Важно Тема про МУМ (мертвая убивающая мать).

я все пытаюсь вспомнить термин Неугомонной,
где она говорила что то про паскудство ребенка,
кажется про врожденное
 
Нигде это ещё не озвучивала. Может, и не нужно? Или наоборот, нужно вытащить это, разобрать и выбросить?

Как то стыдно перед самой собой даже сознаться, что к своим детям я отношусь по разному. Вспышки агрессии были у меня только у среднему ребенку. Допустим, собираемся на прогулку, пока всех оденешь, в квартире жарко... Кот ещё любит поср...ть не вовремя, в прихожей, когда нам уже выходить пора... И дети начинают баловаться: бегать, в обуви в комнату проходить, дверьми играться (пальцы уже защемливали друг другу..). Могла среднего схватить за плечи, трухануть сильно. Или руку сдавить сильно... Потом тут же прошу прощения, целую его.. А в приступе вообще себя не контролировала...
Он с рождения "не удобный". С гв были сложности. Лёжа вообще не возможно было кормить - только сидя, держа его под углом 45 градусов. Капризный. Упрямый. Мла пытался эту упрямость "выбить". До заикания. Сейчас занимается с логопедом, есть результаты. (Признак МУМ - концентрация на проблемах).
Я пыталась анализировать свое поведение. Старший и дочка похожи на меня. Они друг к другу тянутся. Средний на мла похож. То ли свое отношение к супругу я на сына проецирую? То люблю, то ненавижу??? То ли ещё что...

Я понимаю, это мой ребенок, я его люблю!!!! Я желаю счастья ему!!!
Сейчас стараюсь отслеживать свое поведение. Чаще, чем других, стараюсь обнять-поцеловать, на коленях подержать. Вспышек тех давно уже не было. Да и сын стал "оттаивать", уже даёт себя поцеловать и потискать. Одно время он был как щетинистый ёжик - поцелуешь его через его сопротивление, а он ещё и щеку потом вытрет от поцелуя)))

Страшная тема. Больная.
Не знаю то это или не то,но я тебя понимаю))
То люблю,то бесит *bes*хотя все равно люблю))
Ребёнок про которого все говорят " надо воспитывать". Вот недавно были у ортопеда на проф.осмотре. он немного покапризничал. Не хотел идти в кабинет. Пришлось тащить насильно) ортопед такая говорит "да он прикидывется у вас,надо просто его армейским ремнем почаще ходить,он вырастет вообще в чудовище". Я, конечно, поспорила с ней,но это было трактовано как " в попу дышит ".
В общем я и не знала что дети бывают другие. Пока дочка не родилась . а у тебя старший спокойный, значит. Это сложнее. Единственный рецепт это внимание и терпение. Им " неудобным" детям нужно очень очень много внимания. Их и так не принимают. Им и так сложнее.
Если будет интересно, заходи в тему "про детей." там много на эту тему...
 
Не знаю то это или не то,но я тебя понимаю))
То люблю,то бесит *bes*хотя все равно люблю))
Ребёнок про которого все говорят " надо воспитывать". Вот недавно были у ортопеда на проф.осмотре. он немного покапризничал. Не хотел идти в кабинет. Пришлось тащить насильно) ортопед такая говорит "да он прикидывется у вас,надо просто его армейским ремнем почаще ходить,он вырастет вообще в чудовище". Я, конечно, поспорила с ней,но это было трактовано как " в попу дышит ".
В общем я и не знала что дети бывают другие. Пока дочка не родилась . а у тебя старший спокойный, значит. Это сложнее. Единственный рецепт это внимание и терпение. Им " неудобным" детям нужно очень очень много внимания. Их и так не принимают. Им и так сложнее.
Если будет интересно, заходи в тему "про детей." там много на эту тему...
Ал, ИМХО соза в той или иной степени "мертвая мать". Не до детей ей, нет на них ни сил ни времени. Даже когда соза расходится с алком, такая модель продолжает существовать по привычке. Вообще детей необходимо любить безусловно. Но как может соза любить их, если она не любит себя? Мы можем отдать только то, чем владеем сами. В нас пустота (как правило) и отдать мы тоже можем только пустоту. Чем больше я копаю в этом направлении (не только МУМ, а в целом по дефектным моделям личности и поведения), тем больше прихожу в ужас от самой себя.
 
После просветления на форуме я много читала литературы предложенной по теме. Анализировала откуда ноги растут. Почувствовала, что в районе груди у меня черная дыра. Я ее ощущаю прямо на физическом уровне. Кроме этого стала замечать перепады в общении с сыном. Когда с кем-то конфликт, особенно с ММ, я срываюсь на ребёнка. Научилась отлавливать звончки, что сейчас сорвусь, из-за пустяка. Вчера крошки на столе не вызывали особых эмоций, а сейчас прямо катастрофа. Ещё выкопала, что родилась с обвитием пуповины. Как какие-то трудности я чувствую сдавливание горла, прямо дышать не могла. Сейчас научилась дышать в стрессовых ситуациях. Такое уже редко проявляется.
Сейчас пишу, вспомнила, что мать рассказывала, что тоже у бабушки роды были сложеные, мама моя родилась с обвитием. "Откачивали" их обеих. Мне сына принесли только на следующее утро. Я его даже не уведела, только услышала, что мальчик. На живот не выкладывали. С грудным вскармливанием проблемы были, только месяца покормила.
Можно, конечно, думать, что это все совпадения. Слишком много их. Особенно, когда в голове мысли, что хочется так шваркнуть свое дитя, что бы отлетел по-дальше. И тут же чувство вины и стыда, как можно такое думать?! А завуалирование, когда ударишь, нет, сынок, я не это имела ввиду...
Эх, не там я искала. Спасибо ВС и вам девочки.
 
Была тут как-то тема про мум, ток писали не про себя, а собственных матерей. Страшная тема получилась, но полезная. Только вот я её теперь найти не могу, Леди Лу её вроде как в своей дневник забрала и кажется она больше не доступна массам

Я искала ее - нету нигде, ни у Леди Лу - так и не нашла; может только если в личку написать
 
Про мум я разговор первая завела. Но тему не делала.
Про мумов знаю все у мя все мумы. Я в том числе.
 
ее нет и не будет
я общалась с Лу в личке по этому поводу
давайте уважать волю ТС

Давайте уважать волю; Но в одной теме встречала, что все темы на форуме являются собственностью форума, а не ТС, поэтому немного удивительно, что все же темы удаляют по решению топикстартера.
 
Давайте уважать волю; Но в одной теме встречала, что все темы на форуме являются собственностью форума, а не ТС, поэтому немного удивительно, что все же темы удаляют по решению топикстартера.
это было еще до переезда на новый движок
Леди Лу ушла в дневники и все темы забрала туда, это право и возможность того пользователя, которому на форуме одобрено ведение дневника.
Хозяин дневника - модератор в нем.
Поэтому тему никто не удалял по решению ТС.
 
Буся, поделись пожалуйста опытом

Ну это долгая история всего моего детства всей семьи. Чего этим говном делиться, да и долго.
Я сток не напишу)

Если есть интерес читай литературу. Там все ясно что это и что делать.
 
Ну это долгая история всего моего детства всей семьи. Чего этим говном делиться, да и долго.
Я сток не напишу)

Если есть интерес читай литературу. Там все ясно что это и что делать.
Не все сразу, по чуть чуть. И почему говно? Это твоя жизнь, твой опыт. Литература - это не равно жизненный опыт.
 
Не все сразу, по чуть чуть. И почему говно? Это твоя жизнь, твой опыт. Литература - это не равно жизненный опыт.

Конечно. Я готова ответить на конкретику.

Но какой запрос? Мум победить невозможно. Если это твоя мать. Можно понять многие свои беды изучая вопрос. И искоренять мум в себе. Мне мало что удалось.
 
Конечно. Я готова ответить на конкретику.

Но какой запрос? Мум победить невозможно. Если это твоя мать. Можно понять многие свои беды изучая вопрос. И искоренять мум в себе. Мне мало что удалось.
Интересует вопрос вытравливания и нейтрализации МУМ в себе. А маму не исправишь, что было, то было.
 
В шоке, я ещё и мум

"Но, это и матери, по внешним проявлениям которых создается впечатление заботы и любви о своем ребенке, но эта так называемая забота и любовь проявляются в потворствующей и доминирующей гиперпротекции, повышенной моральной ответственности. Таких матерей я называю сиренами, они очень манящие, прямо таки притягивают к себе, манят, зовут, а потом "сжирают". На самом деле суровая, жестокая и отвергающая мать может нанести меньше вреда, чем чересчур заботливая и оберегающая, и хронически тревожащаяся"
 
Писец, я-мум, просто писец. Тревога, страх смерти ребенка, сны о потере ребенка, это все мум. Термин то какой страшный и самое страшное, это не убрать, а лишь снизить можно. И дочь моя будущая мум и ее дочь будет мум, мало детям вда, они ещё и мумами будут
 
Назад
Сверху Снизу