Важно Тема про МУМ (мертвая убивающая мать).

А я думаю, что так. Наша душа - это мы, наши мысли, поступки, чувства. Иначе, я не вижу в ней смысла. Типа движущий мотор и всё?
Нет, не все. Там наверняка есть что-то, что наполняет все глубочайшим смыслом. И оно иногда просачивается в нашу грешную жизнь.
Но это нам предстоит узнать.

Я боюсь процесса, скажем так) Сам факт исчезновения на втором месте, я боюсь мучений.

Вот я тоже. В Тибете некоторые монахи (аскеты, между прочим), в молитвы включают просьбы от избавления от мучительной смерти.
Потому что страдания тела калечат душу. Это еще Сталин доказал на примере многих. 😎 😎

Гаечка, я убегаю, но помню про тебя 👩 Я эти дни чета бегаю туда-сюда и возвращаюсь ночью, даже на нд некогда долго посидеть.
Катюш, я всю неделю дома. Дождусь тебя 👩
 
Там наверняка есть что-то, что наполняет все глубочайшим смыслом. И оно иногда просачивается в нашу грешную жизнь.
Но это нам предстоит узнать.
Мне, христианке, проще.
- В чем смысл жизни с христианской точки зрения?

- Вопрос очень важный. Если Христос есть Истина, если Он есть Спаситель, как мы, христиане, веруем, следовательно, смысл человеческой жизни должен состоять в том, чтобы мы могли увидеть в Нем этого Спасителя, обратиться к Нему и избавиться от погибели.

Парадокс в том, что мы, будучи грешными, нисколько не видим, что погибаем от своих грехов. Смысл человеческой жизни в том, чтобы, наконец, увидеть, что я действительно грешный человек, что я действительно от этих грехов погибаю и погибну (в этой жизни и, следовательно, в будущей); увидеть, кто я на самом деле, хотя думаю о себе, что я лучший в мире. Только увидевший свои грехи и увидевший, какое зло они могут причинить и причиняют, что самому не исцелиться от этого зла, может обрести спасение, обратившись ко Христу.

Смысл человеческой жизни в том, чтобы увидев это, смириться хоть немножко. Как Достоевский писал: «Смирись, гордый человек!», будучи никто, ты о себе что думаешь только. Только увидевший и смирившийся обратится к Христу. Христос есть Спаситель, и мы видим, что даже разбойник, бандит, весь в крови человеческой – покаялся, вошел в рай, оказался спасенным. Смысл увидеть себя, как разбойник, что «достойно по делам своим принимаем», «помяни Ты меня Господи, я никогда там не буду и не могу быть, вот насколько я недостойное существо». Все великие святые достигали святости только таким образом. Пимен Великий говорил: «Поверьте, братия, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я». Макарий Великий говорит: «Боже, очисти мя, грешнаго, яко николиже совершил благое пред Тобою». А мы? «Ну что вы, я очень много делаю доброго, и не очень и согрешаю. А кому что я сделал худого? Ты, Христос, мне в общем-то и не нужен, меня не от чего спасать. Бытовые вещи, материальные – это да, дай-дай, а спасать меня не от чего, я хороший…». Смысл человеческой жизни состоит в том, чтобы увидеть, наконец, что мы больные, а не здоровые, что мы грешные, а не праведники. Тогда только мы обратимся ко Христу, и Христос действительно спасет нас.
 
. Еще лет триста назад не было психических отклонений, депрессий там и прочее - человек просто умирал и все. Его общество отторгало.
Здрасьте, приехали. А ребята-то: Гиппократ, Платон, Аристотель и не в курсе)
 
мы этого не осознаем, смерть то, поэтому ее нет, мы же не помним что было до рождения, и сам момент рождения, и жизнь не вспомним. Человек боиться боли, в том числе и душевной, переживаний , а за чертой этого не будет, не осознаем, забудем все. Я так думаю, поэтому не страшно
👍
 
да, наверно умирают, душа - дух я б даже сказала это другое, не то что сейчас мы из себя представляем
Ну да)) Первый шаг - признание бессилия. Есть Бог (читай - душа), и это не я.
Если впустить душу в тело, принять первый шаг и прочее - наверное, наше существование в теле и личность все больше приближаются к душе и отражают ее.
Иначе какой тогда во всем смысл.
 
Здрасьте, приехали. А ребята-то: Гиппократ, Платон, Аристотель и не в курсе)
Передай ребятам, что им повезло 😁 Поэтому мы до сих пор помним их имена.
Но это никак не общая тенденция.
 
Имхо, тоже не гут- типа здесь фиговый мир потерпеть приходится, перетопчемся, а счастливы в лучшем мире мы будем когда-нить потом.
Этот мир прекрасен, но не идеален. И да, приходится потерпеть, перетоптаться, простить. И счастье оно не в окружающем мире, а в нас самих.
Лучший мир он потому и лучший, что там нет боли, страха, переживаний этой земной жизни.
 
Я покойников не боюсь.Уже.Пришлось так в жизни.2 раза на меня смотрели ,умирая
У моей лучшей подруги мама альцеймером болела.15 лет подруга ухаживала,в конце мама превратилась в растение,когда уже дыхательный инстинкт перекрыло-отошла.До этого не ела месяц,скрючила,гипертонус мышц.Ужасное зрелище.Все подруги поялись маму ее.я нет.Помогала как могла даже,у подруги дите малое,родни небыло.Когда на море уезжала-я маму ее кормить ходила,по вечерам и утром перед работой.В обед приходила женщина-за деньги меняла памперсы и мыла в комнате.
Немного жутковато было.когда открываешь дверь и видишь безумные глаза,руки скрюченые тянутся,но потом через пару минут ничего,привыкаешь.
Звонит как то подруга:"Мама что то не такая как всегда"Я примчалась.Смотрю-руки синеют на глазах и ноги и как дышать ей нечем.Подруга в крик,мечется по квартире.Я мать за руки взяла,в глаза смотрю,так она и умерла,глядя мне в глаза.
Приехали скдмедэксперт,не забирали,ей 78 лет,она в 43 года родила подругу.Очень хорошая была тетенька,добрая.Думаю-надо же как то обмыть вроде.Поплелась в церковь.Бабушки,которые обмывают-одна ногу сломала,другая куда то уехала.У матушки спрашиваю-что делать теперь,можно молодой обмывать покойницу?Она говорит-можно,Богоугодное дело,рассказала как и чего.Спрашивают с батюшкой:"А вы глаза ей закрыли,выровняли ее,рот закрыли?Я"нет"
Уже 3 часа прошло,как умерла,закоченела,лежит на боку,с открытым ртом и глазами.Мы глаза закрыли,А рот не закрывается,и смех и грех-в гугле посмотрели как рот закрыть,платком привязывать.Оно не привязывается и что то хрустнуло.Короче,бросили мы эту затею.Я обмыла ее,воду в унитаз спустила.
Подруга сейчас за границей,в Германии,она очень талантливый генетик,звоит мне часто и до сих пор благодарит,приглашает в гости.Она уехать не могла из-за матери 15 лет,приглашали во многие институты
Но теперь у нее все хорошо,я рада за нее
 
Мне, христианке, проще.
Вдумчиво прочла. Так все и есть! "Смирись, гордый человек" - так ты впускаешь в себя свою бессмертную душу.
Я верю в идеал, верю в то, что у каждой души - природа Христа. Бог, Христос, душа - это оно и есть. Внутреннее Я погребено под внешним "я".
 
Не должен; по закону грубой природы ты бы вообще не выжила. Еще лет триста назад не было психических отклонений, депрессий там и прочее - человек просто умирал и все. Его общество отторгало.
Не убедила
Я живу не 300 лет назад, а сейчас.
 
Да и сейчас многие не переживают младенчество. Инстинкты порушены, связь со внешним миром порушена. Просто мы оказались сильнее травм, вот и живем и страдаем, эволюционируя.

Так что жмём дальше. Будет становится все лучше.
 
Ну да)) Первый шаг - признание бессилия. Есть Бог (читай - душа), и это не я.
Если впустить душу в тело, принять первый шаг и прочее - наверное, наше существование в теле и личность все больше приближаются к душе и отражают ее.
Иначе какой тогда во всем смысл.

ДАЙ БОГ!

Дай Бог слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым.
Дай Бог быть Богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым.

Дай Бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно,
и быть богатым — но не красть,
конечно, если так возможно.

Дай Бог быть тертым калачом,
не сожранным ничьею шайкой,
ни жертвой быть, ни палачом,
ни барином, ни попрошайкой.

Дай Бог поменьше рваных ран,
когда идет большая драка.
Дай Бог побольше разных стран,
не потеряв своей, однако.

Дай Бог, чтобы твоя страна
тебя не пнула сапожищем.
Дай Бог, чтобы твоя жена
тебя любила даже нищим.

Дай Бог лжецам замкнуть уста,
глас Божий слыша в детском крике.
Дай Бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском, так в женском лике.

Не крест — бескрестье мы несем,
а как сгибаемся убого!
Чтоб не извериться во всем,
Дай, Бог, - ну, хоть немного Бога!

Дай Бог всего-всего-всего
и сразу всем — чтоб не обидно!..
Дай Бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно!..
Евгений Евтушенко
1990
 
хорошие стихи.
Мне от сердца отлегло после прочтения темы, написанного мною, и слов тех кто ко мне обращался, спасибо. Знаю теперь, что не я одна делаю определенные выводы о родственниках и их роли в жизни, способах защиты и самосохранения
 
Очень мне не нравится, что моя мать "костьми ложится", только чтоб я не занималась спортом.Это настойчивые требования выкинуть велосипед, это рассказы что в бассейне финес -центра подхвачу венерическое что-то, это идея что на катке сломаю ногу и т.д.
Я устала выслушивать эти агрессивные посылы. И это не забота и не мнительность, а давление и "карканье" в спину.
 
Очень мне не нравится, что моя мать "костьми ложится", только чтоб я не занималась спортом.Это настойчивые требования выкинуть велосипед, это рассказы что в бассейне финес -центра подхвачу венерическое что-то, это идея что на катке сломаю ногу и т.д.
Я устала выслушивать эти агрессивные посылы. И это не забота и не мнительность, а давление и "карканье" в спину.
венерическое в бассейне очень вряд ли, там же среда неподходящая в самой чаше, дезинфицирующий состав. Максимум грибок в душевой схватить можно. Может и не рассказывать ей куда пошла и зачем, пусть в счастливом неведении будет
 
Очень мне не нравится, что моя мать "костьми ложится", только чтоб я не занималась спортом.Это настойчивые требования выкинуть велосипед, это рассказы что в бассейне финес -центра подхвачу венерическое что-то, это идея что на катке сломаю ногу и т.д.
Я устала выслушивать эти агрессивные посылы. И это не забота и не мнительность, а давление и "карканье" в спину.

вероятно хочет и это у тебя отнять. она видит что спорт тебе интересен - надо отнять. ибо нефик.
 
Дети чувствуют сильное одиночество, если такую сложную тему им не удается разделить с друзьями или взрослыми. Им тогда кажется, что они одни боятся смерти, что с ними будет как-то по-особенному плохо и они с этим не справятся. Поэтому они придумали защитные механизмы, которые, кстати, остаются с нами до старости.

не знаю, я в детстве вообще не боялась покойников или смерти своей тем более. Я вообще была уверена,что я бессмертная) 😁 Серьезно.
Я кагбэ задумывалась о смерти,вот думаю умру я в 100 лет, а куда же денется это ощущение что я это я)) Думаю-не,ерунда какая то, это внутреннее самоосознание не может же испариться. Вот единственное мучало меня-где же я раньше была,когда еще не родилась? Ко всем взрослым приставала с этим вопросом-а они сливались конечно 😁
 
У нее умерла бабушка. Родители пошли на похороны, меня вынуждены были взять с собой, но в том доме отвели на кухню, как бы не давая мне учавствовать во всем. Там сидела та девочка. Поскольку "покойница" звучало то тут, то там, я спросила у девочки, что это такое. Она мне - это мертвый человек, страшный, синий, опухший. Это все, что я помню.

Всего, что связано с похоронами, я боялась всегда. Проезжая мимо кладбищ, я отворачивалась. Когда, уже взрослой, нужно было идти прощаться с умершим - у меня начиналась паника, руки тряслись, я вся тряслась. Когда заходила непосредственно в дом, принюхивалась, успокаивалась. Маме рассказала, она мне - о, когда хоронили N (это как раз бабушка той девочки), запах тела был просто ужасный. Вот оно. Я не помню запаха, но, видимо, тогда чувствовала. Запах+страшилки=травма. При чем тут родители?

Уже 4 года прошло, как я поняла все это, но избавиться не могу. С ужасом думаю, что будет, когда умрут родители((((((((((
А ты в детстве это с родителями не обсуждала, вот этот эпизод с этой девочкой? Как-то вообще разговаривали об этом? У тебя же сейчас практически фобия.
 
Назад
Сверху Снизу