиться в одну книгу, но все материалы и записи сохранены в архивах АА. Всем, кто поделились своими воспоминаниями, Сообщество хранит свою благодарность.

Содержание

I. Детство и годы в колледже 9
II. Работа после колледжа: Доктор Медицины и алкоголик 24
III. Муж, отец, и пьяница 35
IV. Врач, как его видели коллеги 45
V. Алкоголик в Оксфордской Группе 53
VI. Два алкоголика встречаются 63
VII. Появление АА-евца номер три 76
VIII. В Акроне образуется первая группа 90
IX. Методы «Двенадцати Шагов» развиваются 108
X. Сооснователи сталкиваются с проблемой денег 122
XI. Первые собрания и противоречия Большой Книги 137
XII. АА Кливленда покидает Оксфордскую группу 156
XIII. Движение распространяется на Среднем Западе 171
XIV. АА и Госпиталь Св. Томаса 185
XV. Неожиданный рост в Кливленде 200
XVI. Разделение между АА Акрона и Оксфордской группой 212
XVII. «Как говорил доктор Боб....» 220
XVIII. Роль жен в раннем АА 231
XIX. Меньшинства внутри АА получают признание 239
XX. АА Толедо обнаруживает: деление АА не является катастрофой 251
XXI. Заботы группы и злая молва 261
XXII. Впечатления ветеранов о Докторе Бобе 270
XXIII. Его рецепты трезвости 279
XXIV. Влияние Доктора Боба на АА в Огайо 286
XXV. Личные сведения, проливающие свет на его годы трезвости 292
XXVI. Его духовные поиски 306
XXVII. Сумерки — болезнь и разногласия 316
XXVIII. Без Анны, но с любящими друзьями 327
XXIX. Последний год 336
Двенадцать Шагов Анонимных Алкоголиков 346
Двенадцать Традиций Анонимных Алкоголиков 347
Некоторые важные даты 348
Источники 349
 
Про сольное творчество Сергея П. вообще промолчу.
Мне его семинар очень помог, как раз тогда, когда у нас была в этой теме группа по Шагам. Помог настолько, что могу назвать то состояние прорывом; помог больше, чем хоровое чтение БК. Хотя, разумеется, этот семинар - неформат, "спонсорская линия". Правда, использовал только "сухой остаток" семинара, то есть печатный вариант. Аудиоверсию прослушать не сумел, да еще начал ржать, когда начали разбираться в понимании "духовной терминологии" и было слышно, как злится Сергей на глуповатых семинаристов, не понимающих, что значит слово смирение.
 
Последнее редактирование:
Книгу Стеца, знают как "Отче наш" на НД, но ни сном не духом про нее не знают на группах АА.
Хе. Один парень на нашей группе считает, что и НД - детище Стеца. Раза 3 слушал его выступления и каждый раз тот упоминает НД и с благодарностями произносит имя автора "Как не пить".
 
Здесь мы можем поговорить о более поздней истории АА — о 1977 годе.
Корни этой истории лежат в 1939 году.
1939 год, после выхода в свет БК, стал очень тяжелым для Билла. Обманутые акционеры устроили шум и грозили судебным разбирательством. Анна Смит, Роберт и Клара Уильямс, Генриэта Сэйберлинг — люди, в чьих домах Билл останавливплся в своих поездках в Акрон — отказали Биллу в визитах, не пуская его на порог. Романтическое увлечение откащала Биллу в близости, а Луис на просьбу Билла о разводе, угрожала, что, как владелица контрольного пакета акций AA WS Ink, выведет Билла из состава корпорации. Билл впал в депрессию, лечение которой заняло несколько лет. Фактически все вопросы в AA WS Ink решала Луис Вилсон, Биллу осталась роль отвечать на письма групп и писать статьи в Грейпвайн и новые книги.
Луис, как могла, препятствовала даже озвучиванию любых имен, кроме Билла, людей, стоявших у истока АА.
1977 год — год смерти Луис Вилсон. Еще были живы десятки трезвых алкоголиков, у которых доктор Боб был спонсором, связывающих свою трезвость с его именем, и они сумели протолкнуть на одобрение конференцией написание книги о докторе Бобе, они же ездили с диктофонами, разыскивали очевидцев тех событий, записывали их свидетельства — так был собран материал для этой книги.
 
как злится Сергей на глуповатых семинаристов, не понимающих, что значит слово смирение.
я к аудиоверсии 2 раза подходил.
Первый - в самом начале трезвости, и мне очень не понравились эти его вопросы к аудитории, настойчивые, приставучие...и я сразу забросил это.

С год газад, очень даже зашли и спикерские и семинар!
 
Здесь мы можем поговорить о более поздней истории АА — о 1977 годе.
Корни этой истории лежат в 1939 году.
1939 год, после выхода в свет БК, стал очень тяжелым для Билла. Обманутые акционеры устроили шум и грозили судебным разбирательством. Анна Смит, Роберт и Клара Уильямс, Генриэта Сэйберлинг — люди, в чьих домах Билл останавливплся в своих поездках в Акрон — отказали Биллу в визитах, не пуская его на порог. Романтическое увлечение откащала Биллу в близости, а Луис на просьбу Билла о разводе, угрожала, что, как владелица контрольного пакета акций AA WS Ink, выведет Билла из состава корпорации. Билл впал в депрессию, лечение которой заняло несколько лет. Фактически все вопросы в AA WS Ink решала Луис Вилсон, Биллу осталась роль отвечать на письма групп и писать статьи в Грейпвайн и новые книги.
Луис, как могла, препятствовала даже озвучиванию любых имен, кроме Билла, людей, стоявших у истока АА.
1977 год — год смерти Луис Вилсон. Еще были живы десятки трезвых алкоголиков, у которых доктор Боб был спонсором, связывающих свою трезвость с его именем, и они сумели протолкнуть на одобрение конференцией написание книги о докторе Бобе, они же ездили с диктофонами, разыскивали очевидцев тех событий, записывали их свидетельства — так был собран материал для этой книги.
Какой у нас формат? Мы просто читаем или как-то обсуждаем?
 
Какой у нас формат? Мы просто читаем или как-то обсуждаем?
Я думаю, читаем и обсуждаем.
Мне кажется, в предисловии нет особого предмета для обсуждения. Поэтому не жду комментариев. Но вдруг… я же не провидец.
 
Я думаю, читаем и обсуждаем.
Мне кажется, в предисловии нет особого предмета для обсуждения. Поэтому не жду комментариев. Но вдруг… я же не провидец.
Ну наверно кроме того, что не надо злить жен...дополнить нечего:PARDON:
 
Мне его семинар очень помог
Моя первая спонсор была в предсрыве, а я на четвёрке. Она мне ссылку на семинар Сергея П дала. Не очень мне онлайн, я не видя собеседника отвлекаюсь, но уловила основную мысль, что спонсора посылает ВС, если попросить. Так я и сделала. Мой нынешний спонсор, спонсор первого, видя, что та меня оставила, сама предложила вести меня дальше. Так я семинар Сергея П оставила (слушала раза 2) и вживую (мне так ближе) прошла программу.
 
Ну что, продолжим читать?
Первые 4 главы — до начала трезвости — любопытны, но в плане личной трезвости не дюже информативны. Поэтому предлагаю читать по главе, и если пару-тройку дней нет обсуждения, то идем дальше.
 

I.Детство и годы в колледже

Роберт Холбрук Смит — впоследствии с любовью называемый алкоголиками доктором Бобом, сооснователь Анонимных Алкоголиков — родился 8 августа 1879 года, в передней спальне большого деревянного дома постройки XIX века, на пересечении улиц Центральной и Саммер в городке Сент Джонсбери, штат Вермонт.

Он родился в семье Судьи Вальтера Перрина Смита. Специализируясь в гражданском праве, судья Смит вел в Каледонском районном Суде штата Вермонт дела о завещаниях и наследствах. В разные годы он был также адвокатом штата, членом законодательного собрания, попечителем школ в Сент Джонсбери, директором Национального Торгового Банка и президентом Сберегательного Банка Пассамспик. Кроме того, на протяжении 40 лет он преподавал в Воскресной школе.

Доктор Боб, который редко обсуждал семейное прошлое, описывал своего отца, как типичного Вермонтского «янки» — замкнутого и молчаливого при первом знакомстве, с живым, но немного суховатым чувством юмора.

Много лет спустя, сын Доктора Боба, Роберт Р. Смит (по прозвищу «Смитти») рассказывал о своем отце почти теми же словами: «При первой встрече он был очень замкнутым и официальным в общении, но когда вы становились его другом, он открывался вам личностью практически противоположной — дружеской, щедрой, полной юмора» — говорил Смитти.

Под суровой внешностью Судьи Смита скрывалась большая доля теплоты и сострадания, пожалуй, даже с оттенком терпимости и снисхождения к своему единственному сыну. Конечно, он делал попытки понять и контролировать болезнь, которая угрожала жизни и работе Боба. Много раз, с переменным успехом, он пытался спасти Боба от его пьянства. К сожалению, Судья Смит, который умер в 1918 году, не дожил до того момента, когда он мог бы увидеть, как Боб обрел постоянную трезвость.

Миссис Смит, которая еще была жива, когда доктор Боб обрел трезвость, описывают как строгую, набожную леди с плотно сжатыми губами, которая занимала себя бесконечной общественной и религиозной деятельностью в серой каменной Северной Конгрегационалистской* возвышавшейся над Сент Джонсбери.

* Конгрегационалистская (Congregational) — название ветки Протестанской церкви (пер.).

«Бабушка Смит была холодной женщиной — вспоминала Сюзанна Уиндоуз, приемная дочь Доктора Боба. — Однажды она пришла домой, а мы все болели гриппом. Вместо того, чтобы поухаживать за нами, она тоже улеглась в кровать!»

Миссис Смит считала, что путь к успешной карьере и спасению души лежит через родительский надзор, серьезное образование и неустанное религиозное рвение.

«Мама (Анна Рипли Смит) винила ее в пьянстве отца, — говорит Сью (Сюзанна), — она чувствовала, что суровое воспитание чуть не погубило его. При первой возможности он просто вырвался на свободу».

Доктор Боб (а он, как мы знаем, был не из тех, кто «испортит себе жизнь фрейдистскими комплексами») выражался проще: «Я просто любил свой грог». Но, оглядываясь назад, и он видел определенное и достаточно сильное влияние на него в детстве.

Хотя он рос с любимой старшей приемной сестрой, Амандой Нортрап, он воспитывался так, словно был единственным ребенком в семье. В свои более зрелые годы доктор Боб называл это несчастьем, потому что такое воспитание могло «породить эгоизм, сыгравший столь важную роль в развитии моего алкоголизма».

И он действительно нашел одну из причин своего будущего бунта: «С детства и до старших классов меня так или иначе принуждали посещать церковь, воскресную школу, вечернюю службу, всенощные воскресные бдения, а иногда еще и вечерние молитвенные собрания по средам — вспоминал он. — В результате я решил, что стоит мне лишь освободиться от родительской опеки, и я никогда больше не переступлю порог церкви». Доктор Боб твердо придерживался этого решения последующие 40 лет, кроме тех случаев, когда обстоятельства вынуждали его.

Другая форма бунта проявилась еще в раннем детстве. Каждый вечер юного Боба отсылали спать в 5 часов. Он шел с такой тихой покорностью, которая могла бы заставить некоторых родителей заподозрить самое худшее. Когда Боб думал, что «берег чист», он вставал, одевался, украдкой выскальзывал вниз по лестнице, потом через заднюю дверь наружу, и присоединялся к своим друзьям. Его ни разу не поймали.

С 1885 по 1894 Боб посещал двухэтажную, красного кирпича начальную школу на Летней улице, в двух кварталах от дома Смитов в Джонсбери. Находящийся по течению реки Пассампсик, в северо-восточной части штата Вермонт, Сент Джонсбери был, да и остается типичной деревней Новой Англии, с населением около 7000 человек в те времена, и всего лишь около 8400 к 1970-ым годам. Он находится приблизительно в 100 милях к северо-востоку от Дорсета, штат Вермонт, где Билл Уилсон, будущий партнер Доктора Боба по созданию АА, родился, вырос, и где теперь похоронен.

Доктор Боб описывал общие моральные нормы в Сент Джонсбери как «намного выше средних». И употребление алкоголя считалось вопросом нравственности. Ни пива, ни спиртного в округе не продавали, если не считать принадлежавше го властям штата магазина, где, наверное, можно было раздобыть пинту спиртного, если удавалось убедить продавца в том, что это очень уж нужно.

«Без должных аргументов, — говорил доктор Боб, — страждущий покупатель был обречен уйти ни с чем, то есть без того зелья, которое я впоследствии стал считать панацеей от всех человеческих бед».

А что же насчет тех, кто пытался обойти дух, если не букву закона? «На людей, которые заказывали спиртное экспрессом из Бостона или Нью-Йорка, большинство добропорядочных горожан смотрело с большим недоверием и осуждением» — говорил доктор Боб.

Но некоторые горожане имели местные источники поставки. Юный Боб сделал свой первый глоток в один летний день, когда ему только исполнилось девять лет. Он был на соседней ферме, помогая рабочим укладывать сено. Выходя на улицу, он обнаружил кувшин крепкого сидра, спрятанный одним из рабочих фермы в углу конюшни.

Он вытащил пробку и понюхал. Он задохнулся, на глазах выступили слезы. Крепко! И все же он выпил — скорее потому, что это было запрещено, чем по какой-то иной причине.

Ему понравился вкус, но очевидно, что в тот момент он был свободен «выпить или отказаться», поскольку в его воспоминаниях отсутствует какое-либо упоминание о дальнейших выпивках в течение почти десяти лет после этого первого случая.

В юные годы Боб использовал и другие способы увиливать от дисциплины. С раннего детства он любил выйти на открытый воздух из спертого воздуха школы, в которую его заставляли ходить каждый день, пока не наступало лето. Каникулы приносили свободу. Тогда Боба отпускали гулять, ловить рыбу, охотиться и купаться.

Он был очень привязан (и сохранил эту привязанность на всю жизнь) к своей приемной сестре, и каникулы давали ему возможность больше времени проводить с Амандой. Они вместе устраивали пикники, бродили пешком и плавали. Они провели много часов за постройкой собственной лодки, а затем плавали на ней по озеру Чамплейн, расположенному недалеко от летнего коттеджа Смитов, на границе штатов Вермонт и Нью-Йорк. После одного из визитов Смитов Аманда, которая позже стала профессором истории в Хантер Колледже в Нью-Йорке, получила от десятилетнего Боба следующее послание на линованной бумаге:

Сент Джонсбери, Вермонт
Май 4, 1890

Дорогая Мисс Нортрап

Я собирался написать тебе каждый день но откладывал до настоящего момента. Большое спасибо за посылку мне фотографий и книги. Книга мне очень понравилась и я надеюсь что ты ее прочитаешь когда приедешь сюда. Я был у Мистера Харрингтона и играл с собакой Ровер. У них есть теленок и он сказал что продаст мне его за доллар. Мама говорит что только бычка нам еще не хватало. Я ходил на рыбалку в среду и поймал около десяти рыб и ящерицу. Ящерицу я посадил в кастрюлю с водой и собираюсь поместить ее в спирт. Па купил мне новую уздечку и попону для седла и я езжу верхом каждый день. Мне это очень нравится. Приезжай сюда как только сможешь.

С большой любовью
Роберт Х. Смит *​


* В тексте письма-оригинала отсутствуют все знаки препинания, кроме точек, например, отсутствуют все запятые. Перевод дан таким же. См. также след. параграф по поводу литературных способностей Боба (пер.).

(Даже во взрослом возрасте Доктор Боб не стал хорошим корреспондентом. Его письма к Биллу Уилсону были на одной страничке, короткими, и обычно о чем-то конкретном, со словами, написанными каракулями поперек листа).

Во время этих каникул Боб стал умелым пловцом, и однажды спас тонущую девочку. (Это убедило его, что дети должны учиться плавать в раннем возрасте. Он научил Смитти и Сью плавать когда им было пять лет. У них троих было заведено в дни летнего отпуска каждое утро плавать на канале около их летнего коттеджа в Западном Карьере, Акрон, штат Огайо. Однажды, введенный в заблуждение этим зрелищем, встревоженный сосед позвал Анну Смит и сказал ей, что ее дети выпали из лодки посередине канала.)

По мере того, как мальчик взрослел, он путешествовал все дальше от дома. Однажды он с друзьями отправился в Канаду на охоту. Дичи было так мало, что они три недели питались угрями, черникой и песочным печеньем. Наконец они вспугнули крупного лесного сурка. Когда сурок оказался на расстоянии выстрела, они открыли по нему непрерывную стрельбу.

При звуках выстрелов сурок исчез в своей норе. Судья Смит позднее заметил, что сурок скорее всего спрятался, испугавшись шума.

В другой раз мальчики бродили по лесу. Гуляя, они пинали камни, смеялись и шутили, и вдруг натолкнулись на огромного медведя. Медведь, напуганный наверное больше самих мальчиков, стал тяжело и шумно уходить в лесную чащу. Молодые охотники стали преследовать его, громко крича и подбадривая друг друга. Тем не менее, медведю удалось уйти. «Правда, я не думаю, что мы гнались за ним так быстро, как только могли» — рассказывает Доктор Боб.

Детство сменилось юностью, каникулы стали короче. Подростком Боб проводил лето, работая на ферме в Вермонте, или разнося подносы и таская чемоданы в качестве посыльного в летнем отеле в горах Адирондак штата Нью-Йорк.

В 1894 году в возрасте пятнадцати лет, он поступил в Академию в Сент Джонсбери. Выросшая к сегодняшнему дню в комплекс из десяти зданий, академия была основана на средства благотворительности компании "Фэрбенкс Морс" как независимая средняя школа «для интеллектуального, морального и религиозного воспитания мальчиков и девочек в северо-восточном Вермонте». Одним из ее учеников был Кэлвин Кулидж, 30-ый Президент Соединенных Штатов.

Позднее Боб пристрастился к чтению, в школьные же годы он редко открывал книгу. Родители и учителя обвиняли его в «своенравии». Тем не менее, ему удавалось получать не только удовлетворительные, но и хорошие оценки.

Если пренебрежение к учебе дискредитировало его в глазах взрослых, то среди своих школьных друзей Боб был популярен. Возможно, его в чем-то рискованные восстания против авторитетов придавали ему романтический ореол. Может быть, его современники чувствовали в нем какие-то особенные свойства характера, непонятные взрослым. Или, может быть, он просто был хорошим парнем, которого любили. В чем бы ни была привлекательность, у него было много друзей, и тогда, и в течение всей его жизни.

Это было в последний год его учебы в Сент Джонсбери — на танцах в гимнастическом зале академии Доктор Боб впервые встретил Анну Робертсон Рипли из Оак Парка, штат Иллинойс. Учась в Уэллесли, Анна проводила праздники у своей подруги по колледжу.

Она была маленькой и довольно сдержанной, но обладала веселой живостью, милым обаянием и спокойствием, которые сохранились у нее и через годы. Она воспитывалась в семье служащих железной дороги, где она ни в чем не нуждалась, хотя денег в те времена у них было немного. Анна, которая питала отвращение к хвастовству и притворству, всегда отмечала, что она училась в Уэллесли, получая стипендию, иначе у ее семьи не было средств послать ее на обучение.

Встреча Боба с Анной стала началом романа, который трудно было бы назвать бурным ухаживанием; кульминацией стал их брак 17 лет спустя. Сейчас никто не может быть абсолютно уверен в причине этой задержки. Впереди у Боба были годы учебы, работы и практики в госпитале. Возможно, что и у Анны был понятный страх вступить в брак с пьющим человеком. Может быть, она ждала, чтобы Боб не пил какое-то время, прежде чем она согласится выйти за него замуж. Однако, они регулярно виделись и переписывались в течение всего времени, которое Анна преподавала в школе.

После окончания Академии в Сент Джонсбери в 1898 году, Боб отправился на четыре года в Дартмутский Колледж, в шестидесяти милях к югу, в Ганновере, штат Нью-Гемпшир.

На фотографии в ежегодном альбоме колледжа Боб выглядит молодым человеком с мужественными, классическими чертами, который мог бы сниматься для рекламы воротничков фирмы «Эрроу» — образец мужской внешности начала XX столетия. Боб был больше 180 сантиметров ростом, крепкого телосложения с широкими атлетическими плечами.

Говоря о Докторе Бобе более поздних лет, несколько человек вспоминали, что с первого взгляда их поражали его руки, выглядевшие необычайно большими и сильными — они казались слишком неуклюжими, чтобы справляться с деликатны ми хирургическими операциями. А очки в роговой оправе не могли скрыть проницательного взгляда.

У доктора Боба был глубокий и звучный голос, который никогда не терял своего гнусавого новоанглийского выговора,* но несомненно становившийся тем более хриплым и дребезжащим, чем больше было выпито виски.​


* Имеется в виду восточное побережье США, т.е. Новая Англия (пер.).

Когда я говорю "а-ант", — обычно говорил он мне, — не говорите "ант". Это то, что ползает по земле. Говорите "ааа-нт". Представьте себе выговорить "ааа-нт".** Или он был на телефоне и что-то заказывал. Когда он заканчивал, он оборачивал ся ко мне, смеялся и говорил — я не могу это выговорить — но он говорил: "Доктаа Аа Смит, улица Аадмау, дом 855. Нет, я сказал Аадмау — А-аадмоаа!"»



** «Тетя» (а-ант) и «муравей» (ант) имеют сходное заучание в англ. языке. Слова (ааа-нт) в англ. языке вообще нет (пер.).

В те годы, когда доктор Боб жил в Дартмуте, акцент выходца из Новой Англии, конечно, вряд ли ему мешал. Он с головой погрузился в жизнь колледжа. Свободу от строгого родительс кого надзора он рассматривал как время поиска новых удовольствий и наслаждения новыми возможностями без необходимости отчитываться за это.

Дартмут имел славу грубой провициальной школы, в которой около восьмисот студентов проводили длинные зимы, забросив учебники, выпивая столько пива и крепкого сидра, сколько в них влезало. При этом бунтарями и повесами в этом «диком колледже, где процветала непостижимая аморальность» называли тех, кому периодически делали выговор в школьной газете за ношение свитера, «который прикрывает множество грехов», в церкви и в столовой.

Джо П., АА-евец из Акрона, учившийся в Дартмуте несколькими годами позже Боба, вспоминал: «Когда я туда приехал, Дартмут был самой пьющей из всех школ Айви Лиги. В Нью-Гемпшире был сухой закон, и вы не могли достать виски, поэтому вам нужно было ехать на поезде в маленький городок в Массачусеттсе. Все ездили туда, и "загружались", а затем пили всю обратную дорогу домой. Иногда мы ездили в Канаду за спиртным — или просили проводников поездов привезти его нам.

Местные жители предпочитали крепкий сидр. На каждом окне в Дартмуте находился кувшин с крепким сидром. В самые морозные дни они скалывали сверху лед и добывали алкоголь. Одна полная кружка такого сидра сшибала шляпу с вашей головы.

Школа находилась высоко в горах, и там было просто нечего больше делать. В городке жили 5-6 девушек, которые работали официантками в отеле Гановер Инн. Мы были известны как Дартмутские звери, и мы старались вести себя соответственно. Мы должны были быть грубыми. Не было другого способа избавиться от бьющей через край энергии, кроме как прокатиться вниз, в Смит или Уэллесли, что рядом с Бостоном».

Первое открытие Боба в изучении особенностей жизни кампуса по-видимому не былом случайным. Вероятно, именно это он и надеялся найти: выпивка была основным занятием вне учебного расписания.

«Казалось, практически все это делали», — говорил Боб, используя ставшие со временем привычными слова «практически все» для оправдания сильного пьянства в любом конкретном месте, профессии или обществе. Таким образом, с увлечением, упорством и талантом, он намеревался стать чемпионом в этом новом спорте.

Сначала он пил только ради удовольствия, практически не испытывал никаких болезненных последствий. «Казалось, что я способен прийти в себя на следующее утро гораздо быстрее, чем большинство моих пьющих приятелей, которые были наказаны (или, возможно, благословлены) сильной утренней тошнотой — говорил он. — Ни разу в моей жизни у меня не было головной боли, и этот факт заставляет меня думать, что я был алкоголиком практически с самого начала».

В Дартмуте надвигающаяся болезнь была не более очевидна для его товарищей по классу, чем она была очевидна для самого Боба. Е. Б. Уотсон, который был президентом класса Боба в 1902 году, позже стал профессором этого колледжа. Позднее, будучи почетным профессором в отставке, он отмечал в письме, что Боб был дружелюбным, и его в значитель ной мере любили в Дартмуте за его честную и ненадменную манеру говорить. Хотя он позволял себе несколько избыточное количество пива (единственный алкогольный напиток, который можно было достать в Нью-Гемпшире), он не стал рабом алкоголя до окончания учебы.

«Я жил с ним в одной комнате в свой третий год*», высокого, худощавого джентльмена, немного резкого в манерах. Он был неутомим. Я не помню чтобы когда-нибудь видел его сидящим над книгой, хотя его успеваемость всегда была высокой».​


* Каждый год обучения имел свое название: первый год — freshman; второй — sophomore; третий — junior; четвертый — senior (ред.).

Доктор Томпсон назвал своего соседа по комнате «сангвиником», вспоминая субботу, когда несколько человек из класса спорили, казалось, бесконечно, куда бы им пойти и чем заняться после обеда. Алкоголь был явно упомянут раз или два, и Боб сказал: «Что ж, если мы собираемся напиться, то почему бы нам сразу не приступить к делу?»

Во время учебы на третьем курсе, отмечает доктор Томпсон, Боб посвящал все больше и больше своего времени игре в бильярд и питью пива. «Он рассказывал мне, что ему нравится вкус спиртного с тех самых пор, как он попробовал сидр маленьким мальчиком» — говорил доктор Томпсон, отмечая, что «Боб мог пить спиртное в таких количествах, которые все остальные из нас не могли выдержать».

В дополнение к обучению тонкостям игры в бильярд в Дартмуте, одновременно он начал подниматься к вершинам искусства обращения с колодой карт — был ли то бридж, покер или джин ромми. В карточных играх доктор Боб был сильным игроком, и всегда стремился выиграть.

В какой-то момент своей жизни он даже научился бросать подковы*. Один из пионеров АА в Акроне, Эрни Г. вспоминал, что некоторые члены АА, включая Доктора Боба, часто ездили на рыбалку в лесной лагерь в Миннесоте в начале 1940-х.​


* Игра заключается в набрасывании лошадиных подков на палку (ред.).

«Его невозможно было затащить в лодку, чтобы ехать на рыбалку — вспоминал Эрни. — Я обычно говорил: "Тебе нужно отойти от этого карточного стола!" Затем я сказал: "Я побью тебя в игре с подковами". Он сказал: "О'К, давай посмотрим кто кого. На сколько сыграем?"

Я сказал: "Я не хотел бы делать это для тебя слишком обременительным. Давай на 25 центов". Черт, я не знал, что он был бросателем подков. Он умел бросать, как никто другой. Я думал, что я тоже достаточно умел, но он победил в двух играх из трех. Если бы он практиковался, у меня не было бы ни одного шанса».

Смитти часто шутил, что навыки его отца в бильярде, в картах и в других играх «на удачу» были результатом растраченной впустую молодости. Доктор Боб в ответ только молча улыбался.

Другим трюком, которому Боб где-то научился, была способность влить в себя бутылку пива без каких-либо движений кадыка. «Мы говорили, что у него есть "патент на открывание глотки"» — рассказывал Доктор Томпсон.

Доктор Боб на всю жизнь сохранил это умение пить залпом, трюк для бара, позволявший получить рюмку-другую бесплатно в те годы, когда он пил. В годы трезвости он брал дневную порцию витаминов или лекарств, и кидал их в свое открытое горло все разом, без воды. «Какая разница? — говорил он, — они все равно попадут на место».

В дополнение к описанию этой способности Боба, доктор Томпсон рассказал о втором случае, в котором проявилась еще одна его особенность, повлиявшая на всю судьбу:

«Боб и я любили длинные прогулки. Однажды мы шли к месту слияния Белой речки. Когда мы проходили через железнодорожный двор, из грузового вагона донесся голос: "Эй, Боб, принесешь мне сэндвич?"

Были сумерки, и мы не могли видеть кто это был, но мы зашли в ресторан и купили пару сэндвичей, которые мы протянули в дверь вагона. "Спасибо!" — сказал голос. Мы спросили его, куда он едет, и он ответил, что направляется в Портлэнд, штат Мейн.

Позже в том же году, когда адмирал Дювей вернулся из Манилы на родину в Вермонт и в Монтпельере должен был состояться большой прием в его честь, Боб подкинул идею поехать туда в товарном вагоне, как тот бродяга, поскольку у нас не было денег.

Мы нашли вагон с открытой дверью и запрыгнули внутрь, не зная даже, едет поезд в Монреаль или Бостон, вверх или вниз по реке. К счастью, он поехал вверх, вдоль реки Коннектикут, останавливаясь на каждом полустанке, по мере того, как становилось все холоднее и темнее.

Мы добрались до Монтпельера на следующий день. Когда мы приехали, покрытые соломой и несколько растрепанные, Боб решил, что нам необходимо несколько порций пива, хотя было еще только время завтрака.

Когда мы вышли на улицу, мы встретили человека из Дартмута, сына губернатора Вермонта. Мы сказали ему, что приехали посмотреть на адмирала Дювея, и он пригласил нас губернаторский прием в здании Администрации штата. Так, несмотря на нашу внешность, нам была предоставлена честь сидеть с губернатором (в задних рядах, конечно) и наблюдать за процессией вживую».

В целом это выглядело безобидным авантюризмом; юнец, ускользавший из дома, пренебрегая родительскими указаниями послеобеденного сна, вырос в юношу, импульсивно запрыгивающего в товарный поезд.

Но мальчик, с первой же пробы полюбивший вкус выпитого украдкой крепкого сидра, вырос во взрослого, считающего «несколько порций пива» совершенно разумными во время завтрака.

Доктор Боб провел свой последний год в Дартмуте, делая, по его собственным словам, «то, что я хотел делать, не заботясь о правах, желаниях, или привилегиях других — состояние ума, которое у меня стало все больше и больше преобладать с годами».

Боб стал выпускником в 1902 году — «"summa cum laude"* в глазах пьющего студенческого братства», по его собственным словам, но с несколько более низкой характеристикой со стороны декана. (Более формально, он был членом Каппа Каппа Каппа**).​


* с результатами, заслуживающими наивысшей похвалы (лат.)

** мужское братство Дартмутского колледжа, Ганновер, Нью-Хэмпшир, основанное в 1848 г. (ред.)

В воспоминаниях о встречах бывших одноклассников дартмудской школы, имя Боба упоминается с заметным перерывом почти в 35 лет — по причинам, которые в итоге стали очевидными.

Журнал выпускников за ноябрь 1936 года содержит следующее короткое сообщение: «Некоторые из наших друзей беспокоились о Бобе Смите, но теперь вы можете не переживать. Боб говорит, что хотя он был в Ганновере много раз, ему никак не удавалось попасть на встречу выпускников. Он надеется присутствовать в июне 1937 года».

В ноябре 1942 года репортер класса написал: «Боб Смит, как мы его знаем, теперь Доктор Холбрук Смит. Ему все еще не удалось приехать на встречу. Он прислал мне книгу "Анонимные Алкоголики". В последние несколько лет его главным интересом и делом жизни стало спасение достойных сожаления потерянных в пьянстве душ, и уже спас их свыше 8000. Я не знаю более великолепной работы в мире. Выпуск 1902 года гордится тобой, Боб». И в марте 1947 года: «Боб является одним из основателей и первым подвижником Анонимных Алкоголиков. История его роста и достижений является вдохновляющей — особенно когда мне удалось услышать все это от Боба на его собственном образном языке. Профессия врача вызывает благодарность, но к Бобу люди приезжают отовсюду, прослышав от людей, избавленных от того, что намного хуже смерти».

(В 1947 году Двенадцать Традиций АА — в том числе Одиннадцатая о сохранении анонимности в публичной прессе — еще не были приняты Сообществом в целом).

Профессор Уотсон в письме 1958го года в Центральное Бюро Обслуживания АА в Нью-Йорке, через восемь лет после смерти доктора Боба отмечал, что он был предметом дискуссии среди пяти одноклассников на домашней вечеринке на Кейп Коде. Двое из них знали Боба очень близко в колледже, и позднее встречали его, при его приездах и отъездах в Чикаго, Флориде, Калифорнии и Огайо.

Профессор Уотсон писал: «Мы думаем, вряд ли когда-либо была более широкая, полезная и возвышенная попытка такого рода, настолько истинная, настолько плодотворная в деле спасения людей, и настолько разумная практически, как ваши замечательные Анонимные Алкоголики». Используя язык более цветистый, чем мог бы понравиться Доктору Бобу, Профессор Уотсон описал своего одноклассника, как «великого реформатора себя самого и других».

«Как одноклассники, мы гордимся, что среди нас была такая динамичная, полезная всему обществу и творческая фигура, как Доктор Роберт Холбрук Смит, влияние которого теперь распространяется по всей земле» — сказал он.

Но для молодого выпускника Дартмута в 1902 году такое будущее было вообразить не проще, чем десятилетия болезненного опыта, которые ему предстояло пережить.​
 
Меня зовут Михаил, я алкоголик.
Я попробую поискать в «доалкогольном» прошлом доктора Боба признаки зависимой личности.
Для начала перечислю эти 5 признаков:
1. Негативное мировоззрение,
2. Неадекватная самооценка,
3. Склонность противопоставлять себя обществу,
4. Нарушение писаных и неписаных правил общества,
5. Повторение действий, о которых уже сожалел.
Итак, в прочитанном:
«С детства и до старших классов меня так или иначе принуждали посещать церковь, воскресную школу, вечернюю службу, всенощные воскресные бдения, а иногда еще и вечерние молитвенные собрания по средам — вспоминал он. — В результате я решил, что стоит мне лишь освободиться от родительской опеки, и я никогда больше не переступлю порог церкви»
3. Склонность противопоставлять себя обществу


Каждый вечер юного Боба отсылали спать в 5 часов. Он шел с такой тихой покорностью, которая могла бы заставить некоторых родителей заподозрить самое худшее. Когда Боб думал, что «берег чист», он вставал, одевался, украдкой выскальзывал вниз по лестнице, потом через заднюю дверь наружу, и присоединялся к своим друзьям. Его ни разу не поймали.
4. Нарушение писаных и неписаных правил общества


И все же он выпил — скорее потому, что это было запрещено, чем по какой-то иной причине.
И это в 9 лет! Снова 4. Нарушение писаных и неписаных правил общества.


* В тексте письма-оригинала отсутствуют все знаки препинания, кроме точек
И снова 4. Нарушение писаных и неписаных правил общества.

Ну, в целом не густо, 2 из 5.
 
Ну что ж, хорошо описано становление Алкоголика Боба с самого детства: Созависимый отец, отстраненная контролирующая мать - это начало, за которое алкоголик будет цепляться во время своего употребления...оправдывая себя. На самом деле нет, они не виноваты ....просто мы родились такими. Алкоголику не может не понравится сидр в 9 лет, правда я переплюнула Боба, мне алкоголь понравился в 7 лет :mysterious:
Потом это вот все: алкоголь достать сложно...но это не проблема (как мы любим побеждать и найти алкоголь даже там, где его нет).
Потом, что пьют ВСЕ (снова начинается оправдание себя).
Но!....пьют все, а остановится не могу только я. И вот уже мы видим "луженую глотку" куда заливаются литры пива и сидра. И к одной зависимости добавляются остальные...карты, подковы....да алкашу не важно, чем упороться!
Интересно прочесть дальше:YES:
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу