Smart side of The Force

Jedi-Knight

Новичок
Не курит 2 года 4 месяца 14 дней
Регистрация
24 Ноя 2021
Сообщения
65
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Мне 26, курю где-то класса в 8-ого (последние полгода-год вейперю), предпринимал около 100500 попыток бросить эти ужасные занятия, но успеха добивался лишь незначительного - в школе бросал на полгода благодаря прочтению Аллена Карра, а потом ремиссии становились всё реже и короче. В прошлом году бросал раз 10, но не более, чем не 17 дней. кстати, сорвался на алке в тот раз. в этом году всё ещё печальнее.

Сейчас открываю для себя то, что предлагает Smart-Recovery, дополняя другими вещами, но пока что преимущественно теоретически. Буду бросать 29-ого ноября (у меня будет два выходных, которые буду прятаться дома).

На форуме буду читать записи единомышленников: как тех, кто уже добился успеха, так и тех, кто ещё на пути к нему. И конечно, буду делиться собственными результатами, мнениями по разным вопросам и так далее. Кроме того, надеюсь, что форум даст своего рода дисциплину, сосредоточенность на целях и действиях. Думаю, что никотиновая трезовость - это вопрос на 100% личной ответственности, но это не отменяет факта, что для некоторых людей (кажется, я к ним отношусь) тематическое общение и взаимоподдержка - это круто и полезно.

Поскольку данный форум ориентирован преимущественно на проблему алкогольной зависимости, сразу скажу, что я - алкоголик (2-ая стадия), но сейчас сосредоточен не на этой проблеме, поскольку ощутимо устал от неё. К счастью, чудо-вещество дисульфирам, к которому мне посчастливилось не иметь противопоказаний, даёт мне возможность взять своего рода отпуск в направлении безалкогольной трезвости и заняться другими делами, что я и делаю. Поэтому большая просьба: пожалуйста, не затрагивайте безосновательно в моей ветке тему алкоголизма. Всё, чем я готов поделиться по этому вопросу, уже написано в данном абзаце. Конечно, речь не идёт о случаях, когда это пересекается с никотинизмом или другими уместными материями! Серьёзно, я ОЧЕНЬ устал от алко-тем. Извините, если просьба прозвучала занудно. Спасибо за понимание!
 
[Размышления]
1) Никитинизм - частный случай наркомании/токсикомании или вредная привычка?
Считаю этот вопрос важным в контексте определения траектории освобождения.


Отвечая на этот вопрос, хочу начать с того, что не вижу значимых (терапевтически, если уместно так выразиться) различий между наркоманией и токсикоманией, поскольку оно всего-то одно-единственное по большому счёту. Зависимость от нелегальных (изъятых их гражданского оборота веществ, различные типы хранения которых так или иначе санкционированы: что-то требует специального разрешения, а что-то - уголовно и/или административно наказуемо) - это наркомания, а зависимость от веществ легальных - это токсикомания. Так что, формулировку вопроса можно упростить: никотинизм - это наркомания или вредная привычка?

Мне бы хотелось поделиться своим субъективным мнением по этому поводу. Это значит, что я не буду отталкиваться от общепринятых значений понятий, содержащихся в вопросе, от критериев/симпотомов наркомании, данных МинЗдравом или ВОЗом и так далее. Просто скажу, что важно лично для меня.

Вредные привычки и наркоманию роднят неконтролируемая тяга, абстинентный и постабстинентные синдромы, бихимические механизмы и так далее, однако наркомания может служить способом бегства от действительности, какого-то качественно мощного забвения, перезагрузки, а вредная привычка - нет. Кроме того, вредная привычка имеет менее объёмную социальную составляющую, хоть и является биосоциопсихическим явлением, как и наркомания.

Таким образом, мне кажется, что вредная привычка и наркомания это смежные, но не совпадающие понятия.

Курение и вейпинг, согласно вышеизложенным размышлениям, являются вредными привычками. В значении выбора стратегии осовобождения для меня это имеет большое значение, потому что если я и сомневаюсь по поводу целесообразнозности принятия собственного бессилия применительно к наркомании (этаноловой), то применительно к вредной привычке - нет. Это как раз проблема, в решении которой я буду полагаться на собственные силы.
 
Последнее редактирование:
[Новости (?)]

Недавно узнал, что Чампикса в обозримом будещем не будет в продаже - проблемы с составом - обнаружены нежелательные компоненты. Возможно, сэкономлю кому-то время этим сообщением.
 
Нужно ли придавать большое значение мотивации, ища свободы от никотинизма? Существуют ли неправильные мотивы для того, чтобы освободиться от никотинизма?
а) слишком мелкие
б) слишком эгоистичные или напротив, слишком благородные
в) мотивы - результаты психологических проблем


Забегая вперёд, скажу, что у меня нет ответа на эти вопросы (и эти подвопросы), однако поделюсь своими рассуждениями по этому поводу, потому что кое-какие выводы из них всё-таки есть (пусть и далёкие от идеала).

Известно мнение, что мотивы могут сыграть злую шутку с тем, кто полагается на них в вопросах избавления от аддиктовного поведения. Например, изменение каких-то условий жизни может это поспособствовать.
Скажем, мотивом бросить курить для курилищика могут быть проблемы со здоровьем. Сегодня он еле дышит, кашляет, боится онкологии, но спустя полгода, как бросит курить, здоровье лёгких сущестенно улучшиться, так что, в момент, когда его накроет тяга, мотив, ранее полезный, покажется неактуальным и оставит человека беззащитным.
Аналогичные примеры можно легко придумать и с положительной мотивацией.
Кроме того, человек - существо несовершенное, а уж мотивоционная сфера личности зависимых людей (и возможно, людей с вредными привычками) и подавно не является эталонной.

Тем не менее, я выбираю уделить мотивации существенное внимание в своей работе! Почему?

Потому что среди возможных программ реабилитации выбрал для себя программу Smart-Recovery по целому ряду причины. Возможно, в дальнейшем поделюсь, какие ещё альтернативы рассматривал, какие и почему полностью отверг, какие пробовал ранее, а из каких что и зачем позаимствовал и добавил к тому, что предлагает Smart-Recovery. Если кто не знает, это довольно либеральная программа, во многом выстроенная на принципе плюрализма мнений (во многом, но не всём, по моему мнению), а также предполагающая сравнительно широкий выбор действий, в том числе, по совмещению с другими способами обрести восстановление (так в SR называется цель - воздержание/трезвость/контролируемое поведение - кто чего хочет, как я понял).

Итак, мотивы нужны для дальнейшего продвижения. Но все ли мотивы? Например, слишком мелкие, слишком эгоистичные (или излишне благородные в противоположность им), а также мотивы, причинами которым служат какие-то психические дефекты.

Всё субъективно в данном контексте, верно? Поскольку бросать никотин именно мне, то я и есть мерило всех ценностей и антиценностей. если решу, что для меня белые зубы - самое важное, что может дать свобода от никотина, буду держаться за это. а если белые зубы - это мелочь для меня, то пусть будет в общей копилке всё равно. вдруг в момент тяги именно это удержит меня от срыва по каким-то причинам, станет где-то решающим элементом на чаще весов. кто знает? так что, нет, на мой взгляд, не бывает слишком мелких мотивов. лучше добавить их к средним, большим и всем остальным, ничего не упуская.

Думаю, что человек - существо эгоистичное в целом. Даже если кто-то действительно спит и видит, как бы накормить бедных детей в беднейших частях Африки, то это в конечном счёте лишь желания этого благородного человека, верно?
А если кто-то условно(!) неблагородный хочет перестать курить/вейпирить из желания ощутить превосходство над окружающими, то я не вижу причин, почему такой мотив не будет для него эффективным. Что же касается нравственной стороны вопроса, то думаю, что избавление от никотинизма - это социально полезное действие, а "нечистота" мотивов тут не имеет значения. Главное - никому не вредить. Не вижу смысла проверять всё прочее на этичность.

Всё несколько сложнее с мотивами, порождёнными какими-то нездоровыми загонами человека. Скажем, человек закоплексован безосновательно, стыдится себя, испытывает вину за то, что курит, пытается таким образом сублимировать (Сублимация (психология) — Википедия) что-то, вытесненное в бессознательное? Насколько это эффективно? Боюсь, что не знаю. Выясню - напишу. Воможно, как раз на группе SR спрошу у ведущего
 
[Размышления]
1) Расслабиться или напрячься?
Снова к вопросу о выборе стратегии.


Один мой друг считает, что для того, чтобы бросить курить (к слову, у него собственное понимание того, что значит бросить курить, не тождественное полному воздержанию), не стоит особо загоняться, что-то делать, грузить себя и так далее. Более того, он кратко трактует суть Лёгкого способа как "не кури, лол". По его мнению, стоит просто как-то уже бросить и не думать об этом лишний раз.

Я уже пробовал так. Мне не помогло. И не думаю, что поможет, даже если я и не был полностью расслаблен ранее, а в будущем сделаю это прям на 100500%.

А есть мнение, что для преодоления зависимостей и вредных привычек как раз нужно чем-то активно заниматься, причём заниматься так, чтобы задолбаться - лишь бы применительно к конкретной личности было эффективно. Сами знаете, если кому-то помогают шаманы, колдуньи, таблетки-пустышки, внушения (на эффекте плацебо), то почему бы и нет?

Я выбираю для себя второй путь. Делаю этот выбор скорее эмоционально или даже интуитивно. У меня есть вдохновение и время, значит, ничто не мешает мне насладиться процессом именно активного восстановления. Думаю, наслаждение процессом вкупе с другими плюсами плана сделают своё дело.

Итак, выбор сделан. Я выбрал активную, творческую роль. Теперь добавлю к этому несколько принципов. Как известно одной из свойств многих принципов - альтернативность. Специально буду указывать альтернативы, чтобы изложить принципы предельно ясно.

1) Собирательный подход вместо догматизма - ограниченного выбора одной-единственной методики восстановления в качестве догмы.
2) Творческий подход - изобретение нового - вместо пассивного использования только лишь существующего.
3) Открытость новому, готовность пробовать и ошибаться вместо перфекционистических, инфантильных ожиданий, что всё единожды избранное и свершённое сработает быстро, легко и безошибочно. Если есть сомнения в том, будет ли польза от какого-то действия, лучше всё-таки сделать его, несмотря на то, что эффекта может и не случиться (если данное правило не несёт рисков бОльших, чем зря потратить время и не противоречит другим принципам).
4) Стремление к знаку "+" - там, где возможно, действовать на позитиве вместо отсутствия фильтра на негатив.
5) Индивидуальная направленность всех предпринимаемых действий, ориентация на свою личность вместо слепого подражательства, отсутствия учёта персональных различий (ценностей, целей, психотипов, возможностей, желаний, мировоззрений и т.д.)
 
[Smart-Recovery]
Этап 1-ый - мотивация.
Упражнение - Иерархия ценностей.


Итак, я записал множество имеющихся у меня ценностей.

1) Воплощение своих мечтаний (самореализация, успех, проекты)
2) Благополучие близких людей: друзей и близких (финансовое, ментальное, социальное, биологическое, экзистенциальное)
3) Благополучие своих питомцев
4) Мой потенциальный партнёр и мои потенциальные отношения с ним
5) Собственное финансовое благополучие (отсутствие долгов, ощущения, что едва удаётся сводить концы с концами)
6) Здоровье как красота
7) Здоровье как самочувствие
8) Здоровье как отсутствие болезней и связанных с ними лишений (страдания, ограничения возможностей, бремя медицинских процедур, денежные и временнЫе траты, беспокойство близких)
9) Здоровье как способности (физические, мыслительные)
10) Здоровье как полноценное биологическое функционирование
11) Здоровье как долголетие
12) Здоровье как высокие адаптивные способности (к стрессу, к географическим условиям, к видам деятельности)
13) Образование, познание
14) Психическое здоровье (отсутствие комплексов, тревог, фобий, эмоциональных проблем)
15) Социальное функционирование (не быть асоциальным элементом)
16) Приятные переживания (путешествия, отдых, развлечения, спорт природа, хобби)
17) Спортивные показатели
18) Навыки самообороны
19) Красивое тело
20) Материальные блага: гаджеты, одежда, мебель, товары для ухода за животными, БАДы и лекарства
21) Время как ресурс
22) Духовные рост, ощущение близости с собственными абсолютами, ощущение преисполненности Смыслом и Светом
23) Возможность быть полезным окружающим, делать добрые дела
24) Отсутствие проблем и тревог, безмятежность
25) Здоровье как кайф
26) Чувство собственной полноценности, собственного достоинства, довольство собой, гордость за себя.

А вот - обобщённый топ-5

1) Успех
2) Здоровье (физическое и психическое)
3) Близкие люди (семья, друзья, партнёр) и питомцы
4) Финансовое благополучие и материальные блага
5) Самореализация
 
[Smart-Recovery]
Этап 1-ый - мотивация.
Упражнение - Пять вопросов.



1. Чего я хочу для себя в будущем?
Быть счастливым человеком. Здоровым, красивым, в хороших отношениях с любимым партнёром, хочу приносить благо собственным близким (людям и питомцам) и другим людям, делать мир лучше, превращать мечты в реальность, хочу быть здоровым, успешным, образованным, состоятельным, свободным, гармоничным, позитивным, полноценным человеком с адекватной самооценкой.

2. Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Ничего, потому что бесконечно откладываю перемены, боюсь снова потерпеть неудачу, ленюсь, начинаю что-то делать и вскоре забрасываю, продолжаю парить и курить, разрушая свою жизнь, принося вред себе, близким, обществу, живу в никотиновом аду, всё больше и больше отдаляясь от желаемого будущего, иду на дно, страдаю, деградирую, становлюсь хуже, уродливее внешне и внутренне.

3. Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Мне стыдно, я испытываю острое чувство вины и страха, боль, депрессию, тщетно пытаюсь вытеснить это предаваясь эскапизму, самообману, легкомыслию.

4. Что я мог бы сделать по-другому, чтобы достичь того будущего, которого я хочу?
Активно обретать свободу от никотинизма, работать по Smart-Recovery и по собственному плану, выкарабкиваться из этой ямы.

5. Что бы я почувствовал, если бы изменил свое поведение или получил то, чего мне хочется?
Я был бы вне себя от счастья, наслаждался бы каждой минутой, обрёл бы несравненный покой, гармонию, радость, а также чувство собственной полноценности, гордости за себя. Я бы чувствовал приближение к своим абсолютам, к своему Смыслу, к своему Свету, сиял бы любовью изнутри.
 
Последнее редактирование:
[Дополнение к Smart-Recovery]

Предыдущее упражнение, как я понял, сделано, для того, чтобы стартануть. Чтобы оттолкнуться от дна единожды. Думаю, мне бы больше подошло пролонгировать эффект этих вопросов, поэтому я сделаю себя две карточки, которые буду в дальнейшем перечитывать. Первую - на случай плохого дня (срывы, рецедивы) - она будет представлять из себя предыдущее моё сообщение в ветку, а вторую - на случай хорошего дня (восстановление) - она будет представлять из себя данное сообщение.

Жирным курсивом выделено то, что отличается от предыдущего сообщения.


1. Чего я хочу для себя в будущем?
Быть счастливым человеком. Здоровым, красивым, в хороших отношениях с любимым партнёром, хочу приносить благо собственным близким (людям и питомцам) и другим людям, делать мир лучше, превращать мечты в реальность, хочу быть здоровым, успешным, образованным, состоятельным, свободным, гармоничным, позитивным, полноценным человеком с адекватной самооценкой.

2. Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Я держусь своего Света, своего Смысла, своей Любви, своих абсолютов. Я восстанавливаюсь, я освобождаюсь. Я активно творю своё счастье, приближаю себя к желаемому будущему.

3. Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Мне нравится. И всё получается. Я наслаждаюсь процессом, я испытываю вдохновение. Мне очень хорошо. Я горд собой. Тяга, влечения - даже если я и испытываю их, то и ими наслаждаюсь, поскольку отношусь к ним как к предвестникам победы, достижения желаемого будущего. Моя душа охвачена приятным трепетом, предвкушением. Я - молодчина =)

4. Что я мог бы сделать ещё, чтобы достичь того будущего, которого я хочу?
Продолжать трудиться, действовать согласно плану, не срываться, как бы ни хотелось, какие бы события ни произошли, как бы плохо мне ни было, каковыми бы ни были обстоятельства. Лёгкое дыхание имеет накопительный эффект!

5. Что бы я почувствовал, если бы изменил свое поведение или получил то, чего мне хочется в полном объёме и окончательно?
Я был бы вне себя от счастья, наслаждался бы каждой минутой, обрёл бы несравненный покой, гармонию, радость, а также чувство собственной полноценности, гордости за себя. Я бы чувствовал приближение к своим абсолютам, к своему Смыслу, к своему Свету, сиял бы любовью изнутри.
 
[Пропуск элемента Smart-Recovery]

Далее SM предлагает рассмотреть выгоды и издержки аддиктивного поведения к краткосрочной и долгосрочной перспективах. Я всё ещё под большим впечатлением от Аллена Карра. Мне проще всего считать, что никаких преимуществ нет, что курение и парения не имеют никаких плюсов вообще. Это моё маленькой чудовище испытывают потребность в никотине. Лучше я пропишу, почему ложные причины, по которым я якобы потребляю никотин, являются лишь заблуждениями. Именно те причины, обманываться которыми я сам склонен.

Настоящие причины - это про ацетилхолин, дофамин, норадреналин, рефлексы и тому подобное, но я в этом не разбираюсь. Я намерен в дальнейшем прочесть научно-популярную книгу на эту тему - Биологию желания. SM рекомендует просвещаться в таких вопросах, но пока что мои знания околонулевые. Так что, мне проще сказать себе, что я курю и парю, потому что поддаюсь влиянию маленького чудовища.

Короче, вольный и краткий пересказ некоторых идей Аллена Карра

1) Это якобы приятно во вкусовом и обонятельном смысле.

Не спорю, пар вейпинговый порой и вкусен, но много вещей приятны на вкус и запах, при этом люди не носят их с собой и не платят такую сумасшедшую цену за них (не только в денежном смысле), не испытывают потребность постоянно ощущать вкус и запах этих вещей.
Героинщикам якобы нравятся инъекции, хотя до формирования зависимости, они боялись уколов в подавляющем своём большинстве, как и другие люди. Так и здесь - курение поначалу никому не нравится. И если бросить курить на существенный срок, вкус и запах табачного дамы снова станут отвратными. А что до вейпинга, у меня есть в запасе вкуснейшие жидкости без никотина, так что, лишений никаких не будет, я здесь ничего не теряю.

2) Никотин бодрит.

Лишь в краткосрочной перспективе. Вообще-то он капец, как тормозит, делает усталым, сонливым, вялым, пассивным. Стоит бросить и подождать - будут приток сил и энергии.

3) Приятные занятия вроде прогулки с собакой, вкусного приёма пищи, релаксирования после тренировки, отдых в рабочий перерыв просшушивание музыки - всё это не будет радовать без никотина. Занятия, требующие сосредоточенности будут даваться из рук вон плохо, так что, в интересах продуктивного чтения, интеллектуальной работы нужно принимать никотин. Более того, есть события, действия, моменты, после или в процессе которых быть без никотина ну никак нельзя, например, при разговоре по телефону, или после пробуждения, или при ожидании автобуса на остановке.

Всё это полная чушь. Приятное будет радовать ещё больше. То, что требует сосредоточенности будет даваться лучше. Особенные ситуации и события перестанут быть особенными в никотиновом контексте. Всё это случится не сразу, но непременно. Чем объясняются такие вещи? Некоторые ситуации предполагают предварительное воздержание, поэтому и кажутся особенными. Некоторые действия в биохимическом смысле прибыльны (насыщение едой, оргазм, прочее - следствием этого является повышения уровня всяких там серотонинов, эндорфинов, дофаминов, поэтому хочется "догнаться" привычным способом). А курение или парение для сосредоточения вызвано собственно курением и парением. Восстановление от никотина облегчит сложные жизненные задачи!

4) Курение и парение помогают мне общаться с другими курильщиками и парильщиками.

Людей, которых беспокоит, буду ли я курить и/или парить, можно пересчитать по пальцам одной руки. И каждый из них хотел бы, чтобы я бросил. Отсутствие данной вредной привычки не приносит никаких социальных убытков, напротив, одни лишь выгоды.

Другие подтемы Аллена Карра кажутся мне сейчас слишком хорошо выученными и даже очевидными, так что, я не буду лишний раз их пережёвывать (вспоминаем один из принципов моего восстановления - наслаждаться процессом, не нудятить).
 
[Уточнение по значению используемых слов]

То, что я называю лёгким дыханием - это аналог выздоровления, ремиссии при наркоманиях. Восстановление, освобождение, бросание - это всё синонимы. Я использую другой лексикон в целях соблюдения рекомендации SM - не навешивать на себя ярлыки типа зависимый, алкоголик, наркоман и так далее. Я сосредотачиваюсь на своём поведении.

Такой подход я бы расценил как неоднозначный применительно к наркоманиям (в частности, к этаноловой), но к никотинизму как к вредной привычке нахожу его максимально уместным для себя.

Это помогает помнить: да, я несовершенен, да я совершал ошибки, но по я - хозяин своей судьбы, у меня есть выбор, как вести себя в дальнейшем.
 
Почему не дневники по Шичко? Почему не просто дневники? Почему дневники Smart-Шичко?
[собирательный подход в действии]


Метод Шичко мне претит на каком-то иррациональном уровне, не вызывает доверия. Я не нашёл убедительной доказательной базы по нему, никакой строгой теории. Пробовал читать книгу "Геннадий Шичко и его метод", но она мне не понравилась. Другие источники, всякие последователи и практики типа Жданова вообще дискредитируют метод, мне кажется.

Я пробовал писать дневники в таком формате - не получилось. Мне лень, если честно. Не хватает дисциплины делать это ежедневно. Тем более, в сонном состоянии. Тем более, от руки. Так что, я тут не могу на себя положиться.

Мне кажется, социальные аспекты чрезмерны применительно ко мне лично. Табачные компании, здоровье нации, линия партии - это всё не для меня.

Однако не исключаю, что в дальнейшем вернусь к этому методу. Дело в том, что я вижу в своём деле две задачи: бросить и не начать снова. Не признавая эффективности метода в решении мною первой задачи, я допускаю, что она будет иметь место в решении второй.

Всё же какие-то дневники нужны. Для меня этот форум выступает своего рода дневником, однако не нахожу этого достаточным. Дело в том, что некоторые вещи, как мне кажется, действительно лучше бы вдолбить себе в подкорку хорошенько. Именно вопросно-ответный формат дневников Шичко очень хорошо помогает в этом, мне кажется. Так что, я пишу для себя вопросы о самом существенном, о том, что не стоит забывать: в основном знания, подчерпнутые из Руководства Smart-recovery и собственные мысли. Стараюсь писать ежедневно или хотя бы не делать перерывы больше одного дня. В начале пишу некоторые вопросы и добавляю другие в процессе. Через 10 записей обновляю список вопросов.

Первое обновление будет как раз сегодня, после того, как сделаю 10-ую запись. Вот, какие вопросы прописывал и как примерно отвечал на них. Хочу заметить, что с первого дня здесь были только первые шесть, а остальные добавил в процессе.

Пишу не строго перед сном, во Вконтакте в избранном, иногда со смартфона.

1) Стоит ли мне оставлять никотинизм?
Мне ни в коем случае стоит мириться с зависимым поведением по отношению к никотину, ведь оно приносит мне колоссальный вред, не давая ничего взамен. Оно ставит крест на моих планах, лишает меня счастья, возможности осуществить мечты, быть здоровым, успешным, жить в достатке. Время освободиться наступило уже давным-давно. Более того, и начинать никогда не стоило. Потребление никотина в форме вейпинга или курения - это абсолютно ужасное занятие.

2) Переносимы ли влечения?
Влечения всегда можно и нужно перенести. Они не убивают и не вредят. Всего лишь доставляют лёгкий дискомфорт - не более того.

3) Продолжительны ли влечения?
Влечения всегда краткосрочны, проходят быстро, даже если в процессе их переживания кажется иначе.

4) Нормальны ли влечения?
Влечения нормальны и естественны, они являются неотъемлемой частью моего выздоровления, я пройду через это.

5) Потакание влечению помогает избавиться от него?
Если потакание влечению и значит его устранение, то лишь в краткосрочной перспективе, но это немедленное удовлетворение потребности всегда стоит непомерно высокой цены. Потакать влечению по большому счёту значит усиливать его, а вместе с тем и последующие. Это как расчёчывать болячки, вместо того, чтобы дать им зажить. Следующий зуд наступит скорее, будет интенсивнее и продолжительнее.

6) Бывает ли ''просто один срыв''?
Не бывает просто одной сигаретки, просто одной затяжки. Срыв - это всегда обнуление результатов, всегда огромный риск. Если есть сомнения, стоит ли срываться, ответ может быть только один: "НЕТ!".

7) Кто я?
Хоть я и фаталист по убеждениям, в актуальной системе отсчёта я - разумный человек со свободой выбора, пусть и не идеальный, но я выбираю разумное поведение, жизнь с лёгким дыханием, в свободе от никотиновых вредных привычек.

8) Как прошёл день?
День прошёл хорошо. Пока что на никотине, но делаю всё, чтобы в запланированную дату выдать максимум. Активно готовлюсь к началу главной фазы восстановления.

9) Легко ли мне будет прекратить потребление никотина? Справлюсь ли я?
Я обязательно легко и уверенно навсегда брошу никотин в запланированную дату, обязательно справлюсь, несмотря на прошлые неудачи.

10) Каковы мои любимые стратегии преодоления зависимости?
Избегание, уход, ОСАДДА, метафора волны, маленького чудовища (ТРГЗ), мысли о прошлом и будещем.

11) Могу ли я умеренно потреблять никотин?
Нет, поэтому полное и пожизненное воздержание - единственный приемлемый для меня вариант.

12) К чему приводит торг?
Торг приводит только и только к поражению, к усугублению проблем. Никакого торга!
 
[Пропуск элемента по Smart-Recovery]
(продолжение)


Как я уже писал ранее, я не вижу никаких плюсов в употреблении никотина. Хвала Аллену Карру! Так что, продолжу выполнения задания по рассмотрению выгод и издержек в сокращённом варианте. Напишу лишь про то, какие плюсы будут, если брошу и про то, какие минусы будут, если продолжу.

Что будет, если я продолжу курить и/или вейперить?

1) Потеряю зазря огромные средства, которые мог бы потратить с пользой для себя и близких
2) Буду терять массу времени
3) Буду переживать из-за репутации на работе
4) Буду деградировать умственно
5) Буду ухудшать здоровье:
а) плохо выглядеть
б) жить в риске заболеть чем-то страшным и неизлечимым
в) плохо себя чувтсвовать
г) страдать
д) плохо функционировать биологически
е) меньше жить
ё) плохо мыслить, хуже учиться
д) буду плох в спорте и быту
6) Буду подавать дурной пример детям: своим (надеюсь, они будут) и чужим
7) Будет сложнее построить желаемую личную жизнь с подходящим мне человеком
8) Буду испытывать трудности в коммуникации, чувствовать себя маргиналом, асоциальным элементом
9) Существенно понижу свои шансы на успех в учёбе, в прохождении бассейна Школы-21
10) Буду испытывать финансовые трудности,
а) во всём себе отказывать
б) будет труднее справляться с обязанностями семейными и обязанностями хозяина животных
в) буду хуже готов к жизненным неурядицам
11) Буду испытывать проблемы с комфортным использованием техники
12) Буду испытывать негатив по поводу случающегося дефицита товаров для парения
13) Буду испытывать негатив по поводу необходимости решить вопрос с вредными никотиновыми привычками
14) Близкие будут дальше обеспокоены, опечалены
15) Буду презирать себя за то, что не справился и остался рабом никотиновой ловушки.
16) Буду ощущать себя на низком духовном уровне, вдали от своих Смысла, Света и Любви, других своих абсолютов.

(Продолжение следует)
 
Привет. Ух сколько написал всего. Если курение просто привычка, то почему ты начал курить после полугода воздержания?
Я, кстати, поддерживаю мнение о привычке. Так я после месяца без сигарет не смогла снова закурить, стало плохо от пары затяжек🤷
 
Привет. Ух сколько написал всего. Если курение просто привычка, то почему ты начал курить после полугода воздержания?
Я, кстати, поддерживаю мнение о привычке. Так я после месяца без сигарет не смогла снова закурить, стало плохо от пары затяжек🤷
Я не знаю, почему снова начал. Точно, помню, как это было: пьянка с ребятами со школы, предложение покурить от товарищей-угостителей, мысль "я же бросил, от одной ничего плохого не будет, зато как это скрасит торжественное мероприятие!".

Допускаю, что в моей терминологии есть нелогичное что-то, но она призвана не к этому, не вписываться в супер-теории. Она призвана дать продуктивный настрой.

Для меня сказать: "у меня никотиновая наркомания" - это довольно пессиместично, ведь наркомания - это хроника, это говорит о том, что я болен, со мной всегда будет что-то не в порядке и так далее.

А вот сказать: "у меня есть вредная привычка, от которой я со дня на день навсегда откажусь" - это другое. Так легче, так оптимистичнее, что ли. Хочу двигаться на позитиве. Думаю, это эффективнее. Не быть больным, которому нужна ремиссия, а быть просто человеком (все люди несовершенны, все иногда делают глупости, но могут сделать выбор в пользу разума, здоровья, проч.).

Короч, просто самонастрой)
 
Я не знаю, почему снова начал. Точно, помню, как это было: пьянка с ребятами со школы, предложение покурить от товарищей-угостителей, мысль "я же бросил, от одной ничего плохого не будет, зато как это скрасит торжественное мероприятие!".

Допускаю, что в моей терминологии есть нелогичное что-то, но она призвана не к этому, не вписываться в супер-теории. Она призвана дать продуктивный настрой.

Для меня сказать: "у меня никотиновая наркомания" - это довольно пессиместично, ведь наркомания - это хроника, это говорит о том, что я болен, со мной всегда будет что-то не в порядке и так далее.

А вот сказать: "у меня есть вредная привычка, от которой я со дня на день навсегда откажусь" - это другое. Так легче, так оптимистичнее, что ли. Хочу двигаться на позитиве. Думаю, это эффективнее. Не быть больным, которому нужна ремиссия, а быть просто человеком (все люди несовершенны, все иногда делают глупости, но могут сделать выбор в пользу разума, здоровья, проч.).

Короч, просто самонастрой)
Ах 🤷 ну может на пьяную голову и я б курить начала😁 так что бросить две привычки сразу - несомненно увеличивает шансы.
 
Ах 🤷 ну может на пьяную голову и я б курить начала😁 так что бросить две привычки сразу - несомненно увеличивает шансы.
О, да!
Что характерно, я вот совершенно спокойно вейперю 95+ процентов времени, но стоит выпить - вейпинга (никотин 3 мг на 100 мл жидкости) уже недостаточно. Надо обязательно сигареты, причём одну за другой!
 
О, да!
Что характерно, я вот совершенно спокойно вейперю 95+ процентов времени, но стоит выпить - вейпинга (никотин 3 мг на 100 мл жидкости) уже недостаточно. Надо обязательно сигареты, причём одну за другой!
Такая же ерунда была. Потом я рассталась с алкоголем. Но иногда курила сигареты. Но как то вышло так, что электронка стала немного плеваться, я курила ее реже и реже. Начала ее терять. Потом заметила, что уже несколько дней не курю. Как то захотела сигарет, купила пачку и уже так и не смогла ее докурить😁
К слову цели бросать вообще не было🤷
Курить уже не хочется. Никаких курительных демонов в отличии от алко во мне никогда не просыпается. Ну почти. Иногда по прежнему затягиваюсь электронкой пару раз. Раз в месяц примерно.
 
Такая же ерунда была. Потом я рассталась с алкоголем. Но иногда курила сигареты. Но как то вышло так, что электронка стала немного плеваться, я курила ее реже и реже. Начала ее терять. Потом заметила, что уже несколько дней не курю. Как то захотела сигарет, купила пачку и уже так и не смогла ее докурить😁
К слову цели бросать вообще не было🤷
Курить уже не хочется. Никаких курительных демонов в отличии от алко во мне никогда не просыпается. Ну почти. Иногда по прежнему затягиваюсь электронкой пару раз. Раз в месяц примерно.
Клаааассс) по-белому завидую тебе)
 
Назад
Сверху Снизу