Свекровь положила мужа в реабилитационный центр, принудительно на полгода

Сначала была несогласна с Бастой, а теперь думаю, а ведь действительно, у меня был не алк, но абьюзер, и терпела я теИ поняла, что нельзя. Прям глаза открылись. Начала вести себя по-другому, потом довольно быстро ушла.

У людей из деструктивных семей проблемы с самооценкой и восприятием реальности.

Вот когда знаешь и продолжаешь жить, тут уже вопросов нет. Я долгое время не обсуждала на форуме мужа, потому что понимала в глубине души, что мне сейчас раскроют глаза и надо будет что-то делать, а я не готова. Когда паззл сложился, отпала потребность даже что-то обсудить - взяла и ушла. Форум перед фактом поставила:-D
И стали вы от этого счастливее, увереннее в себе, лучше как человек? . Люди с нормальной самооценкой не уходят (бегут от проблемы). Они ее решают. Разговаривают, строят отношения с партнером. А у вас получилось просто позорное бегство. Ну раз еще проделаете, ну два.... И что?
 
были люди, говорившие, что не с тобой не так, с мужем?
Были, но я считала их необъективными или "ну да, это не очень, но в остальном же все так хорошо" или другие отмазки с картинки, почему мне стоит остаться сидеть на муравейнике
 
И стали вы от этого счастливее, увереннее в себе, лучше как человек? . Люди с нормальной самооценкой не уходят (бегут от проблемы). Они ее решают. Разговаривают, строят отношения с партнером. А у вас получилось просто позорное бегство. Ну раз еще проделаете, ну два.... И что?
Я скучала)
С нормальной самооценкой не знаю что делают люди, ибо к ним не отношусь)
Счастье понятие относительное, увереннее в себе да, стала, лучше как человек - не знаю, каким была хорошим таким и осталась)
 
Ошибка. Не знают чаще всего. Тем более алки мастера в уши ссать. + Золотистый период. + Порушенная с детства психика, о которой 99% не догадываются. Они тоже в этом виноваты- что родились в деструктивных семьях, что матрицу деструктивных отношений впитали с молоком матери????!!! Не несите чушь! Осознанный выбор жить с алком полностью понимая кто он и что он, как будет развиваться болезнь и что ждет впереди, как функционирует больной мозг, как детские паттерны не дают уйти - это удел единиц, тех кто пришел например сюда, перелопатил гору литературы, схожих историй, и все равно решил несмотря ни на что остаться. Во всех остальных случаях- это тоже самое что про маньяка- типа сама виновата, не*ер в парке вечером ходить. Причем с маньяком даже больше виноваты- действительно что вечером в парке одному гулять опасно разве дурак не знает и все равно попадаются.

Не надо всё валить в кучу, снова мы ищем на кого свалить вину. Деструктивная семья и воспитание - это не конец света, и тем более жизни. Примеры, в том числе нормальные, человек видит и впитывает и отдельно от семьи. Так что не надо тут про молоко матери и прочую ерунду. Просто у многих есть очень большое желание оправдать себя за то, что понимая и полностью осознавая, что происходит, решили оставить всё как есть, а ответственность за это свалили на партнёра и своих родителей. В жизни вообще много есть и будет не так, как мама с папой рассказывали и обещали. Переходя определённую возрастную границу, человек должен уже быть самостоятельным, а не быть инфантилом, которому всегда нужен виноватый.

Насчёт литературы: если бы подавляющее большинство так называемых созов читало литературу о зависимости или созовисимости, а лучше даже так - хотело бы понимать читаемое, то не было бы до сих пор проклятий и обвинений в сторону мужей\жён, которые не оправдали ожиданий. Потому что понимали бы, что алкоголизм и вообще вся наркомания в целом - это отклонение, и никто вам на зло не пьёт и никто вам на радость не бросает пить. Поэтому и судить тут нечего. В идеале после прочтения литературы должны бы оставаться вопросы только к самим себе, а не к окружающим. А так, всё это топот на одном и том же месте, прогресса нолик то бишь.
 
Не надо всё валить в кучу, снова мы ищем на кого свалить вину. Деструктивная семья и воспитание - это не конец света, и тем более жизни. Примеры, в том числе нормальные, человек видит и впитывает и отдельно от семьи. Так что не надо тут про молоко матери и прочую ерунду. Просто у многих есть очень большое желание оправдать себя за то, что понимая и полностью осознавая, что происходит, решили оставить всё как есть, а ответственность за это свалили на партнёра и своих родителей.
То что твой выбор и твое поведение это следствие определенной атмосферы в семье - еще нужно понять. Для меня это вообще открытием было. А те мои друзья деструкты, кто до форума не дошел, до сих пор живут в счастливом неведении.
И как тогда валить вину на родителей, если и в голову не приходит, что это они виноваты?))
 
Меня пока муж был в планой наркологии сильно пресовали принять решение и спасти ему жизнь, отправив в платный ребцентр. Принудительно. Я не могла понять: как это принудительно. Получается делают укол снотворного, суют в машину и увозят за высокий забор? Удовольствие за 50-60 тыс в месяц.
Я тогда главный вопрос задала этим умникам: кто из них даст мне гарантию, что когда муж оттуда выйдет, он меня не грохнет?

Мы все идеализируем алкашей. А надо смотреть на факты: из-за ничего бьют своих женщин, носы ломают. А тут засунуть его в тюрму и ждать, что станет ангелом? Не станет. А озвереет окончательно.
 
Перестань контактировать с рехабом.
Тебе не надо ничего понимать.
Займись своей жизнью.
Свекровь пусть и разруливает это дерьмо.
 
с его в/о педагога-психолога по специальности работу не нашел, последний год был почти безработный ... 10тыс.в месяц приносил ... до этого тоже не так много, но когда деньги были - всё в дом покупал. Так что его алклголизм связан в том числе с профессиональной неустроенностью, мужскими комплексами неполноценности ...

Вот уж воистину сапожник без сапог. Педагог-психолог не заметил у себя психического заболевания под названием алкоголизм.
Конечно, тяжело работу ему найти ага с такой-то профессией... где даже онлайн консультация 1.5-3 тысячи рублей стоит. Было бы желание работать. Сейчас вон мода пошла и детей по психологам водить, так специалистов не хватает.
Просто он болен, проблему отрицает, лечиться не хочет. Значит время возьмет свое и либо будет и дальше тихим циррозником, либо уж покажет свою силушку мужскую и превратится в совсем не тихого алкаша..... вот тогда он свои беседки построенные и переломает....
 
Моя мама тоже психолог, что не мешает ей находиться в жестком отрицании по поводу своего и папиного алкоголизма.
 
Моя мама тоже психолог, что не мешает ей находиться в жестком отрицании по поводу своего и папиного алкоголизма.
А мой допившийся до белок муж, решил, что он уже стал гениальным психологом и знатоком душ и пойдет немного поучится, чтобы еще и такой диплом получить и начать глупых богатых баб консультировать, что с мужьями алкоголиками делать..
 
А мой допившийся до белок муж, решил, что он уже стал гениальным психологом и знатоком душ и пойдет немного поучится, чтобы еще и такой диплом получить и начать глупых богатых баб консультировать, что с мужьями алкоголиками делать..
Через пару месяцев нд ты его в этом искусстве обгонишь:-D
 
я договорилась с мужем, что меня не устраивают его регулярные отлучки или появление дома в пьяном виде и после того, как он меня ударил, вызвала милицию и выставила его из дома. Через неделю мы помирились на условиях «ни капли больше» и он ходит на курсы для зависимых/или ложится в наркодиспансер. В случае нарушения я собираю ему чемоданы ... Он согласился, два месяца не пил, ходил раз в неделю на занятия к психологу и честно, становился всё лучше и лучше, всё более заботливым и интересным. А потом свекровь позвала его к себе на дачу «построить ей беседку на день рождения» (мне кажется позавидовала, какую терассу он нам построил). Он поехал и там сорвался и так и остался у неё, тк там целая стройка развернулась без конца и края ... и две недели «строил». Я по телефону по голосу поняла, что пил. Сказала ему, что привезу чемоданы с его вещами свекрови. Он ещё больше стал там пить ... Вот она в итоге и вызвала рехаб ... я узнала об этом только на следующий день от неё.
ТС, Вам просто нужно выполнить свое обещание
вот и все
и в первую очередь для самой себя (самоуважение загноенное, из глубины шелохнется)
 
ТС, Вам просто нужно выполнить свое обещание
вот и все
и в первую очередь для самой себя (самоуважение загноенное, из глубины шелохнется)

Чемоданы отвезла.

Свекровь общается с руководством центра. Хотела ему написать письмо, но ей сказали, что лучше, чтобы письмо написала жена. Я пообещала написать. Посоветуйте, пожалуйста, что можно и что лучше написать? Он рвется сбежать оттуда. Его уговаривают остаться и пройти весь курс лечения. Видимо письмо должно мотивировать его на это.

Хочу написать что-то типа: "Здравствуй Вася, у нас всё нормально, не волнуйся, коза отелилась, картошка уродилась, всё так и так,
вещи твои собрала и отвезла матери, решила начать новую жизнь: без мужчин, алкоголя, курева и хаоса в доме ... Устала жить среди стройматериалов и опилок, переезжаю на сьемную квартиру. Мне нужно время подумать и пожить одной, чтобы разобраться в себе.

Надеюсь, курсы помогут тебе выздороветь. Сделай это ради дочери!"

Никаких обещаний, что буду ждать, никакой определенности.
Так нормально?
 
Ну чемоданы то я обещала собрать и говорила ему, он знает.
А далее, раз пишу - узнает, что шансы на перемирие есть ... Из дома уеду пишу, чтобы не искал меня дома ... Хотя не уверена ещё, что скоро съеду. Нужны деньги для этого, но план такой есть, продаю свою недвижимость и как продам, будут средства ремонт в доме сделать и пожить где-то на сьеме.

Он знает, что обычно я не шучу, поэтому и скрывался - не пил дома.

Может дописать: "надеюсь встретить тебя когда-нибудь через несколько лет и восхититься твоими успехами ...", чтобы не спешил и занялся своим самосовершенствованием. И про свои великие планы немного написать, чтобы было с чем сравнить и тоже устремиться к высокому и светлому ...?
 
Назад
Сверху Снизу