Важно Тема про МУМ (мертвая убивающая мать).

А ты в детстве это с родителями не обсуждала, вот этот эпизод с этой девочкой? Как-то вообще разговаривали об этом? У тебя же сейчас практически фобия.
Я вообще вспомнила об этом эпизоде в 35 лет.
 
Ну а твой страх перед покойниками как-то обсуждали? Или у тебя это много позже проявилось?

Почти наверняка нет. Да, Неугомонная?
Ведь в деструктивных семьях ничего не обсуждается. Все на уровне догадок, недоговорок, затыкают рот если тема поднимается эмоциональная, или наоборот, пространные подробные объяснения - но целиком выдуманные, далекие от реальности.
 
Про смерть и похороны.

- Я первый раз столкнулась со смертью, в 4 года ( примерно, возраст точно не помню, может в 5) - на моих глазах человек покончил собой
шагнув с крыши. Я была метрах в 5 от места падения. Упал как раз возле моего подъезда.
Мы гуляли с бабушкой, я спросила " Он умер?" Бабушка сказала - нет он упал на мягкие кусты.
Я поняла что бабушка врет.

Никто естественно со мной это событие не обсуждал, на мои попытки поговорить - говорили отстань.
Долгое время боялась выходить и заходить в подъезд. Потом мы переехали и мое сознание стерло это событие из моей памяти.

Вспомнила я после года терапии, совершенно случайно. Но это уже другая история.

- Год назад умерла свекровь, я взяла сына с собой на похороны. Он отказался заходить в церковь, мы гуляли на детской площадке во дворе.
Приехали на кладбище, он отказался выходить из машины пока гроб не закопали. Мы сидели вместе в машине.
Было очень много разговоров о том, что происходит после смерти, что бабушка теперь на небесах.

Летом он мне сообщил " Мама, я отказываюсь умирать, я не хочу жить в другом мире. Потому что этот мир - клевый".
 
Сейчас всплыло в памяти. Где-то наверное ближе к 4годам, я у бабушки жила в другом городе, идем по улице, там похороны.
Ну у меня вопросы, кто зачем и отчего умерла. Видимо я до этого себя плохо вела, вырывалась и прыгала, потому что бабушка мне заявляет-женщину хоронят, вот тоже веселилась, прыгала и слюна не в то горло попала она и задохнулась.
Похоже она рассчитывала на терапевтический эффект от этой фразы...
Но детский мозг перевернул все не так. прыгать и веселить я не испугалась. Но с тех слов около года я боялась...глотать.
Это же жуткий невроз был, я сейчас то понимаю. Доходила до того, что бегала в туалет плеваться пока никто не видит.
Веселое советское воспитание.
 
Причем похорон я после этого не боялась. И когда та же бабушка умерла лет через пять, я отнеслась к ним достаточно спокойно.
 
Но детский мозг перевернул все не так. прыгать и веселить я не испугалась. Но с тех слов около года я боялась...глотать.
Это же жуткий невроз был, я сейчас то понимаю. Доходила до того, что бегала в туалет плеваться пока никто не видит.
Веселое советское воспитание.
блин Хим, пипец, баба не получила люлей от маман за такое? Дите с годовым неврозом в подарок нда...
Я свекрви недавно высазала, когда она попыталась сына запугать сдачей в интернат, чтоб этого не было больше, она своих детей привыкла воспитывать запугиванием, и вообще у нас был серьезный разговор, чтоб не давила своей армейской дисциплиной, деть ранимый, характер мягкий, не пофигист и не агрессор, его нельзя вообще прессовать. А она любит, но у нее и дети слоны по темпераменту, пофуй все
 
блин Хим, пипец, баба не получила люлей от маман за такое? Дите с годовым неврозом в подарок нда...
Я свекрви недавно высазала, когда она попыталась сына запугать сдачей в интернат, чтоб этого не было больше, она своих детей привыкла воспитывать запугиванием, и вообще у нас был серьезный разговор, чтоб не давила своей армейской дисциплиной, деть ранимый, характер мягкий, не пофигист и не агрессор, его нельзя вообще прессовать. А она любит, но у нее и дети слоны по темпераменту, пофуй все
Нет, не получила. Там было не принято перечить взрослым. Да и меня Маман видела по выходным только, потому что работала в другом городе. А я болела часто и была отправлена к бабушке. Она хорошая была, только мозг тогда войной испорчен у все был. какие неврозы ты чо)) баловство. Ну вроде через какое то время я всеж проговорилась родителям про свои страхи, те поржали только. Да и мне бояться надоело, не умирала же. Но так тревожным ипохондриком все же выросла.
 
А я не могу на кладбище находиться, плохо мне там. Ну, езжу, конечно, ухаживаю за могилками. А с фоток родные мои на меня смотрят. И мне дурно становится.
Похороны меня вообще в ужас приводят, не самим даже фактом, а что надо какие-то ритуалы выполнять и обязательно плакать. Если не плачешь, то осудят.
И не понимают, что слезы это слишком легко и показуха, и когда не плачешь - внутри сердце кровью рыдает.

У свекрищи любимая тема для разговоров, кстати, о том, кто, когда и из-за чего помер. Какую жизнь прожил, сколько г сделал. Потому и помер. Вот сколько помню её, не только на старости лет.

А сейчас у неё активный период подготовки к собственной смерти. Весь мозг вынесла уже.
 
блин Хим, пипец, баба не получила люлей от маман за такое? Дите с годовым неврозом в подарок нда...
Я свекрви недавно высазала, когда она попыталась сына запугать сдачей в интернат, чтоб этого не было больше, она своих детей привыкла воспитывать запугиванием, и вообще у нас был серьезный разговор, чтоб не давила своей армейской дисциплиной, деть ранимый, характер мягкий, не пофигист и не агрессор, его нельзя вообще прессовать. А она любит, но у нее и дети слоны по темпераменту, пофуй все

Привет Зев)
Мне мать в детстве твердила когда я плохо по ее мнению себя вела, что взяла меня из детдома, а буду плохо вести себя, туда и сдаст, при этом приводились все ужасы пребывания детей в детдоме, как их там бьют и не любят. Что делать? Заслужить любовь мамы, чтоб она меня любила и не сдала в детдом, заслужить своим поведением, послушанием, оценками. Но так и не заслужила 😁 МУМ не способна на априори любовь.
Поэтому праильна ты на место свекру поставила.
Вообще тема эта для меня открытие, спасибо автору.
 
Привет Зев)
Мне мать в детстве твердила когда я плохо по ее мнению себя вела, что взяла меня из детдома, а буду плохо вести себя, туда и сдаст, при этом приводились все ужасы пребывания детей в детдоме, как их там бьют и не любят. Что делать? Заслужить любовь мамы, чтоб она меня любила и не сдала в детдом, заслужить своим поведением, послушанием, оценками. Но так и не заслужила 😁 МУМ не способна на априори любовь.
Поэтому праильна ты на место свекру поставила.
Вообще тема эта для меня открытие, спасибо автору.

да пипец. 😲
 
Привет Зев)
Мне мать в детстве твердила когда я плохо по ее мнению себя вела, что взяла меня из детдома, а буду плохо вести себя, туда и сдаст, при этом приводились все ужасы пребывания детей в детдоме, как их там бьют и не любят. Что делать? Заслужить любовь мамы, чтоб она меня любила и не сдала в детдом, заслужить своим поведением, послушанием, оценками. Но так и не заслужила 😁 МУМ не способна на априори любовь.
Поэтому праильна ты на место свекру поставила.
Вообще тема эта для меня открытие, спасибо автору.
Привет, Анечка, у тебя все сложно с мамой-мумой, я заподозрила вампиризм когда ты пару раз рассказала про ее поведение, а дальше только все подтвердилось. Свекровь по сравнению с моими кровососами еще адекват, она покомандовать любит, поучить, но чтоб плохо делать и этим питаться такого нет. Опять же я с ней вижусь несколько раз в год, у нас уже все роли расставлены, терпим где надо друг друга, но без ущерба для себя
 
Я вообще не понимаю похорон и плясок вокруг них. В гробу уже не человек, труп, обычно мало похожий на себя живого.

Поэтому все эти прощания это пляски на костях
 
Привет, Анечка, у тебя все сложно с мамой-мумой, я заподозрила вампиризм когда ты пару раз рассказала про ее поведение

Да Окс, и чем дальше читаю мне страшнее но и понятней, а страшное что кмк я начинаю хоть и не в полном объеме но тоже становиться кровососом по отношению к своему самому близкому, беззащитному.
Выговориться нужно мне, сформулирую напишу многабукоф)
 
Да Окс, и чем дальше читаю мне страшнее но и понятней, а страшное что кмк я начинаю хоть и не в полном объеме но тоже становиться кровососом по отношению к своему самому близкому, беззащитному.
Выговориться нужно мне, сформулирую напишу многабукоф)
пиши, конечно, тебе очень надо
 
Похороны меня вообще в ужас приводят, не самим даже фактом, а что надо какие-то ритуалы выполнять и обязательно плакать. Если не плачешь, то осудят.
И не понимают, что слезы это слишком легко и показуха, и когда не плачешь - внутри сердце кровью рыдает.
Меня лет до 20 напрягал тот факт, что я не плачу на похоронах. Мне все тоже казалось, что надо там плакать, так принято, а я не могу выдавить слезинки, хотя внутри все сжато в больный ком, боялась, что кто-то осудит или как-то плохо про меня подумает. А потом я просто приняла это, как способ устройства моей психики и мне стало глубоко по барабану, кто и что по этому поводу там думает.
Я вообще не понимаю похорон и плясок вокруг них. В гробу уже не человек, труп, обычно мало похожий на себя живого.

Поэтому все эти прощания это пляски на костях
Ну ты ж понимаешь, что человечество за свою историю выработало массу ритуалов и традиций по такому важному вопросу, как уход в небытие.
Я всегда говорю, что похороны мы устраиваем не для покойника, а для себя. Какие ритуалы проводить, как и зачем - это глубоко личное дело родственников и близких. Как и памятники мы ставим для себя. Мне нравится, как в кино показывают протестантские кладбища - у всех одинаковые камни с надписью, символ, что в смерти все равны. Зато по нашим кладбищам бродить интересно, наблюдая понты родственников.
 
Я в детстве боялась покойников, гробов и похорон. Особенно был ужас, когда на родительский день приходилось ходить на кладбище и папаша внушал, что надо ходить по могилкам и собирать конфеты. Во взрослом возрасте похороны не вызывают никаких эмоций, даже когда деда родного хоронили-никаких эмоций. А вообще нравится гулять по старым кладбищам-памятники рассматривать, фотографии, какой-то интерес странный
 
Вспомнила- мне всегда повторяли, что дед умирая, звал меня по имени.
Это должно было означачать, как он меня любил, но было страшно.

А когда другой дед повесился, то меня не взяли на похороны, а оставили у знакомых на несколько дней, там был видиомагнитофон и все части "Фреди Крюгера", я смотрела целыми днями)
 
Зато по нашим кладбищам бродить интересно, наблюдая понты родственников.
Почему только по "нашим"
<
 
Сейчас всплыло в памяти. Где-то наверное ближе к 4годам, я у бабушки жила в другом городе, идем по улице, там похороны.
Ну у меня вопросы, кто зачем и отчего умерла. Видимо я до этого себя плохо вела, вырывалась и прыгала, потому что бабушка мне заявляет-женщину хоронят, вот тоже веселилась, прыгала и слюна не в то горло попала она и задохнулась.
Похоже она рассчитывала на терапевтический эффект от этой фразы...
Но детский мозг перевернул все не так. прыгать и веселить я не испугалась. Но с тех слов около года я боялась...глотать.
Это же жуткий невроз был, я сейчас то понимаю. Доходила до того, что бегала в туалет плеваться пока никто не видит.
Веселое советское воспитание.
писец
 
Назад
Сверху Снизу