Важно Тема про МУМ (мертвая убивающая мать).

Я вот тут задумалась. Нужно ли копаться в травмах своих? Вот я жила и в общем-то не чувствовала себя травмированной или не такой. Были проблемы,которые с детством я не связывала.
Вообще считала что детство у меня было удачным.Теперь понимаю что не совсем. И что делать? На данный момент я наоборот меньше стала себе доверять,самооценка и так низкая вообще упала ниже плинтуса.Базовые вещи которые я воспринимала как истину сейчас все под сомнением. И главное что с этим теперь делать непонятно.
Простой пример- я боюсь воды. Панически.т.е. начинаю задыхаеться прямо если шум воды в ушах или нет земли под ногами. В общем мне это не мешало,и вообще считала это нормой). А сейчас вдруг меня это стало очень напрягать.понимаю что это передалось мне от мамы,а ей от её отца + тонула лет в 11-13.т.е. теоретически и сын может быть таким же. Не хочу. И вообще в аквапарк хочу и на море)) а не могу..
Этот пример мелочь, конечно, но другие пока не готова выносить.

важный момент - осознав свои травмы и психологическую нездоровость надо себя пожалеть и простить, и идти дальше
имхо
 
Чупа, когда наступает вторая половина жизни?) Я не пойму, я уже там или еще нет))

граница примерно на 40
+/-
важный фактор - социальная реализация должна уже произойти (семья, дети, карьера, достаток)
например если женщина родит в 30 или 40 - у нее будут другие проблемы ) и она этот экзистенциональный кризис второй половины жизне не поимеет )
 
Неу, спсб за рассказ
тут даже не девочка нанесла травму, а... жизнь.

надо прорабатывать
Ну, жизнь... Тогда многое нужно принимать через призму жизни. И родителей с их косяками. А иногда даже косячками.
А что прорабатывать? Я смерти не боюсь. Я боюсь покойников, хотя мозгами понимаю. Но сцуко БОЮСь.
 
она приходила под маской "поухаживать и помочь" и вампирила обеих, меня и бабушку, доводила ее до гипертонического криза и сваливала, а я разгребела, скорые вызывала. Бабушка зарекалась ее пускать, но потом "онаждочь" и все такое. Я запрещала тетке приходить, бесполезно. Бабушка вампирила меня тем, что "неблагодарная, внимания твоего мало, ходишь мало, поди сходи, принеси т.д." А у меня сынишка грудной, бросить его на мужа я не могла, нанимала сиделку, всех сиделок бабушка доводила до увольнения питьем уже их крови. Я в постоянном стрессе, тетка подливала масла в огонь. У них обеих виновата была я, т.к. квартиру подписали на меня и сына тетки, а он появился раза 3 всего за 4 года лежания бабушки. Все валили на меня, звонили, обвиняли, запугивали судами, про мои проблемы даже и не спрашивали или фальшиво и с обсиранием. Я уже кидалась предметами в тетку, чтоб выгнать из кваритиры ,но сиделки ее все равно запускали внутрь по просьбе бабушки. К тому же она(тетка) клянчила у бабы пенсию, вопщем, оторва и сволочь. Ничего хорошего я от нее не видела. Она рвала фотки моего сына там, говорила что его выкинуть надо в канаву, это все мне бабушка передавала неизвестно зачем. В глаза боялась мне это сказать, знала - прибью. Я не могу ее больше любить ,все убито напрочь. Бабушку стараюсь простить, но видимо плохо выходит, раз я здесь после 3 лет как ее не стало. Ей надо было гипервнимание, пофик от кого, до 20 раз позвонить мне могла, зная что я с маленьким занята
Ад какой-то.
<
Ты ещё о какой-то - "я не могу ее больше любить" - любви говоришь.

Молодец, что от тетки отстранилась. Не вздумай общаться с ней. Кстати, уверен, что если тетка сляжет она "очень по человечески и кротко" до тебя домогаться будет, помня, что ты за бабушкой ухаживала. Сын её ей не поможет. Но и ты ничего ей не должна! Не забывай - ей НЕ ДОЛЖНА!

Почему про сына тетки знаю, что не поможет ей? У меня мамашка в церкви свечку за упокой души на свою родную и ещё живую бабушку ставила, ради квартиры своего отца - пенсионерам доля в наследстве положена, даже если они не упомянуты в завещании, вот и пыталась как могла бабку в могилу свести.
Сейчас отношения с сыном (со мной) у моей мамашки - ужасные. На помощь может не рассчитывать и не заикаться даже.
Думаю у всех этих теток, что у твоей тетки, что у моей мамашки - теток, которые устраивают ад близким - судьба одинаково незавидна.
 
Ну, жизнь... Тогда многое нужно принимать через призму жизни. И родителей с их косяками. А иногда даже косячками.
А что прорабатывать? Я смерти не боюсь. Я боюсь покойников, хотя мозгами понимаю. Но сцуко БОЮСь.
имхо просто смещение
на самом деле смерти боишься
 
так основной затык в чем?

1. видеть в тебе личность?

2. найти успокоительную гавань в виде поддержки (подпорку))?

имхо это разные совершенно вещи. по 1 пункту ты хочешь обособится, а по второму - слиться
и именно родителям трудно увидеть в ребенке отдельную личность, особенно матери - потому что ребенок долгое время был с ней одним целым )
Чупа, ты не понимаешь

Правильно Протон написал - понять можно, только если сам чувствуешь
Вот как Ари написала - понимает, и все

Тут сколько слов не применяй - лучше не станет
 
У нее умерла бабушка. Родители пошли на похороны, меня вынуждены были взять с собой, но в том доме отвели на кухню, как бы не давая мне учавствовать во всем.
...
Мне кажется, тут не девочка нанесла травму, а в первую очередь у нас в обществе какая-то странная традиция - ограждать детей от темы смерти и похорон, не давая ребенку какую-то доступную ему информацию.
У меня самой на тему похорон развитие эмоциональное и взросление происходило тоже неестественно, и тоже причиной было желание родителей меня максимально оградить от каких-либо переживаний, а заодно от информации.
- эпизод 1, мне 4 года, умерла моя бабушка, папина мама. Помню разговоры шепотом родителей - "умерла", "похороны", "ты что, брать туда ребенка, нельзя, она и так нервная" . Бабушка просто исчезла, мы перестали ходить в тот дом, может потому, что ходили туда редко, я ничего не спрашивала, но недоумение осталось.
- эпизод 2. Мне 14 лет, погиб мой 16-летний двоюродный брат, попал под машину. Меня взяли на похороны, но на кладбище не взяли. Мол будешь помогать на столы накрывать, зачем тебе на кладбище, там тяжело и ребенку не место.
С этой смертью у меня в памяти сидит еще один случай, немного характеризующий нашу семью и ее страхи. Несчастье случилось в 12 ночи, в час ночи тетя позвонила родителям, они поехали в больницу, у брата была тяжелая ЧМТ, к 3 часам ночи он скончался. Нейрохирург грустно сказал, знаете, возможно для него и для вас лучше, что он не выжил ... Рано утром, часов в 6, решили, что нужно позвонить второй тете, она с семьей жила в другом городе, но чтобы не пугать, не сказали, что мальчик уже умер, сказали только что в больнице, состояние тяжелое. Чтобы потом, через несколько часов, сказать уже правду, видимо, чтоб успели морально подготовиться. А с утра родители разбежались помогать организовывать похороны, я осталась одна на телефоне. Часов в 11 дня тетя из другого города позвонила сама, я взяла трубку, она спрашивает как? Я сказала мол так и так, умер. Потом я позвонила родителям и сказала, что я уже сказала. Мама моя все удивлялась, мол как ты не побоялась, как ты вот так прямо взяла и сказала? А что, говорю, сколько можно было не говорить-бояться? Им же надо еще купить билеты и приехать на похороны. Там дорога сутки на поезде.
- эпизод 3. Мне 18 лет, умер дядя. Опять таки меня не берут на кладбище, будешь дома помогать.
В итоге я поездок на кладбище боялась сама не знаю почему. А особенно самих похорон. А когда мне было 22, умер дядин друг и хороший знакомый всей семьи, и я в первый раз попала на похороны на кладбище и увидела весь процесс сама, своими глазами, и что интересно, там на меня снизошло умиротворение. И понимание. Как-бы вот она, поставлена точка.
Короче, с тех пор я не боюсь ни кладбища, ни мертвых, ни похорон, мне приходилось и одевать покойных, и в гроб перекладывать.

В тему
Мальчик, 5 лет. Внезапно начались страхи на совершенно разные темы, особенно новых вещей или людей и ночные кошмары.

Во время разговора с родителями выяснили, что несколько недель назад умерла бабушка. Ребенку об этом не рассказывают, потому что «берегут психику». На похоронах ребенок не присутствовал, хотя бабушку знал и общался с ней довольно часто. То есть для ребенка бабушка просто пропала. Разговоры о ней родители не поддерживают.

Настоящий страх: случилось что-то страшное, что родители скрывают, что-то такое, от чего мама плачет, но про что нельзя даже говорить.

Бессознательная логика: я не знаю, что именно страшное случилось и чего нужно бояться, поэтому на всякий случай буду бояться всего, особенно всего нового, вдруг оно опасное.
.
.
.
Работа терапевта:
Ребенку рассказали про смерть бабушки и про смерть вообще. Что такое смерть, когда происходит и что означает. Объяснили, что делают с телом после смерти. Свозили на кладбище – кошмары прошли в тот же день. Ребенок две-три недели задавал много вопросов на эту тему. Родители терпеливо объясняли. Конечно, это не самые приятные разговоры с пятилетним ребенком, но родителей сильно поддерживало то, что симптомы мгновенно улетучились.
http://alexandrmusihin.ru/blog/?p=51
Неу, мне кажется, тебе страх твой надо как-то проработать со специалистом ...
 
Спасибо за теплый прием, я поняла сейчас что тогда нуждалась в помощи чтобы смочь отстраниться и разделить себя и свою семью от бабушки, тетки и этих проблем, было все вперемежку, я приходила домой и не прекращала это прокручивать, муж видел что мне не до чего, невроз точно был, онемения пальцев рук, ног, губы, головные боли 2/3 месяца, пить табля нельзя и алкогль конечно, кормила грудью. Так мне и это пытались назязать прекращать, чтоб ездить на ночь к бабушке, ухаживать. Не получилось у них кусок г из меня сделать, самооценка то уже сформировалась, но вот чувства, любовь это были мощные рычаги давления. Зато получилось уничтожить заложенные мамой хорошие установки, что семья это защита, опора и понимание
 
Я боюсь покойников, хотя мозгами понимаю. Но сцуко БОЮСь.
Я тоже. Но у меня другое- в детстве гостя на каникулах у бабушки в деревне был случай- соседка умерла. Вроде даже в морг не забирали. Ну, очень пожилая. Лето. Жарко.
Помню кто-то сказал, мол надо хоронить побыстрей, а то из гроба вылезает. В смысле- пухнет было сказано, но в моих детских мозгах отложился синий покойник встающий из гроба и шастающий по округе, как в фильме живые мертвецы. 😲
Все. Пипец. Страх что покойник может вдруг "ожить", встать и потянуть ко мне свои синие руки намертво засел в подсознании.
 
Ад какой-то.
<
Ты ещё о какой-то - "я не могу ее больше любить" - любви говоришь.

Молодец, что от тетки отстранилась. Не вздумай общаться с ней. Кстати, уверен, что если тетка сляжет она "очень по человечески и кротко" до тебя домогаться будет, помня, что ты за бабушкой ухаживала. Сын её ей не поможет. Но и ты ничего ей не должна! Не забывай - ей НЕ ДОЛЖНА!

Почему про сына тетки знаю, что не поможет ей? У меня мамашка в церкви свечку за упокой души на свою родную и ещё живую бабушку ставила, ради квартиры своего отца - пенсионерам доля в наследстве положена, даже если они не упомянуты в завещании, вот и пыталась как могла бабку в могилу свести.
Сейчас отношения с сыном (со мной) у моей мамашки - ужасные. На помощь может не рассчитывать и не заикаться даже.
Думаю у всех этих теток, что у твоей тетки, что у моей мамашки - теток, которые устраивают ад близким - судьба одинакова незавидна.
конечно будет меня доставать, сын пофуист, ему до себя, мне надо продумать что ответить. Пришла к выводу что жестко надо, типа выстроила китайскую стену, тетя, а теперь извините абонент не абонент. Тогда я наивная была, сто раз заново верила, щас четко знаю что гомно, а не человек и проникаться доверием снова это подписать себе приговор. Пусть я буду жестока со стороны, но внутри знаю откуда что. Я так обороняюсь от возможного вреда себе и сыну с мужем. Они мои самы родные люди. 2 человека одувана в жизни - муж и мама, никогда не насиловали морально никого вокруг. И хорошо что мне выпало их повстречать , сын пока не знаю, очень на маму похож, ранимый, добрый, я боюсь вырастить из него духовно исковерканного человека, ведь я ж еще и алкаш не знаю что я должна предпринять чтобы этого не допустить
 
Спасибо за теплый прием, я поняла сейчас что тогда нуждалась в помощи ...
Zev, ты однозначно тогда нуждалась в помощи. Даже если вынести за скобки тетку с ее истериками и манипуляциями.
Лежачая бабушка в другой квартире, маленький ребенок, своя семья, отсутствие у нас в стране нормальной помощи семьям лежачих больных и неумение ее просить - это нелегкое испытание. Я тебя очень понимаю, у меня мама 3 года лежала, деменция. И звонки эти бесконечные с претензиями, что мало внимания, мало тебя там - это очень тяжело, но это же больной человек, который понимает видимо, к чему дело идет, это как-то надо себя не винить, а делать, что можешь и давать столько участия, сколько в твоих силах. Гораздо хуже остальные родственники со словами, что ты делаешь не так и делаешь не то.
Ты молодец, ты справилась.
С теткой общаться далее тебя никто не заставляет.
 
Лет в 7 умерла прабабушка при мне, в больнице, я в коридоре сидела, с бабушкой пришла. Лежала потом дома и я там жила у бабушки. Спала, а в соседней комнате 2 ночи покойница, когда руки связывали одна выскользнула и чуть ли не по мне, и в моем детском сознании отложилось, что умирают не до конца, т.е. встать могут. Потом кошмары снились. Зря я это все видела конечно
 
...
Уже 4 года прошло, как я поняла все это, но избавиться не могу. С ужасом думаю, что будет, когда умрут родители((((((((((
Не будет никакого ужаса. Это не то, что чужие мертвые дятьки и тетьки. Родители как-будто спят.
 
Мне кажется, тут не девочка нанесла травму, а в первую очередь у нас в обществе какая-то странная традиция - ограждать детей от темы смерти и похорон, не давая ребенку какую-то доступную ему информацию.
Не согласна. До 10 лет я не помню никаких похорон. В 10 умер дед, потом в 13 и ну то тут, то там. Меня не ограждали.
Про тот случай я вспомнила в через 30 лет.
 
Я смерти не боюсь. Я боюсь покойников, хотя мозгами понимаю. Но сцуко БОЮСь.
У нас в семье как-то ровно относятся к теме смерти. Бабушка всех своих покойников сама обмывала и че там еще по ее традициям делала.

Меня больше пугали всякие взрослые суеверия- завесить зеркало, постоять и подержать покойника за ноги (это ваще пипец- что б ночью не приснился), ну и куча ритуалов. Или типа соседка мучительно умирала и родственники сделали дыру в потолке, т.к. думали, что она ведьма 😜

Вообще, отношение к смерти, как к облегчению и освобождению в семье. С другой стороны, это означало, что жизнь- боль и скорее бы уже туда))) Бабушка зовет смерть, сколько я себя помню, даже будучи еще бодрой.
А к другим людям и вообще "помер максим и куй с ним"

У меня из-за этого нет точно сформированного отношения к смерти других людей. Я иногда осуждаю пожелания смерти, как самое страшное. Т.е. прям табу у меня было на общение с такими людьми. Потом я это переосмыслила, когда один раз- о ужас- поймала себя на пожелании смерти в сердцах. Я поняла, что это сила накала эмоций и кто я такая, что б осуждать других.

Испытывать хоть немного неприязни к покойникам, наверно, в пределах нормы. Но фобии они такие, чрезмерные...
 
Однажды я рассказывала маме об этом страхе, она что-то ответила и уменя вспышка. Я все вспомнила и поняла. Страх не ушел. Подозреваю, не уйдет.
А когда ты об этом здесь пишешь, то не прорабатывается разве? Пиши еще.
Когда смотришь на причину страха прямо в упор, то это может помочь. Как призрак на свету растворяется.

У меня как-то не было контакта с мертвыми телами, но думать об этом страшновато.
 
Назад
Сверху Снизу