Скачки настроения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Джером

Забаненный
Не пьет 1 год 5 месяцев 16 дней
Не курит 3 года 6 месяцев 17 дней
Регистрация
28 Дек 2021
Сообщения
2,659
Пол
мужской
Скажите, у НЕалкоголиков бывают скачки настроения, внезапная тоска, просто плохое ощущение? Или они всегда стабильны и радостны?
 
Как известно, здоровых нет, есть недообследованные.
И еще - у каждого больного болезнь самая тяжелая. :-D
Конечно, бывают! Причем, то, что, как правило, происходит у нас, это цветочки по сравнению с тем, что бывает у других. Очень часть приходится слышать про то, как кто-то в трезвости обратился к психологу и ему сказали, что у него депрессия. Психологи из-за недостатка образования не могут придумать своих диагнозов и терминов, поэтому заимствуют их у психиатров, квантовых физиков и подростков-блогеров. И вот, пошел этот наш трезвый и грустный к настоящему врачу, к психиатру. Сидит в очереди и рассказывает соседу, как его накрывает, После чего слышит: "И это ДЕПРЕССИЯ! Блин, мне бы такую! Я в такие дни считаю, что у меня просто настроение паршивое и все"! :smile:
Наоборот, если видишь человека, у которого абсолютно ровный эмоциональный фон, стоит задуматься, почему он что-то скрывает? Не может биологический объект быть настолько стабильным.
Другое дело, что с годами трезвости амплитуда этих эмоциональных колебаний уменьшается. Уже на 2-м году становится легче жить.
Но многое зависит от того, насколько человеку удалось изменить мышление. Если его "ноль отчета" находится значительно ниже "изолинии", то, даже при сниженной амплитуде весь его спектр эмоций будет в отрицательной зоне. Есть такие вечные жертвы, которым, похоже нравиться страдать. Это же избавляет от ответственности! Эти люди, даже когда видят, что все хорошо, обязательно должны добавить "но, тем не менее..." и все испортить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу