Трезвость: поиски себя.

Я с большим уважением отношусь к Юрию: и как к представителю абсолютно адекватных ААшнегов, и как к человеку, сумевшему достичь очень длительной ремиссии.
Но защищать свою позицию всё равно надо уметь 😉.
Спасибо за доверие! Учту.
<
 
Стец

про старушек сильно. И ты считаешь себя православным? А как же постулат, что подавая милостыню нищим, ты не им даешь, а господу?

Лично я трезвая и адекватная подаю милостыню - если просят. Всем.
Инвалидам в метро и всяким там беженцам и старушкам....хотя знаю прекрасно что это зачастую синдикат и "нищие" такими не являются.

Как верующий человек может рассуждать так о милостыне...не, не понимаю.
 
Кстати, об АА.

Как только человек говорит что он не ходит на группы, начинаются завывания- сорвешься, трезвость должна быть осознанной...

Что такое осознанная трезвость- лично мне не понятно. Ну вот не пью я . А как- осознанно или спонтанно- кто скажет?
 
Стец про старушек сильно. И ты считаешь себя православным?
Я читал у св. Иоанна Златоуста, что милостыню можно давать, а можно и не давать, и укорять себя за это не нужно. Ну, а насчет "СЧИТАТЬ себя православным" - много народу действительно СЧИТАЮТ себя православными. По-моему, больше 80% населения СЧИТАЮТ себя православными.

Думаю, вы поняли, что я хотел сказать...

А как же постулат, что подавая милостыню нищим, ты не им даешь, а господу?
Идея хорошая, правильная. Но я не могу себя пересилить

Лично я трезвая и адекватная подаю милостыню - если просят. Всем. Инвалидам в метро и всяким там беженцам и старушкам....хотя знаю прекрасно что это зачастую синдикат и "нищие" такими не являются.
Я искренне преклоняюсь перед вами. Говорю серьезно.

Как верующий человек может рассуждать так о милостыне...не, не понимаю.
Я абсолютно не знаю человека под ником Стец, поэтому могу только выдвинуть предположение насчет того, что есть большая разница насчет СКАЗАТЬ "Я верующий" и БЫТЬ верующим.
 
Кстати, об АА.

Как только человек говорит что он не ходит на группы, начинаются завывания- сорвешься, трезвость должна быть осознанной...

Что такое осознанная трезвость- лично мне не понятно. Ну вот не пью я . А как- осознанно или спонтанно- кто скажет?
На мой сугубо личный взгляд - только пить можно неосознанно. У нас в России не пьют только младенцы, наверное. У меня друган говорил: "Я пью всегда - хочу или не хочу". Вот это - неосознанно. А чтобы бросить пить - тут неосознанно не получится, это ж всякому ясно. И как может быть неосознанная трезвость - для меня загадка.
 
Пивасик

ну...преклоняться не надо. У меня много недостатков и всяких нехороших поступков.

Просто скажем так- я следую движениям своей души. Мне надо подать , а не нищему или попрошайке получить.

А чтобы бросить пить - тут неосознанно не получится, это ж всякому ясно. И как может быть неосознанная трезвость - для меня загадка.
вот-вот. Будем надеяться что кто-нибудь пояснит.
 
Хочу вас спросить: а что вы за книгу написали, что народ хвалит? Можно ее почитать?
Почитать можно, она лежала у меня в подписи, но потом закрыли коды и получилось, что ее тут не скачать.
Но она есть в сети и много. если спросите у гугла или Яндекса "Стеценко Как не пить" там несколько тыс ссылок выскакивает.
Некоторые ее предлагают за СМС. не соглашайтесь! Я ее и бесплатно выложил тоже.
 
Пивасик ну...преклоняться не надо. У меня много недостатков и всяких нехороших поступков.
Как там апостол-то сказал? Цитирую по памяти: "Бедный я человек! То хорошее, что хочу творить, не делаю, а зло, которого не хочу, творю". Да, такова наша участь на земле. Бессмысленно строить светлое будущее, глупо искать идеальный социальный строй, ибо человек по природе своей таков, что всё разрушит и обгадит. Но есть среди нас и более-менее приличные экземпляры. Вот вы, например - очень приличный человек (судя по тому, что рассказали о нищих).

Просто скажем так- я следую движениям своей души. Мне надо подать
И это я понимаю. Отдавая, много больше получаешь. Не денег, а чего-то бОльшего. У меня как-то было раз, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждающейся бабульке вообще последние деньги отдал, так это не описать, что я потом весь день чувствовал: будто мир расцвел, будто я заново родился. И я понял тогда, как же счастливы люди, которые посвятили жизнь помощи другим (если они это делают бескорыстно).
 
Вот и я говорю: алкоголь создает суррогатную реальность, в которой я добрый, хороший, красивый, общительный, востребованный, сильный, умный... короче, все, что хотелось бы видеть в мечтах.
Но это мечты. Какое-то кино, которое смотришь ты один. Потому, что все остальные этого кина не видят. Они видят пьяного мужика, который непредсказуем, импульсивен, все, чего хочет - это еще выпить. Лишь бы не покидать эту вторую реальность.
В мемориз однозначно, спасибо стец прям до пота пробили ощущения, так сказать побывал опять там =)

По поводу бабок. 2 недавних случая.

1) Подходит бабка такая несчастная плачет, дайте на хлебушек сынки, с голоду помираю, мы стоим разговариваем. Не уходит и всё рыдает прям. Ну дали мы 20 рублей. Пошла она в магазин мы следом сигарет купить. Так вот бабка достала кошелёк, говорит мне пачку творога, бутылку водки и пачку явы. Я бы в обычном состоянии возможно и не возмутился бы. Но мы же только что ей дали на хлебушек. Так вот мы с товарищем говорим, бабулька так ты на хлебушек только что просила? Она говорит ступайте по добру по здорову, да злобно так посмотрела. За свои 30 лет я даже не ожидал такого поворота =) А точнее я всегда считал что я разбираюсь в мимике и тд. и понимаю примерное состояние человека. Проще говоря понимаю лжёт он или нет. А фиг там, сейчас очень тщательно конспирируются всякого рода подобные бабульки. Да и бог с ними.

2) Второй случай идём с женой по священному месту, только расписались. Идём такие нарядные, бабульки как обычно на своих местах. Все поздравляют мы говорим спасибо, радуемся. Встречается одна прям на пути у нас встаёт. И говорит, дай денег или не будет счастья. И это было в соборе, в одном из крупнейших соборов в России. НА что я уже ей ответил иди бабулька по добру по здарову. Другие бабки услыхали, накинулись на ту и начали типа. У молодых счастье праздник, не чтоб благословила и в таком же духе.

Так вот я о чём. Мой принцип если и подаю денежку, то это только тем кто не клянчат а сидят или стоят и выжидают моей монетки. А вот те кто плачет и клянчит не даю больше и не собираюсь.
 
На мой сугубо личный взгляд - только пить можно неосознанно. У нас в России не пьют только младенцы, наверное. У меня друган говорил: "Я пью всегда - хочу или не хочу". Вот это - неосознанно. А чтобы бросить пить - тут неосознанно не получится, это ж всякому ясно. И как может быть неосознанная трезвость - для меня загадка.

вот это плюспиццот...
хотя, ... на самом деле, трезвость действительно может быть неосознанной ....
...........................................................

тут ишшо другой момент...
в некоторое время трезвой жизни можно начать понимать, что - "обыденности" нет...
что "скучная" работа может быть интересной, если увидеть и почевствоать себя в ней...
и человек и новый день (в контексте и работы тоже) - всегда могут быть прочувствованы, восприняты как обсалютно новое переживание...
или как уже видиное милион тысячъ раз...
.....................
утро... первые мгновения пробуждения...
КАК я пробуждаюсь в этот новый день?
какая у меня первая мысль, какая вторая?
что я почувствовал в первую очередь?
... а во вторую, а в третью ...?
в сотую... - каждое мгновение жизни - уникально...
можно это увидеть, сознательно, а можно - проскочить на автомате...
вот и все...
................................
и есть еще .... про "добро" и любовь, но букафф не хватает написать ....
пока... не хватает ...
 
хотя, ... на самом деле, трезвость действительно может быть неосознанной ....
Хорошо бы если пример какой.

в некоторое время трезвой жизни можно начать понимать, что - "обыденности" нет...
что "скучная" работа может быть интересной, если увидеть и почевствоать себя в ней...
Не... Мне моя работа только по пьянке нравится может.

и человек и новый день (в контексте и работы тоже) - всегда могут быть прочувствованы, восприняты как обсалютно новое переживание....
Вот это верно. Новый день - как чистый лист, на котором Я САМ - не начальники мои, не Президент России, ни правительство, а Я САМ пишу то, что мне хочется. Хотя, в моем случае, обычно я пишу совсем не то, что хочется.

утро... первые мгновения пробуждения...
КАК я пробуждаюсь в этот новый день?
С ощущением: "Задрал меня этот шейный остеохондроз, сука!"

какая у меня первая мысль, какая вторая?
Первая мысль: "мля, грёбаный будильник, заткнись!"
Вторая: "Как бы побыстрее отчет на работе в Росстат отправить"

Пишу в точности как есть, без цензуры.


каждое мгновение жизни - уникально...
можно это увидеть, сознательно, а можно - проскочить на автомате...
А вы - не на автомате? Я когда в деревне живу (в отпуске), тогда не на автомате, а когда в Москве - почти всегда на автомате. Исключая, когда под градусом. Тогда живу осознанно.
 
1) Подходит бабка такая несчастная плачет, дайте на хлебушек сынки, с голоду помираю, мы стоим разговариваем. Не уходит и всё рыдает прям. Ну дали мы 20 рублей. Пошла она в магазин мы следом сигарет купить. Так вот бабка достала кошелёк, говорит мне пачку творога, бутылку водки и пачку явы. Я бы в обычном состоянии возможно и не возмутился бы. Но мы же только что ей дали на хлебушек. Так вот мы с товарищем говорим, бабулька так ты на хлебушек только что просила? Она говорит ступайте по добру по здорову, да злобно так посмотрела.

Видал, видал - много таких видал! И научился отличать.
 
Стец
Поздравляю от всей души с Юбилеем Трезвости!

Всех благ, здоровья и процветания!


И отдельное спасибо тебе за мою трезвость.
 
Стец, поздравляю с юбилеем, здоровья вам и благополучия!
Спасибо, что не бросаете нас.
 
Назад
Сверху Снизу