Тяга или как себя простить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Львиц@@@

Ветеран
Не пьет 7 лет 4 месяца 6 дней
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
2,864
Уважаемый Стец,у меня в данный момент все хорошо,но тянет меня прошлое,то прошлое,где я в своих излияниях спитртными напитками натворила много чего плохого.Это и раньше было до моей ремиссии.И я замечала, что когда повода выпить не было,мой мозг непроизвольно искал этих поводов,т.е."просыпалась" совесть, и от этих душевных мук я начинала выпивать.Сейчас это наверное тоже проявление тяги.Вообще возможно себя простить?Или это наказание за прошлое?Но боюсь,муки совести приводят к срыву.Хочу добавить что я никого не убила,мне стыдно за то, что я пила,врала.А самое главное и страшное, что все это видел мой ребенок.
 
Идеи самообвинения самоуничижения очень характерны для алкоголиков, Иногда даже можно заметить, что эти проявления были у человека еще в детстве, когда он и не пил вовсе.
Психологи это называют пониженной самооценкой, но мне кажется, что это как раз проявление гордыни. Я сам себя назначаю себе судьей и сам себе выношу приговоры и оправдания. Это и не верно.
В АА есть 8 и 9 шаг, там как раз народ с этим и разбирается, но это 8-й! и 9-й! т.е. вначале нужно сделать первые 7.😄
*
Мы не можем ручаться за свои чувства, Если они у меня такие есть, значит я такой. Я могу только понимать, что мои чувства могут вызывать болезненные мысли и не доводить их до поступков...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу