Трезвость: поиски себя.

12 стульев))))))))))))))))))))))))))))
и сотни людей, которые мучаясь вскрывают один стул за другим, в поисках сокровищ.. не знающих, что на их искомые сокровища давно уже построен новенький "клуб железнодорожников")))).. пустая суета..

улыбаюс))

Гениально! Браво! 👼
 
Уже опубликовал везде, многим нравится.
Лень - смертный грех. ☹️
Не огорчайся, а то напьешься, с горя-то 😁

Ну что уж ты так болезненно реагируешь, "а то напьешься, с горя-то 😁". Всегда найдутся те кому нравится. Неужели ты здесь опубликовал это, чтоб тебе в любезностях рассыпались?

А лень, потому-что в каждом абзаце, ИМХО, пурга. Тут такую же портянку писать придется, чтобы оспаривать. Лень.
 
Прочетал. Остался неразрешённым вопрос - что заглавным постом хотел сказать автор? Какой, грубо говоря, следует сделать вывод из написанного? 😔
 
Уже опубликовал везде, многим нравится.


а сколько еще за кулисами, сколько неизданного...

возможно скоро мы увидим и услышим оперу АА на слова Стеца, на музыку Юрия... следом оперетту...
АА в 3D.. к примеру А-Аватар...
АА в переводе Гоблина...
АА в программе ералаш))
да мало ли еще неохваченного))..
 
Прочетал. Остался неразрешённым вопрос - что заглавным постом хотел сказать автор? Какой, грубо говоря, следует сделать вывод из написанного? 😔
Афтырь не делаед выводов, просто размышляет и хочет, чтобы мы поразмышляли вместе с ним, как кому - мне стецовские темы интересны.
 
Афтырь не делаед выводов, просто размышляет и хочет, чтобы мы поразмышляли вместе с ним, как кому - мне стецовские темы интересны.
Я тоже их читаю и вижу тенденцию - раньше, имхо, были размышления и наблюдения, а сейчас, имхо же - прослеживается желание подогнать наблюдения под определённую идеологию.
 
На тот момент, когда алкоголик бросает пить, у него приобретены множество навыков, черт характера, убеждений от которых ему нужно избавиться. Непросто выкинуть многое из того, что тебе досталось с таким трудом, тем более, что самому кажется, что это был не напрасный труд, раз он был тяжелым

Нет у меня ничего, уважаемый Стец, от чего мне нужно избавится, кроме одного - болезненного пристрастия к алкоголю. И досталось мне это пристрастие легко, играючи, без труда и думаю напрасно.

Это отпечаток болезни на личности, рана, нанесенная другим существом, имя которому зависимость.

Тьху, метафизику развел. Зависимость уже не просто болезнь, а существо? Или это просто образ такой поэтический?

Находясь на службе у стакана, человека учится врать, как всем, так и самому себе (ведь для того, чтобы быть убедительным, нужно верить в то, что говоришь), учится всего боятся (не только милиции, но и жены, родственников, врачей, начальства, просто людей, потому, что уже не знаешь, кто из них кто, и кому ты еще должен)

А я так с детства неплохо врать умел, в т.ч. и самому себе, еще до "службы у стакана". А вот повзрослел и наоборот, врать перестал. А вот всего бояться так и не научился, а даже напротив, в драку лез. Вот через год трезвости, наоборот, осторожнее стал. И долги свои скрупулезно учитывал всегда. Ты б не обобщал всех по себе. А то оскорбительно даже.

Алкоголик начинает настолько неистово «любить себя», на самом деле культивируя эгоизм, что ему уже не важно, кто и что о нем думает, лишь бы не мешали заниматься «любимым делом». Но «любимым делом» мало кто может честно назвать запой, лучше соврать самому себе и придумать повод, на основании которого «меня не понимают». «Я писатель», «я художник», «я болельщик»... да мало ли что можно использовать для того, чтобы убедиться лишний раз в том, что люди меня «не считают своим», «им меня не понять», а я «всего-лишь...»

Это справедливо для всех или ты опять о себе? И если ты так сильно себя любил, чего пить то бросил? Так, себя любимого обидел? Я так чаще ненавидел себя, чем любил. Да и в алкоголе ли тут дело?

Это все нужно будет выковыривать из больной души, иногда с болью, но каждый раз, когда от этого освобождаешься, становиться легче. И вот, теперь, когда, вроде бы во многом разобрался, появляется чувство, что нужно куда-то идти. Хочется движения, хочется новых высот, хочется начать жить как-то по-другому, не по старому. Но как?

Как? Да, блин, без патетики, без стихов "в строчку" и без пафоса. И выковыривать из "больной ... с болью", думаю, многим нечего.

Да и...главный вопрос, а кто я такой? Что мне действительно нужно? На что я могу рассчитывать? И чего мне лучше и не пытаться достигать? Это детские вопросы. Большинство людей их ставят себе, наверное, когда заканчивают школу, но алкоголик — не повзрослевший подросток. Когда все самоопределялись, алкоголик решал все простым и проверенным способом — поднимал стакан.

Не приходило в голову, что некоторым таки удалось самоопределиться, а многим успешно. Более того, есть подозрение, что на НД таких большинство. Не на Весвало, однако.

Очевидно, что-то подобное испытывает человек, освободившийся от рабства или долго сидевший в тюрьме.

Очевидно, что ты не был в рабстве и не сидел долго в тюрьме, а значит чушь несешь.

Алкогольное мышление подсказывает, что когда-нибудь потом, может завтра, а может и через несколько лет «все наладится». Человек приучается жить мечтами. Мечты становятся второй реальностью. Как сектанты верят в то, что скоро сбудутся их мечты и потому сейчас можно не обращать внимание на мораль, также и пьющие уверены в том, что вот, когда-нибудь «я повзрослею», «придет время» и все как-то само собой решится. А «сейчас» воспринимается, как вынужденное наказание. Время, которое нужно просто перетерпеть. И не обращать внимания.

А какого хрена тогда на нотдринке люди делают, вместо того, чтобы "жить мечтами". И ведь пить бросить пытаются, а не "просто перетерпеть" и "не обращать внимания" и не ждут "как сектанты", что «все наладится», «придет время» и все как-то само собой решится»

Все, больше неосилю, лень.

Даже не верится, после всем известной книжки, что эту чушь Стец написал.
 
Градус в ударе, многабукаф напесал, не поленилсо. 😋
Вот и хорошо!
Пусть не согласен. Главное. что подумал. Мне кажется, что это главное..
*
Странно, меня почему-то воспринимают, как некоего авторитета, с которым нужно ил не соглашаться, или признавать.
Я .. вообще-то не авторитет. Я просто так. Алкоголик. Токмо даром что трезвый 😁
 
Книжку хорошую написал, вот и воспринимают соответственно. Соответственно и критика жёстче, чем по отношению к "просто так алкоголику".
 
Странно, меня почему-то воспринимают, как некоего авторитета...
Не обольщайтесь на свой счет очень то . Самый обычный " ловец душ " . Разве что более подкованный и навязчивый .
 
Не обольщайтесь на свой счет очень то . Самый обычный " ловец душ " . Разве что более подкованный и навязчивый .
😄 Тут ловить некого - профильный раздел, сюда заходят только АА-шнеги и и их противники, ну, бывает, залетные тролли
<
 
Первый пост понравился. Почти со всем я согласен. Только вот тема называется "поиски себя". Хочется спросить: а дальше-то что? Дальше как?

Радоваться каждому дню? А как?
Приходится учится быть благодарным.
Это легко, если понимать, чего избежал. Если человек помнит, что бросив пить он фактически избежал смертного приговора, вернее, приговор был вынесен, но пока не пьет — он помилован. Такой взгляд очень поддерживает
Вот здесь не очень согласен. Ну да, правильно, избежал смертного приговора. Ну а что осталось-то? Автор правильно замечает, что до 40 пить обычно не бросают, а бросив, понимают, что впереди только постепенное ухудшение здоровья (независимо от того, пьешь ты или уже нет).

Так долго я НЕ ЖИЛ, столько лет не мог начать что-то, или, начав, не мог закончить. Дел хватает и с избытком.
Например? Закончить, наконец, институт, и стать никому не нужным 40-летним специалистом с дипломом? Жениться для разнообразия? В монастырь податься?

Как правило, выбирая путь, человек вспоминает прошлое. «Я в школе неплохо знал математику», «я же обаятельный», «мне легко даются языки». На этом основании, человек планирует заняться тем или иным делом, потому, что у него есть способности.
Или, вернее, способности БЫЛИ. Я раньше рассказы писал, и мне это обалденно нравилось. Друзья даже сами просили почитать. А теперь - такое ощущение, что мозги настолько пропиты и душа пуста, что испражняться изо всех сил, дабы выжать из себя какую-нибудь историю - бестолку.

Какой я вообще? Я — обновленный, трезвый, но какой? Когда люди спрашивают об этом у тех, кому доверяют, встречают, как правило, либо удивление: «Что за вопрос? Будь собой и все!»
Будь собой? Звучит отлично. А как быть, если чувствуешь, что тебя НЕТ?
 
Назад
Сверху Снизу