Слышала я, что йога помогает всё употреблять в меру...

йога-нейога, а все на те же грабли!




всеволод, ты столько времени на этом форуме, вроде продвинутый! Че, реально не пьешь? Зачем тогда сидишь? столько времени? Зацепка осталась или что? или другое употребляешь?
 
всеволод, ты столько времени на этом форуме, вроде продвинутый! Че, реально не пьешь? Зачем тогда сидишь? столько времени? Зацепка осталась или что? или другое употребляешь?
На форум захожу в 1-2 ветки по йоге, и по привычке, с алко не связываю.
Не знаю, может и осталось...
Понимаешь, алко - она хоть и связана с физическим выпиванием и опьянением, но еще и нужны условия для того что бы это происходило.
Я - осознан, в сферу моих интересов бары и посиделки не попадают. Мне там просто нечего делать, скучно.
Может и поэтому. Вот щас сижу и вижу что это на самом деле моя недоработочка. Т.е. место бара на меня стереотипно действует и не нахожусь в естественном радостном живом состоянии там. Значит надо проработать.
Точка отсчета - ты сам. Твое состояние. Целостность. Если она есть - то будет все. Если нет целостности - то будет мастурбация и нытьё.
 
ребята! кто-нибудь еще йогой занимаетесь? ответьте! Очень нужна помощь!
я блин опять в запое!

Задача ставится НЕКОРРЕКТНО.
Так же можно спросить, поможет ли работа бульдозеристом стать миллионером. Да поможет, но не напрямую. И на последуующих от начала этапах потребуется быть далеко не бульдозеристом.
Думаю что йога напрямую не может помочь борьбе с алко ( как не может напрямую помочь с хроническим безденежьем например, или в борьбе с одиночеством)
Она может НАПРАВИТЬ. Понять что же делать то в конце концов для достижения трезвости. Это надо понимать.
Йога - это ФОН ЖИЗНИ. На этом ФОНЕ происходят жизненные спектакли в которых ТЫ играешь социальные роли. А вот выбор спектаклей и ролей ОЧЕНЬ СИЛЬНО расширяется от занятий йогой. И ты можшь убрать из своей жизни роль алкоголика, только и всего. В этом йога очень и очень поможет. Я, например, предпочитаю играть роль социально успешного человека, у которого всё получается))) К счастью у меня это неплохо удаётся)))) А йога - она создаёт ФОН ЖИЗНИ, и на этом фоне я играю... Йога это прилагательное , а не существительное. Нет успешных йогов не успешных в бхоге...

Другой вопрос, что ударное и частое потребление алкоголя НЕ ДАСТ ПРОДВИНУТЬСЯ в йоге. Такой вот блокиратор...
 
зря была паника... Итого- два дня употребления небольших доз создает конкретное отравление тела. По шаблону выскочило название "запой". Организм кароч, не хочет дряни.
 
Хатха-йога для очень хорошо работает если ее правильно делать.
Асаны какие - это все не важно. Любые какие нравятся те можно и делать.

Тут главное как делать, а именно.
Заниматься одному. Лучше обнаженным, но если нет возможности - не критично. Но так лучше.
Сознание везде в теле сразу. Не нужно скакать по частям. Пусть "размажется", "плавает" по всему телу сразу.
Главное - целостность. Развивать нужно целостное состояние в асане или виньясе и в нем находится.
Выдержать целостное состояние несоизмеримо важнее чем выдержать лишние несколько секунд в асане. Т.е. детальность тела не так важна. Важно общее, в чем тело находится целиком.

Мелочи типа деталей тела, чакр и т.п. не имеют никакого значения.

Имеет значение качество сознания в котором человек находится во время Хатха-йоги.
А именно.

Представь что в теле целиком движется Жизнь. Тело Живет. И дыхание дышит Жизнью. Ты становишься самой Жизнью. Растворись в Жизни.
Представь что в теле целиком движется Любовь. Тело и есть Любовь. И дыхание дышит Любовью. Ты становишься самой Любовью. Растворись в Любви.
Представь что в теле целиком движется Понимание, Осознавание. Тело и есть Понимание, Осознавание. И дыхание дышит Пониманием, Осознаванием. Ты сам становишься Пониманием, Осознаванием. Растворись в Понимании, Знании.
Представь что в теле целиком движется Информация. Тело и есть Информация. И дыхание дышит Информацией. Ты становишься самой Информацией. Растворись в Информации.
Представь что в теле целиком движется Бог. Тело и есть перетекающее состояние Бога. И дыхание дышит Богом. Ты становишься самим Богом. Растворись в Боге.
Теперь представь себя таким какой ты есть прямо сейчас в этой жизни и в этом теле. Со всеми своими достоинствами и недостатками.
Это и есть Ты - Здесь и Сейчас, такой какой есть.
Представь что в теле целиком движется ты сам какой ты есть. Тело и есть перетекающее состояние тебя. И дыхание дышит тобой. Ты становишься Собой.
Останься этим.
 
Российские йоги - кто они?
Еще с постсоветского периода о йогах держится стереотип как о циркачах ходящих по стеклам, углям и т.п. Йога произошла в Индии и соответственно древние традиции вносят ужасную картину в образ современного йога, как некоего пещерного человека с чётками. Сегодня в России это совершенно не отражает действительности.

Современный йог - это человек с ясным умом, уверенно идущий по жизни, знающий свои цели. Часто связан с точными науками и естествознанием, такими как физика, химия, математика, биология, астрономия. Не плетущийся в хвосте времени, а наоборот, находящийся на пике научных достижений. И в тоже время наделенный высокой моралью и нравственностью. Идущий по жизни Человеком, а не животным. Это факт, именно такие йоги сейчас. Так почему же старые умирающие образы продолжают доминировать?
 
... Современный йог - это человек с ясным умом, уверенно идущий по жизни, знающий свои цели. Часто связан с точными науками и естествознанием, такими как физика, химия, математика, биология, астрономия. Не плетущийся в хвосте времени, а наоборот, находящийся на пике научных достижений. И в тоже время наделенный высокой моралью и нравственностью. Идущий по жизни Человеком, а не животным...
😄 Какой-то образ "строителя светлого будушего" времен СССР
 
Обычно мы все знаем что хорошо для нас а что нет. Как помочь себе делать то что хорошо?
Как частный случай дилема с алкоголем. Люди знают что им будет лучше если не пить, но всё равно пьют. Наблюдается явное противоречие интересов: человек одновременно хочет и пить и не пить. Если пристально посмотреть на это то оно выглядит как поединок единоборцев, кто сильнее тот и победит. Если сильнее желание пить то человек будет пить, если сильнее желание не пить то будет терпеть, мучаться и не пить. 😄

Как быть в такой ситуации? Это относится не только к алкоголю, а вообще. Алкоголь только как наглядный пример.
По моему надо сделать 5 вещей:
1) Перестать ассоциировать себя с тем "боксёром" который хочет выпить
2) Перестать ассоциировать себя с тем "боксёром" который хочет не пить
3) В идеале не ассоциировать себя вообще ни с чем, если тяжело то ассоциировать себя с "рингом" на котором выступают наши "боксёры
4) Сделать боксёра который пить не хочет сильнее, здесь большое поле деятельности - еда, спорт, что угодно.
5) Спокойно наблюдать за поединком, празднуя победы, а в случае поражения не огорчаться а продолжать "укреплять" своего "боксёра".

Самое главное пункт (3) если получится не ассоциировать не с чем то и "боксёры" рассосуться. Если ассоциироваться с рингом то пункты 4) и 5)
 
Если пристально посмотреть на это то оно выглядит как поединок единоборцев, кто сильнее тот и победит. Если сильнее желание пить то человек будет пить, если сильнее желание не пить то будет терпеть, мучаться и не пить. 😄
.....
Самое главное пункт (3) если получится не ассоциировать не с чем то и "боксёры" рассосуться. Если ассоциироваться с рингом то пункты 4) и 5)
По-моему проще тупо заниматься йогой (развивать ЧВН), тогда желание выпить постепенно растворится само по себе. Т.к. осознанность и алко не очень хорошо уживаются. 😄
 
По-моему проще тупо заниматься йогой (развивать ЧВН), тогда желание выпить постепенно растворится само по себе. Т.к. осознанность и алко не очень хорошо уживаются. 😄
Рассуждая логически 😉 , что может быть проще ничегонеделания? 😄
 
Рассуждая логически 😉 , что может быть проще ничегонеделания? 😄
Да, это надо сказать эритроцитам, воздуху, солнцу, системе отопления и канализации...
<
 
С сентября резко прекратил занятия йогой и... спустя 2.5 мес она вновь сама пришла в мою жизнь под видом ПРИКЛАДНОЙ ЙОГИ. Т.е. я сам регулярно не занимаюсь йогой но если у меня в жизни какието непонятки в делах, или после спорта трудно восстановиться или прото надоели кучи мыслей в голове , я делаю асаны по 5...15 мин , и всё в жизни становится на нужные мне рельсы. Непонятки становятся предсказуемыми, тело восстанавливается за ночь после нагрузок, и ум получив порцию передышки работает как надо.
т.е. поработал на йогу 1.5 года, а счас она просто помогает мне жить))
Регулярно заниматься в настоящий момент почемуто не хочу. Присутсвует какоето мазохисткое желание помучать себя, т.к. ровное и гладкое существование , когда всё получается- оказывается надоедает. Нарвался на вечное человеческое желание перемен и разрушений. Йоговское существоание оказывается тоже требует передышки. Слишком хорошо -тоже нехорошо.
 
ЙОГА - ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ! Т.Е. ЙОГА ПРИКЛАДНАЯ ( к чемуто, ради чегото, для чегото)

Понемногу приживается мысль в голове что йогой не стоит заниматься ради самих занятий ( т.е. на 1м этапе обучения это конечно необходимо, но в последствии занятия должны быть ради чегото , а не ради этих самих занятий).

Пример. Бизнес. Жадность денег. тактическое хапание денег ртом и жопой в ущерб стратегическому развитию бизнеса и отношениям с партнёрами в будующем.

Пример 2. Шахматы . Та же самая жадность к истреблению фигур противника вместоо сосредоточения на постановке мата..

Лекарство - йога 5 раз в неделю на срок 1.5-2 мес. А чем ещё себя можно хоть както угомонить?

Так то!
 
Т.к. почемуто никто не использует такой замечательный инструмент, как йога, то я всё таки напомню что это возможно самый действенный метод от алко..
Это всё из за того что 99% людей НЕПОНИМАЮТ как прикладная йога может помочь вести трезвую жизнь.
Прикладная йога- это чтото типа чистки зубов с утра- позанимался и живёшь далее.
ПРИКЛАДНАЯ ЙОГА - это набор асан без всяких медитаций, ям-ниям, дыханий.
В русскоязычном секторе прикл. йоги - это йога В . Бойко. Школа В. Бойко. Будет обидно если алкоголики не оценят этого подарка нашего русского йога, который адаптировал йогу к нашему менталитету( много йогов имеют свой взгляд, но не каждый из них создал свою школу).

Прикладная йога лично мне даёт "анестезию" от излишней яркости реальности, уравновешивает половое влечение, убирает лишнюю агрессию, повышает работоспособность и целеустремлённость, убирает лишнюю работу разума. А ещё сколько всего хорошего к чему я уже привык и не обращаю внимания- уже не могу вспомнить и перечислить.

Хотелось бы иметь поболее сторонников прикладной йоги среди непьющих.





НАРОД -ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ КОСТЫЛЬ В НАШЕЙ НЕПРОСТОЙ ТРЕЗВОЙ ЖИЗНИ.

Сайт В. Бойко http://www.realyoga.ru/
книга В.Бойко http://www.realyoga.ru/lib_books_boykolit "Йога- искуссво коммуникации"
Форум http://realyoga.ru/phpBB2/

Клянусь- не пожалеете. Ежедневные занятия окупятся. Каждый возьмет себе столько сколько пожелает.
 
Назад
Сверху Снизу