Терем

Со вчерашнего вечера перевариваю идею, которую послушала в видео Курпатова, посвященную работам Канемана о мышлении. О том, что его книга про быстрое и медленное мышление вовсе не о том, что есть эти виды как отдельные типы. А о том, что когнитивные ошибки свойственны всем как неизбежное следствие наших ограниченных возможностей по восприятию и обработке информации и что чаще всего мы используем в умозаключениях готовые и знакомые шаблоны и чем чаще они повторяются тем становятся более автоматическими, а следовательно быстрыми и создают у нас иллюзию "правильности", хотя в целом человеки очень иррациональные существа (за исследования природы принятия решений и когнитивных искажений Даниэль Канеман, будучи психологом, в 2002 году получил Нобелевскую премию по экономике)
А замедляется наше мышление когда встречает новую или слишком объемную задачу. Тогда активнее включается префронтальная кора, а она же энергожрущая и все другие процессы, включая двигательные в этот момент тормозятся. Но по мере прироста опыта решения сложных задач - эти решения в свою очередь пополняют копилку автоматизмов и тем увеличивают объем "быстрого" мышления.
Но это всё по сути один процесс, только разные его этапы.
Те речь об обучении получается. А ссылку можешь кинуть?
 
Порисовала по номерам, второй год уже мучаю подаренную сыном картину. Уже все краски в наборе высохли, сама составляю нужные оттенки из акриловых красок в тюбиках. Закрасила кусочки #18.
Позанималась вокалом, нашла прикольное приложение, которое задаёт ноты и гаммы, а ты их пропеваешь - оно оценивает точность попадания, у меня всё лучше и лучше получается. И вообще с вокалом дела идут лучше, чем я ожидала. Это здорово👍

Со вчерашнего вечера перевариваю идею, которую послушала в видео Курпатова, посвященную работам Канемана о мышлении. О том, что его книга про быстрое и медленное мышление вовсе не о том, что есть эти виды как отдельные типы. А о том, что когнитивные ошибки свойственны всем как неизбежное следствие наших ограниченных возможностей по восприятию и обработке информации и что чаще всего мы используем в умозаключениях готовые и знакомые шаблоны и чем чаще они повторяются тем становятся более автоматическими, а следовательно быстрыми и создают у нас иллюзию "правильности", хотя в целом человеки очень иррациональные существа (за исследования природы принятия решений и когнитивных искажений Даниэль Канеман, будучи психологом, в 2002 году получил Нобелевскую премию по экономике)
А замедляется наше мышление когда встречает новую или слишком объемную задачу. Тогда активнее включается префронтальная кора, а она же энергожрущая и все другие процессы, включая двигательные в этот момент тормозятся. Но по мере прироста опыта решения сложных задач - эти решения в свою очередь пополняют копилку автоматизмов и тем увеличивают объем "быстрого" мышления.
Но это всё по сути один процесс, только разные его этапы.

А идея, которая меня заинтересовала в видосе заключается в том, что вообще-то развитый ум не особо значим для жизни, часто глупость в сочетании с наглостью более выгодный замес. Но ум играет важную роль в привлекательности для противоположного пола, то есть он выгоден совсем для другого и тем самым получает распространение, закрепляясь в генах. Побочка короче:)

Вчера мужу говорю: - а я знаю почему тебе так нравлюсь! Он:?
Говорю: - потому что я умная, - и рассказала ему об этой идее.
Он спрашивает: - а я тебе? Я умный?
Говорю: - а ты красивый))
А что за приложение по вокалу? Скинь, пожалуйста, в личку🤗
 
Вчера дождик утих и позволил нам погулять. Это длинная коса, она прояженностью 25 км. С одной стороны море, с другой, озеро.
 

Вложения

  • Screenshot_20240728_065111_Gallery.jpg
    Screenshot_20240728_065111_Gallery.jpg
    18 KB · Просмотры: 18
  • Screenshot_20240728_065055_Gallery.jpg
    Screenshot_20240728_065055_Gallery.jpg
    38.9 KB · Просмотры: 18
  • Screenshot_20240728_065039_Gallery.jpg
    Screenshot_20240728_065039_Gallery.jpg
    26.7 KB · Просмотры: 18
  • Screenshot_20240728_064921_Gallery.jpg
    Screenshot_20240728_064921_Gallery.jpg
    86.2 KB · Просмотры: 18
  • Screenshot_20240728_064956_Gallery.jpg
    Screenshot_20240728_064956_Gallery.jpg
    44.1 KB · Просмотры: 18
  • Screenshot_20240728_064909_Gallery.jpg
    Screenshot_20240728_064909_Gallery.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 18
  • Screenshot_20240728_064851_Gallery.jpg
    Screenshot_20240728_064851_Gallery.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 17
  • Screenshot_20240728_065133_Gallery.jpg
    Screenshot_20240728_065133_Gallery.jpg
    68 KB · Просмотры: 18
Встаем! Смородина сама себя не соберет. Это вам не налоги!
Пока ты променивала государевы интересы на личную смородину - мы нашли вагон, затерянный на просторах Сибирии. Седне выходной и завтра начнем искать содержимое вагона. :-D
* нету там у вас порядка, нету, тока налоги тырите стройными рядами (бухтит).
 
Оспаде,тут свою то еле переработали,еще и соседскую собирать?! =-O :-D
Я заметила, что ягоды любят собирать люди которые работают на работах где нужна кропотливая, методичная усидчивость. Бухгалтеры например. А кто скачет как блохи, те нет.
Я собираю в 10 заходов, по полкружечки. На большее терпения не хватает. Один раз увидела как соседка собирала жимолость, она как села под куст, и через час только встала с тазиком... Я просто офигела. Меня б паралич разбил.
А вот на деревья лазить, за яблоками например, люблю.
 
Встаем! Смородина сама себя не соберет. Это вам не налоги!
Уже собрала. Варю варенье. Кислое. Все, что было сладкое - добавила. И сахар, и мед, и даже апельсин. Осталось конфеты)
 
Я заметила, что ягоды любят собирать люди которые работают на работах где нужна кропотливая, методичная усидчивость. Бухгалтеры например. А кто скачет как блохи, те нет.
Я собираю в 10 заходов, по полкружечки. На большее терпения не хватает. Один раз увидела как соседка собирала жимолость, она как села под куст, и через час только встала с тазиком... Я просто офигела. Меня б паралич разбил.
А вот на деревья лазить, за яблоками например, люблю.
Кстати да
Вот грибы другое дело.
 
Назад
Сверху Снизу