Важно Тема про МУМ (мертвая убивающая мать).

А я мечтала чтоб в ин ернат уйти
И своим все время этим угрожала.Когда сов ем уж невыносимо мне было после лет 10
Я реально туда хотела
Рядом был и я проходила мимо и в окна заглядывала
Перед сном мечтала что уйду туда придет добрая тетенька заберет и полюбит
С 9 до 15 лет мать вообще со мной не общалась,говорила только что я г...но и ничтожество вылупок и буду алкашкой как мой отец

Помню лет в 13 читала на кухне гороскоп друидов с сестрой вслух про всех
Про гр орех написано(это я) что этот знак живет и мучает других
Так мать вырвала газету у меня и кричала-вот даже в гороскопе про тебя пишут,что ты жизнь отравляешь.И такое торжественное лицо при этом.Почему то мне этот эпизод врезался в память.Самое обидное что я так и считала долгое время
 
говорила только что я г...но и ничтожество вылупок и буду алкашкой как мой отец

ты жизнь отравляешь

Мне подобное отец алкаш в пьяном виде талдычил постоянно.
А тут трезвая тетка, можно же себя контролировать и молчать, потерпеть несколько лет
☹️
 
Отец по сравнению с ней-добрый,особенно я лбила его пьным.Он тогда вообще сама нежность.И я с ним болтала целовала просила что то рассказать.Он меня маленькую на все пьянки таскал.Тогда сестра родилась и я видимо мешала.Но сильно не нппивался.Часто опаздывали на последний автобус и шли ночью пешком и 3 и 5 км.Это мои самые приятные воспоминания из детства.....пьный шатающийся папа и я бегу за ним в сапогах ни на ту ногу с соплями и в шапке задом наперед.И вСе рассказывает мне рассказывает интнресно.Он ведь умный очень.
Всегда на каждой пьянке фотографирывал,,мы потом с ним фото в темной ванной делали ,пьяные морды и я вцентре
 
Меня лет до 20 напрягал тот факт, что я не плачу на похоронах.
Я вообще раньше плакать не умела. Ни при каких потрясениях. Вот станет ком в горле, когда слезы подступают, аж дыхание перехватывает, а чтобы прорваться- нет. Пару раз думала меня инфаркт хватит- такое было внутренне напряжение не имеющее выхода.

Вот, с алком научилась только ))) За все годы отревелась )))
 
Я тоже не проявляю эмоций. Иногда это помогает.Не впадаю в панику,могу в критической ситуации принимать решения. Иногда мешает,сколько раз слышала "ну как ты можешь быть такой спокойной!" .чувства прорываются когда от тебя уже ничего не зависит. Тогда "накрывает". На похоронах это момент опускания гроба.
Есть и обратная сторона- счастливые, радостные эмоции тоже не проявляю.при чем стараюсь их также как и негативные подавить внутри. Мне кажется что я буду выглядеть нелепо,глупо,не к месту.Это,наверное из серии " не смейся ,а то плакать будешь"
Когда родился сын, постоянно улыбалась широко и открыто. Муж сказал как-то "что ты улыбаешься как дура постоянно?")
Видимо не зря мне дан сын- холерик)
Так как меня раздражают в других излишнее проявление эмоций. Хочется успокоить ,встряхнуть,убежать.с сыном понимаю что любая эмоция допустима и возможна. Спасибо ему.
 
Про похороны.
Когда мне было пять лет умер дедушка. Я уже понимала, что такое "умер" и довольно спокойно на все смотрела.
Хотя бабушки-соседки мне чего-то говорили, мол ты не бойся, дедушка спит. Я удивилась, мне же уже сказали, что умер. Да и кто спит, лежа в гробу посередине комнаты)
Был август и жара, в этой комнате была расставлена в вазочках свежая мята и то и дело какая-нибудь бабушка подходила и листочки растирала.
И шла такая волна мятного запаха в жарком воздухе. Это чтобы запах тлена перебить.

И вот с тех пор запах мяты, мятного чая и проч - это запах похорон, покойника и ты ды
Я мятный запах долго не любила, потом поняла откуда это - теперь не люблю с пониманием причины.
 
И вот с тех пор запах мяты, мятного чая и проч - это запах похорон, покойника и ты ды
Я мятный запах долго не любила, потом поняла откуда это - теперь не люблю с пониманием причины.
ужас какой
мята же такая прелесть

мой любимый чай - мятный
 
У меня лилии - запах похорон. Первые похороны где была,все было в белых лилиях.бррр. А глав бух наша обожает эти цветы и ей дарят вечно пачками их) и в кабинет ставят .
 
она попыталась сына запугать сдачей в интернат
<
добрая бабушка((

С 9 до 15 лет мать вообще со мной не общалась,говорила только что я г...но и ничтожество вылупок и буду алкашкой как мой отец

Помню лет в 13 читала на кухне гороскоп друидов с сестрой вслух про всех
Про гр орех написано(это я) что этот знак живет и мучает других
Так мать вырвала газету у меня и кричала-вот даже в гороскопе про тебя пишут,что ты жизнь отравляешь.И такое торжественное лицо при этом.Почему то мне этот эпизод врезался в память.Самое обидное что я так и считала долгое время
Господи, какой 3,здец. Прямо дрожь пробирает.
Моя так же делала. Зачем???

Я на похороны деда пришла, а там бабушка-мума с соседкой кликушествуют: ой бросил нас, бросил! А когда я в дверях появилась, так вообще в конвульсиях забились, рыдая - ах, несчастная сиротка! Мне 17лет было, на минуточку.
Я просто обалдела от такого откровенного бабкиного таща. Даже не сочла нужным хотя бы устно ей выразить поддержку. Дед три месяца умирал от рака, она "держалась" героически это время и никого к нему не подпускала. Бедный дед((
 
<
добрая бабушка((


Господи, какой 3,здец. Прямо дрожь пробирает.
Моя так же делала. Зачем???

...
Да не зачем . Программы так работали , заложенные в их детстве .
Подсознательно всё это и неосознанно делалось . Не получили - не знали иного - делали сами . Не осознавая , не задумываясь о последствиях для нас .

Да , больно . Да , не дали . А не было в них , а где и от куда им взять то ?

Не оправдываю . И напишу то же самое , что написала в начале темы : не важно какая мать . Важна я сама сегодня . Увидела её ? Надо увидеть себя .
Не умею переводить ощущения , мысли в слова , сложно , мыслю образами .

Тепло . Чего хотела я получить от матери , когда была маленькая ? Я хотела тепла , прижаться не боясь получить пинка или отповеди . Что бы обняла , приласкала , поняла и я ... затихнув просто побыть ...
Ну не было . Боль прожить , пережить , оторать , отреветь . У меня ушло с пониманием что было так не потому , что я какая то не такая и не нормальная . А мать не могла , не знала и не сумела .

А дальше увидела себя . Всегда думала что ни когда и ни за что не буду повторять мать . Да оно не важно живешь ты по материным программам или вопреки им , косяки идут и с верой в то что уж я то делаю не так как она и значит моё правильнее 😁 . Увы и ах !

Протон , звиняй , но уж больно как то вот показательно у тебя про твою семью .
Статус уже ни кто отобрать не сможет , умеешь ты дать своим близким достаток и материальные блага - они с тобой и останутся ( те блага ) .
А вот чего ты ждал от своей матери ? Что хотел и не получил ? Если понимания и тепла , то своей дочери да и жене этого не даёшь . Заменяя любовь обеспечением их потребностей , пусть и на высшем уровне ) .
Не хочу обидеть . Но пашут в тебе заложенные матерью программы . За или вопреки , но пашут .
И это не обвинение , нет в нас вины за то .

И важно понять и увидеть ( мне оказалось очень важным ) что именно идёт оттуда , из родительской семьи , от таких матерей . Идёт не только сама боль , но и наши способы защиты и наши реакции , которые мы потом переносим уже в свои семьи . Ну как реакция Протона на вопрос дочери .

Думаю , что многие тут как переходные поколения , что ли . Одна война определяет жизнь и проблемы на 5 поколений вперед . Жили наши предки так , выживальщики .
Давали как то девчата в разделе статьи об этом . Как оно формируется и ты ды и ты пы , сейчас не вспомню где . Ну может она и есть , такая задача сейчас - изменить это выживальческое и научиться жить .


😁 не знаю поймет ли кто и как . Зарекалась писать , да не удержалась .
 
очень тяжело признать - что никто тебе ничего не должен
и соотвествовать твоим ожиданиям тоже никто не должен
ни муж, ни мама, ни сын

тебе должны были дать эту безусловную любовь в детстве... но не дали
а сейчас уже поздно

и тогда наступает самое настоящее, осознаваемое тобой во всем ужасе - одиночество

Хотела написать это в другой теме, но потом подумала - пусть будет здесь

Кать , не стала писать когда прочитала . Не умею ещё поддерживать в боли . Знаю только что оно всегда так в момент "озарения" . Накатывает , накрывает и очень больно . Проходит , справишься .

И ещё ... я думаю что у каждого из нас был в жизни человек , не обязательно родной и не обязательно близкий . Но рядом с которым было тепло . Который принимал тебя и как окутывал этим теплом . Воспоминания бывают поддержкой , для меня .
 
Насчет оторать-отреветь - я этим занималась год, сначала было легче, а потом просто зациклилась. Помогло только простить.
Сейчас новый этап - не дергаться, когда такое же в других людях наблюдаю. Отношения начальницы с ее дочерью (ей 8). Или те истории, что здесь читаю. Ппц же.
Может просто отвернуться надо 😲
 
Насчет оторать-отреветь - я этим занималась год, сначала было легче, а потом просто зациклилась. Помогло только простить.
Сейчас новый этап - не дергаться, когда такое же в других людях наблюдаю. Отношения начальницы с ее дочерью (ей 8). Или те истории, что здесь читаю. Ппц же.
Может просто отвернуться надо 😲

Меня долго циклило . То же простила , не смогла иначе .
С другими мне сложно . Вот не принимать чужую боль как свою - это пришло . Да периодически всё равно встреваю и так же периодически огребаю ), что лезу куда не просили . Не знаю что с этим делать .
 
Я не лезу, ибо алк (тем более, к начальнице)) но нервы себе порчу изрядно. Только сегодня на группе это сформулировала - не должна меня трогать чужая жизнь. Понятно, что это проекции; может, у меня просто своя проблема с матерью не решена, а закопана? Хз. Буду думать.
 
Я не лезу, ибо алк (тем более, к начальнице)) но нервы себе порчу изрядно. Только сегодня на группе это сформулировала - не должна меня трогать чужая жизнь. Понятно, что это проекции; может, у меня просто своя проблема с матерью не решена, а закопана? Хз. Буду думать.

У меня чужая боль была как кнопка - я воспринимала её как свою и меня накрывало .

Где то давно у Северной , в прикрепленной теме в Обовсеме было как это всё ... . Поищу . Хотя там у неё много чего для себя важного нашла и сейчас вспомнив захотелось пойти и "погулять" по её ссылочкам ) .

Смысл в том , что не трогать чужая боль не должна( слово не то ) . Трогает , но эмоционально не втягиваясь я вижу реальную картину и имею возможность видеть не только боль . Могу и оценивать свои возможности помочь - есть ли . Ведь когда человеку больно , это вовсе не значит что он готов принять помощь . И тем более мала вероятность что примет помощь тот , кто причиняет боль другим .
Эмоциональная не вовлеченность - вот это скорее .
 
Вот до этого мне как до Китая. Эта тема сильно заставила понервничать. Соза я ☹️
Не , ты не соза ))) . Чужая боль не может не волновать , что бы не шла ... ну не идет реакция когда бесчувственные .
Вот ... давно читала , сама так не сформулирую , но попробую .

Когда самой так же больно - что тогда я поддерживаю , что посылаю человеку ? Усиленную своим боль . А боль пройдёт , отболит и я это знаю . Сопереживаю , сочувствую , но поддерживаю не боль а то , что человек с этим своим разберется и справится .

Это очень помогло с детьми , накрывало конкретно . Понимание пришло , что поддерживая боль - поддерживаю трагичный сценарий , из которого по сути то и надо выходить - выбираться .

Коряво конечно , но как то так 😁 .
 
Назад
Сверху Снизу