Терем

А что, кто то тоскует именно по совку?
Тоскуют по своей юности, по тому, что все еще было впереди, была надежда.
Вряд ли кто тоскует по очередям часовым за синими курицами с потрохами, по горошку в праздничном наборе, по невозможности выехать за рубеж, по холодильнику в кредит...
Медицина была ну так себе, хоть и бесплатная, дать на лапу приходилось, если хочешь наркоз приличный что б зуб выдрать или аборт не дай бог.
Про обеспечение продуктами ну тут вообще без комментов.
Единственное хорошее это то, что не так сильно душило большинство граждан социальное неравенство, как бы все голозадые, и конечно образование давали ликолепное.
А так... Бесправие и идолопоклонничество.
Я тоже считаю, что тоскуют по молодости. Но меня многие пытались убедить в другом)))
Так что да, есть те кто тоскует по строю и жизни при нем и по той стране.
 
Я тоже считаю, что тоскуют по молодости. Но меня многие пытались убедить в другом)))
Так что да, есть те кто тоскует по строю и жизни при нем и по той стране.
Ну очевидно это как раз те, кто тоскует по всеобщему равенству. Не выплывают в условиях рынка.
 
Ну чтоб плоскоземельщиков было поменьше, например. Чтоб общество развивалось)
напомни, в чем заключается развитие общества? и в чем советское общество было развито?

в этом?

по очередям часовым за синими курицами с потрохами, по горошку в праздничном наборе, по невозможности выехать за рубеж, по холодильнику в кредит...
Медицина была ну так себе, хоть и бесплатная, дать на лапу приходилось, если хочешь наркоз приличный что б зуб выдрать или аборт не дай бог.
Про обеспечение продуктами ну тут вообще без комментов.
 
Ну очевидно это как раз те, кто тоскует по всеобщему равенству. Не выплывают в условиях рынка.
так и тогда были некоторые равнее. я часто встречаю "тоскующих" примерно так

"Вот пусть у меня все будет, а у остальных отобрать и поделить! Ибо нефик!"
 
ну как выше - "я не верю материалам из США, но живу... в США!"
Чье наше?
Я в США не живу и не планирую, но, к примеру, в курсе о том, что США имеет прям государственную программу по сдерживанию развития Китая. Хотя казалось бы, а с чего бы вдруг им сдерживать чужую страну в развитии.
Ну и да, амеры не плохие люди, просто они заботятся о своих гражданах, им какбэ не надо чтоб Вася Пупкин из Сибири жил хорошо. У них есть свой Джон Смит из Аризоны, о котором надо заботиться.
 
напомни, в чем заключается развитие общества? и в чем советское общество было развито?

в этом?
Ну образование было блестящее, с этим не поспоришь. А образованным людям все ж легче переносить многие тяготы и невзгоды. Плюс ум всегда идёт за руку с образованием, а ум как известно, это и чувство юмора, без которого жить трудно при любом строе.
 
Я вообще не верю никакой пропаганде против СК
Тут вопрос личного твоего восприятия тоже играет роль.
Любая информация воспринимается человеком сквозь фильтр собственных убеждений и представлений. Поэтому вопрос пропаганды зависит ещё и от селективного мышления воспринимающего: от его интереса и собственной позиции по отношению к предмету, от сравнивания информации о предмете из разных источников, от уровня развития критического мышления
Вопрос личного доверия зависит от нескольких факторов.
Мне тоже не близки крайности в восприятии такого сложного объекта как вопрос Северной Кореи
Критерий, по которому можно определить предвзятость пропаганды - посмотреть, находят ли авторы в предмете пропаганды хоть один положительный момент? Или красят все только одним цветом?
Вот на таком приёме многие манипуляции кста тоже могут быть построены. Берём какой-то положительный факт или общепризнанно правдивый, а в упаковку к нему добавляем субъективно-пристрастные или сомнительные обобщения.
И вуаля. Для многих весь пакет станет убедительным, и количество сторонников может в свою очередь повышать доверие к данной информации.

Поэтому я не очень доверяю наличию положительного момента как критерия доверия. Смотрю по возможности на разные точки зрения, сопоставляя их сходства и различия.

Ещё хорошо когда есть свой опыт или много мнений разных очевидцев и участников, включая их анализ экспертами.

Но с Северной Кореей из-за её закрытости не получается широты мнений.
И даже те отзывы, которые содержат положительные моменты - в целом не ощущаются позитивными.

Но это не значит, что жители страны живут в тотальной чернухе, вовсе нет.
Это было бы невозможно в силу особенностей психики людей, которая неизбежно адаптируется под имеющиеся обитания и подстраивает под них свою картину мира.

Учитывая информационный дефицит, который практикуется в этой стране (в этом единогласно сходятся все исследователи) и массовую идеологическую культовую заряженность культуры, начиная с детства - можно примерно представить что в жизнь простого человека вполне органично вписываются те условия и явления, которые для наблюдателей со стороны (имеющих возможность сравнить с другими условиями и культурами) будут восприниматься как невыносимые и вызывать негативное отношение.

Это вполне можно понять, так как мы всегда можем обнаружить это явление на собственном примере. Ведь каждый из нас в той или иной степени испытывает привязанность и симпатию к собственному опыту.
 
напомни, в чем заключается развитие общества? и в чем советское общество было развито?

в этом?
Я не рассуждаю о том, что было в СССР и не было. Я о том для чего в принципе образование.
 
Чье наше?
Я в США не живу и не планирую, но, к примеру, в курсе о том, что США имеет прям государственную программу по сдерживанию развития Китая. Хотя казалось бы, а с чего бы вдруг им сдерживать чужую страну в развитии.
Ну и да, амеры не плохие люди, просто они заботятся о своих гражданах, им какбэ не надо чтоб Вася Пупкин из Сибири жил хорошо. У них есть свой Джон Смит из Аризоны, о котором надо заботиться.
а ты о чем вообще? в смысле "наше"?
 
Но это не значит, что жители страны живут в тотальной чернухе, вовсе нет.
Это было бы невозможно в силу особенностей психики людей, которая неизбежно адаптируется под имеющиеся обитания и подстраивает под них свою картину мира.
Например людоеды тоже не живут в абсолютной чернухе
 
Ну да, умному человеку всегда не хватает знаний.
знаний не хватает только если человек что то делает и сталкивается с задачами. а хронические "ученики", которые до смерти "рвутся к новому", них не делая, - то такоэ.
 
знаний не хватает только если человек что то делает и сталкивается с задачами. а хронические "ученики", которые до смерти "рвутся к новому", них не делая, - то такоэ.
Ну ты берешь крайности зачем то. Хронические ученики это все же в СССР - диагноз. Сейчас в европах полно понаехов таких, но это другое, там они сидят на социалках всю жизнь, учатся вечно, польз ют их по полной.
 
Назад
Сверху Снизу