Суровый Спонсор в АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Newme

Активный участник
Не пьет 3 года 10 дней
Регистрация
25 Фев 2021
Сообщения
627
Пол
женский
Здравствуйте, Стец!
Я сейчас на 4 шаге АА
Вопрос про спонсора. Мой спонсор мужчина с довольно жёстким характером. Не раз он даёт мне обратную связь в стиле: —«какого @уя ты @ять»… Перед тем кака начать читать книгу, он предупреждал, что он не «жилетка» и не «психолог». Короче 10 ки я ему делаю крайне редко, т к такая обратная связь становится для меня новым резентментом.
Было, что я дела 10 ки другим людям, причиной которых был мой спонсор. Обратную связь я получала такую, что лучше спонсора поменять, т к спонсор должен быть плечом, понимающим.
Но чего то я боюсь менять спонсора… Я получала осознания в медитации, что это просто такой природный тип человека, что он не хочет меня обидеть, и что такие эмоции, это просто часть его особенности сильного характера. Так же осознавала, что много людей такого типа было в моей жизни ( отчим, тренер, врач, который спас моей собаке жизнь) как мой спонсор и что возможно это мой урок— научиться взаимодействовать с таким авторитарным и суровым типом людей, и что если я поменяю спонсора, то урок я не пройду, не факт, что другой спонсор будет лучше, даже если и без матов в мой адрес ( вообще к матам нормально отношусь, но если не в мой адрес). Своему спонсору об этом говорила, но все равно сегодня прилетело от него.

Менять спонсора может быть стрессом для меня, и так сейчас на 4-ке

Но доверенного лица из впереди идущих кому могла бы 10 -ки делать у меня нет. Иногда делаю 10 ки просто в чат аа специальный, раньше делала тоже другому человеку, но не спонсору.

вот такой мой вопрос:— «Что делать» ? Продолжать идти с этим спонсором и принимать такую обратную связь в свой адрес?! Или это «унижение» «созовисимость» « роль жертвы» ?!
 
Последнее редактирование:
Хотелось бы ещё добавить, что когда мой спонсор обращается ко мне:— «какого @хуя ты @ять…» он ОРЕТ…
Это не полушутливый тон, и это не мягкий или спокойный тон. Это похоже на ярость…
 
Я наслышан о таких спонсорах. По-моему, в этом есть что-то не очень нормальное. Вообще, человек не должен так обращаться к человеку. Нет, ну, я понимаю, что если два рабочих несут батарею и один из них ее другому на ногу уронил... =) тогда, наверное, это будет уместно. Но просто так, в разговоре..
Психолог бы сказал, что такое поведение говорит о слабости того, кто это делает. Дескать, он хочет скрыть за грубостью свою неуверенность в себе и пр. Хотя, такие "пощечины" хорошо снимают истерики и заставляют боятся врать. Но именно боятся, а не вызывают желание говорить доверительно. Так что, если это в условиях скорой помощи, где больная в карете начинает истерить, метаться, ломать оборудование и причинять себе вред, там это допустимо - просто осадить ее криком "вам нужно потерпеть!" Но там и задача другая: довезти до приемного покоя и подписать направление - дальше не наше дело.
А тут, все-таки, нам предстоит общаться долго.
По правилам, спонсор не знает, как правильно, он не учитель. Он только делится опытом. Как два рыбака на привале. "В прошлом году ходил на Черные камни, ловил на мотыля - клева не было" ну и так далее. Представляете, если в такой беседе кто-то начнет орать, что мы все ловим рыбу неправильно, а нужно вот так и вот так? Странно, не правда ли?
На практике получается, что спонсор встречается с обычными невротическими проявлениями и не знает, что с этим делать. Когда на него выливают 2 ведра жалости к себе, завуалированные под борьбу с обстоятельствами и ожидают похвалы в стиле: "ты молодец, ты сильный". Для спонсора это довольно травматично. Особенно если учесть, что это же не работа. Т.е. дома ремонт не доделан, обещал сходить в магазин, хочется отдохнуть, поспать или просто полежать. А тут сидишь и утираешь сопли с сахаром. Понятно, что хочется просто "потребовать своего", "прекратить издевательство" и пр.
Профессионал в таких случаях знает, что делать - настоичиво переключать беседу в нужное русло. Но спонсор не профессионал.
*
А еще я видел, как люди обижались на спонсора за то, что он сидит, слушает, как мне живется бедному больному, какие ужасы у меня в жизни, в какие безвыходные ситуации я попал и как все плохо, а потом отвечает одно и то же "тебе нужно сделать 1-й шаг". И все! =)
*
Давайте так. Смена спонсора - это важное решение. Пусть это будет одна из задач, которые мне нужно решить. Не зря же АА - духовный детский сад. Если вы смените спонсора и поймете, что так хуже, вы можете вернуться к старому, или решить, что не будете менять, потому, что хотите этому человеку помочь, чтобы он не крыл матом по поводу и без повода. Вы же тоже помогаете спонсору? не забыли?
В общем, ничего страшного и необратимого в АА быть не должно. Мы тут все такие люди - можем ошибаться. На то и АА.
Важно только, что нет страха и потому нет вранья.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу