Такой вот шоу-бизнес…

:-Dпонимаю

С возрастом все же любители тактильных нежностей начинают больше себя в руках держать)) жизненный опыт общения с такими, как мы, подсказывает..))
мы недавно были на др, сидим все за длинным столом, муж напротив меня. И вот именниник подходит ко мне сзади, берет меня двумя руками за плечи и начинает толкать тост, как он рад всех видеть и спасибо что пришли. Муж сидит с круглыми глазами не отрывая глаз от меня. Ну неприятно, естественно, я сразу как камень и считаю секунды, когда он меня отпустит.
Потом с мужем это перетерли, просто этот мужик меня очень любит, и это было реально жестом большой симпатии. Я просто не могла его руки скинуть, он бы конечно их убрал и извинился, но зачем человеку давать понять, что его симпатия неприятна.
 
Вот прям терпеть - неполезно. Надо над внутренними реакциями работать и в идеале перестать раздражаться на то, что от тебя не зависит. Что зависит и не нравится - можно и нужно поменять, а что не зависит - не обращать внимания.
Вооот, придерживаюсь того же.
Просто с той травмой сложнее, это только терапия, а так, в обычных ситуациях вопрос нашего субъективного восприятия - всегда.
Я себе вдалбливаю на подсознание, что сама выбираю реакцию на тот или иной импульс извне.
Вот как в кино про Елизавету, (The Crown в смысле), я прям засматривалась, как ее в ее молодые годы показали, какое там воспитание и умение терпеть и молчать. Мне хоть малую толику такого. Вот пытаюсь себя как-то воспитать, раз в детстве не получилось это впитать.
А тебе не кажется, что при такой царской выдержке выходит, что внешний фасад безупречен, да. Для всех. Но внутри...война и апокалипсис. Она же многое не могла себе позволить, постоянный самоконтроль, функция и соответствие положению.

Что-то подобное происходит и с нами тут, кстати))
Когда сюда приходим, начинаем в себе колупаться, фасады трещат, тк честность нужна с собой, в первую очередь, и вытаскивать на свет приходится болезненные вещи...
 
Ну неприятно, естественно, я сразу как камень и считаю секунды, когда он меня отпустит.
Ооо, вот, да. Или как камень, или просто замерла и уже не слушаю толком, что бубнят))
Потом с мужем это перетерли, просто этот мужик меня очень любит, и это было реально жестом большой симпатии. Я просто не могла его руки скинуть, он бы конечно их убрал и извинился, но зачем человеку давать понять, что его симпатия неприятна
Ага, и таких ситуаций полно. Это как раз из серии "кое-что во мне, что мешает жить в мире с собой и людьми")
 
А тебе не кажется, что при такой царской выдержке выходит, что внешний фасад безупречен, да. Для всех. Но внутри...война и апокалипсис. Она же многое не могла себе позволить, постоянный самоконтроль, функция и соответствие положению.
Вот честно - не знаю. Мне почему-то кажется, что если приучаешься себя контролировать и не психовать на все, то со временем ты и воспринимаешь все спокойнее. Не продолжаешь кипеть внутри, а мимо себя все это пропускаешь. Типа в первый раз кипел, но смолчал, а внутри была война и апокалипсис. На второй раз, когда сдержался, внутри немного постреляли ракеты, и все. На третий раз вообще чуть что-то где-то еле слышно хлопнуло, а на четвертый вообще ничего не почувствовал.

Что-то подобное происходит и с нами тут, кстати))
Когда сюда приходим, начинаем в себе колупаться, фасады трещат, тк честность нужна с собой, в первую очередь, и вытаскивать на свет приходится болезненные вещи...
Это да, в этом смысле все наши темы-дневники - бесценны.
 
Вот честно - не знаю. Мне почему-то кажется, что если приучаешься себя контролировать и не психовать на все, то со временем ты и воспринимаешь все спокойнее. Не продолжаешь кипеть внутри, а мимо себя все это пропускаешь. Типа в первый раз кипел, но смолчал, а внутри была война и апокалипсис. На второй раз, когда сдержался, внутри немного постреляли ракеты, и все. На третий раз вообще чуть что-то где-то еле слышно хлопнуло, а на четвертый вообще ничего не почувствовал.
Это в случае мелочи. Когда отследил, проанализировал и отпустил.
А если что-то серьезное? Мучает ведь и по кругу приходит, и сходу не загонишь внутрь. Наподобие с "касаниями", в определенный момент цепляется и вылезает. И болит)
Хорошо, если сублимируется в нечто безобидное: 25 кошек дома :-D
 
Это в случае мелочи. Когда отследил, проанализировал и отпустил.
А если что-то серьезное? Мучает ведь и по кругу приходит, и сходу не загонишь внутрь. Наподобие с "касаниями", в определенный момент цепляется и вылезает. И болит)
Хорошо, если сублимируется в нечто безобидное: 25 кошек дома :-D
в смысле, если что-то серьезное беспокоит? Или если мелочь серьезно беспокоит?
Имхо надо с конкретными примерами разбираться. А то может быть ты имеешь ввиду серьезный конфликт в семье, а я буду думать о какой-то мелочи типа бесит что чашки в шкаф ставит ручками в разные стороны. Или наоборот))

Я вот ща на этой волне попыталась как-то систематизировать, что же меня бесит, и оказалось ,что это абсолютно произвольные и разнопорядковые вещи, причем со стороны абсолютно безобидные. Так что вполне возможно, я просто люблю беситсья, а уж повод всегда найдется.

Типа как с пьянкой - не от тяжелой жизни пьем, а пьем потому что пьем. А тяжелой жизнью только оправдываемся.
 
Читала твою тему два года назад. Красавчик ! Все такой же на спорте ? Дача у тебя или все, за город уехал ?

Не спорт, а физкультура!

Хотелось бы уехать в свою деревню уже с концами, но гарант не пускает, накинул срок.
 
Интересно! А у меня наоборот обидчивость в прошлом переродилась в гнев и агрессию. Если раньше меня обижали поступки и слова, то теперь я за это бью, но не обижаюсь. Теперь отучиться бы бить...
Я была страшно обидчивой. Это очень мучительно. Сейчас, хоть и вспыхиваю, быстро отхожу , и стараюсь всегда извиниться и восстановить мир.
 
Не спорт, а физкультура!

Хотелось бы уехать в свою деревню уже с концами, но гарант не пускает, накинул срок.
Ну не знаю, по результатам на фото мне показалось , что все- таки спорт :-D

Ну , гаранту , наверное, странно чего это ты в деревню собрался в полном расцвете сил.

Вы с женой так и вместе сейчас ?
 
Вот честно - не знаю. Мне почему-то кажется, что если приучаешься себя контролировать и не психовать на все, то со временем ты и воспринимаешь все спокойнее. Не продолжаешь кипеть внутри, а мимо себя все это пропускаешь. Типа в первый раз кипел, но смолчал, а внутри была война и апокалипсис. На второй раз, когда сдержался, внутри немного постреляли ракеты, и все. На третий раз вообще чуть что-то где-то еле слышно хлопнуло, а на четвертый вообще ничего не почувствовал.


Это да, в этом смысле все наши темы-дневники - бесценны.
Я думаю, что это вопрос воспитания. Уметь держать себя в руках независимо от бури в душе. В « Саге о Форсайтах» много об этом можно узнать.

Кстати, Джейн Остен тоже описывает довольно подробно внутренние переживания героев и их поступки в контексте хороших манер и хорошего воспитания.

Я всегда обращаю внимание на такие вещи, потому что считаю это большим достоинством, которым сама не обладаю.

Вот то, что ты не сбросила руки человека как раз показывает твоё воспитание, твои манеры.

А вот на терапии терпеть неприятное не вижу смысла.
 
39-ый год идет.))
Я так аккуратненько постаралась поинтересоваться, мало ли что. То, что ты смог восстановить отношения с женой, меня впечатлило даже больше, чем то, что ты бросил пить. Живите- не тужите ещё много лет !:ax:
 
в смысле, если что-то серьезное беспокоит? Или если мелочь серьезно беспокоит?
Имхо надо с конкретными примерами разбираться. А то может быть ты имеешь ввиду серьезный конфликт в семье, а я буду думать о какой-то мелочи типа бесит что чашки в шкаф ставит ручками в разные стороны. Или наоборот))
Я в том смысле, что серьезное беспокоит долго.
И что у каждого есть мелочи (жизненные ситуации, отношение к каким-либо поступкам др.людей, например), на которые он не будет тратить много времени. Попереживал, забыл, легко отмахнулся.
А есть серьезные вещи, ну конкретно твои загоны (назову это так)), которые просто так не уберешь и даже на 3й раз "бурю внутри не погасишь". Будешь думать день, потом ляжешь спать, будешь прокручивать полночи, встанешь - продолжишь. Выматывающее и болезненное.
На примерах можно, но это будут мои примеры, мое восприятие))
 
Пт сказала, что я замораживаюсь:-D
Кстати, у соз есть вроде тоже что-то подобное в плане замораживания собств.эмоций. Да, @Jet Лан?
Вот не могу сказать про заморозку. Думаю, много подавленного гнева и дикая тревожность.
 
Я в том смысле, что серьезное беспокоит долго.
И что у каждого есть мелочи (жизненные ситуации, отношение к каким-либо поступкам др.людей, например), на которые он не будет тратить много времени. Попереживал, забыл, легко отмахнулся.
А есть серьезные вещи, ну конкретно твои загоны (назову это так)), которые просто так не уберешь и даже на 3й раз "бурю внутри не погасишь". Будешь думать день, потом ляжешь спать, будешь прокручивать полночи, встанешь - продолжишь. Выматывающее и болезненное.
На примерах можно, но это будут мои примеры, мое восприятие))
Самое интересное, что когда вроде разобрался с серьезной вещью, тут же появляется другая серьезная вещь. Постоянно с капусты снимаешь листья, неизвестно когда кочерыжка.
 
Самое интересное, что когда вроде разобрался с серьезной вещью, тут же появляется другая серьезная вещь. Постоянно с капусты снимаешь листья, неизвестно когда кочерыжка.
Дааааа, как ты в точку. Я обалдела от этого открытия:-D
Разобралась с одним, такая радость и облегчение. Жизнь продолжается..А оказывается, ты на вершине айсберга😅
 
Я думаю, что это вопрос воспитания. Уметь держать себя в руках независимо от бури в душе. В « Саге о Форсайтах» много об этом можно узнать.

Кстати, Джейн Остен тоже описывает довольно подробно внутренние переживания героев и их поступки в контексте хороших манер и хорошего воспитания.

Я всегда обращаю внимание на такие вещи, потому что считаю это большим достоинством, которым сама не обладаю.

Вот то, что ты не сбросила руки человека как раз показывает твоё воспитание, твои манеры.

А вот на терапии терпеть неприятное не вижу смысла.
Ты ко мне слишком добра, но за слова в любом случае спасибо. Надо пере(про?) читать Сагу о Форсайтах. Если я ее и читала, то в детстве, и содержания вообще не помню.

С воспитанием еще тоже такой момент: было бы неплохо жить в более-менее культурно однородной среде, где воспитание у большинства примерно одинаковое. Пусть не тонкие манеры и не умение пользоваться устричным ножом у всех поголовно, а хотя бы общие базовые поведенческие стандарты. Имхо у нас этого в последние лет 20 нет, слишком была большая турбулентность после перестройки и в первые годы рыночной экономики, остатки советского интеллигентского воспитания подрастаяли, новая этика еще не сформировалась или наоборот, сформировалась, но не в ту сторону.
Просто я сейчас часто оказываюсь в ситуации, в одной компании людей одного социального слоя, а уровень культуры у них может быть диаметрально противоположный, и касаемо вежливости, и границ, и такта, и выбора тем для разговоров.
Поэтому приходится иметь на вооружении все методы одновременно, и стрельбу глазами, и завуалированный сарказм, и прямой посыл в непарламентских выражениях.

Я в том смысле, что серьезное беспокоит долго.
И что у каждого есть мелочи (жизненные ситуации, отношение к каким-либо поступкам др.людей, например), на которые он не будет тратить много времени. Попереживал, забыл, легко отмахнулся.
А есть серьезные вещи, ну конкретно твои загоны (назову это так)), которые просто так не уберешь и даже на 3й раз "бурю внутри не погасишь". Будешь думать день, потом ляжешь спать, будешь прокручивать полночи, встанешь - продолжишь. Выматывающее и болезненное.
На примерах можно, но это будут мои примеры, мое восприятие))
Поняла тебя.
 
Назад
Сверху Снизу