Важно Тема про МУМ (мертвая убивающая мать).

С другими мне сложно . Вот не принимать чужую боль как свою - это пришло . Да периодически всё равно встреваю и так же периодически огребаю ), что лезу куда не просили . Не знаю что с этим делать .
тоже самое ☹️

У меня чужая боль была как кнопка - я воспринимала её как свою и меня накрывало .


Смысл в том , что не трогать чужая боль не должна( слово не то ) . Трогает , но эмоционально не втягиваясь я вижу реальную картину и имею возможность видеть не только боль . Могу и оценивать свои возможности помочь - есть ли . Ведь когда человеку больно , это вовсе не значит что он готов принять помощь . И тем более мала вероятность что примет помощь тот , кто причиняет боль другим .
Эмоциональная не вовлеченность - вот это скорее .

Когда самой так же больно - что тогда я поддерживаю , что посылаю человеку ? Усиленную своим боль . А боль пройдёт , отболит и я это знаю . Сопереживаю , сочувствую , но поддерживаю не боль а то , что человек с этим своим разберется и справится .

Это очень помогло с детьми , накрывало конкретно . Понимание пришло , что поддерживая боль - поддерживаю трагичный сценарий , из которого по сути то и надо выходить - выбираться .
❗️ Прям на лбу себе это надо записать!!! Я вовлекаюсь везде, и болею соответственно, а может и не надо, как раз так помощь оказать проще и эффективнее. С детства все через себя пропускала, жалела, помогала, но жизнь учит по маленьку быть отстраненнее, это не значит бревно и бездушность, это как раз больший эффект без самопожертвования и эмоционального выгорания
 
У моей матери есть сестра-близнец.
Тоже пуля в голове.Только мать как то с годами может задумыаается,у этой с годами усугубляется.С теткой мне психологически легче,в юности она меня поддерживала,иногда деньгами помогала.Тоже сдержанная на эмоции, но не садистка и поговорить с ней можно обо всем,попроще.Внешне они как две капли воды
А сейчас переживаю за тетку.В голове сумбур-правильно ли делаю или это вообще не мое дело,как отсраниться
Тетка москвичка с 69 года.Замуж удачно вышла,причем через парулет учебы.У нее сейчас магазин свой в центре,раньше было штук 5.
4 года назад она спасала брата от цирроза и алкоголизма.Все понимали что надежды нет-а она уперто его держала в клинике самой дооогой.Там увидели что бабло есть-и давай качать.Накачали-продала и бизнес и квартиру покойной свекрови в Москве.сына наследство ,свою квартиру заложила,должна гос ву 20 милионов.Еще и со всемт нами переругалась что квартиры продавать не хотим.Умер брат.
Осталась вдова с детьми.Уэе 4 года тетя их содержит.Перевезла в оскву оплачивает жилье.вдова не работае ,года не прошло со смерти-притащтла алкаша в квартиру,тетя кормит поит и его и недавно ЗАПЛАТИЛА АЛИМЕНТЫ ДЕТЯМ ЭТОГО АЛКАША
Этого я уже не стерпела пришла иговорю-у тебя с головой что то?Давай обратимся в клинику.Обижается.Мне родной племяннице нет и сотой части что она дает нашей вдове.Я не то чтоб завидую.поавда переживаю ,она даже не видит что мужик вдовы алкаш.А там уже 3 стадия точно.Водит их в парикмахерскую .,платит их кредит за машину.Вчера говорю-а почему не мне?А она говорит-ты же справляешься,а у них не ладится с работой.А га 4 года не ладится.Вобщем аж закипает все внутри, но не алчность меня сьедает я просто думаю-ну как она не видит?ну неужели не доходит?
До них содержала подругу неработающую с 2 детьми 15 лет,и до сих пор внуков уже ее одаривает.Родные племянницы этого лишены.Сестра говорит-она покупает любовь,чтоб все про нее хорошее говорили.А я ее и так люблю,поЭтому ничего не прошу
 
А я мечтала чтоб в ин ернат уйти
И своим все время этим угрожала.Когда сов ем уж невыносимо мне было после лет 10
Я реально туда хотела
Рядом был и я проходила мимо и в окна заглядывала
Перед сном мечтала что уйду туда придет добрая тетенька заберет и полюбит
С 9 до 15 лет мать вообще со мной не общалась,говорила только что я г...но и ничтожество вылупок и буду алкашкой как мой отец

Помню лет в 13 читала на кухне гороскоп друидов с сестрой вслух про всех
Про гр орех написано(это я) что этот знак живет и мучает других
Так мать вырвала газету у меня и кричала-вот даже в гороскопе про тебя пишут,что ты жизнь отравляешь.И такое торжественное лицо при этом.Почему то мне этот эпизод врезался в память.Самое обидное что я так и считала долгое время

Сейчас прочитала и вспомнила что я тоже лет с
7-8 мечтала жить в интернете мне казалось что
Там мне будет лучше чем дома.А лет с 12 мечтала иметь
ребенка которого я буду любить и он меня, Мне тогда
казалось что это выход из одиночества.
Вообще всё детство я чувствовала себя ужасно одинокой и
никому не нужной.
 
В одной из тем затронули тему МУМ. Это понятие для меня новое. Хотелось бы узнать мнения и теории. Частично в статье вижу себя, свою маму и бабушку. ИМХО в созах часто намешаны кроме созости еще и МУМ и ВДА. У кого какие будут идеи.


"Часто будущий психопат или глубокий травматик формируется в семье, где один или оба родителя — абьюзеры. И даже если абьюзер — один (например, отец), а мать «просто» остается в этом браке и невольно удерживает в ситуации насилия своих детей, то становится «мертвой матерью», как называет этот феномен французский психоаналитик Андре Грин. Психолог Ольга Синевич пишет об этом:

«Это физически живая мать, но она мертва психически. Для детей такой матери характерно ощущение бессилия: бессилия выйти из конфликтной ситуации, бессилия любить, воспользоваться своими дарованиями, приумножать свои достижения...»

«Мертвой матерью» становится женщина, чьи жизненные соки высосаны и продолжают высасываться абьюзивным окружением. Вспомним про тотальную перефокусировку жертвы на агрессора. Неудивительно, что у нее не остается душевных сил ни на себя, ни на своих детей, ни тем более, на что-либо другое.

Такая мать ведет себя равнодушно, отвергающе по отношению к детям, а нередко становится и сообщницей агрессора в его «воспитательных» методах. Так она пытается сохранить зыбкий баланс в семье, «заслужить» одобрение абьюзера.

Кроме того, находясь в газлайтинге и созависимости, она может вслед за «главным» агрессором считать, что дети «разболтались», «сели на шею», и надо их «воспитывать». Или же она "выдумывает" их провинности, чтобы "угодить" главному агрессору. Третий вариант - позволяя ему издеваться над детьми, она как бы отдает их ему по пожирание, чтобы он дал передышку ей самой.

Так невольно в браке с агрессором женщина становится агрессором и сама — по отношению к собственным детям. И пусть она - «пассивный» агрессор, ребенку-то от этого не легче...

Еще более тяжела ситуация, когда «мертвая мать» становится «мертвой убивающей матерью». Слово Ольге Синевич:

«Это не только матери, которые проявляли жестокость к ребенку - эмоциональное отвержение, пренебрежение, унижали своих детей всеми известными способами. Но это и матери, по внешним проявлениям которых создается впечатление заботы и любви о ребенке, но эта так называемая забота и любовь проявляются в потворствующей и доминирующей гиперопеке, повышенной моральной ответственности. Таких матерей я называю сиренами, они очень манящие, прямо таки притягивают к себе, манят, зовут, а потом «сжирают».

На самом деле суровая, жестокая и отвергающая мать может нанести меньше вреда, чем чересчур заботливая, оберегающая и хронически тревожащаяся. Потому что жестокая мать не маскирует свои агрессивные и убивающие тенденции под заботу и любовь.

Кроме того, мертвые убивающие матери фокусируются на болезни ребенка, его неудачах, все время делают мрачные прогнозы насчет его будущего. Такая мать остается безразличной к благоприятным переменам и не реагирует на радость ребенка или даже испытывает некое недовольство.

Дети таких матерей во взрослом возрасте говорят, что подлинный интерес и заботу от матери они чувствуют, если у них что-то случилось, а когда все хорошо, то возникает ощущение, как будто мама и не очень-то довольна и даже будто огорчена. Такая мать постепенно подавляет в ребенке радость жизни и веру в себя, и в конце концов заражает его своей смертоносностью. Ребенок начинает бояться жизни.

Такие матери преподносят себя как жертвующих собой, заботливых и добрых, но под их претензиями кроется враждебная установка. Ребенок начинает чувствовать, что живет во враждебном мире и приходит к убеждению, что наиболее приемлемым поведением для него будет то, которое заканчивается неудачей и страданиями. Так, страдание ребенок со временем начинает воспринимать как любовь.

Но даже эта мать менее травмирующая, чем те, которые якобы жертвуют собой, добрые и заботливые, но в тоже время у них прорываются деструктивные, убивающие импульсы в виде непредсказуемых вспышек гнева и жестокости по отношению к ребенку. Но это подается как забота и любовь. «Я так с тобой поступила, потому что очень сильно люблю тебя и забочусь о тебе, очень испугалась или переживаю за тебя», - говорит такая мать. И дети расценивают злость матери как проявление любви.

Взрослые дети таких матерей - глубоко страдающие люди, они практически не получают удовольствия от жизни. Их внутренний мир наполнен сильнейшими страданиями, они чувствуют свою никчемность, ощущают себя презренными, хуже всех. Им очень сложно найти в себе что-то хорошее, они убивают себя токсическим стыдом. Внутри себя часто описывают какую-то пожирающую дыру, пустоту. Им все время страшно стыдно что-то делать. В анамнезе таких пациентов могут быть депрессия, панические атаки, паранойя. Они говорят, что весь мир настроен против них, все им завидуют и хотят причинить вред».

...На мой взгляд, разница невелика, и любая "просто" "мертвая мать" обязательно еще и "убивает" - морально, а косвенно - и физически.

Я, кстати, наблюдала такое семейство. Злющая-злющая мать. Мне было физически жутко даже встречаться с ней на лестнице, а ее взгляд был прямо смертоносным. Ее муж пил, несколько раз попадал в ЛТП, но это помогало ненадолго. В итоге он умер в собственной ванной - ему было не больше сорока.

Мы приехали в этот дом позднее их и знали, что старшая дочь этой женщины погибла в 18 лет, перебегая дорогу. А не так давно мы узнали, что погибла и младшая, разбилась на машине.

...Посылы, калечащие детские души, передаются из поколения в поколение. Не случайно есть такое понятие, как патологические династии. От осинки не родятся апельсинки - это понятно, но ведь и каждая новая поросль осинок становится все более «колючей»! По данным психолога Ольги Синевич, если в семье бабушки с дедушкой эмоциональное отвержение составляло 30-35%, у родителей — 48%, то у детей равнодушие и неприязнь к будущим отпрыскам будет уже в 65% случаев. Мало того, если бабушка была просто «мертвой матерью», то ее дочь будет уже «убивающей мертвой матерью», а убийственный импульс внучки может достичь уже того, что она уничтожит ребенка физически.

И совершенно не обязательно делать это своими руками. Моя почта пестрит кошмарными историями о матерях, которые на ночь глядя отправляют маленьких дочерей на отдаленную овощебазу через гаражный массив и пустырь, «ошибочно» наливают в чайник уксус, игнорируют жалобы ребенка на боли и доводят до угрожающих жизни состояний, добиваются у психиатра назначения сильнодействующих препаратов для своего «гиперактивного» малыша, потому что он «мешает», «достал»..."
 
Какая разница когда и что копать? Если есть проблема - то ее нужно решать. Пообсуждали это в соседней ветке и вот.....
Понятно. Просто контраст у меня с другим форумом.
Хотя, настроение не очень, лично у меня.
Наверное, затмение скорое уже влияет.
 
Понятно. Просто контраст у меня с другим форумом.
Хотя, настроение не очень, лично у меня.
Наверное, затмение скорое уже влияет.
Элинор, завтра Новый Год. Время улыбаться и радоваться. Обнимаю
 
Нигде это ещё не озвучивала. Может, и не нужно? Или наоборот, нужно вытащить это, разобрать и выбросить?

Как то стыдно перед самой собой даже сознаться, что к своим детям я отношусь по разному. Вспышки агрессии были у меня только у среднему ребенку. Допустим, собираемся на прогулку, пока всех оденешь, в квартире жарко... Кот ещё любит поср...ть не вовремя, в прихожей, когда нам уже выходить пора... И дети начинают баловаться: бегать, в обуви в комнату проходить, дверьми играться (пальцы уже защемливали друг другу..). Могла среднего схватить за плечи, трухануть сильно. Или руку сдавить сильно... Потом тут же прошу прощения, целую его.. А в приступе вообще себя не контролировала...
Он с рождения "не удобный". С гв были сложности. Лёжа вообще не возможно было кормить - только сидя, держа его под углом 45 градусов. Капризный. Упрямый. Мла пытался эту упрямость "выбить". До заикания. Сейчас занимается с логопедом, есть результаты. (Признак МУМ - концентрация на проблемах).
Я пыталась анализировать свое поведение. Старший и дочка похожи на меня. Они друг к другу тянутся. Средний на мла похож. То ли свое отношение к супругу я на сына проецирую? То люблю, то ненавижу??? То ли ещё что...

Я понимаю, это мой ребенок, я его люблю!!!! Я желаю счастья ему!!!
Сейчас стараюсь отслеживать свое поведение. Чаще, чем других, стараюсь обнять-поцеловать, на коленях подержать. Вспышек тех давно уже не было. Да и сын стал "оттаивать", уже даёт себя поцеловать и потискать. Одно время он был как щетинистый ёжик - поцелуешь его через его сопротивление, а он ещё и щеку потом вытрет от поцелуя)))

Страшная тема. Больная.
 
Была тут как-то тема про мум, ток писали не про себя, а собственных матерей. Страшная тема получилась, но полезная. Только вот я её теперь найти не могу, Леди Лу её вроде как в своей дневник забрала и кажется она больше не доступна массам
 
Леди Лу её вроде как в своей дневник забрала и кажется она больше не доступна массам
тоже искала .
хорошо перечитала ее перед исчезновением.
кстати, полы из керамгранита - оттуда.
 
Очень нужная тема.
Когда Луша использовала этот термин мертвая мать, я не могла понять что это.
У меня сегодня вечер открытий.
Куда девать агрессию, сколько перечитала. Эта статья прямо вовремя.
Спасибо.
 
Была тут как-то тема про мум, ток писали не про себя, а собственных матерей. Страшная тема получилась, но полезная. Только вот я её теперь найти не могу, Леди Лу её вроде как в своей дневник забрала и кажется она больше не доступна массам
Саш, да говорят, что Леди Лу ее забрала, поэтому ее и открыли заново. Для меня это вообще новое понятие.
 
Назад
Сверху Снизу