Слышала я, что йога помогает всё употреблять в меру...

Короче.... 10 мес занятий йогой.... я на перепутье.... надо чтото делать другое, хотябы на время... т.к. абсолютным йогом становитьсяф не входит в мои планы, и нет такого интереса.. хочется в йоге сделать перерыв.
Наверно придётся прообовать изометрические упражнения.. пиковые напряжения с вырубающими напрочь расслаблениями... потому что пробовать особо уже нечего.
У меня тоже перепутье после 8 мес. йогой. Также не хочется становиться абсолютным йогом, но и продолжать заниматься как занимаюсь тоже что-то останавливает, чувствую не в том направелнии иду, т.к. проблемы со здоровьем появились.
Хочу добиться здоровья по крайней мере. Буду пробовать цигун. Но йогу совсем не оставлю, т.к. для меня это как наркотик какой-то, иногда после практики такой экстаз накатывает! Разве ж такое бросишь?
В то же время появился какой-то интерес к мирским делам. Хочется и там себя попробовать и сям. Расту профессионально, учусь в ВУЗе. Стала воспринимать жизнь, как какую-то увлекательную игру. Играю, но не заигрываюсь. Вылезла - поигралась в социуме, побарахталась в бушующем океане жизни, потом обратно залезла в свой уютный домик души -каждый день умираю, чтобы родиться вновь.
Короче одной ногой здесь, другой -там. В чем-то одном застревать - не для меня. Потому и не хочу углубляться в серьезные практики -оторвусь от жизни...
Все бы хорошо, но вот здоровье реально барахлит. Может силовые асаны мне противопоказаны, может еще в чем дело. Короче буду эксперементировать, пробовать другие направления, вроде цигуна. Цель -добиться здоровья, а остальное как говорится приложится, вроде и так все ттт....
 
11 мес. занятий йогой..
Короче... я превратился в расчётливого лентяя. то ли так влияют занятия йогой, толи симбиоз йоги со спортом... Уверен почемуто что эта лень временна. Видимо мой жизненный цикл вышел на такое плато, где излишняя активность в делах нежелательна.. Более того... заметил... что у меня нет опоры ни в людях, ни в ситуациях ни делах. на которые можно опереться, и получить хоть какой то отклик о правильности направления моих деятельностей ( которые были в 2009-2011) . Видимо жизненный цикл требует чтоб сам тянул , сам обучался, сам за всё отвечал- без посторонней помощи. Так то... а я уж думал что вся жизнь будет малиной.. но так оказывается не быват, сколько этой жизнью не занимайся..
 
Растёш....
то о чем говоришь это разрушение одномерного способа мышления....
помимо горизонтали появится вертикаль и время, очень много времени и боли займет преобразование, но родится так или иначе придется...
 
помимо горизонтали появится вертикаль и время, очень много времени и боли займет преобразование, но родится так или иначе придется...

к теме о времени и боли.
как-то.один весьма продвинутый йогин составил на меня магический квадрат.спросил даже точное время рождения.
по вытекающим вычислениям.я уже десять лет.как должен был увидеть (как он сказал)-Свой Путь.
но видимо эволюция-своего мнения.
ибо-воз и ныне там.
может подскажешь.как относится к подобным предсказаниям.
 
к теме о времени и боли.
как-то.один весьма продвинутый йогин составил на меня магический квадрат.спросил даже точное время рождения.
по вытекающим вычислениям.я уже десять лет.как должен был увидеть (как он сказал)-Свой Путь.
но видимо эволюция-своего мнения.
ибо-воз и ныне там.
может подскажешь.как относится к подобным предсказаниям.
Не знаю как к этим, но лично у меня очень противоречивое отношение ко всякого рода предсказаниям.

Например кто-то что-то нагадал, и вроде бы не веришь, но время от времени ассоциации всплывают.
Для меня лично гораздо интереснее очистить себя от этих ассоциаций, чем ждать результаты гадания.
 
Рад, тебе удалось за 11 мес. йоги то, что другим не удается годами. Читая все твои посты, я тебе по-хорошему завидовала. Очень хотелось бы узнать, с какого момента ты стал заниматься без насилия над собой? Мне не удается уже 3 года. Все плюсы уже налицо, уравновешенность психическая, хорошее самочувствие физически, позитив... Но к каждому занятию надо себя принуждать почти через силу.
То, что у тебя произошло через 11 мес.занятий - рискну предположить, что это именно от монотонности повторения одного и того же. Можно сменить комплекс частично, можно развивать каждую асану почти до бесконечности. Ведь там важно не форма, а действие внутренних потоков, которые для одного и того же уровня требуют развития. Как-то так коряво выразилась, но думаю смысл понятен
 
................ Очень хотелось бы узнать, с какого момента ты стал заниматься без насилия над собой? ....................
Да фиг его знает когда... Могу только сказать что рано утром в 4,или в 5 утра заниматься мне почемуто легче. Если накануне сильно устал, то приходится себя вытащить из кровати ( это называется выход из зоны комфорта))). Если после начала занятий в течении 5-10 мин сон не проходит и сильно хочется нырнуть назад в кровать, то одеваюсь потеплее и занимаюсь с закрытыми глазами, вполусне делаю все асаны кроме стоячих, и примерно через час в шавасане засыпаю.. .

Насчёт того что я чегото там достиг... Единственно что я достиг, это то что делаю асаны каждое утро ( как дурак которому делать нечего))). Все ништяки они настолько субъективны и к ним так быстро привыкаешь , что их бывает и не замечаешь.
 
.....Все ништяки они настолько субъективны и к ним так быстро привыкаешь , что их бывает и не замечаешь

А если сравнить с алкогольным прошлым? Культивировать в себе постоянно позитив? Как можно привыкнуть к тому, что стал себе хозяином?
У меня все хуже - утром рано встать-весь день испорчен. Заставляю себя ходить в группу йоги 2-3 раза в неделю. При этом водку пью и курю, но тянет все меньше. Могу и без этого, но муж иногда выпивает, я не всегда могу отказаться.

И по основной теме - таки да, йога выходит помогает сначала потерять интерес к запоям (все уже проходили). Впереди наверное абсолютный отказ. Я сейчас могу реально сравнить два "кайфа" - как от трезвой жизни так и от алко. Вещи несовместимые, даже в один ряд поставить нельзя.
 
.....Все ништяки они настолько субъективны и к ним так быстро привыкаешь , что их бывает и не замечаешь

А если сравнить с алкогольным прошлым? Культивировать в себе постоянно позитив? Как можно привыкнуть к тому, что стал себе хозяином?
У меня все хуже - утром рано встать-весь день испорчен. Заставляю себя ходить в группу йоги 2-3 раза в неделю. При этом водку пью и курю, но тянет все меньше. Могу и без этого, но муж иногда выпивает, я не всегда могу отказаться.

И по основной теме - таки да, йога выходит помогает сначала потерять интерес к запоям (все уже проходили). Впереди наверное абсолютный отказ. Я сейчас могу реально сравнить два "кайфа" - как от трезвой жизни так и от алко. Вещи несовместимые, даже в один ряд поставить нельзя.
Это не правильная ситуация. Тебе надо через йогу выйти на уровень когда перестанешь себя сравнивать с алкогольным прошлым. Перешагнуть этот этап сравнения. И чем раньше откажешься от этого сравнения тем лучше.
 
Это не правильная ситуация. Тебе надо через йогу выйти на уровень когда перестанешь себя сравнивать с алкогольным прошлым. Перешагнуть этот этап сравнения. И чем раньше откажешься от этого сравнения тем лучше.

Дык прошлое уже навсегда ушло. ни сравнений, ни сожалений. Я говорила о сравнении двух состояний, которые доступны мне ПОКА. Может такой опыт будет кому-то полезен.
 
Дык прошлое уже навсегда ушло. ни сравнений, ни сожалений. Я говорила о сравнении двух состояний, которые доступны мне ПОКА. Может такой опыт будет кому-то полезен.
А чего не завяжешь совсем, чего тянешь? Коль на этот форум пришла, наверно все-таки есть проблемы?
 
Думаю что заниматься йогой и выпивать - трата времени.. хотя может быть йога и помогает бросить пить, не знаю, уже не могу судить об этом. ..
Сам я уже без йоги жить не хочу т.к. - противно: много ненужных мыслей, нет лёгкости бытия, страшно и что самое неприятное- нет опоры в самом себе.


Ещё что удивительно: сдесь, в этом разделе, есть а) невероятные по своей глупости б) совершенно никакие по своей эффективности методы "избавления" ...
а надо то всего лишь ежедневно по 1 часу делать асаны и всё будет замечательно не только без алко, но и вообще в жизни. Почему этого никто сдесь не понимает? сам отвечу: постоянная борьба с алко, обсуждение его, вечные срывы, отходняки, описание на форуме своих изысков, рецепты избавлений- просто у большинства это стало хобби, либо вообще образом жизни. Печально.
 
Телом конечно же человек не заканчивается, а только начинается. Но от его здоровья зависит и здоровье ума и души.


!!!
одно такое понимание стоит любых годов бухла, бросаний и войн с собой.
Как хорошо, что я это нашла)).
Меня ближе к году эти мысли стали посещать. Активно и впервые)). Раньше выше уровня - слава богу, не всё отвалилось за мучительно-больные годы- и не подымалась. Теперь дошло - а ведь недопропитое еще и восстанавливается при желании 😁 .
Не была уверена 😳 , что я таки на правильном пути)). Думала, может разбрасываюсь. Спасибо!)
 
Ещё что удивительно: сдесь, в этом разделе, есть а) невероятные по своей глупости б) совершенно никакие по своей эффективности методы "избавления" ...
а надо то всего лишь ежедневно по 1 часу делать асаны и всё будет замечательно не только без алко, но и вообще в жизни. Почему этого никто сдесь не понимает? сам отвечу: постоянная борьба с алко, обсуждение его, вечные срывы, отходняки, описание на форуме своих изысков, рецепты избавлений- просто у большинства это стало хобби, либо вообще образом жизни. Печально.
Это точно 😌
Но хочу добавить, что до йоги доходят зрелые души (люди). Ну далеко это не для каждого, как ни крути... Не понять им этого... Вот мои "овощи" сидят (сын и муж), а йогой чего-то не больно от меня "заражаются"... И это ни хорошо, ни плохо, это факт незрелой психики, ИМХО. Мы разные и тут ничего не поделать.
 
Кстати, о практике. Сейчас полностью пересмотрела свой подход, открыв для себя книгу В.Бойко "Йога - искусство коммуникации". Теперь осознаю свои ошибки и бесперспективность изначального подхода. В этой книге нахожу ответы на все свои вопросы. 👍
Хотя, думаю и для этой книги нужно было "созреть". Не уверена, что оценила бы ее в самом начале практики. Зато сейчас - просто клад для меня.
 
я по Бойко занимаюсь уже месяцев 9. Книга его хороша, всё русским языком , без индусских зайобов, практика от практика. В инте есть так же сайт и форум школы йоги Бойко Реалйога ру.

Сам Бойко кстати тоже сумел заразить йогой своего отца, а вот мать как не старались, они увлечь не сумели..
 
Назад
Сверху Снизу