Трезвый Пчак: новый раунд без иллюзий.

Осознавалка 193/200, ДТ 225

Нужно быть сытым, выспатым, довольным и с бодрящими планами на завтра.
Вот и весь секрет отсутствия тяги.
Да, еще уставшим, но сильно к вечеру, чтобы бух – и уснул.
А не бух-бух-бух.
 
Осознавалка 194/200, ДТ 236

Забавно отсматривается прошлое по заметкам тех лет. Читаешь и офигеваешь: и вот эту дичь творил я? Вот именно я в собственном лице творил всю эту хрень?... Отсюда возможно странный вывод: кое-какие закидоны, которые хочется вытворить сегодня, вытворять не стоит. Потому что через полгода они покажутся лютым трэшем. В общем, стоит подождать.
 
Осознавалка 195/200, ДТ 237

Сегодня снова ощутил легкое желание сходить налево. В смысле, снова оказаться в состоянии, когда всё пофиг и вот это вот всё, что по пьяни. Зверёк пробует на зуб. И так будет всегда, без этих попыток не было бы повода снова и снова повторять себе все аргументы. Пусть пробует, это полезно.
 
Осознавалка 196/200, ДТ 242

8 месяцев,
на минуточку. Кто молодец? Пчак молодец.
А я всё думаю, к чему это мне коньяк приснился сегодня? Так это ж я отмечал )))
 
Осознавалка 197/200, ДТ 243

Думаю, пришло время бросить наркотики.
С алко вроде бы технологию обкатал, теперь пора и с наркоты слезать.
Я имею в виду сахар ))). Ну да, в нашем возрасте
пора уже задуматься об отказе от халявных углеводов.
А то я сладкоежка, то бишь конфеты не люблю, шоколад так себе, а вот выпечка это да.
Второй день набиваю голову всякими лекциями-страшилками-расследованиями по поводу
сахарной мафии, вреда и прочего. Там, конечно, много бреда. Но про бред знаю я,
а вот про угрозы должен узнать мой древний мозг. И тогда разгорится в мозге анти-сахарная
доминанта, получит энергетическое финансирование от ретикулярной формации, и соскок
будет не таким тяжелым. Заодно, глядишь, научусь готовить правильные плюшки без муки
и сахара и прочей бяки.
 
Осознавалка 197/200, ДТ 243

Думаю, пришло время бросить наркотики.
С алко вроде бы технологию обкатал, теперь пора и с наркоты слезать.
Я имею в виду сахар ))). Ну да, в нашем возрасте
пора уже задуматься об отказе от халявных углеводов.
А то я сладкоежка, то бишь конфеты не люблю, шоколад так себе, а вот выпечка это да.
Второй день набиваю голову всякими лекциями-страшилками-расследованиями по поводу
сахарной мафии, вреда и прочего. Там, конечно, много бреда. Но про бред знаю я,
а вот про угрозы должен узнать мой древний мозг. И тогда разгорится в мозге анти-сахарная
доминанта, получит энергетическое финансирование от ретикулярной формации, и соскок
будет не таким тяжелым. Заодно, глядишь, научусь готовить правильные плюшки без муки
и сахара и прочей бяки.
Хороший ход - после каждого приема пищи (без сахара) сьедать маленькую тарелочку фруктов - мозг успокаивается и не канючит. Относительно безвредно заходит сладкое на завтрак (каши, запеканки, даже торт), но не на ужин - тогда хрен остановишься.
 
Хороший ход - после каждого приема пищи (без сахара) сьедать маленькую тарелочку фруктов - мозг успокаивается и не канючит. Относительно безвредно заходит сладкое на завтрак (каши, запеканки, даже торт), но не на ужин - тогда хрен остановишься.
Да он и так не сильно канючит, просто в какой-то момент прошибает, всё по той же схеме происходит ))
А фрукты – да, хотя я больше по стеблям сельдерея, дайкону и даже обычной редьке. Кучкой нарезано, ароматным маслом сбрызнуто – и красота. Хуже, если налетают сочетание сахар+жир. ЧИтал, что крысам давали вволю сахара и жира отдельно, они останавливались по насыщении. А когда дали смесь – такой подлянки организм не ожидал и зверьки пошли вразнос. Нет у организма защиты от бинарного заряда. Ну и соль тоже та еще засада, хотя с ней у меня легче, солю только помидоры и чеснок. В остальном даже не чувствую, если мало посолена пища.

Осознавалка 198/200, ДТ 245

Хочется написать дебильный афоризЬм, но я удержусь.
 
Мда, стоило заказать в инет-магазине новый пчак-чирик, так теперь кругом реклама ножей.
Оказывается, советскую "Белку" выпустили заново. Купить, что ли.

1620908578823.png
 
Присоединяюсь к вопросу )
Мне кажется, за самовольное оставление форума, надо ссылать людей в стройбат, дабы не повадно было!
 
Присоединяюсь к вопросу )
Мне кажется, за самовольное оставление форума, надо ссылать людей в стройбат, дабы не повадно было!
Не, это должен быть не стройбат, а особо-строгий режим на коньячном заводе )))
 
Осознавалка 199/200, ДТ 365-5=360

Да, отбился от НД. И чувствую, что зря, ибо слегка началось.
За пять дней до года трезвости ощутил то, что умные люди называют "инкубацией тяги".

Беловешкин (ссылка на инстаграмный пост здесь, там нужно карусель полистать) пишет следующее:


Инкубация тяги. «Как в дом с худой крышей просачивается дождь, так и в плохо развитый ум просачивается вожделение.“ говорил Будда. Инкубация тяги – это феномен усиления влечения, тяги к тому, от чего вы отказываетесь когда вы прекращаете это потреблять. И это оказывается неожиданным и деморализующим для многих людей. Я прекращают это есть…и еще сильней начинаю хотеть, прекращаю пить…и еще сильней хочу, чем раньше. Впрочем, это не чисто человеческая черта – она есть и у животных. Через две недели воздержания тяга у крыс только нарастает.

Согласно павловским правилам, мы ожидаем угасание реакции при отсутствии подкрепления. Однако так бывает не всегда. Инкубация может развиваться не только при зависимости, но и при тревоге и фобиях (теория инкубации Айзенка). Так, некоторые условные рефлексы (тяга, тревога) имеют свойства самоподкрепления, поэтому достаточно самого стимула чтобы индуцировать реакцию тревоги, идентичную такой при реальном стимуле. В случае зависимостей выделение дофамина начинает происходить в ответ на триггер, а не при потреблении продукта или вещества (сдвиг). Таким образом даже мысли об этом или эмоции, ставшие триггерами, усиливают зависимость или фобию, образуя цикл положительной обратной связи.

Инкубация возникает в результате усиленной циркуляции возбуждения, усиления нйропластичности и повышении уровня нейротрофических факторов в мезолимбической дофаминовой системе. Большое значение и у инфралимбической префронтальной коры, которая связана с дофаминовым прилежащим ядром. Важную роль играет и миндалина.

Хуже всего то, что инкубация влечения приводит к тому, что сила влечения нарастает довольно долгий срок – и потом точно также медленно снижается, как по параболе. Пик нарастания тяги у людей достигает 60 дней при отказе от алкоголя и 90 дней при отказе от кокаина. Явление инкубации часто заставляет людей думать, что они не справятся и бросают начатое. Инкубация тяги опасна тем, что увеличивает риск срыва. Поэтому важно о ней знать и подготовиться.

Что можно сделать, чтобы ослабить инкубацию тяги при отмене? Что делать - по пунктам в карусели. А вы наблюдали у себя инкубацию тяги?
(ссылка на инстаграмный пост здесь, там нужно карусель полистать)
 
Спасибо )), забавный получился год.
Приходится всю жизнь переформатировать, стараясь сохранить самое ценное.
Конгратулейшен))) Традиционно просится отчёт о основных переформатирования.
 
Конгратулейшен))) Традиционно просится отчёт о основных переформатирования.

Пчак, с годовщиной тебя!!

Спасибо! От понимающих людей тем более приятно слышать ))
Про переформатирования расскажу обязательно, однако важный момент –
контакты со специалистами. Разные, конечно, бывают наркологи-психиатры,
но всё равно профилактические приемы мне очень помогают. Поболтаешь
с дядей\тётей – и укрепился в вере ))
 
Назад
Сверху Снизу