Селф-Мейд :)

тут ему залетит всё, что угодно, от ВС, до "нормального употребления"
Ну тут у меня 2 аргумента.
1. Цель оправдывает средства. Средства - хоть шаги, хоть вера в бога, хоть полы мыть, но если ты из конченного алкаша стала трезвенницей благодаря АА, то цель достигнута. У меня 5 лет ремиссии после 5 встреч на АА и 5 пройденных шагов. Лучшее качество жизни, новое удобное мировоззрение и тп..

2. Понятие дна. АА как и Бог не сработает для скучающего обывателя с бокалом вина по субботам. Мое дно было такое, что я сомневалась, что захочу жить. С крыши спрыгнуть казалось самым удобным вариантом.
 
если он готов отказаться от критического мышления, либо по каким-то причинам к такому способу мышления неспособен)
Но ведь есть куча методов, построенных на этом. Тот же гипноз, кодирование, нлп..

Вот лично на мне срабатывало и неоднократно иглоукалывание от курения, хотя метод логичного Карра больше 1 раза не действовал.

3 иголки воткнули в палец, голень и забыла еще куда.. поверь мне, заядлому курильщику с многолетним стажем совсем никак не поверить, что это сработает. А на меня действует. А вот гипноз никак. Я не смогла отключить контроль и не доверяла до конца. Результат ноль
 
готов отказаться от критического мышления,
Куча спикерских АА, где заядлым скептикам предлагали найти ВС в стуле, на котором он сидит.
То есть, да. Логики нет. Совсем нет.
Идет перепрограммирование мышления. Например, мести свою сторону улицы, не помогать без запроса. И пр..

А ведь мы рациональные достигаторы как раз и отличаемся тем, что нам все по плечу, упахаемся до умру, всезем в чужие дела, будем контролировать то, что не в наших силах и пр..

Лучше всего логика АА видна в молитве о душевном покое:

Дай мне разум и душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить
Мужество - изменить, что могу
И мудрость отличить одно от другого
Да будет на все воля твоя, а не моя..

Я эту молитву опробовала, когда моя дочь задержалась поздно вечером из школы на 3 или 4 часа, на телефон не отвечала..

Я повторяла молитву и гладила, когда всех обзвонила, в милицию тоже, больше сделать ничего не могу.. и за эти 4 часа я даже приняла, что приму смерть дочери по воле бога.. потому что если это уже случилось, то от того, что я буду дергаться, истерить, доведу себя до инфаркта, то лучше не станет, а если все хорошо, то тем более нечего себя накручивать..

Рекомендую книгу Хижина. Фильм говорят есть. Четко по принципам АА имхо
 
мою самооценку алкоголь не сточил
Надо почитать историю твоего становления как алкоголика..

У меня была высокая самооценка изначально, но я ее потеряла, когда начала пить и сделала это ценностью выше учебы, карьеры, семьи
 
Ну тут у меня 2 аргумента.
1. Цель оправдывает средства. Средства - хоть шаги, хоть вера в бога, хоть полы мыть, но если ты из конченного алкаша стала трезвенницей благодаря АА, то цель достигнута. У меня 5 лет ремиссии после 5 встреч на АА и 5 пройденных шагов. Лучшее качество жизни, новое удобное мировоззрение и тп..
Наверно ты права. Я не обсуждаю эффективность метода, тем более, что оценить его объективно, невозможно. Я против АА, как явления, как бы это ни звучало радикально и бесчеловечно) Поясню. На мой неэкспертный взгляд, то, что употребление алкоголя до сих пор так широко распространено, а алкоголизация населения планеты являет собой такую острую и масштабную проблему, является по большей части заблуждений, укоренившихся в нашем сознании. Вроде нормального употребления ядовитого вещества. АА не только не пытаются развенчивать эти заблуждения, но и косвенно поддерживают их. Ну а поскольку они не допускают внесения каких-либо изменений в своё учение, то от него стоит отказаться в полном объеме.
2. Понятие дна. АА как и Бог не сработает для скучающего обывателя с бокалом вина по субботам. Мое дно было такое, что я сомневалась, что захочу жить. С крыши спрыгнуть казалось самым удобным вариантом.
Эта идея мне тоже не близка. Дно, это не более чем красивая аллегория. В реальности мы видим, что никакого дна, т.е. говоря по-русски, предела деградации личности, человека употребляющего алкоголь не существует. Существуют только явления окружающей действительности, заставляющие нас предпринимать попытки сократить потребление или прекратить его. Стремиться от дискомфорта к комфорту - нормально для любого млекопитающего. Иногда дискомфорт так силен, что прыжок с крыши выглядит достаточно привлекательно. Но ты ведь так и не прыгнула :wink:
Но ведь есть куча методов, построенных на этом. Тот же гипноз, кодирование, нлп..

Вот лично на мне срабатывало и неоднократно иглоукалывание от курения, хотя метод логичного Карра больше 1 раза не действовал.

3 иголки воткнули в палец, голень и забыла еще куда.. поверь мне, заядлому курильщику с многолетним стажем совсем никак не поверить, что это сработает. А на меня действует. А вот гипноз никак. Я не смогла отключить контроль и не доверяла до конца. Результат ноль
Повторюсь, я верю, что кому-то они помогают, по разным причинам. Но критиковать их не перестану)
 
против АА, как явления
Блин, а ты видел новичков, которые туда приходят и потом молятся, взявшись за руки с трезвыми много лет и социально реализованными, уверенными в себе членами группы..

Я пришла туда с такой самооценкой, что мне казалось никто мне руку не подаст из за отвращения.. но я ошибалась )) я была еще милахой по сравнению с новичком бомжом, с которым держалась за руку на следующей группе..

Мое возрождение пошло с того, что я увидела принятие от людей, которого не ждала. То есть бог принял меня в лице своих детей..

Я не навязываю тебе веру, но например, в шоке от того, что тебе не нравится АА как явление.

Это будет очень злой мир, если все отвернутся от голодного и никто не подасьт руку сраному пьяному бомжу и не станет рядом с ним молиться, чтоб он вспомнил, что он тоже человек.
 
нормального употребления ядовитого вещества
Так ведь есть и такие люди.
Они не опускаются на дно, то есть алкоголь у них наравне с общением, работой, спортом, семьей, а не выше.

У нас на работе коллеги в возрасте выпивают по праздникам. Пьют пока все не кончится, хорошенькие такие, болтают, песни поют.. а на утро на работу и каждый день как огурчики, хотя в тгт один денек напились и главное! Получили от этого удовольствие..
Я понюхала пробку и сразу еу на года
 
Куча спикерских АА, где заядлым скептикам предлагали найти ВС в стуле, на котором он сидит.
То есть, да. Логики нет. Совсем нет.
Только на первый взгляд. Но на самом деле есть) Она не просто есть. Она гениальна и проста. Благодаря ей АА сумели привлечь к себе широкие массы сохранив при этом структуру организации со всеми вытекающими... Ты спросишь о чем я? О том, что допуская широкие трактовки формы они сумели компенсировать полную негибкость содержания своего учения.
Идет перепрограммирование мышления. Например, мести свою сторону улицы, не помогать без запроса. И пр..
Вот это как раз ярко характеризует т.н. материалистов и агностиков, которым АА зашло. Один из базовых постулатов материализма говорит о том, что бытие определяет сознание, а не наоборот. Если наоборот, то материалистом Вы не являетесь, как бы себя не позиционировали.
 
видим, что никакого дна, т.е. говоря по-русски, предела деградации личности,
Наверное, тогда ощущение дна.
Многие даже на этом форуме упоминают о мыслях самовыпилиться.. это ли не ощущение дна..

А кто то ссытся на кровать и ничего, - полет нормальный
 
Блин, а ты видел новичков, которые туда приходят и потом молятся, взявшись за руки с трезвыми много лет и социально реализованными, уверенными в себе членами группы..

Я пришла туда с такой самооценкой, что мне казалось никто мне руку не подаст из за отвращения.. но я ошибалась )) я была еще милахой по сравнению с новичком бомжом, с которым держалась за руку на следующей группе..

Мое возрождение пошло с того, что я увидела принятие от людей, которого не ждала. То есть бог принял меня в лице своих детей..

Я не навязываю тебе веру, но например, в шоке от того, что тебе не нравится АА как явление.

Это будет очень злой мир, если все отвернутся от голодного и никто не подасьт руку сраному пьяному бомжу и не станет рядом с ним молиться, чтоб он вспомнил, что он тоже человек.
Ох, боюсь нам не стоит развивать эту тему, т.к. есть риск сорваться в философию) Я за тот мир, в котором нет голодных и пьяных бомжей.
 
Многие даже на этом форуме упоминают о мыслях самовыпилиться.. это ли не ощущение дна..
Не, это нытьё и игра на публику, как правило)
А кто то ссытся на кровать и ничего, - полет нормальный
Здесь должна была быть моя шедевральная колкая шутка) Но потому что я вижу, что ты человек добрый, её здесь нет)
 
допуская широкие трактовки формы они сумели компенсировать полную негибкость содержания своего учения.
Умно ) уважение к теоретикам АА

Но, если б мы обсуждали, секта АА или не секта, то я бы согласилась, что секта.
Я говорила, что в моей группе очень сильный костяк. Эти люди ездят на конференции, ходят по тюрьмам и психушкам, участвуют в жизни города, то есть у них есть какая то другая цель ( по моему мнению), чем помочь прибившейся Лоре или бомжу..
И цель эта грандиозна. И костяк группы - руководители. Если ты не берешь служнения, то замечаешь охлаждение к себе.

Другое дело, что насильно тебя как и в секте не держат (( в этом и суть..

Я свободно вошла и свободно вышла.
 
Так ведь есть и такие люди.
Они не опускаются на дно, то есть алкоголь у них наравне с общением, работой, спортом, семьей, а не выше.

У нас на работе коллеги в возрасте выпивают по праздникам. Пьют пока все не кончится, хорошенькие такие, болтают, песни поют.. а на утро на работу и каждый день как огурчики, хотя в тгт один денек напились и главное! Получили от этого удовольствие..
Я понюхала пробку и сразу еу на года
Другими словами, ты считаешь, что сознательное употребление ядовитого вещества является нормой?
 
Все не осилила, заинтересовало только где именно в АА говорят о нормальном употреблении алкоголя, я видимо пропустила.
 
Один из базовых постулатов материализма говорит о том, что бытие определяет сознание, а не наоборот. Если наоборот, то материалистом Вы не являетесь, как бы себя не позиционировали.
Я вообще гибкий человек. Конкретно сейчас я как раз работаю над стержнем и личными границами.

Но быть упоротым материалистом, который говорит бытие определяет сознание, видя как реклама действует на обывателей, как куча материалистов отдали свои деньни в ммм???

Разве быть материалистом это не дружмть с реальностью? Не пользоаваться новейшими достижениями типа нлп и рекламы в свомх целях принципиально.
 
Другими словами, ты считаешь, что сознательное употребление ядовитого вещества является нормой?
Я считаю, что есть люди, которым не надо читать Шичко, потому что алкоголь не отравляет их жизнь. Они даже не задумываются, что пьют яд. Для них это вкусное вино..

А есть алкаши их кстати, большинство. Для них алкоголь яд и они конечно же, должны завязать, как люди с диабетом не едят сахар, а аллергики апельсины
 
Умно ) уважение к теоретикам АА
согласен
Другое дело, что насильно тебя как и в секте не держат (( в этом и суть..
Добровольность, тоже классный ход. Зачем тратить ресурс на удержание шатающегося пассажира, если можно привести на его место двух новых рекрутов?) У них вообще много классного, на грани гениальности. С тем, что цель иная, нежели... тоже согласен. Насколько она велика, разговаривать без фактов на руках - конспирология)
 
Ох, боюсь нам не стоит развивать эту тему, т.к. есть риск сорваться в философию) Я за тот мир, в котором нет голодных и пьяных бомжей.
Я как раз люблю философствовать и за то, чтоб добро победило..
Фильм нравится - заплати другому.. про круговорот добра
 
Я вообще гибкий человек. Конкретно сейчас я как раз работаю над стержнем и личными границами.
Одно другому не мешает
Но быть упоротым материалистом, который говорит бытие определяет сознание, видя как реклама действует на обывателей, как куча материалистов отдали свои деньни в ммм???
Ну ты ведь только что это подтвердила. Явление окружающего мира (реклама) определило сознание (побудило к действию в виде приобретения товара) :wink:
Разве быть материалистом это не дружмть с реальностью? Не пользоаваться новейшими достижениями типа нлп и рекламы в свомх целях принципиально.
Ну тут прям тему отдельную надо заводить:-D Пиши номер, по ватспу созвонимся, думаю, за пару вечеров распедалим эту тему:DRINK:
 
Назад
Сверху Снизу