Smart side of The Force

[Пропуск элемента по Smart-Recovery]
(продолжение, часть 2)


Здесь первые 16 пунктов - зеркальное отражение из предыдущего сообщения по теме. Всё добавочное выделено жирным курсивом.

Что будет, если я навсегда прекращу курить и вейперить?


1) Сэкономлю огромные средства, которые мог бы потратить с пользой для себя и близких
2) Сэкономлю терять массу времени
3) Перестану переживать из-за репутации на работе
4) Прекращу деградировать умственно
5) Начнётся восстанавливаться и сохраняться моя великая ценность - здоровье:
а) стану лучше выглядеть
б) прекращу жить в риске и страхе заболеть чем-то страшным и неизлечимым от отравления себя никотином и другими вредными веществами
в) начну прекрасно себя чувствовать (настроение, трудоспособность, энергичность, ясность ума возрастут многократно)
г) буду наслаждаться, ощущать кайф от своей свободы и постоянно говорить себе: "как же здорово быть свободным! хвала небесам!"
д) стану полноценно функционировать биологически
е) проживу дольше
ё) начну гораздо лучше мыслить и учиться
д) буду лучше в спорте и быту
6) Буду подавать правильный пример детям: своим (надеюсь, они когда-нибудь у меня будут) и чужим
7) Для меня станет проще построить желаемую личную жизнь с подходящим мне человеком
8) Исчезнет большАя часть моих трудностей в коммуникации, ощущение себя маргиналом, асоциальным элементом
9) Существенно повышу свои шансы на успех в учёбе, в прохождении бассейна Школы-21
10) Избавлюсь от множества финансовых трудностей
а) перестану во всём себе отказывать
б) буду лучше справляться с обязанностями семейными и обязанностями хозяина животных
в) стану на порядок подготовленней к жизненным неурядицам
г) буду тратить деньги на питомцев, на классную одежду, на спорт, на английский язык
11) Забуду о проблемах с комфортным использованием техники
12) Стану равнодушен к случающемуся дефициту товаров для парения
13) Освобожусь от бремени решения проблем вредных никотиновых привычек
14) Близкие прекратят беспокоиться и печалиться по поводу моих пагубных пристрастий
15) Буду гордиться, что справился и перестал быть рабом никотиновой ловушки.
16) Буду ощущать себя на в высоком духовном уровне, приближённым к своим Смыслу, Свету и Любви, другим своим абсолютам.

17) Родители будут гордиться мною
18) Стану полезен для других людей с никотиновыми проблемами, возымею шанс положительно повлиять на своих ныне курящих/парящих близких
19) Подготовлюсь к решению вопросов аддиктивного поведения других типов (пищевое поведение, этаноловая наркомания)
20) С удовольствием и интересом проведу время, занимаясь и теоретической, и практической аддиктологией, преумножу свои знания в психологии, нейронауках.


(Конец).
 
[Собственный элемент противосрывной системы безопасности - карточка-ангел]

А ещё на всякий пожарный случай буду носить с собой маленькую карточку подбадривающую =)
В приоритете будут другие стратегии преодоления влечений, а это прям стоп-кран на крайний случай)
Добавлю себе в дневник Smart-Шичко вопрос: "Что нужно сделать, прежде, чем срываться?". Ответом будет чтение этого обращения к самому себе.

Ты курил и парил больше 10 лет,
но теперь это в прошлом.
Потери и невзгоды позади.
Ты лучше этого, ты справишься.
Всё хорошо. Будет ещё лучше!
Влечение вот-вот пройдёт,
Тяга вот-вот отпустит.
Просто не срывайся!
Это на самом деле очень легко!
Вспомни: ты ведь делал это раньше!
Поверь, ты будешь счастлив этому выбору
Уже совсем скоро!
Ощути, как прекрасно Лёгкое Дыхание,
Оно охотно принимает тебя,
Оно давно и с любовь ждало твоего возвращения.
И вот, ты наконец вернулся:
К своим Смыслу, Свету, Любви, к другим своим абсолютам!
Держись их!
Не нужно бороться - просто прими помощь свыше.
А сейчас - запускай стратегии!

 
Последнее редактирование:
[Отрывок из книги ''Руководство Smart-Recovery: восстановление по методу SMART'']
(теоретический минимум, необходимый для продолжения освоения инструментов преодоления влечений)


Мне кажется, что смысл всех предыдущих упражнений, что я тут прописывал был понятен читателю, незнакомому со Smart-recovery, из чтения самого упражнения - хотя бы в общих чертах.
Однако, если вам интересно прочесть и понять, что я делаю дальше, вам понадобиться узнать немного теории из руководства об одной из стратегий преодоления влечений (тяги) - о стратегии ОСАДДА.

О = Отрицание/отсрочка (или Не поддавайтесь влечению!). Повторите себе, если необходимо, несколько раз: влечение пройдет. Откажитесь ему поддаваться, что бы ни происходило!

С = Сбежать от триггера, избегание триггера. Если вы знаете, что нечто может вызвать влечение – немедленно уходите. Вы можете вести записи о том, когда у вас возникают влечения, в своем дневнике (Таблица 4.4). Влечения могут возникать постоянно по ходу вашего обычного распорядка дня. Если вы знаете, что вам предстоит находиться в ситуации, которая вызывает влечение, составьте план, который позволит ее избежать. Чем раньше в процессе восстановления вы сможете установить раздражители, представляющие большой риск и вызывающие влечение, тем раньше вы сможете начать избегать подобных ситуаций или уходить из них, если вдруг неожиданно с ними столкнетесь.

А = Атакуйте влечение. Оспорьте свои иррациональные убеждения или навязчивые мысли, или проделайте ABC [это ещё одна стратегия, часть когнитивно-поведенческой терапии - прим. - Jedi-Knight]. Практикуйте релаксацию или медитацию.

Д = Допускайте влечение, принимайте его. Скажите себе, что влечение скоро пройдет, и если вам удастся ему не поддаться, следующий приступ будет менее интенсивным и влечения будут появляться реже. Возможно, вы захотите уединиться и присесть, чтобы перебороть влечение. Ощутите, как оно нарастает, а затем утихает, осознавая свои мысли и чувства по поводу влечения, своего настоящего и будущего. Помните: не стоит превращать влечение в еще большую проблему, притворяясь, что его не существует.

Д = Деятельность, которая отвлекает. Сделайте что-нибудь: сходите на прогулку, прочтите книгу или посмотрите ТВ. Если вы отвлечете свой ум на что-то другое, то ему не удастся сфокусироваться на влечении. Простые виды деятельности, к примеру, счет предметов или обратное проговаривание алфавита также помогут занять ваше внимание. Сделайте что-то, даже если вам не хочется этого делать (помойте холодильник, выгуляйте собаку). Мотивация появится в процессе деятельности.

А = Альтернатива аддиктивному мышлению. Полезные мысли позволят вытеснить вредные:
 Замените иррациональное убеждение («Это влечение меня убьет») рациональным («Мне плохо, но влечение меня не убьет, оно скоро пройдет»).
 Замените чувство одиночества или печали на что-то более полезное: сходите в спортзал или загляните в чат SROL.
 
[Smart-Recovery: Репетирую метод ОСАДДА]

О = Остановитесь.
Мне нужно посмотреть на свой счётчик времени Лёгкого Дыхания. Вспомнить о природе влечений, что они не убивают, не вредят, что они нормальны и естественны, что они краткосрочны и доставляют лишь сравнительно лёгкий дискомфорт, что нужно лишь чуть-чуть потерпеть и всё пройдёт. Тяга - предвестник освобождения. Нужно приветствовать их радостно, ведь они значат скорое окончание никотинового кошмара раз и навсегда.

Влечение - это волна. Раз я вспомнил об этом, то я сейчас по-видимому на гребне этой волны. "Мой спуск уже начался - нужно лишь дать ему продолжиться".

"Я не делаю свою первую затяжку сегодня! Просто так, без объяснения причины. Это не пожелание, это жёсткая установка-приказ. Только сегодня!"

С = Сбежите
Нужно по возможности немедленно физически дистанцироваться от триггера и переключить внимание на что-то другое.
Вообще, предварительно необходимо максимально обезопасить среду (об этом будет чуть ниже - в моём плане).

А = Атакуйте влечение
Влечение - лишь маленькое чудовище внутри меня. Оно гораздо хуже, слабее, меньше меня. Оно умирает в мучениях подле меня, а я, целый и невредимый, остаюсь глух к его жалким мольбам о помощи, к мольбам о срыве. Я наблюдаю это сначала со злорадством, далее я смеюсь над ним и наконец, становлюсь безразличен к бездыханному праху маленького чудовища и отправляюсь по своим делам =)

Д = Действуйте
одно из трёх:
1) пью табекс
2) играю в телефонную игру
3) звоню кому-нибудь

А = Альтернатива аддиктивному мышлению
Нужно почитать свои записи, книги по теме или просто заниматься полезными делами: учёбой, работой, бытом. да хоть сериал интересный посмотреть, с питомцами или с людьми пообщаться вживую или по переписке =)
 
[Smart-Recovery - План действий]
(самая мякотка)


Вообще, для тех кто не в теме, данное упражнение включает в себя не только план действий, но ещё и прописывание цели плана, степень желанности этой цели и уверенности в том, что он будет достигнут, а также о тех людях, кто и как может помочь или помешать, полезных или вредных событиях, обстоятельствах и условиях, а ещё то, как можно будет понять, что план работает.

Не думаю, что всё это будет уместно на этом форуме - там слишком много личного и лишнего, чтобы супер-подробно расписывать все эти пункты здесь, так что, скажу лишь, что желаю своих целей на 10 из 10, а уверен, что достигну их на 7 из 10, положа руку на сердце. Пойму, что план работает, когда увижу на своём счётчике месяц Лёгкого Дыхания - это будет значить, что я прекратил своё аддиктивное поведение и могу заняться другим вопросом - как не начать его снова. Для этого потребуется уже другой план.

Завтрашний день:
1) Распечатать всё необходимое, подготовить карточки (для это потребуется прикупить два маркера)
2) Поговорить кое с кем о том, чтобы не говорил со мной на определённые темы
3) Подготовить своё жильё (убрать некоторые триггеры, попросить кое-кого спрятать никотиновые жидкости)
4) Пройти сеанс гипноза на ютубчике
5) Продолжить читать Руководство SM (не менее 5-ти страниц) и "Биологию желания" (не менее 10-ти страниц)
6) В сотый раз посмотреть фильм "Лёгкий способ бросить курить"
7) Перечитать свои записи
8) Прописать дневник Smart-Шичко
9) Подготовить счётчик (приложение "Не курю!")
10) Посмотреть странный сайт о ТРГЗ

Первая неделя:
Ежедневно:
1) Принимать Табекс, согласно инструкции (у меня осталось чуть больше половины пачки с прошлой попытки. закончу её - куплю новую.)
2) Принимать глицин и витамины
3) Пить кофе только по утрам - одну чашку. Никакой кока-колы без сахара и прочего. Чай с лимоном средней крепости допускается.
4) Никогда не ложиться спать поздно перед работой или ранними делами следующего дня. Ложиться пораньше, при необходимости пить снотворное (донормил). Короче, делать всё, чтобы избежать недосыпа, который ощутимо склоняет к срывам
5) Не принимать сахар (я и так почти полностью отказался от него, так что, ломки у меня не будет по этому поводу. сахар усложняет отказ от других вредностей, в том числе от никотина, но это отдельная тема)
6) Больше гулять с собакой (как раз на днях сделал с отцом ей пол с подогревом в будке, так что, можно увеличить продолжительность прогулок, ранее не слишком долгих из-за моих переживаний, что она замёрзнет)
7) Перечитывать свои записи и карточки
8) Писать дневник Smart-Шичко ежедневно (желательно) или хотя бы не реже, чем через день
9) Писать отчёт за предыдущий день
10) Подготовить своё жильё (убрать некоторые триггеры, попросить кое-кого спрятать никотиновые жидкости)
11) Стараться держать своё жильё в порядке
12) Парить вкусные безникотиновые жидкости

По выходным к этому добавить:
1) Просмотр рандомного ролика на ютубе о вреде курения и парения
2) Сеанс гипноза на ютубчике
3) Просмотр странного сайта о ТРГЗ (терапии распознавания голоса зависимости)

В последние два дня недели
1) написать триггеры, сценарии срывов и предсрывные мысли - это нужно будет для работы по восстановлению на следующей неделе. В первую неделю такая работа нежелательно ввиду риска гонки тяги и срыва как следствия
2) написать план на следующую неделю
3) сходить на собрание группы Smart-Recovery
 
Последнее редактирование:
Время обновить список вопросов по Smart-Шичко, так как я уже сделал первые 10 записей.
Теперь вот какие вопросы хочу. И ответы в придачу =)

1) Есть ли выгоды в том, чтобы курить и/или парить? Что я потеряю, когда прекращу этим заниматься?
Никаких выгод в потреблении никотина в той или иной форме не существует. Все так называемые выгоды - это иллюзии, ложь, которым я больше никогда не поддамся. Когда навсегда я прекращу курить и парить, я абсолютно ничего не потеряю, зато мои приобретения будут бесценны!

2) Справлюсь ли я с тем, чтобы бросить курить и вейпирить?

Я обязательно брошу курить и парить навсегда, сделаю это легко и уверенно, причём довольно скоро - уже послезавтра.

3) Легко ли бросить курить и вейпирить? Удавалось ли мне это ранее? Какие две важные мысли меня посещали после того, как я делал это?

Бросить курить и вейпирить это не просто легко, а очень легко! Я уже делал это ранее и всегда по итогу удивлялся, насколько это оказалось проще, чем казалось, а также всегда был счастлив и не мог поверить, что это настолько здорово - быть свободным!

4) Каковы основные свойства влечений? Как их стоит встречать?

Влечения естественны и нормальны в процессе восстановления. Они краткосрочны и совершенно безопасны, если им не поддаваться, ведь не способны доставить ничего, кроме лёгкого дискомфорта. Поддаться влечению значит обнулить достигнутые результаты по восстановлению. Это как расчёсывать язвы, волдыри, прыщи и другие болячки =) Влечения стоит встречать радостно, как предвестников скорого окончания никотинового кошмара =)

5) От кого исходят влечения?
От маленького чудовища, питающегося срывами. Через влечения и тягу оно пытается говорить со мной. Это то самое маленькое чудовище, которое очень легко убить, лишь на короткое время оставив без пищи.

6) Каковы мои любимые стратегии преодоления влечений?

Мои любимые стратегии преодоления влечений это избегание, уход, метод ОСАДДА, метафора волны, а ещё карточка-хранитель.

7) Как расшифровывается ОСАДДА?

Остановись, Сбеги, Атакуй, Допусти, Действуй, Альтернатива аддиктивному мышлению.
 
блин какой труд просто для того чтобы бросить вейп
Ну, есть и другая цель. Дело в том, что я ранее не работал по Smart-Recovery никогда, поэтому текущая работа имеет и эвристическую ценность - её плоды могут потребоваться в дальнейших делах с алкоголем (не вечно же дисульфирамить) и с пищевым поведением (жирным быть фу-фу-фу). И вообще, интересно узнать хотя бы поверхностно, что же такое КПТ, о котором так часто все говорят. Мало ли, где потом пригодится)
 
Ну, есть и другая цель. Дело в том, что я ранее не работал по Smart-Recovery никогда, поэтому текущая работа имеет и эвристическую ценность - её плоды могут потребоваться в дальнейших делах с алкоголем (не вечно же дисульфирамить) и с пищевым поведением (жирным быть фу-фу-фу). И вообще, интересно узнать хотя бы поверхностно, что же такое КПТ, о котором так часто все говорят. Мало ли, где потом пригодится)
тут согласен - если интересно и полезно, то почему нет.

по теме топика. а ты не думал, что дело не в никотине? я вот думал - безникотиновые жижи мне не нравятся тем, что у них нет тротхита, того самого жжения в глотке.
 
блин какой труд просто для того чтобы бросить вейп
Я тут недавно ощутил такое ДНИЩЕ на самом деле. Короче, я парил в комнате всё время, где ПК (системник) стоят, прекрасно зная, чем это чревато, но всё говорил себе, что вот-вот брошу и ленился на балкон выходить парить. Ну и в итоге убил комп, кажется. Я до сих пор под сильнейшим впечатлением от степени собственной ничтожности. это впечатление, как скипидарчик под известное место, вынуждает трудиться =)
 
Я тут недавно ощутил такое ДНИЩЕ на самом деле. Короче, я парил в комнате всё время, где ПК (системник) стоят, прекрасно зная, чем это чревато, но всё говорил себе, что вот-вот брошу и ленился на балкон выходить парить. Ну и в итоге убил комп, кажется. Я до сих пор под сильнейшим впечатлением от степени собственной ничтожности. это впечатление, как скипидарчик под известное место, вынуждает трудиться =)
не, это совпадение 100%. хотя если у тебя глицериновая - я хез. я 10 лет вроде уже парю, не померли ни ноуты ни системники. но я 50/50, не 70/30. к глицерину так и не привык. но вот на окнах знатно оседает да.
 
по теме топика. а ты не думал, что дело не в никотине? я вот думал - безникотиновые жижи мне не нравятся тем, что у них нет тротхита, того самого жжения в глотке.
Для меня тх-эффект стоит в одном ряду со всеми ложными причинами, что успешно разобрал Аленн Карр. Я не думаю, что ради какого-то там тактильного ощущения люди бы стали делать вот это вот всё. Я вот массаж очень люблю, но в последний раз был на нём сто лет назад - и то потому что бесплатно бонус был на работе =)
Насколько я знаю, жжение можно и в безникотинках сделать с помощью дополнительного компонента. Меня просто спрашивал как-то в вейп-шопе чувак, мол не хочу ли добавить, когда я никотин попросил его поднять до 6-ки (тогда ещё можно было никобустеры отдельно продавать).
А вообще, я и не обращал внимание на это, до того, как ты сказал. Вернее, чувствовал, что безникотиновые какие-то не такие, но не понимал, в чём дело. Что ж, немного грустно, если они все таковы, но вкус и запах всё-таки главнее всего в них, имхо
 
Для меня тх-эффект стоит в одном ряду со всеми ложными причинами
ну не скажи, Карра я вообще ересью считаю, но тх - важен. иначе в вейпе вообще нет смысла. а если бы был важен никотин - так можно пластырь с ним приклеить и все. ты не пробовал? ну или намазать на сгибе локтя и по логике не должно хотеться вейпнуть. )

и еще важный момент - обычные сиги я уже курить не могу, воняют тряпками плесневелыми. привкус. а казалось бы - ведь там никотин, а мы наркоманы! (это вранье кстати тоже - никотин не наркотик, это яд)
 
не, это совпадение 100%. хотя если у тебя глицериновая - я хез. я 10 лет вроде уже парю, не померли ни ноуты ни системники. но я 50/50, не 70/30. к глицерину так и не привык. но вот на окнах знатно оседает да.
глицериновая, да.
на пикабу есть два поста про это с наглядными фото:
Комплектуха из компа вейпера. Часть 2.
там в комментах люди делятся опытом: у всех по-разному. факторов очень много можно с хожу придумать: помещение, расположение компа относительно пара в его максимальной концентрации, испаритель и мощность, на которой парят, уровень потребления жижи вейпером, состав жижи, проветриваемость помещения и даже его температура вроде как. много всего.
у меня это точно жижа была. сначала кулер сдох - его починили в сервисе, сказали жижи много внутри. потом - не знаю, что вроде материнка - ещё не относил спецам, а сам не шарю.
 
на пикабу есть два поста про это с наглядными фото:

явный трындежь же.

смотри - пятна что он показывает с потеками как от лужи, то есть явно разлил жижу, лужей. крышка открылась или еще что. у меня так недавно было - чуть клаву не убил.

и посмотри - лопасти вентилятора абсолютно сухие, а ведь именно они гоняют пар по логике.

кароч это просто вброс рали хайпа. свой разбери - увидишь.
 
сказали жижи много внутри.
где внутри? внутри вентилятора? ))))) звучит как бред. хотя хез, может у тебя там вообще стен не видно - вечный вейп на глицирине.

у меня под столом стоит, по старинке. дома кошка шерстяная. вот это проблема - подшерстком забиваются отверстия и сетка, прям как слой ватина. но чтобы жижа - не видел.

а вот в вытяжке туалета - да, есть, но там я парю прямо в вентилятор.
 
ну не скажи, Карра я вообще ересью считаю, но тх - важен. иначе в вейпе вообще нет смысла. а если бы был важен никотин - так можно пластырь с ним приклеить и все. ты не пробовал? ну или намазать на сгибе локтя и по логике не должно хотеться вейпнуть. )
в целом и то, и другое плохо и вредно, но вейпинг вроде как меньше, хотя не доказано, потому что явление сравнительно молодое и покамест недостаточно времени прошло, чтобы люди в белых халатах, владеющие методами статистики и другими, поведали нам истину.

мне кажется, тут уместно две системы отсчёта ввести.
в системе вейпинг-курение выигрывает вейпинг. этот шаг уже сделан.
в системе вейпинг-свобода от никотина победа за свободой.

я уже, кстати, переходил на безникотиновые жидкости (без любых искусственных способов травить себя) на сколько-то там дней (точно не помню сколько, вроде не больше дюжины) и по итогу первые дни парил больше, чем на никотиновые жижах, а в последние - гораздо меньше, чем на никотиновых, даже в перерывы на работе не выходил никуда. единственное помню, что было столь же кайфово парить после тренировок летом на лавочке-качеле возле зала) думаю, если более-менее хороший срок не травиться никак, то это будет очень редкое занятие, точно не ежедневное.
 
Назад
Сверху Снизу