Smart side of The Force

пластыри всякие там никоретте пиарят уже лет 20 ) просто не взлетело у нас. у амеров - используют довольно часто просто как плацебо )

а мазать на сгиб - это уже вейперы рассказали, как попробовать что такое передоз и при этом не переводить жижу )
Я спреем пользовался, чтобы разделить зависимость на две - саму по себе никотиновую и привычку тянуть в рот соску. Сначала фирменный Никоретте взял, потом на базе спрея (отвежителя дыхания) и никотина для вейпов сделал себе такую же штуку. Потом снизил дозу никотина в два раза. Потом ещё в два... Через месяц остался просто ополаскиватель, как плацебо.

За это время привычка пихать в рот вейп уже весьма ослабла.
 
я пока что не собираюсь особо бросать. вернее собираюсь когда его перематываю. каждый раз ))))
Да я не против - парь на здоровье. Я сам почти 8 лет парил как не в себя. Правда перематывать мне было лениво, брал готовые испарители и предпочитал большие танки.
 
брал готовые испарители и предпочитал большие танки.
у меня байка 6 и пасито. оба на самокрутках. пока что ничего другого не хочется. а, еще один для улицы, тоже пасито но покрупнее.
 
у меня байка 6 и пасито. оба на самокрутках. пока что ничего другого не хочется. а, еще один для улицы, тоже пасито но покрупнее.
А мне уже вообще ничего не хочется. Точнее, пару недель назад захотелось внезапно попарить - купил себе барбарисок и довольный хожу.
 
пока ) просто я тебе подкинул мыслишек, чтобы ты не циклился на никотине. переведи в "курение" - так будет вернее.
Да, спасибо! Очень много мыслей. Есть аргументы в пользу разных точек зрения (которых больше двух уже), есть вопросы, есть идеи для экспериментов. Хотелось бы подробнее разобраться с составляющими вредных привычек обсуждаемых. Однако такой анализ предполагает необходимость оценивать и сравнивать множество ощущений на предмет кайфа, влечение, тяги и тому подобного, что означает гонять тягу, а я сейчас не могу этим заниматься, так как уже наступила моя дата отказа от никотина.

Промежуточный итог таков. Абсолютизировать значение никотина не стоит, лучше мыслить в других категориях, потому что они ближе к истине, объективным проблемам, а ещё внутренне кажется, что справиться со всего лишь вредной привычкой легче, чем с наркотиком. Добавлю это в виде какого-нибудь вопроса для своего Smart-Шичко.

Есть, правда, одна загвоздка в аспекте самонастроя со словами "курение" и "вейпинг". Есть одна любопытная штука в психологии восприятия цвета.

Понятие «симультанный контраст» обозначает явление, при котором наш глаз при восприятии какого-либо цвета тотчас же требует появления его дополнительного цвета, и если такового нет, то симультанно, то есть одновременно порождает его сам.

Точно также "курение" и "вейпинг" почти всегда взаимно "вызывают" друг друга у меня лично. А это грузит, блин, потому что вместо одной проблемы в сознании уже целых две как минимум, а как максимум - целых четыре: курение (как история про никотин), курение (как история про всё остальное), вейпинг (как история про никотин), вейпинг (как история про всё остальное). И внимание как-то рассеивается, что ли. Допустим, говоришь себе: "ура! сегодня я не вейпирил", но не радуешься в полной мере, потому что это предложение не касается курения, так что, звучит не как полное решение проблем(ы). Как-то неосознанно чувствуешь, что чего-то не хватает. А если всё сразу вспоминаешь (что энергозатратно и вообще неестественно тупо), то опять же тяготишься тем, что проблем больше, чем одна. А может, про курение даже и не вспомнил бы в этот день вообще, если бы не ощущение неполноты важной информации в предложениях, где нет слова "курение".

К слову, я прежде всего именно поэтому и говорил часто о никотинизме. Хоть суффикс -изм лично мне кажется немного отстойным, это было вроде как единое слово, включающее в себя всякие бяки. Что ж, теперь и его уберу, так как, оно чересчур про наркотик-никотин. Пусть будет грязное дыхание и/или тяжёлое дыхание в противовес Лёгкому Дыханию, уже присутствующему в моём личном лексиконе.

Так вот, если у обоих будет желание в дальнейшем вернуться к общему анализу курения и вейпинга как аддиктивного поведения, у меня, надеюсь, будет больше личного практического опыта, так сказать, что улучшит и без того интересную беседу. Кроме того, тема прекрасно ложится на научно-популярную литературу, что я сейчас читаю, где делятся данными и мнениями по их поводу учёные, стоящие в оппозиции к превалирующей модели аддиктивного поведения как патологической зависимости от веществ.

Теперь вспомнил, как было с добавлением тх-эффекта в шопе. Маленько не то сообщил вчера - память подвела. Продавец не спросил меня, добавить ли, помимо бустера с никотином, ещё один - с тх. У него просто было два разных никтониовых бустера, дающих тх разной степени, так что, он предложил мне выбрать один из них: поядрёнее или полайтовее.

А расскажи анектод-то тот неприличный) Пусть шибко культурные закроют глаза на этом моменте)
 
Последнее редактирование:
Я спреем пользовался, чтобы разделить зависимость на две - саму по себе никотиновую и привычку тянуть в рот соску. Сначала фирменный Никоретте взял, потом на базе спрея (отвежителя дыхания) и никотина для вейпов сделал себе такую же штуку. Потом снизил дозу никотина в два раза. Потом ещё в два... Через месяц остался просто ополаскиватель, как плацебо.

За это время привычка пихать в рот вейп уже весьма ослабла.

Клаааас. Блестящая стратегия!
 
Ну вот и всё!
Сделал всё, что нужно на сегодня (только маркеры не купил). Всё готово внутри, всё готово снаружи.
Последний бак допариваю и вперёд - в новую жизнь через сладкие объятия Морфея на несколько часов. Ура!
 
А расскажи анектод-то тот неприличный) Пусть шибко культурные закроют глаза на этом моменте
Мужчину спрашивают:
- Что вы любите?
- Курить люблю! Курить люблю ппц! Курил бы блт 24 часа в сутки, просто не вынимал бы сигарету изо рта, курить люблю аж рвёт, не могу жить без сигарет, курить люблю ппц!
- Хм, ясно. А что ещё любите?
-Е...ься люблю! Е...ься люблю ппц! е...лся бы круглыми сутками, е..л бы, е..л бы и е..л бы, хоть бы весь в п..ду залез, только чтоб голова торчала!
- Ээ.. а голова зачем?
- Курить люблю ппц!
 
А я снимал крышку компа, перетыкивал диски - нет там никакого глицерина, только пыли немного. Все сухо и относительно чисто. Комп у меня с октября 2017 года стоит.
 
А я снимал крышку компа, перетыкивал диски - нет там никакого глицерина, только пыли немного. Все сухо и относительно чисто. Комп у меня с октября 2017 года стоит.
Круто!
А как вообще с обстановкой? Бывало такое, что допустим, убираешься реже, чем обычно, и по итогу комната, предметы в ней покрыты вот этим вот всем?
 
Круто!
А как вообще с обстановкой? Бывало такое, что допустим, убираешься реже, чем обычно, и по итогу комната, предметы в ней покрыты вот этим вот всем?
мы же обсуждали. на окнах есть, да и на мониторах ) н и наверное на всем )
 
мы же обсуждали. на окнах есть, да и на мониторах ) н и наверное на всем )
понятно. у меня то же самое + в системнике по-любому есть. я хоть и не видел изнутри, но есть крошечное пространство, которое можно потрогать рукой (низ) + сервис мне оказывали чуваки не заинтересованные во вранье (бесплатно) и вообще не знающие ни меня, ни мой образ жизни.
 
[Отчёт по первым трём дням]

Что НЕ делал:

Начать лучше именно с этого, потому что почти ничего не делал из запланированного, лол) В качестве дурацкого оправдания скажу, что хоть первые два дня и были выходными, я очень много спал. Особенно во второй день - проснулся в первый раз где-то в обед, часа два походил, а потом снова вырубился и уже проснулся в восемь вечера, а далее заснул в два часа ночи. Благо, я догадался запастись донормилом + за раз принял больше суточной дозы нейролептиков (я принимаю их по назначению психиатра). Самое смешное, что я так ни разу и не протронулся к записям, которые так старательно писал ранее)

Что делал:

Писал Smart-Шичко.

Слушал гипноз.
Мне очень нравится, кстати. Я не берусь оценивать это занятие в его прямом назначении. Мне вообще нравится как человек Милтон Эриксон, его биография, взгляды на некоторые вещи. Не считая этого, я ничего не знаю о гипнозе. Напомню, я его слушаю скорее просто чтобы делать что-то. У меня нет идеи: "Давайте я тут полежу, побалдею, а вы поколдуйте, чтоб всё прошло". Я напротив, топлю за активность, осознанность и творчество. Но гипноз мне нравится. Ещё, к слову, очень помогает заснуть.

Читал Руководство SM.
Добрался до той части, где какие-то более общие материи, чем просто зависимости. Про безусловное принятие себя, окружающих, жизни. Очень интересно. Хоть я и стараюсь лишний раз не вспоминать про алкоголизм, тут уж невозможно не сравнивать SR и АА. Не в том плане, что лучше, а что хуже, а просто какие темы затрагивают обе программы. На данный момент вижу довольно много общего. Самое-то крутое, что по существу можно найти 4-ый шаг сильно изменённый. Сейчас интереснее всего, предложит ли что-то SR близкое к 9-ому шагу.

Смотрел на счётчик и на ачивки.
Очень любопытно кое-что про обоняние. Как я уже говорил, уровень потребления пара снизился только в последний день. А на второй день, согласно приложению, восстанавливаются вкус и обоняние. Не знаю, сам ли я это внушил себе. Или просто стал обращать внимание на вкусы и запахи, но мне кажется, у меня в этом отношении существенно возросла чувствительность. К сожалению, к табачному дыму и так называемому табачному перегару это тоже относится)

Смотрел видосы про вред курения и вейпинга. Плохая идея на самом деле. Были пару моментов, когда смотрел с завистью на кадры некоторые. К тому же, это всё-таки наука, медицина. Я когда смотрю рандомные источники на такие темы, всё время спрашиваю себя: "почему я должен верить тому, что вижу?". И далеко не всегда авторы роликов дают приемлемые ответы на этот вопрос. Так что рандом тут не подходит. Оказывается, у Трэш-Смэша есть годный видос, но там больше про индустрию и про нечестные исследования проплаченные, а ещё у Василия Шурова (нарколог такой) тоже годные видосы, как мне показалось. Ничего неожиданного и прям вау, но для той терапии, что я себе задумал, как раз подходит. И Шичко, насколько я знаю, рекомендовал в рамках своего метода изучение таких материалов.

Из плохого:
Помимо усталости и сонливости была тяга первые два дня. На третий день особо не заметил, но мне в целом некогда было из-за работы думать об этом. Ещё раздражительность ощутимая, местами до злости прямо доходившая. Повторюсь, я на нейролептиках при этом! Ну, я в силу жизненного опыта другого научился не срываться при такой сравнительно слабой злости, так что, всё прошло хорошо в этом смысле - пострадавших нет) Ещё жрал пару раз. Именно жрал. Накупил сладостей и запивал ванильной колой с сахаром (да-да, колу зарекался не пить, как и употреблять сахар), но прямо так хотелось, что ваще-разваще. У меня, кстати, бывали такие случаи, когда бросал всё сразу: курить, неправильно питаться и пить. Бывает, выходишь с работы, например, и думаешь: "я однозначно сейчас сорвусь. вопрос только, на чём именно?". Думаю, выбор всегда нужно делать в пользу жрачки) Наконец, была какая-то отуплённость - не знаю, как ещё назвать. Короче, для умствнной работы эти дни всё равно бы не сгодились, даже если бы не усталость и сонливость. А, ещё, кстати, парил первые два дня больше, чем обычно (безникотинки).

Из хорошего:
Свобода же! Не могу сказать, что влечения полностью прошли, но если они и есть, то уже подконтрольны. Возможно, было бы не так, не подготовь я заранее себе среду жизнедеятельности по возможности. Или если бы не парил безникотинки.

На работе не выходил никуда в перерывы, а действительно отдыхал

У меня была устойчивая фобия, абсурдность которой я понимал и уже опровергал ранее опытным путём, но она такая иррационально-въедчивая, что капец. Идея, что если бросить курить, то прогулки с собакой превратятся в мучение. А вот нифига! Совсем наоборот. Я как раз только что вернулся с такой прогулки - это кайф! Первые дни когда выходишь на прогулку и думаешь: "ну вот, щас мне будет плохо" - это и есть всё плохое. То же самое про телефонные разговоры.
 
Последнее редактирование:
Ой, что-то мне в лом ежедневные отчёты делать. Всё норм, движусь по всем направлениям. Иногда, конечно, что-то пропускаю из плана, но в целом справляюсь. Сонливость так и не прошла. Тяга один раз знатно кольнула в магазине, когда другая покупательница долго выбирала сигареты прям передо мною. А так всё супер)

Табекс решил пить только в рабочие дни. Они более рисковые в плане срыва, когда идёшь на работу рано, плохо выспавшись. или когда возвращаешься домой уставший. Как-то не ощущаю необходимости разбазаривать остатки зазря.
 
[Пропуск из Smart-Recovery]

Всё забываю поделиться кое-чем. Короче, я же пропустил важное упраждение из Руководства - про триггеры. Нужно было сделать список треггеров, присвоить каждому из них баллы интенсивности, а потом мониторить, как часто с ними встречаюсь по жизни, сколько они длятся.

Я лучше по-другому сделаю. Один блогер рассказал о другом способе. Муха Восемь. Светлая ему память.
Короче, буду прописывать каждый триггер по формуле эмоция - мысль - действие, буду писать, что они не имеют надо мной власти и всё такое. Чтобы в момент встречи с триггером вспоминались сразу эти занятия, а тяга обходила стороной.
 
Назад
Сверху Снизу