Трезвость: поиски себя.

Андр, в первом посте Стеца про АА ваще НИ СЛОВА 😉 , это потом домыслили..., таг что все правила соблюдены 😐
Юрий, ну это же не Стец, а ты написал:
😄 Тут ловить некого - профильный раздел, сюда заходят только АА-шнеги и и их противники, ну, бывает, залетные тролли
<
Потом перевёл стрелки на Стеца 😉 :
Трезвость: поиски себя., (не знаю, в какой раздел вставить, если не нра... переместите)
Раз никто не возразил 😐

Теперь говоришь, что Стец не при чем.

Вот на твои изначальные слова о "тут ловить некого - профильный раздел" и я реагировал 😄.
 
Будь собой? Звучит отлично. А как быть, если чувствуешь, что тебя НЕТ?
Вот это вопрос очень и очень сложный.
Мне тоже иногда кажется, что меня нет. Ну, сами посудите: ни степени, ни звания, ни должности... даже машину и то купить не могу.. ☹️
Но, с другой стороны. Меня вон называют автором хорошей книжки, ловцом душ, критику ко мне проявляют более жесткую. Стало быть, какой-то я, все-таки есть.
Выходит, что мне не дается то, чего я хочу, дается что-то другое. И в избытке. Наверное, это то, что мне нужно. 😄
Так что я должен быть благодарен всем, кто меня критикует. Во как!
Буду работать дальше над тем, что я называю духовным ростом. 😁
 
Стец, вы всё-таки публикуете стартовые посты тем в форме статей или глав книги, явно расчитанных, скажем так, "на широкий круг читателей", а не на зубров-ААшнегов (они и так всё это знают назубок) или неААшных ремиссантов (они трезвеют по-другому). И критикуют не вас, а именно ваши статьи - в той части, в которой опытному алку видна некоторая ангажированность, умышленная или нет. Если ваша цель - именно пропаганда взглядов АА, то проще написать это в "шапке" темы - и не будет вопросов; в худшем случае пост переместят в ААшный "профильный" &copy; раздел. А в непрофильном разделе обобщение некоторого своего или не своего опыта на всех алкоголиков, подаваемое в безапелляционной форме "Алкоголик делает так-то и думает то-то", вызывает соответствующую критику. Причём критику трезвых алкоголиков с относительно приличными счётчиками трезвости. Если вы преследуете при написании своих статей целью объективность, то разумно было бы прислушаться и к этим мнениям.
 
ИМХО конечно,но я лично думаю что первоначален эгоцентризм, лживость и некие общие для почти всех алкоголиков черты характера.

А уж потом на это накладывается употребление.
 
С каких это пор раздел "Я трезв" стал профильным для АА? 😋
😄 Тут ловить некого - профильный раздел, сюда заходят только АА-шнеги и и их противники, ну, бывает, залетные тролли
<
Забавная ситуация всё-таки произошла. Юра,ясное дело,облажался, перепутав разделы "АА" и "Я ТРЕЗВ". На справедливое недоумение Б.Андра он начал как-то неуклюже оправдываться,полностью запутался в собственных же словах и на последний вопрос БА так и не ответил. Это очень характерно для ААшнегов,иначе я бы внимания не заострил.
Нет,чтобы просто сказать: "Да,был неправ,бес попутал", так ведь нет,будет до последнего приводить несуразные аргументы вперемешку с детским лепетом и отговорками,но ни за что не признается в ошибке.
Вы там в АА можете признать лишь бессилие перед алкоголем,а перед собеседником в разговоре свою неправоту не признаете никогда. В этом ваша суть. У вас принцип: "Есть АА и есть все остальные." Фанатики.Упрямые,как бараны.
За редким исключением.
 
ИМХО конечно,но я лично думаю что первоначален эгоцентризм, лживость и некие общие для почти всех алкоголиков черты характера.

хорошо хоть "пачти" скозала.... 😁
 
хорошо хоть "пачти" скозала.... 😁

Эта, для себя, оговорочка.

А некие общие черты характера я до сих пор считаю выдумкой, если не глупостью. Лживость? Да с кем вы общаетесь? Выпьют, так такого о себе расскажут, чего в жизнь от трезвых не услышишь. Эгоцентризм? Иной по синему делу так ближнего возлюбит, что шубу бобровую нищему у паперти отдаст. Дак они и трезвые такие же, только эмоции глубже сидят. А вот у настоящего гандона, вся его гандонская сучность по синеве то как раз и вылазит во всей красе. Поэтому, кстати, и не доверяют непьющим, мол, гавнецо свое прячешь, боишься вскрыть
 
Юра,ясное дело,облажался, перепутав разделы "АА" и "Я ТРЕЗВ".
Все, бЗдительные борцы за чистоту рядов НД поймали с поличным и разоблачили, куды деваццо, 😁 зато какое оживление в теме, народ подтянулся и, позабыв про тему топика, занялся любимым делом: "охотой на АА-шнегов" (с) 😄
 
Все, бЗдительные борцы за чистоту рядов НД поймали с поличным и разоблачили, куды деваццо, 😁 зато какое оживление в теме, народ подтянулся и, позабыв про тему топика, занялся любимым делом: "охотой на АА-шнегов" (с) 😄
Юрий,чистота рядов НД,как ты выразился,мне также пофиг,как АА с его традициями,шагами,чаепитиями,чтением молитв и прочей ересью.
Слишком много чести для вас,одержимых,"заниматься охотой". Надо мне больно.

А что касается чистоты русского языка,то это ты у нас "бздительный",т.к. дёшево и не по-спортивному подлавливал на орфографических ошибках
Зебра в соседней ветке,когда сказать было больше нечего.
Нехорошо получилось,некрасиво.
 
ответы все не прочитал - времени пока нет - патом дочитаю... Бог даст - отпишу...
Стец - дело большое говоришь...
не знаю как тама в АА, как-то я не прибился пока....
и если это перевод с русского на русский - это не удивляет...
одна из основопологающих закономерностей познания - есть постоянные переводы с русского на русский...
...............
итак - дело большое и по мне - важное...
осознание (только по честному, а не по тому, что вроде как так надо делать, т.к. так где-то написано) - "возврата долгов", а читай - действительно собственное, по силам, участие в жизни других людей (кроме я). По мне - этап роста личности...
и это - этап роста относится к любой личности, не обязательно к лкоголику... и не обязательно к действительному "должнику".
другое дело, что для алкоголика, этот этап может быть осознан ярче.
................
аааааа.... нету времени развернутей написать - на электричку опоздаю...
ваще завал работы ...
кароче - я в теме...
как смогу ишшо накалякую ...
спасибо, Стец за тему!...
вот ....
😄
 
Надо мне больно.
дёшево и не по-спортивному подлавливал на орфографических ошибках
Видимо надо, если ты так по-спортивному подлавливаешь меня на моих ошибках 😐

Кстати, по поводу АА-шнегов и остальных, только здесь на НД я столкнулся с такой дифференциацией, ни на одном ресурсе, включая ресурсы АА такого нет, как нет и в реальной жизни, в АА всех называют братками и сестренками, все равны, все алкаши.
 
Кстати, по поводу АА-шнегов и остальных, только здесь на НД я столкнулся с такой дифференциацией, ни на одном ресурсе, включая ресурсы АА такого нет, как нет и в реальной жизни, в АА всех называют братками и сестренками, все равны, все алкаши.
Не изучал досконально другие ресурсы,поэтому ничего существенного сказать по данному вопросу не могу.
А что касается,"все алкаши - все равны",то,конечно, соглашусь.

Всех здесь объединяет стремление к трезвости и желание жить трезво,поэтому все разногласия и перепалки внутри форума носят больше характер флуда от нефига делать,если пользователь не несёт откровенную ерунду.
А каким образом эта трезвость достигается,по большому счету,неважно.
Хоть АА,хоть Карр,хоть бабкин заговор,хоть укол в жопу - неважно.
Цель оправдывает любые средства.
 
А каким образом эта трезвость достигается,по большому счету,неважно.
Хоть АА,хоть Карр,хоть бабкин заговор,хоть укол в жопу - неважно.
Цель оправдывает любые средства.
Текст трека Тонкий шрам на любимой попе

Если кой-какими частностями пренебречь, -
Мне нельзя моей подругой не гордиться:
Грациозная походка, культурная речь
И прелестный шрам на левой ягодице.

На него я лишь взгляну и схожу с ума,
Начинает сердце блаженно екать.
Жаль, не можешь этот шрам ты увидеть сама,
А, казалось бы, он близок, словно локоть.

Припев: Я увяз, как пчела в сиропе,
И не выбраться мне уже.
Тонкий шрам на твоей круглой попе -
Рваная рана в моей душе.

Посреди житейских смут я б, как лютик, засох,
Я судьбою был бы загнан, как борзая,
Если б столько не провел незабвенных часов,
Созерцая этот шрам и осязая.

Хоть, возможно, в мятежном моем мозгу
Без него была картина мира проще б,
Ведь теперь уже и сам я понять не могу,
Как милей он мне: на вид или на ощупь.

Припев.

Если б можно было жизнь мне с начала начать,
Если б можно было заново родиться,
Я бы, словно ненормальный, влюбился опять
В этот шрам на твоей левой ягодице.

И пускай без умолку мы все кричим,
Что высокий идеал давно развенчан,
Шрам на морде - украшение грубых мужчин,
Шрам на попе - украшение нежных женщин.

Припев.
www.youtube.com/watch?v=_IiSr0zWcjI
_______________________________________
ИМХО, песня о любви к завязавшей алкоголичке...
<

"Мамы всякие нужны" &copy;
 
Эта, для себя, оговорочка.

А некие общие черты характера я до сих пор считаю выдумкой, если не глупостью. Лживость? Да с кем вы общаетесь? Выпьют, так такого о себе расскажут, чего в жизнь от трезвых не услышишь. Эгоцентризм? Иной по синему делу так ближнего возлюбит, что шубу бобровую нищему у паперти отдаст. Дак они и трезвые такие же, только эмоции глубже сидят. А вот у настоящего гандона, вся его гандонская сучность по синеве то как раз и вылазит во всей красе. Поэтому, кстати, и не доверяют непьющим, мол, гавнецо свое прячешь, боишься вскрыть
...Согласен..."...что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы.Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих."- М.Булгаков.
...тут же на форуме и увидел у кого то...
 
Хочу прояснить ситуацию. Я с большим уважением отношусь к Юрию: и как к представителю абсолютно адекватных ААшнегов, и как к человеку, сумевшему достичь очень длительной ремиссии. Моя дискуссионная въедливость ни в коем случае не направлена против АА в целом и Юрия в частности, а является лишь старой привычкой, полученной ещё на аспирантских семинарах.
Но защищать свою позицию всё равно надо уметь 😉.
 
Вот это вопрос очень и очень сложный.
Мне тоже иногда кажется, что меня нет. Ну, сами посудите: ни степени, ни звания, ни должности... даже машину и то купить не могу..
Ну это скорее вопрос - стремитесь ли вы подражать шаблонам, НАВЯЗЫВАЕМЫМ нам с вами современным обществом потребления. Типа, мужчина состоявшийся в жизни, если у него сделана хорошая карьера, престижная должность, тугой кошелек и коттедж трехэтажный, в котором он живет постоянно.
По мне, так это чушь собачья. Если человек родился ради того, чтобы стать начальником и водить любовницу по крутым ресторанам, то я ему могу ответить только цитатами из Екклесиаста.
Это моё личное мнение, не больше.

Но, с другой стороны. Меня вон называют автором хорошей книжки, ловцом душ, критику ко мне проявляют более жесткую. Стало быть, какой-то я, все-таки есть.
А вот здесь интересный момент. психолог мне давеча сказала: "твоя проблема в том, что ты себя определяешь какими-то ДЕЙСТВИЯМИ. Ты чувствуешь, что ты есть, когда получаешь отклик на свои действия, а не воспринимаешь себя как ЛИЧНОСТЬ"

Я вчера целый день грузился, размышляя над первым постом этой темы. Мудро написано. Со знанием. И я думал:что мне лично дает алкоголь? Пришел к выводу, что, когда я выпью, мне ИНТЕРЕСЕН мир вокруг. Уходит эта мысль, что уже не поменяешь работу на ту, которую хочется, что так и будешь получать свои 20 тысяч рублей в месяц. Я попытался постичь Христианство в его православном варианте, но, к сожалению, смог вынести только съедающее чувство вины: всё, что я делал и всё, что я делаю - неправильно, и изменить себя в 36 лет - реально ли? Вот и психолог, на которого я вывалил историю свою, сказала (после долгого молчания): "Ну ... я даже не знаю ... что вам подсказать ... тут, по-моему, только явное чудо Божье может помочь".
Итак, вернусь к тому, что мне дает алкоголь. Он, как я писал выше, делает жизнь ИНТЕРЕСНОЙ. Раскрашивает ее. И вот автор этой темы хорошо сказал, что жить стоит ради других людей. Я согласен. Когда-то после школы даже хотел стать священником. И вот, когда я иду по улице и вижу бабульку, ковыряющуюся в мусорке в поисках пустых бутылок, я подхожу к ней и помогаю деньгами. Это если выпимши. А трезвый - могу, конечно, но чаще думаю: "А, пошли они все - у самого зарплата копеечная". В поддатом состоянии делаю много хорошего другим. В трезвом - обычно или времени нет, либо стандартное "а пошли они все!"

Такое вот дело...
 
В поддатом состоянии делаю много хорошего другим. В трезвом - обычно или времени нет, либо стандартное "а пошли они все!"

Такое вот дело...
Вот и я говорю: алкоголь создает суррогатную реальность, в которой я добрый, хороший, красивый, общительный, востребованный, сильный, умный... короче, все, что хотелось бы видеть в мечтах.
Но это мечты. Какое-то кино, которое смотришь ты один. Потому, что все остальные этого кина не видят. Они видят пьяного мужика, который непредсказуем, импульсивен, все, чего хочет - это еще выпить. Лишь бы не покидать эту вторую реальность.
*
Вот дал ты бабке денег, А что думаешь - у нее нету еды? Я на неотлоге работал и прекрасно знаю, что у нее дома заначки от своих же детей, которые она тратит на Гербалайф, на какие-то пробиотики, биодобавки, на колдунов, Или просто на водку. Да-да. Многие наши милые старушки бухают запоями, да еще и корвалол добавляют (фенобарбитал в спирте). Так что, не понятно, кому ты там помог.
Может, просто выпендрится захотел 😁 перед самим собой?
*
Трезвость - это возможность видеть себя таким, какой ты есть. Не очень умным, не очень здоровым, не очень добрым и не очень честным. Но это повод к действию. Стало быть много работы по улучшению себя.
 
Вот и я говорю: алкоголь создает суррогатную реальность, в которой я добрый, хороший, красивый, общительный, востребованный, сильный, умный... короче, все, что хотелось бы видеть в мечтах.
Может быть, для кого-то и суррогатную реальность. Может быть. Для кого-то.

Но это мечты. Какое-то кино, которое смотришь ты один. Потому, что все остальные этого кина не видят.
В принципе, вы это можете говорить с относительной долей уверенности. Ибо лично меня поддатого вы не видели. Кого-то по пьяни тянет на хамство, бычку и насилие. А кого-то не тянет на это.

Вот дал ты бабке денег, А что думаешь - у нее нету еды? Я на неотлоге работал и прекрасно знаю, что у нее дома заначки от своих же детей, которые она тратит на Гербалайф, на какие-то пробиотики, биодобавки, на колдунов, Или просто на водку. Да-да. Многие наши милые старушки бухают запоями
Ну если кто-то не умеет отличить описанных вами старушек от тех, кому действительно трудно - то да, таким людям лучше денег старушкам не давать.

Может, просто выпендрится захотел 😁 перед самим собой?
давайте будем разговаривать (как прекрасно заведено в НЛП) без навешивания ярлыков, ОК? Иначе это будет тухлый базар, где каждый станет из кожи лезть, чтобы банально засрать собеседника. А мне совсем этого не хочется. Х*ями крыть и я отлично умею, но не хочу, ибо подъ*бки и наезды - признак ограниченного неразвитого ума.

Хочу вас спросить: а что вы за книгу написали, что народ хвалит? Можно ее почитать?
 
Назад
Сверху Снизу