Важно Тема про МУМ (мертвая убивающая мать).

Испытывать хоть немного неприязни к покойникам, наверно, в пределах нормы. Но фобии они такие, чрезмерные...

Меня до глубины души поразила фраза из "Старосветских Помещиков". Там старушка на руках у мужа вздохнула - и умерла. И он смотрит на нее, как бы не понимая значения трупа. (с)

Гоголь был гений. 😎

Это такой когнитивный диссонанс - только что было вместилище живой души, личности, и вот - просто физический объект, который возвращается в прах.

Где человек-то???
 
А когда ты об этом здесь пишешь, то не прорабатывается разве? Пиши еще.
Когда смотришь на причину страха прямо в упор, то это может помочь. Как призрак на свету растворяется.
Я писала об этом здесь, когда свекр умер. Грю же, все понимаю, но это сильнее меня.
 
Я не боюсь смерти.
Я тоже так говорю, но на самом деле там может скрываться жесткое отрицание. Человек так создан, что из чувства самосохранения и выживания, инстинктивно и всячески должен бояться смерти.
Не бояться ни капли- это тоже не норма)

Вот представь, что это твой последний день и все, что чувствуешь и видишь в последний раз, а дальше неизвестно что- может, вселенная, может, ничегошеньки.
Не страшно?)))
 
Вот представь, что это твой последний день и все, что чувствуешь и видишь в последний раз, а дальше неизвестно что- может, вселенная, может, ничегошеньки.
Не страшно?)))
Нет, не страшно. Есть лучший мир.
 
А я вот верю, что человек, не боится физической смерти.

Он полюбому боится исчезновения собственной личности. Религия прививает нам для этого защитные механизмы - реинкарнация и прочее. А так - ХЗ.
 
Есть замечательная практика, мантра Мритьюнджайя - избавление от страха смерти. В этой традиции принято считать, что ВСЕ страхи имеют свои корни в страхе смерти.

Так вот прикол в том, что смерть тела и смерть личности - это одно и то же, походу. Характер, установки и ценности умирают вместе с телом.
А душа - это что-то другое. У того же Гоголя про это прекрасно описано в "страшной мести", про душу Катерины, которая знает то, чего сама Катерина не понимает.


Поэтому я сама еще не разобралась - боюсь я смерти или нет. Мне кажется, что нет. Но это только если думать, что моя бессмертная душа мало чем отличается от меня-человека. А это, скорее всего, далеко не так.
 
Zev, ты однозначно тогда нуждалась в помощи. Даже если вынести за скобки тетку с ее истериками и манипуляциями.
Лежачая бабушка в другой квартире, маленький ребенок, своя семья, отсутствие у нас в стране нормальной помощи семьям лежачих больных и неумение ее просить - это нелегкое испытание. Я тебя очень понимаю, у меня мама 3 года лежала, деменция. И звонки эти бесконечные с претензиями, что мало внимания, мало тебя там - это очень тяжело, но это же больной человек, который понимает видимо, к чему дело идет, это как-то надо себя не винить, а делать, что можешь и давать столько участия, сколько в твоих силах. Гораздо хуже остальные родственники со словами, что ты делаешь не так и делаешь не то.
Ты молодец, ты справилась.
С теткой общаться далее тебя никто не заставляет.
спасибо, я потом научилась не винить и давать то, что смогу, уже перед смертью бабушки. Я для нее сделала больше, чем могла, а вот себя профукала, это мне урок. Всегда я была отзывчивая, прощала людям любые обиды, забывала плохое, мирилась. Да только жизнь научила защищать свои интересы во имя сохранения психического здоровья и жизненных сил. Я прочла пока 100 страниц темы, и не считаю что всех надо простить и помиловать, даже если это мама родная, мы вынуждены жить в тех условиях которые есть, защищаться как можем от вампиров и прочих мучителей. У них психотравма , которая сделала их такими, а у нас эта психотравма может быть от них, если прощать и примиряться, то добровольно шейку подставлять для следующего броска. Кое-кого надо исключать из жизни как травмирующий фактор, и все, без обид и чв, это самооборона.
Справилась да, спасибо мужу, объяснял, вразумлял, придавал сил, соседка еще очень помогла, ей это рассказывала, ну как психотерапия, советы дельные давала. Но пока до дна своего не дошла ничего не меняла, все на любовь/родственные отношения надеялась
 
"Мы заговорили с ним о смерти «случайно». В Москве тогда взрывались
террористами дома, и ужас навис над городом, и не было, наверное, человека, кто бы
так или иначе не думал о смерти в те дни. Ему было уже девять, и на мой вопрос, а
думал ли он о ней, он ответил утвердительно. Сначала мы рисовали смерть, я — свою,
он— свою: страшную,черную,противную. Потом я спросила его:
— Что произойдет с тобой, когда ты будешь умирать ?
— Мне будет больно и страшно. — Он почти не дышит, вглядываясь в свой
черный рисунок.
— От чего тебе будет страшно?
— От того, что я не знаю, что со мной будет потом.
— А что с тобой будет?
— Хуже всего, если ничего не будет. Если б я мог еще попасть в ад, еще куда ни
шло.
— Подожди, а рая там нет?
— Нет, рай — это сказки.
— Как это?
— Вот так. Тот, кто всю жизнь жил правильно, все делал хорошо, тот попадает
в ад, где надо все время много работать. А вот тот, кто жил неправильно, совершал
плохие поступки какие-нибудь, тот не попадает никуда, для него все прекращается.
— Тебе рассказал кто-нибудь про это?
— Нет. Я сам так думаю.
— Умирать тогда, наверное, совсем страшно. Или ад— или ничего. Ничего себе
перспектива! — неподдельно изумилась я.

Это была, безусловно, в большей степени картина его жизни, чем смерти: он был почти отличником, стремящимся к безупречному поведению и знаниям с настойчивой подачи его строгой мамы. Все свое свободное время он посвящал урокам, и все равно никак не удавалось получать одни пятерки. Ко мне он попал с сильной тревогой и неумением за себя постоять.

— А я не знаю, что будет со мной после смерти,— честно призналась я. — Может, я буду просто духом, живущим в других мирах, а может, ничего и не будет: я просто умру, и все на этом закончится.
— И вам не страшно?
— Страшно, конечно. Поверь мне, многим людям действительно очень страшно, почти всем, просто в этом не так легко сознаться.
— Ну ладно тогда,— сказал он с явным облегчением и заерзал на стуле.
— Может, мы зря с тобой затеяли весь этот разговор, как думаешь?
— Нет, не зря. Со мной никто об этом не говорил. Но рисунок я оставлю у вас, он получился неаккуратным, мама будет недовольна.

Дети чувствуют сильное одиночество, если такую сложную тему им не удается разделить с друзьями или взрослыми. Им тогда кажется, что они одни боятся смерти, что с ними будет как-то по-особенному плохо и они с этим не справятся. Поэтому они придумали защитные механизмы, которые, кстати, остаются с нами до старости.

По данным Ирвина Ялома, американского психотерапевта, активно исследовавшего эту тему, эти механизмы таковы: — Вера в конечного спасителя . Берет свое начало от всеобъемлющей родительской заботы и защиты. Вера в то, что мама или папа всегда меня пасет, важно только, чтобы они постоянно были рядом. — Вера в то, что дети не умирают . Это распространенное утешение, к которому начинают прибегать дети (особенно если эту ложную мысль поддерживают их родители). — Персонификация смерти — наделение ее чертами, образом, ликом . Дети придумали смерть с косой, смерть-скелетину. Все, что угодно, все, что имеет очертания и форму, с чем легче бороться, чем противостоять чему-то неведомому, данному тебе при рождении. — Высмеивание смерти, вызов ей . Это способ почувствовать себя сильнее и хитрее, чем смерть. Защитные механизмы, с одной стороны, оберегают нас всех от чрезмерного стресса, с другой стороны, не позволяют взрослым почувствовать конечность собственной жизни, понять, что мы не вечны.

Безусловно, раннее столкновение со смертью может сильно травмировать малыша, но еще никому не удавалось контролировать этот процесс. Люди, животные, насекомые, рыбки все равно умирают, и от этого невозможно оградить ребенка. Но помочь ему пережить эту утрату — вполне посильная задача для любящего родителя. " (с)
 
Вот представь, что это твой последний день и все, что чувствуешь и видишь в последний раз, а дальше неизвестно что- может, вселенная, может, ничегошеньки.
Не страшно?)))
Я представила, хоть пост не мне был. Мне- страшно. Страшно что прожила её не так как хотела, что последние десять лет жизни потратила хрен знает на что, на альфонса этого, на алкаша потом. На скандалы, сопли и слезы и спасение обоих "утопающих". Вместо того чтобы общаться с родными, близкими людьми, которых люблю я и которые любят меня, заниматься тем чем нравится, а не тем чем кто-то считает правильным, на переживания по поводу пирожков этих поганых..
Блин, какая дура была!
 
моя бессмертная душа мало чем отличается от меня-человека. А это, скорее всего, далеко не так.
А я думаю, что так. Наша душа - это мы, наши мысли, поступки, чувства. Иначе, я не вижу в ней смысла. Типа движущий мотор и всё?
 
Нет, не страшно. Есть лучший мир.
Имхо, тоже не гут- типа здесь фиговый мир потерпеть приходится, перетопчемся, а счастливы в лучшем мире мы будем когда-нить потом.

А я вот верю, что человек, не боится физической смерти.
Я боюсь процесса, скажем так) Сам факт исчезновения на втором месте, я боюсь мучений.

Гаечка, я убегаю, но помню про тебя 👩 Я эти дни чета бегаю туда-сюда и возвращаюсь ночью, даже на нд некогда долго посидеть.
 
очень тяжело признать - что никто тебе ничего не должен
и соотвествовать твоим ожиданиям тоже никто не должен
ни муж, ни мама, ни сын
Не должен; по закону грубой природы ты бы вообще не выжила. Еще лет триста назад не было психических отклонений, депрессий там и прочее - человек просто умирал и все. Его общество отторгало.

Так что это - не нам недодали. Это наоборот - чудо, что мы живем и соображаем, несмотря ни на что. Человек борется, борется и оказывается сильнее природных механизмов. Радоваться надо.

Все это муки эволюции)))
 
Я тоже так говорю, но на самом деле там может скрываться жесткое отрицание. Человек так создан, что из чувства самосохранения и выживания, инстинктивно и всячески должен бояться смерти.
Не бояться ни капли- это тоже не норма)
Если ничего не бояться, то и минуты не протянешь - убьешься просто.
 
А я вот верю, что человек, не боится физической смерти.

Он полюбому боится исчезновения собственной личности. Религия прививает нам для этого защитные механизмы - реинкарнация и прочее. А так - ХЗ.
мы этого не осознаем, смерть то, поэтому ее нет, мы же не помним что было до рождения, и сам момент рождения, и жизнь не вспомним. Человек боиться боли, в том числе и душевной, переживаний , а за чертой этого не будет, не осознаем, забудем все. Я так думаю, поэтому не страшно

смерть тела и смерть личности - это одно и то же, походу. Характер, установки и ценности умирают вместе с телом.
А душа - это что-то другое.
да, наверно умирают, душа - дух я б даже сказала это другое, не то что сейчас мы из себя представляем
 
Назад
Сверху Снизу